Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 732870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Товарищи, подскажите, я правильно понимаю, что 135мм фокуса гида вполне достаточно для гидирования 800мм основной трубы?
Камеру помельче пикселом надо, а гид посветосильнее и будет терпимо.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн ic 1101

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ic 1101
будем посмотреть

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Возникла пара вопросов.
1) Почему при создании флета в SharpCape с включённой галкой делать монохромный флэт у меня получаются флэты, где один край розоватый, а противоположный сине-зеленоватый?
2) Где купить спирт для протирки оптики чтоб не оставлял разводов? Я купил литр изопропилового спирта Ланцет  Но он оставляет небольшой белесый налет после высыхания. Оптику протирать им нельзя.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 179
  • Благодарностей: 1252
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
2) Где купить спирт для протирки оптики чтоб не оставлял разводов? Я купил литр изопропилового спирта Ланцет  Но он оставляет небольшой белесый налет после высыхания. Оптику протирать им нельзя.

Два варианта - либо купить химически чистый спирт (например метанол Eclipse), либо ополаскивать после спирта дист. водой, а лишнюю воду сдувать грушей, чтоб на оптике ничего не высыхало.

 https://www.amd-photo.ru/shop/fototexnika-i-aksessuary/clean-systems/photosol-eclipse-59-ml/
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Я ополаскивал питьевой водой, купленной в автомате по цене 15р за 5 литров. Очень понравилось. Такое впечатление, что там дистилированной заправляют.
Никаких разводов. В завершение сушил феном, без нагрева.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Dimitrii
2) Где купить спирт для протирки оптики чтоб не оставлял разводов? Я купил литр изопропилового спирта Ланцет  Но он оставляет небольшой белесый налет после высыхания. Оптику протирать им нельзя.

Два варианта - либо купить химически чистый спирт (например метанол Eclipse), либо ополаскивать после спирта дист. водой, а лишнюю воду сдувать грушей, чтоб на оптике ничего не высыхало.

 https://www.amd-photo.ru/shop/fototexnika-i-aksessuary/clean-systems/photosol-eclipse-59-ml/
Подтвержду. Photosol Eclipse отличная штука, только салфетки покупайте сразу какие-то-Pads к нему идут. И много его подделывать стали, вроде сейчас только Бразилия делает, по штрих коду можно посмотреть. И это вроде не спирт, а эфир, т.к. быстро очень испаряется и реально следов не оставляет. Из дешевого - ацетоном можно попробовать аккуратно. Еще в древности обычный этиловый спирт с тальком использовал - кисточкой наносишь, когда высохнет аккуратно удаляешь тальк. Водой пока не придумал как рефракторы мыть, чтоб не затекло :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
2) Где купить спирт для протирки оптики чтоб не оставлял разводов? Я купил литр изопропилового спирта Ланцет  Но он оставляет небольшой белесый налет после высыхания. Оптику протирать им нельзя.

Два варианта - либо купить химически чистый спирт (например метанол Eclipse), либо ополаскивать после спирта дист. водой, а лишнюю воду сдувать грушей, чтоб на оптике ничего не высыхало.

 https://www.amd-photo.ru/shop/fototexnika-i-aksessuary/clean-systems/photosol-eclipse-59-ml/
Спасибо. Однако 7000 руб за 59 мл - цена кусается. Мне для протирки линз и светофильтров. В основном, светофильтров, потому что они быстрей пачкаются когда часто ручками меняешь..
Хотя, наверно можно сначала промывать ланцетом, а потом, не дожидаясь высыхания, споласкивать их дистиллированной водой. И капли аккуратно подсушивать. Фильтрам то от воды ничего не будет?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Я ополаскивал питьевой водой, купленной в автомате по цене 15р за 5 литров. Очень понравилось. Такое впечатление, что там дистилированной заправляют.
Никаких разводов. В завершение сушил феном, без нагрева.
У меня есть бутыль дистиллированной воды. Но мне в основном "пальчики" со светофильтров снимать. Поэтому без спирта не обойтись.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Но мне в основном "пальчики" со светофильтров снимать.
Пальчики надо до хруста в локтях тренировать, чтобы не цапали оптику, ну или предварительно обезжиривать прежде чем браться за фильтры.  ;)
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 179
  • Благодарностей: 1252
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Фильтрам то от воды ничего не будет?

Не должно. Я их вообще бесконтактно мою - на участок с грязюкой капаю дист воду или спирт (по характеру загрязнения), постукивая по грани жду пока грязь всплывёт, смываю прям потоком дист воды и сдуваю грушей капли. Следов вообще не видно. 

И да - манипуляции с фильтрами тока в перчатках! Лучше всего ювелирных.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Dimitrii
Однако 7000 руб за 59 мл - цена кусается
авито/moskva/fototehnika/zhidkost_photosol_eclipse_e2_dlya_chistki_optiki_mat_2095815758?slocation=107620 - тут 2 шт за 500рэ.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Однако 7000 руб за 59 мл - цена кусается
авито/moskva/fototehnika/zhidkost_photosol_eclipse_e2_dlya_chistki_optiki_mat_2095815758?slocation=107620 - тут 2 шт за 500рэ.
Интересный вариант. Кто-нибудь покупал? Не подделка? Разводов нет?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Dimitrii
Кто-нибудь покупал? Не подделка? Разводов нет?
Я брал несколько мес. назад, правда не уверен, что у этого продавца, но за такую же цену. Пахнет также, как и за 7тыс (ранее он 2тыс стоил). Разводов нет, правда я только окуляр им протирал и объектив совсем дешманского SW. Более дорогую оптику пока не тру, флеты все выруливают без протирок.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 866
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Товарищи, подскажите, я правильно понимаю, что 135мм фокуса гида вполне достаточно для гидирования 800мм основной трубы?
Ну такое себе.Слишком разные масштабы...
Гид 240мм работает отлично с 800мм. Проверено.
Одно время гидировал ТАЛ250К с корректором (фокусное 1500 мм) "Юпитером-37" (фокусное 135 мм). Вполне нормально получалось.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 826
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Максимально тупой вопрос. Как из галереи вставить фотки в сообщения, чтобы они как бы в рамке были?

Лет назад 5 такое делал и не могу вспомнить. Вроде разные комбинации перетыкал, но всё не то.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 833
  • Благодарностей: 327
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Максимально тупой вопрос. Как из галереи вставить фотки в сообщения, чтобы они как бы в рамке были?

Лет назад 5 такое делал и не могу вспомнить. Вроде разные комбинации перетыкал, но всё не то.
В смысле чтобы в сообщении была миниатюра, а по клику открывалось полноразмерное изображение из галереи? Если про это вопрос, то когда фото загрузится в галерею, ниже появится ВВ-код (типа такого [smg id=какие-то цифры]), к нему после цифр (внутри квадратных скобок) подписываете  type=preview и все это вместе с квадратными скобками вставляете в сообщение на форуме.
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Цитата
Как из галереи вставить фотки в сообщения, чтобы они как бы в рамке были?
Нажмите на значок ?. Появится подсказка.
(кликните для показа/скрытия)