Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 734439 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марченко Дмитрий (mda)

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Марченко Дмитрий (mda)
ведение было. Смотри на мелкие звёзды. Походу во время экспозиции гидирование пропадало эпизодами. 
а на всех кадрах треки и их направление в одну сторону?
ED80+0.85 , 2008
EQ6pro beltmod,
QHY10,QHY8-MONO-mod,QHY5L-IIM,PoleMaster
2"(Ha-7nM,OIII-nM7,SII-8nM)

Оффлайн olegi

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 45
  • Странные люди, астрофотографы.
    • Сообщения от olegi
ведение было. Смотри на мелкие звёзды. Походу во время экспозиции гидирование пропадало эпизодами.
а на всех кадрах треки и их направление в одну сторону?
да.
SW150750Heq5,Canon550D.SWdob8

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
щё большее разочерование ожидало меня когда я ппосмотрел на эти отснятые 6 кадров. ниже один из них. Незнаю что это за проклятие но в голову только приходит, или максим сошёл с ума(такое часто водится) или же запотел обектив искателя и гидирование не шло. но причём тут завизание съёмки тогда?
Стало холоднее. Червь пережался и заблокировался. Или труба упёрлась в треногу. Или натянулся провод какой-то и держал монти. Или как-то иначе остановилось ведение.

ведение было. Смотри на мелкие звёзды. Походу во время экспозиции гидирование пропадало эпизодами.

Мелкие звёзды нарисовались потому что сначала кадр экспонировался. Потом скоп упёрся и дальше всё смазалось. Треки видны у ярких звёзд. У мелких они пропорционально тусклее. В т.ч. ниже уровня шума у многих тусклых.
モ - mo

Оффлайн Марченко Дмитрий (mda)

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Марченко Дмитрий (mda)
а на всех кадрах треки и их направление в одну сторону?
да.
сможешь распознать снимок для определения оси?
ED80+0.85 , 2008
EQ6pro beltmod,
QHY10,QHY8-MONO-mod,QHY5L-IIM,PoleMaster
2"(Ha-7nM,OIII-nM7,SII-8nM)

Оффлайн olegi

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 45
  • Странные люди, астрофотографы.
    • Сообщения от olegi
 нарисовались потому что сначала кадр экспонировался. Потом скоп упёрся и дальше всё смазалось. Треки видны у ярких звёзд. У мелких они пропорционально тусклее. В т.ч. ниже уровня шума у многих тусклых.
[/quote]
В таком случае, все последующие кадры должны были быть затречены, а нет... Следующие кадры такие же. Ощущение что Монти приходила в себя, но после некоторого времени опять улетала в аут. Я давече перекрутил внутренности монтировки что возле искателя полярки. Собирался снять крышку что на резьбе. Туго шла, я приляг силою, и в руки мне вся внутренности Монти с искателем полюса высадились. Одел обратно как мог...может там тонкая настройка какая либо, или перестарался закрутил слишком жёстко, вот и ведению проблемы. Хотя Максим резво потом гонял трубу.
SW150750Heq5,Canon550D.SWdob8

Оффлайн red44

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 78
  • Андрей
    • Сообщения от red44
Может настройка тормоза нарушилась при разборке, и он при затяжке не создает необходимого усилия. При не затянутом тормозе могут такие треки получится.

Оффлайн red44

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 78
  • Андрей
    • Сообщения от red44
Задам вопрос.
Столкнулся с проблемой, что на сумме после сложения, внутри звезд возникают цветные узоры. Можно, конечно их дожечь обработкой, но ,возможно, можно устранить причину их появления?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Задам вопрос.
Столкнулся с проблемой, что на сумме после сложения, внутри звезд возникают цветные узоры. Можно, конечно их дожечь обработкой, но ,возможно, можно устранить причину их появления?
Много разных вариантов. Чтобы сократить их количество, подробно опишите пожалуйста, процедуру получения этих казусов.
モ - mo

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Цитата
Задам вопрос.
Столкнулся с проблемой,...
DSLR камера?

Оффлайн red44

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 78
  • Андрей
    • Сообщения от red44
DSLR камера?
Труба нюьтон F/4 с корректором ASA 1.175 (вроде бы схема аналогична парракору 2), камера QHY 10, Калибровка в DSS, сложение Fitstacker.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Калибровка в DSS
Там включен Drizzle 2x? Попробуй выключить, если так.
モ - mo

Оффлайн red44

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 78
  • Андрей
    • Сообщения от red44
Там включен Drizzle 2x? Попробуй выключить, если так.
Drizzle2 выключен. В настройках дебайеризации в DSS стоит билинейная интерполяция, камеру выбрал QHY8L, (десятки нет в списке, но думаю разницы нет, там ведь только шаблон RGGB учитывается).

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Drizzle2 выключен. В настройках дебайеризации в DSS стоит билинейная интерполяция, камеру выбрал QHY8L, (десятки нет в списке, но думаю разницы нет, там ведь только шаблон RGGB учитывается).
Верно, разницы нет.

Тогда ещё предположение для проверки. Неверно выставлены коэффициенты сигма-клипинга. Слишком агрессивное сложение.

Если попросить DSS сохранять откалиброванные и выравненные файлы, то в папке с исходникми он создаст файлы xxxxx.reg.fts.
Эти файлы можно закинуть в фитстакера и попробовать сложить в нём без сигмы (выключить чекбокс на Sigma clipping). И оценить картинку звёзд.
モ - mo

Оффлайн red44

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 78
  • Андрей
    • Сообщения от red44
Тогда ещё предположение для проверки. Неверно выставлены коэффициенты сигма-клипинга. Слишком агрессивное сложение.
Дело в том, что проблема появляется до сложения. Вот кроп 10-ти минутки, откалиброванной в ДСС.

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 393
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
А можно кадрик до дебайеризации глянуть ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн red44

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 78
  • Андрей
    • Сообщения от red44
А можно кадрик до дебайеризации глянуть ?
Одиночный фитс? Сеичас заллью куда-нибудь

Оффлайн red44

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 78
  • Андрей
    • Сообщения от red44

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 393
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Перевел в цвет Максимом 5.24
https://yadi.sk/d/_OInCQe7w9AZj
.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн red44

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 78
  • Андрей
    • Сообщения от red44
Вроде звезды как звезды. Может режим сложения калибровочников в ДСС поменять. у меня медиан-капа-сигма стоит. А кто как складывает?

Оффлайн warbird

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 162
  • Сергей
    • Сообщения от warbird
Задам вопрос.
Столкнулся с проблемой, что на сумме после сложения, внутри звезд возникают цветные узоры. Можно, конечно их дожечь обработкой, но ,возможно, можно устранить причину их появления?
Проблема в способе дебаеризации. Существует несколько алгоритмов дебаеризации, выбран крайне неподходящий
или ошибочный, в данной ситуации. Вот кроп увеличенный 200% вашего одиночника дебаерезированный в программе Fitswork4. 
Дополнение:
Вот и подтверждение - плохой алгоритм. Оригинал - http://www.stark-labs.com/craig/resources/Articles-&-Reviews/Debayering_API.pdf
« Последнее редактирование: 04 Окт 2016 [08:47:19] от warbird »
Levenhuk Ra200N F5 OTA, ZWO 153 Newton F4, SharpStar 65Q,  MT-3S, HEQ5PRO, Skywatcher Star Adventurer, iEXOS-100, Canon 60D, RT_imx224с, RT_imx178c, ASI1600MC, RisingCam imx294 tec,