Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 745138 раз)

Als4x4 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Ссылочкой не поделитесь?
https://bbs.zwoastro.com/d/18511-asiair-v215-has-been-released?page=2

Цитата
ZWO tech states the log shows the AVX never sends the RA/DEc coordinates back to ASIAir.

Цитата
astrodup
Hi,

It seems that the meridian flip is not working on my AVX mount since the last version (Android). When the meridian flip should be made, the mount moves but remains at the same position instead of inverting position of the OTA and counterweights. My settings are 1 minute before flip and 1 minute after. These settings were used for my astronomy sessions on May and the meridian flip was performed correctly (with Plan mode).

Best regards

ЗВО выпускало спец. версию для AVX. Поищите на эту тему в архивах. По прохождению меридиана попробуйте старые версии (например, 2.12)

Оффлайн John888

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от John888
SW 200PDS, Celestron AVX, SW Coma Corrector, Optolong l-ultimate ZWO Asiair, ZWO ASI 294MC Pro, гид Orion ShortTube 80-T, ZWO ASI 178MC, ZWO EAF,

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 454
  • Благодарностей: 20
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
На стекле или на смой матрице сдували ?

Не знаю, закрыт ли сенсор ASI432MM стёклышком. Обдувал старательно ручной воздуходувкой - напор посильней, чем от клизмы.
Можно было бы на фильтр грешить, но чёрные кляксы вылазят на нефильтрованных изображениях. Загадка.
И мениск, и зеркало, правда, далеко не в лучшем состоянии. Но вряд ли они дают такие кляксы.
@PavelGhost прав, а я слегка ошибся: точки/кляксы бывают именно когда на матрице пыль. Чем дальше от матрицы, тем больше на бублик похоже.

Неужели визуально на матрице совсем ничего не видно? Под разными углами если смотреть?

Кроме того, а если сейчас сделать снимок этой камерой, то там всё ещё есть точки? Спрашиваю к тому, что после съёмки тех кадров могли же эту пыль смахнуть. Попробуйте сделать фото сенсора и скинуть сюда.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 953
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Не знаю, закрыт ли сенсор ASI432MM стёклышком. Обдувал старательно ручной воздуходувкой - напор посильней, чем от клизмы.
Можно было бы на фильтр грешить, но чёрные кляксы вылазят на нефильтрованных изображениях. Загадка.
И мениск, и зеркало, правда, далеко не в лучшем состоянии. Но вряд ли они дают такие кляксы.
Очень хорошо пылинки видно, если при приглушенном свете посветить фонариком почти параллельно оптической поверхности.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 247
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Может это частички инея  - матрица с охлаждением ?
Тогда когда охлаждение не работает их и не видно будет. ;D
« Последнее редактирование: 29 Июл 2024 [13:23:54] от PavelGhost »
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 183
  • Благодарностей: 77
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Может это частички инея  - матрица с охлаждением ?

Нет-нет, без холодильника.
Конденсат, надеюсь, тоже исключён. Хоть в прибрежной низменности с трубы капает, но сенсор подогрет.
Iouis gloria non deficiet

Онлайн Kilp-586

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kilp-586
Коллеги, всем доброго времени суток! Впервые стал обладателем камеры с холодильником. ASI 071MC, брал на здешней барахолке. И вот время от времени, она выдает подобное. Происходит это при подходе к -10 и ниже. Сама матрица при этом чистая, т.е. конденсата или инея на ней нет. Кто нибудь с таким сталкивался?
А потом я увидел небо...Поразила его глубина! И хотя я пошёл за хлебом, вместо хлеба купил вина...)))

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 247
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Матрица чистая, а стекло камеры - не приподзапотело ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Онлайн Kilp-586

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kilp-586
Ну, очевидно в этом случае, что через запотевшее стекло я вряд ли смог бы оценить состояние самой матрицы. Смущает в данном случае некоторая структуированность данного «запотевания»
А потом я увидел небо...Поразила его глубина! И хотя я пошёл за хлебом, вместо хлеба купил вина...)))

