Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 732922 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Но пока огорчу его и скажу, что его труба больше визуальная, чем фото.
Ну ничего смертельного, с двухполосниками все будет четко снимать, а это можно попробовать уменьшить, обработкой тоже можно , но лучше все таки оптически.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 826
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Второй снимок выглядит лучше.
А насколько диафрагмирование? На 5мм, 10мм?
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 826
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Но пока огорчу его и скажу, что его труба больше визуальная, чем фото.
Ну ничего смертельного, с двухполосниками все будет четко снимать, а это можно попробовать уменьшить, обработкой тоже можно , но лучше все таки оптически.


Цитата
но лучше все таки оптически
. - как? Крутить линзы?  ::)
А вот кстати нифига )) Я взял туда на тест свой новый двухполосник Ha-OIII, успели сделать 5 кадров, там вообще дичь. Фото приложил.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Второй снимок выглядит лучше.
А насколько диафрагмирование? На 5мм, 10мм?
Лучше, практически СуперАпо  :D
Без антлии ореол еще в два раза больше.
Эквинокс тут с редуктором 0.8х, на первой фотке Фе5 (80мм), на второй Фе6 (65мм).
Вот думаю что можно и промежуточно Фе 5.6 на 70мм попробовать.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
. - как? Крутить линзы? 
А вот кстати нифига )) Я взял туда на тест свой новый двухполосник Ha-OIII, успели сделать 5 кадров, там вообще дичь. Фото приложил.
Ну крутить линзы , точнее попробовать поиграться расстянием между ними можно, у меня уже руки чешутся, да других дел много, может осенне-зимней непогодью займусть.
Оптически это фильтр и диафрагма, судя по фотке с дуалбандом, два варианта - либо в водороде сферичка тогда плохо, либо течет все таки гдето в инфракрасном.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 826
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Спасибо! Будем думать...
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Будем думать...
Снимать на визуальную трубу или ахромат, можно. Только надо монокамеру и узкополосные фильтры, все при выравнивании совместится. ASTAP, например,  может масштабировать до 20% разницы в масштабе.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Только надо монокамеру и узкополосные фильтры
Нет коллега, не поможет, если в двухполоснике видна сферичка в линии водорода то никакая перефокусировка не спасет, только диафрагма.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
ТС с корректорм снимал, надо РО корректировать под каждый канал.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Dimitrii
Господа, а накидайте ссылок на тесты-обзоры гармонических монтировок от реальных владельцев, от АМ5 до iOptron, RainbowAstro, JUWEI и т.п. На алике последее время появилась целая тонна новых монтировок, вплоть до веса 7кг с нагрузкой под 50кг... Есть у кого-то опыт реального использования, как там гидирование и т.п. Подумываю свою тяжелую AZEQ6 заменить на более легкую, но не уверен, что там все прям хорошо, иначе бы все заменили. Иностранные обзоры читал, но верю больше реальным владельцам :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 192
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
А что местного разлива не хотите. Вроде как отличные по качеству.
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
иначе бы все заменили.
Я бы заменил , да денег нету жалко.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Dimitrii
А что местного разлива не хотите. Вроде как отличные по качеству.
местные тяжеловаты, мне вес весьма критичен...хочется 5кг на 20кг нагрузки или около того, в сумку все кинул и поехал в поле. гармонические местные вроде как не делают. а в целом не против конечно и местных попробовать.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 192
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Как это не делают. Вроде все с этим норм.
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Dimitrii
Как это не делают. Вроде все с этим норм.
а принципиально, если гармонику сравнивать с тяжелыми sw eq6 и тп. в чем отличия. Лучше-хуже ведут, надо-не надо смазки менять и шестеренки напильником обрабатывать или ослаблять-затягивать чтоб все в норме было или они менее обслуживаемые и работают как есть лучше?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 192
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Я так понимаю вам надо типа АМ5 только больше грузоподъемности. Дак там регулировать то нечего.
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Dimitrii
Я так понимаю вам надо типа АМ5 только больше грузоподъемности. Дак там регулировать то нечего.
Вроде того, если с запасом, то на 30кг самый раз было бы, а то сетап тяжелеет, уже 15кг. Просто раньше было без альтернатив АМ5, сейчас много гармонических появилось на разные грузоподъемности, от разных фирм и по разным ценам. Вот хотелось бы и узнать у владельцев степень их довольности. Говорят ведь, что SW EQ8 на порядок лучше EQ6 (не включая во внимание грузоподъемность), вот и хочется понять, в самом простом варианте: если eq6 заменить на am5 чем жертвовать (кроме бабла), ну там обслуживание, тюнинг и т.п. или оно в любом случае шило-мыло. А если АМ5 сравнить, скажем с IOptron HAE69 (до 35кг), что лучше? А еще появились корейские типа RST-300 по цене как EQ8, но с такой же грузоподъемностью и весом всего 8 кг. Извините за дурацкие вопросы, если так.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн balamud84

  • ***
  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 10
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
А если АМ5 сравнить, скажем с IOptron HAE69 (до 35кг), что лучше?
Трамвайная ручка.
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
А если АМ5 сравнить, скажем с IOptron HAE69 (до 35кг), что лучше
Если по грузоподъемности, то Оптрон лучше. Да и по всему остальному тоже, они не первый год монтировки делают, там в плане софта все отработано до идеала, это ЗВО на пользователях оттачивает мастерство. Ещё можете WD30 посмотреть, у неё более правильная механика (у Cuiv'а из Японии есть на нее обзор и опыт работы) и грузоподъемность сопоставима с Оптроном, я бы такую взял, но пока не надо. Да, на всех китайских (кроме зво) OnStep, со всеми вытекающими.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 826
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
А что не так с OnStep? У меня никогда его не было, так что не знаю, да и особо каких-то плохих отзывов тоже не было...
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini