Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 747248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vokinvezhok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vokinvezhok
Можно даже до кучи фотку того, что получилось
Спасибо!
Фото в этой теме выше
Думаю купить 462 и лб svbony 3x(какая лучше серебристая или черная?), и использовать вместе с 2x celestron для планет ( или так будет не очень хорошее качество?),
Вообще для ds у меня есть nikon d80, но там рабочее ИСО низкое, поэтому хочу попробовать 462 для ds, но в основном планеты и как гид камеру

Фото
https://disk.yandex.ru/d/RCS25GH18NoSRQ
sw 150750
eq3-2 onstep
nikon d80
asi 120 mc-s

Онлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 990
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Думаю купить 462 и лб svbony 3x(какая лучше серебристая или черная?), и использовать вместе с 2x celestron для планет ( или так будет не очень хорошее качество?),
Вообще для ds у меня есть nikon d80, но там рабочее ИСО низкое, поэтому хочу попробовать 462 для ds, но в основном планеты и как гид камеру
Я бы взял серебристую барлоу. У неё резьба стандартная на линзе, можно перекручивать на окуляры. Насчет качества вместе с 2х celestron не подскажу, не знаю.

Насчет фото - по-моему, не такое уж и плохое качество для вашей оптики. Тем более, с учетом камеры 120 и двух барлоу. И вы не написали как вы снимали Юпитер. Сколько миллисекунд выдержка? Сколько секунд длина видео? Какой % кадров брали при обработке? Может, проблема еще и в этом? А не только в оптике. А может вообще в плохом состоянии атмосферы в момент сьемки.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Vokinvezhok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vokinvezhok
Сколько миллисекунд выдержка?

90s
30% кадров

Gain в районе 70%
Выдержка 100 мс
sw 150750
eq3-2 onstep
nikon d80
asi 120 mc-s

Оффлайн Roy Fokker

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Roy Fokker
а вы его юстировали вообще ? он же там вставляется в монтировку как карта ляжет ) и его надо винтиками отьюстировать что бы он точно показывал )
На сколько могу судить, он отъюстирован, так как при изменении положения трубы звезда не уходит с круга. Но в целом я понял мысль, попробую заменить червяка.

И сразу вдогонку еще один вопрос - телескоп ньютона. При попытке снять Юпитер не удается сфокусироваться на планете, все время какой-то размытый ореол. Фокусировался по экрану фотоаппарата. При замене фотоаппарата на окуляр примерно то же самое, четкой картинки нет. Опять же, отъюстирован лазерным коллиматором.

Онлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 990
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Сколько миллисекунд выдержка?

90s
30% кадров

Gain в районе 70%
Выдержка 100 мс
Ну, возможно это одна из причин снижения качества. 100 мс - многовато для планетной сьемки. Юпитер, насколько я знаю, обычно снимают на выдержках в районе 20 мс. Попробуйте убрать одну барлоу и снять с меньшим разрешением, но зато и с меньшей выдержкой. Если размер Юпитера уменьшится вдвое, то выдержку можно будет укоротить в 4 раза. Интересно, что получится.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 351
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
лб svbony 3x
У меня черная и от нее блик получается. См пост перед вашим.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 764
  • Благодарностей: 247
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
100 мс - многовато для планетной сьемки.
Ну так если гнать барлоу до усрачки то и 1с мало будет.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн darkshadowgreen

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 1
  • Пока совсем зеленый...
    • Сообщения от darkshadowgreen
Фото
https://disk.yandex.ru/d/RCS25GH18NoSRQ

Хммм... странно. У вас вроде сетап намного лучше моего. Про камеру - не знаю, но остальное точно лучше.
Я вот в этой теме недавно свои фотки выкладывал - посмотрите на них: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,218076.msg6146272.html#msg6146272
Никаких "OnStep", труба 130, монти EQ-2, шаговый двигатель на одну ось, пластиковый фокусер 1.25.
Уточню, правда, что это немного обработанные фотки (т.е. полученные из видео методом сложения кадров). Насколько я понял - у вас также.
У меня тут камера EOS M200 - это беззеркалка с кропнутой матрицей, ИСО обычно 200-400 (максимум), выдержка - 25-30-35 мс где-то так.
Еще барлоу X2 с какими-то царапинками небольшими и т.п.

