Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 753113 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
помогло,что дальше,править гистограммой?И как сложить два полученных O?
Два о надо сложить через последовательность, сейчас под рукой сирила нет, надо указать режим сложения не помню какой только. И надо сделать выравнивание каналов, в хелпе посмотрите histogram normalization, вроде бы в инструменте сложения есть нормализация.

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Пока можно не складывать о, возьмите любой.

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 57
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
в хелпе посмотрите histogram normalization, вроде бы в инструменте сложения есть нормализация
благодарю,оставлю на завтра,доброй ночи!
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.

Оффлайн Gemo

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemo
Доброго дня!
Какой лучше фильтр использовать для галактик? Uv/ir cut, uhc, или RGB? Оранжевая зона засветки. Есть двухдиапазонный oiii+Ha, но как я читал он не подходит т.к. много полезного сигнала режет.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 831
  • Благодарностей: 533
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Доброго дня!
Какой лучше фильтр использовать для галактик? Uv/ir cut, uhc, или RGB? Оранжевая зона засветки. Есть двухдиапазонный oiii+Ha, но как я читал он не подходит т.к. много полезного сигнала режет.
У галактик усреднённый спектр составляющих их звёзд, то есть непрерывный спектр, близкий к спектру черного тела. Соответственно фильтры, выделающие свет объекта тут не помогут, могут помочь фильтры избирательно давящие спектральные линии засветки, это имело какой-то смысл, когда были популярны натриевые желтые фонари, но сейчас настали времена светодиодного освещения, и об этом можно забыть.
Лишь для некоторых редких галактик, очень близких, или имеющих очень активное звёздообразование, водородный фильтр может быть актуален как дополнительный (и для очень короткого списка ММО, БМО, М31, М33 - кислородный).

Так что фильтры от засветки, для галактик не помогут, кроме редких сугубо специальных случаев (например если вы живёте рядом с теплицей, освещаемой натрием).
Лучшая зарекоммендовавшая себя тактика съёмки L+RGB (по суммарному времени поровну), для близких и ярких можно добавить H-alpha к красному.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Gemo

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemo
Доброго дня!
Какой лучше фильтр использовать для галактик? Uv/ir cut, uhc, или RGB? Оранжевая зона засветки. Есть двухдиапазонный oiii+Ha, но как я читал он не подходит т.к. много полезного сигнала режет.
У галактик усреднённый спектр составляющих их звёзд, то есть непрерывный спектр, близкий к спектру черного тела. Соответственно фильтры, выделающие свет объекта тут не помогут, могут помочь фильтры избирательно давящие спектральные линии засветки, это имело какой-то смысл, когда были популярны натриевые желтые фонари, но сейчас настали времена светодиодного освещения, и об этом можно забыть.
Лишь для некоторых редких галактик, очень близких, или имеющих очень активное звёздообразование, водородный фильтр может быть актуален как дополнительный (и для очень короткого списка ММО, БМО, М31, М33 - кислородный).

Так что фильтры от засветки, для галактик не помогут, кроме редких сугубо специальных случаев (например если вы живёте рядом с теплицей, освещаемой натрием).
Лучшая зарекоммендовавшая себя тактика съёмки L+RGB (по суммарному времени поровну), для близких и ярких можно добавить H-alpha к красному.
Спасибо за информацию. RGB я так понимаю можно одним фильтром обойтись (ну или r,g,b по отдельности). А L это чего такое?

Оффлайн Gemo

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemo
Ознакомился. L это и есть uv/ir cut. Я правильно понял?

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 840
  • Благодарностей: 250
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
L - это яркостный канал, а с каким фильтром вы его снимате - это вопрос уже другой, так, для уточнения терминов.
Например R - красный цветовой канал можно снимать с водородным или серным фильтром а при желании с любым.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн darkshadowgreen

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
  • Пытаюсь что-то увидеть...
    • Сообщения от darkshadowgreen
Всех приветствую! Ребята, подскажите, пожалуйста. Пока делаю можно сказать первые шаги в астрофото: снимаю планетки, Луну и т.п. Пробую также простые DSO снимать. У меня простой базовый комплект - 130/650 от SW на EQ-2. Стоит шаговый двигатель на одну ось.
Ставлю туда камеру Canon EOS M200 (немодифицированная беззеркалка (т.е. заводская)) - и вперед.

Хочется какого-то дальнейшего развития, но при этом я вроде как понимаю, что вряд ли смогу потянуть EQ-5 и выше. Дело в том, что комплект приходится таскать по дачному участку (я могу весь сетап в двух руках перетащить). И если с EQ-2 это не проблема, то, боюсь с EQ-5 будет непросто. В идеале потом для себя вижу переход на трубу 150/750 но это не скоро.

