Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 732966 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kilp-586

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kilp-586
А вы камеру отдельно доставали или со всем накрученным на неё?
Полностью собранный блок: камера+флеттнер, просто вынимается из фокусера и смотрится, в подключенном виде. Это занимает по времени 5 сек
А потом я увидел небо...Поразила его глубина! И хотя я пошёл за хлебом, вместо хлеба купил вина...)))

Оффлайн John888

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от John888
Вчера были ракі большие, но по 5. Сегодня ракі маленькие, но по 3. Без корректора я и до этого юстировал. Пришло время расти над собой.

Может я не догоняю чего то:))) а в чем смысл юстировать с корректором?
SW 200PDS, Celestron AVX, SW Coma Corrector, Optolong l-ultimate ZWO Asiair, ZWO ASI 294MC Pro, гид Orion ShortTube 80-T, ZWO ASI 178MC, ZWO EAF,

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 78
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Может я не догоняю чего то:))) а в чем смысл юстировать с корректором?
Смысл в том, что корректор может вносить мааааааленькие поправки в изображение (девайсу на секундочку правит кому, которая занимает до половины поля зрения). Есть и второй момент - ваш фокусер позволяет вставить комакорр каждый раз одинаково точно?
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн John888

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от John888
Век живи век учись:))) Спасибо за пояснение  :good:
SW 200PDS, Celestron AVX, SW Coma Corrector, Optolong l-ultimate ZWO Asiair, ZWO ASI 294MC Pro, гид Orion ShortTube 80-T, ZWO ASI 178MC, ZWO EAF,

Оффлайн FarFuhr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от FarFuhr
Всем привет, подскажите, возникла проблема с плейт солвингом. Раньше у меня с фильтром время экспозиции стояла 10 секунд и всё отлично солвилось. Сегодня же выбрался поснимать, абсолютно ничего в сетапе не менял, но теперь начало солвиться только с 30 секунд экспозиции, что, по понятным причинам, довольно неудобно (хоть и не очень критично, но всё же). Что могло измениться? Небо вроде чище и яснее, чем было, Луны вообще нет, в фотоаппарате/телескопе ничего не поменялось

Использую NINA+ASTAP
EQ6 Pro SynTrek; SW P130DS; Canon 1000Da
Гид Svbony SV106 60mm; ASI120mm mini

Оффлайн Buzzard

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 6
  • Перенимаю опыт на этом форуме! :)
    • Сообщения от Buzzard
Всем привет!
Подскажите, к монтировке EQ-5 подойдёт штатив от Celestron CG-5 (= Advanced GT)? Имею в виду само посадочное место на штативе.

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Народ, вопрос по обработке. Есть три кадра монохромной съемки HSO. Есть отдельно звезды и отдельно туманность без звезд (во всех диапазонах). Как мне превратить в цветное изображение в фотошопе?
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony (гид).
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, QHY5III462C, ZWO ASI178MM (гид), Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 497
  • Благодарностей: 1072
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Народ, вопрос по обработке. Есть три кадра монохромной съемки HSO. Есть отдельно звезды и отдельно туманность без звезд (во всех диапазонах). Как мне превратить в цветное изображение в фотошопе?
Звезды складывать нужно в обычное РГБ изображение. Водород в Хаббле - это зеленый канал, Кислород - синий, и Сера- красный канал. Звезды с узкой полосы удаляем и вставляем звезды из РГБ. Но есть одна тонкость. Если замешивать в 100% пропорциях, то получится сильно зеленое изображение. Я всегда подмешиваю в процентном соотношении. К примеру водород 60% зеленого и 40% синего. Ну и т.д. Нужно каждый раз смотреть по палитре, как получается. SHO это чистая синтетика.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 24
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Вроде есть фильтр зелёного шума в Siril - довольно эффективно зелень уходит, но я не пробовал полноценно им пользоваться.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Подсоединил камеру к телескопу через 3х барлоу SVBONY. И при наводке на резкость через маску Бахтинова у меня почему-то получились искривлённые вниз линии. Напоминают обвисшие усы. На картинке немного преувеличенно нарисовал, но суть ясна. Почему такое? Пока подозрение только на атмосферную дисперсию.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 826
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Ковырялся тут в выходные со знакомым и его Эвостаром 120 от SW. Показывал ему астрофото.
Снимали на мой кенон 2000д с выломанным фильтром, вместо него использовали L фильтр анти-гало от плееров. Поскольку ночи короткие то это было больше баловство нежели серьёзный процесс. Поснимали м27, сложили снимки и увидели что красный канал пухлый, на некоторых снимках синий и красный пухлые. Использовали родной редьюсер 0,85х. Фокусировка у нас была через мото фокус, съёмка была через Нину.  На одиночниках вроде всё прилично.  Прикрепил два фото: со стрелками это сумма 5 кадров по 180 сек, ниже одиночник 180 сек.
Вопросы:
- куда копать?
- возможна ли фокусировка по каким-то средним значениям в Нине на цветную камеру?
- как это сгладить при обработке?
« Последнее редактирование: 11 Авг 2024 [01:25:35] от Infinity »
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Эвостаров вроде как две версии - это просто ахромат же или тот который с ЕД ?
Зы похоже с ЕД, ахромат бы вообще блямбы рисовал, а тут боль мень как у меня на Кривиноксе почти. :D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 826
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Эвостаров вроде как две версии - это просто ахромат же или тот который с ЕД ?
Зы похоже с ЕД, ахромат бы вообще блямбы рисовал, а тут боль мень как у меня на Кривиноксе почти. :D
ЕД вроде даже на 53м стекле.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Кривинокс тоже на 53, но в синем сферичка зашкаливает, синий я знаю как бороть, а воткрасный не очень - тут похоже сферохроматизм в красном и синем одновременно.
Надо подумать.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 826
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Я вот вспомнил, что давно ещё, когда снимал на цветную КХУ8 и SW80ED c 0.85x то были аналогичные приколы со звёздами. Это я сейчас снимаю на чб, а цвет юзаю только на ньютоне.
Крч я чёт удивился и не понимаю, норма это или нет? Хотя визуально звёзды в него безупречны, а Сатурн так просто отвал башки был.
ЗЫ: если в ФШ разбить по каналам, то виден явный дефокус.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Крч я чёт удивился и не понимаю, норма это или нет?
Да вполне норма, сферичка , по крайней у Эквинокса она в синем на волнах короче 450нм, там глаз не видит практически, а тут еще возможно на красном конце там где глаз не видит а матрица все равно фиксирует, и на длинных выдержках это все выползает.
Придавить можно фильтром и/или диафраграмированием.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 826
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Фильтром? Каким?
А если снимать на чб камеру, то сферичка тоже напакостит в красном/синем канале и он будет пухлым?
У него фокусёр стоит хороший, можно будет попробовать если имеет смысл.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Фильтром? Каким?
Ну частично помогает Антлия L из набора LRGB V pro - она режет все что меньше 430нм и все что выше 690нм, но у меня проблема в синем больше, а тут в красном.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 826
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Фильтром? Каким?
Ну частично помогает Антлия L из набора LRGB V pro - она режет все что меньше 430нм и все что выше 690нм, но у меня проблема в синем больше, а тут в красном.
Мдааа, понять бы ещё как это на постобработке убавить. Но пока огорчу его и скажу, что его труба больше визуальная, чем фото.
Хотя визуал в него огонь, Сатурн почти как мой АРМ140 показывал, разве что чуть темнее и меньше.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Вот сейчас испытываю еще и диафраграмирование.

HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.