Тоже заказал себе Х3 от svbony, правда которая у них подороже, телецентричную апо. Сейчас планетки получаются мелковаты...я чувствую ,что можно еще разгонять увеличение. Надеюсь, с фокусом у фотика будет все в порядке (т.к. на 130-ой моей трубе если зеркало не двигать, то без барлоу фокуса нет со стандартным ходом фокусера).
И смотрю в сторону замены монти на EQ-3 с минимальными затратами (а потом буду переходить на EQ-5, но это совсем не скоро).
SW BKP13065

Оффлайн ShaMarinka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ShaMarinka
Вопрос по обработке в Автостеккерте: при заданных настройках выдаются чёрные квадраты Малевича. В чём может быть причина?


Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Вопрос по обработке в Автостеккерте: при заданных настройках выдаются чёрные квадраты Малевича. В чём может быть причина?



Судя по обрабатываемому файлу, он получен в PIPP и сохранен в AVI. Перед тем, как сложить его, посмотрите в просмотрщике видеофайлов, нет ли там битых черных кадров.
Если они там есть, то попробуйте сохранять не в AVI, а в SER.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн DosEclipsesTotales

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от DosEclipsesTotales
Коллеги, как можно избежать запотевания объектива рефрактора изнутри? Кто что посоветует?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 909
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Коллеги, как можно избежать запотевания объектива рефрактора изнутри? Кто что посоветует?
::)
Подогревать объектив грелкой. Это предотвращает запотевание как внутри, так и снаружи.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн DosEclipsesTotales

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от DosEclipsesTotales
::)
Подогревать объектив грелкой. Это предотвращает запотевание как внутри, так и снаружи.
Ладно хоть феном не посоветовали поработать :) Ибо это усугубляет проблему. Грелки попробую, но пока их нет, возможно ли обойтись, например, дополнительной блендой из утеплителя? Будет ли толк?

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
возможно ли обойтись, например, дополнительной блендой из утеплителя? Будет ли толк?
Не будет. Грелки.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн VladTsVs

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Добрый вечер. У меня вопрос есть к владельцам ed рефракторов. У меня в сине фиолетовом спектре звезды очень размываются, и я на 99% уверен что это хроматизм. Использую набор RGB фильтров от svbony. По идее лучше синий разделить на 2 канала с меньшей шириной. Но только нужны соответствующие фильтры. Может быть кто либо знает такие?
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн VladTsVs

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Коллеги, как можно избежать запотевания объектива рефрактора изнутри? Кто что посоветует?
Подогрев
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн VladTsVs

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
возможно ли обойтись, например, дополнительной блендой из утеплителя? Будет ли толк?
Не будет. Грелки.
Лучше грелка + утеплитель) чтобы тепло почем зря не рассеивать
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 764
  • Благодарностей: 247
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
По идее лучше синий разделить на 2 канала с меньшей шириной.
Это СфероХроматизм, там невозможно сфокусировать все что короче 450нм, нужно просто обрезать все что короче 450нм.
Ну или если не обрезать, то ослабить. Например Antlia L из набора LRGB V-Pro, обрезает все что короче 430, ореол уменьшается раза в два.
Еще как вариант поставить диафрагму внешнюю и снимать синий канал с диафрагмой - тоже пригасит ореол. Полностью убрать к сожалению вряд ли получится, но чтобы глаза не выедало можно попробовать. Потом при обработке тоже есть варианты уменьшения.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн VladTsVs

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
По идее лучше синий разделить на 2 канала с меньшей шириной.
Это СфероХроматизм, там невозможно сфокусировать все что короче 450нм, нужно просто обрезать все что короче 450нм.
Ну или если не обрезать, то ослабить. Например Antlia L из набора LRGB V-Pro, обрезает все что короче 430, ореол уменьшается раза в два.
Еще как вариант поставить диафрагму внешнюю и снимать синий канал с диафрагмой - тоже пригасит ореол. Полностью убрать к сожалению вряд ли получится, но чтобы глаза не выедало можно попробовать. Потом при обработке тоже есть варианты уменьшения.
Спасибо!
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 764
  • Благодарностей: 247
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Спасибо!
Как варинат  - Baader Contrast Booster - он правда сильно очень обрежет синий канал, но ореол уберет практически полностью, Baader SemiApo - пригасит, но похуже.
На алике покупал совсем дешевые фильтры с полосой обрезки 450нм - отлично убирают, но к сожалению дают блики на ярких звездах, даже при установке перед объективом - до 82мм размера бывают и не запредельно по цене.
По поиску JB450 должен искать.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.