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 247
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Ну, очевидно в этом случае, что через запотевшее стекло я вряд ли смог бы оценить состояние самой матрицы.
Пока вытаскиваешь, распотевает.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 877
  • Благодарностей: 367
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Самое верное фонариком в объектив посветить, так сразу видно будет где там и что потеет.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 877
  • Благодарностей: 367
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Подскажите по ADC, если сначала настроить его под окуляр для визуального просмотра, а потом воткнуть камеру, то настройки сохраняться? А то чёт не очень удобно его с камерой настраивать при вечно убегающим из кадра.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн emaevskiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от emaevskiy
Подскажите пожалуйста книжку-каталог туманных объектов (туманности, скопления, галактики) чтобы там было удобно отбирать объекты для созерцания/фотографирования в зависимости от диаметра объектива телескопа/фотоаппарата. Когда-то покупал в Планетарии такой самиздатовский каталог, но он, к сожалению, остался в России, и теперь недоступен для меня.

Либо любую альтернативу (комп программу, сайт). Главное - чтобы можно было подбирать объекты наблюдения исходя из мощности аппарата.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 656
  • Благодарностей: 1282
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Подскажите пожалуйста книжку-каталог туманных объектов (туманности, скопления, галактики) чтобы там было удобно отбирать объекты для созерцания/фотографирования в зависимости от диаметра объектива телескопа/фотоаппарата. Когда-то покупал в Планетарии такой самиздатовский каталог, но он, к сожалению, остался в России, и теперь недоступен для меня.

Либо любую альтернативу (комп программу, сайт). Главное - чтобы можно было подбирать объекты наблюдения исходя из мощности аппарата.
Программа-планетарий, типа Стеллариума.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 181
  • Благодарностей: 78
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Парни, а как юстировать телескоп с комакорректором в фокусере?
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн John888

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от John888
Парни, а как юстировать телескоп с комакорректором в фокусере?
Вытащить комакорректор из фокусера и отюстировать
SW 200PDS, Celestron AVX, SW Coma Corrector, Optolong l-ultimate ZWO Asiair, ZWO ASI 294MC Pro, гид Orion ShortTube 80-T, ZWO ASI 178MC, ZWO EAF,

Онлайн Kilp-586

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kilp-586
Ну, очевидно в этом случае, что через запотевшее стекло я вряд ли смог бы оценить состояние самой матрицы.
Пока вытаскиваешь, распотевает.
Дело в том, что я смотрел матрицу на предмет запотевания, не отключая камеру от питания, т.е. охлаждение работало. Следующий момент, даже если допустить, что запотевание все же имеет место быть, то наверное не я один бы озадачился этим вопросом, или же тогда в моей камере имеется свой микроклимат с повышенной влажностью. Я все же повторю ранее сказанное, почему то никто на это не обратил внимания, но рисунок имеет некую решетчатую структуру.
А потом я увидел небо...Поразила его глубина! И хотя я пошёл за хлебом, вместо хлеба купил вина...)))

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 533
  • Благодарностей: 1077
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Парни, а как юстировать телескоп с комакорректором в фокусере?
Я накручиваю на комакорр Oсal Hercules и только с корректором и юстирую. В данном случае не понимаю суть проблемы
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 181
  • Благодарностей: 78
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Я накручиваю на комакорр Oсal Hercules и только с корректором и юстирую.
Эта та зелёная фигня за 300$ на алике? Суть проблемы в том, что у меня нет такой хрени. Там резьба на ней М48? Она накручивается на корректор? Хватает чтобы сфокусироваться?
Вытащить комакорректор из фокусера и отюстировать
Вчера были ракі большие, но по 5. Сегодня ракі маленькие, но по 3. Без корректора я и до этого юстировал. Пришло время расти над собой.

Дело в том, что я смотрел матрицу на предмет запотевания, не отключая камеру от питания, т.е. охлаждение работало.
А вы камеру отдельно доставали или со всем накрученным на неё?
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 533
  • Благодарностей: 1077
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Эта та зелёная фигня за 300$ на алике? Суть проблемы в том, что у меня нет такой хрени. Там резьба на ней М48? Она накручивается на корректор? Хватает чтобы сфокусироваться?
Нет, это красная фигня. У меня корректор шарпстаровский 1Х, коллиматор накручивается на него прямо без всяких переходников. Юстирую прямофокусник, фокусировки хватает. На сайте коллиматора на Алике есть подробные ютуб-инструкции, как юстировать Ньютоны, ШК и остальное. Очень удобная штука.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)