Подскажите, стоит ли рассматривать что-то, например, в виде EQ-3-2 или просто EQ-3 в качестве "апгрейда" с EQ-2 - будет ли получаться с ней лучше или нет? Вроде бы на EQ-3-2 можно ставить двигатель уже на две оси.
Гидирование, вероятно - не? А если сменить фотоаппарат потом на астрокамеру? Не станет ли сетап полегче? А если ноги другие поставить?
И может есть еще какой-нибудь вариант - более устойчивый, но все еще подъемный по сравнению с EQ-5?
Труба SW BKP13065 + EXOS-2 OnStep + Canon M200

Оффлайн Gemo

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemo
L - это яркостный канал, а с каким фильтром вы его снимате - это вопрос уже другой, так, для уточнения терминов.
Например R - красный цветовой канал можно снимать с водородным или серным фильтром а при желании с любым.
Хорошо, спасибо!

Оффлайн Gemo

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemo
Подскажите, стоит ли рассматривать что-то, например, в виде EQ-3-2 или просто EQ-3 в качестве "апгрейда" с EQ-2 - будет ли получаться с ней лучше или нет? Вроде бы на EQ-3-2 можно ставить двигатель уже на две оси.
Гидирование, вероятно - не?
У меня eq3-2 с двумя моторами на OneStep. Труба 102ED, камера, флэтнер, гид. Все это весит наверно 5 кг. Может больше. Так вот график гидирования показывает в пределах 0,5" - 2", иногда скачки до 3-4". При отсутствии ветра. Много это или мало я не знаю, местные спецы может подскажут.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 840
  • Благодарностей: 250
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Смотрите - LRGB или RGB это способ синтеза цветного изображения из нескольких моноканалов.
Сами моноканалы формируются при помощи различных фильтров - в классическом варианте L - IrCut, R-R, G-G,B - B.
Но никто не запрещает использовать другие фильтры и их сочетание, например палитра Хаббла
R-S G-R B-O
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Gemo

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemo
Смотрите - LRGB или RGB это способ синтеза цветного изображения из нескольких моноканалов.
Сами моноканалы формируются при помощи различных фильтров - в классическом варианте L - IrCut, R-R, G-G,B - B.
Но никто не запрещает использовать другие фильтры и их сочетание, например палитра Хаббла
R-S G-R B-O
Спасибо. RGB фильтр в одном наверно тоже подойдёт, просто камера цветная.

Оффлайн darkshadowgreen

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
  • Пытаюсь что-то увидеть...
    • Сообщения от darkshadowgreen
Труба 102ED
Там вроде сама труба весит около 5-5.5 кг, если верить обзору на нее...?
Труба SW BKP13065 + EXOS-2 OnStep + Canon M200

Оффлайн Gemo

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemo
Труба 102ED
Там вроде сама труба весит около 5-5.5 кг, если верить обзору на нее...?
5 кг это на коробке пишут. А так она 4 кг весит. труба svbony.

Оффлайн nibolz25

  • ****
  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 39
  • Спешите делать добрые дела!
    • Сообщения от nibolz25
Здравствуйте! Несколько месяцев сетап стоял на ремонте. Вчера всё запустил, но Astap перестал распознавать fits.
Куда копать? Ничего не менялось в настройках. Каталоги старый v17 и новый v5.
Заранее признателен за помощь!
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.

Оффлайн Astrograph

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 36
  • Владимир
    • Instagram: Iboiya3D
    • DeepSkyHosting: Astrograph
    • Сообщения от Astrograph
Каталоги старый v17 и новый v5.
Здравствуйте, каталог V5 это про фотометрию. Скачайте/установите каталог D20 или D05.
Астрограф: SW QUATTRO-10S, SW EQ6-R, RisingCam ATR3-26000KMA, TSGPU, QHY CFW3US, QHY OAGM/QHY 5L-II-M, Optolong LRGB, Ha, Oiii, Sii.

https://www.astrobin.com/users/Iboiya3D/

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 1 057
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Спасибо. RGB фильтр в одном наверно тоже подойдёт, просто камера цветная.
Сложилось впечатление, что вы путаете. Нет одного фильтра RGB. Это три фильтра - R - красный, G - зеленый, B- синий. Их используют для сьемки на ч/б монохромные камеры. Для цветных их не применяют. L снимают тоже только с монохромными камерами.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 840
  • Благодарностей: 250
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Для цветных их не применяют.
Здрасте приехали - они просто встроены в матрицу.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Gemo

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemo
И последний вопрос по фильтрам и галактикам. Вот такой фильтр даст выигрыш в съемке галактик на цветную камеру или не стоит того?