Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 733001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 351
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Итог.
Вот - я бы отчекрыжил бы пару мм.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Buzzard

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 6
  • Перенимаю опыт на этом форуме! :)
    • Сообщения от Buzzard
Всем привет!

Ночи в Москве сейчас короткие, сессии по паре часов и сложно накопить данные даже по достаточно ярким галактикам. Имеет смысл одну ночь (условно) копить данные на полном разрешении, а второю ночь на binning 2 или даже 4? Чтобы первая часть при стэкинге давала детали, а вторая общую яркость. Камера у меня цветная. Если имеет, то есть ли какие-то тонкости объединения таких данных?

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 351
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Никакого смысла, учитывая что бининг один хрен программный.
Копить без бининга а потом при обработке уже смотреть что лучше смотрится.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Buzzard

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 6
  • Перенимаю опыт на этом форуме! :)
    • Сообщения от Buzzard
Копить без бининга а потом при обработке уже смотреть что лучше смотрится.
Логично. Спасибо за ответ!

Оффлайн ScorpiOS

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 18
  • Алексей Иванов
    • Сообщения от ScorpiOS
Подскажите по железу, в обработке астрофото нагрузка идет на процессор или видеокарту?

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
процессор или видеокарту
Есть софт использующий графический процессор NVIDIA, например, StarNet, софт на нейросетях.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Коллеги, у кого есть опыт использования GSS вместо EQMOD?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн escesc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от escesc
Хочу купить под мой телескоп  Sky-Watcher BK 1309 EQ2 130/900, одноосный привод для EQ2. Для фото планет, сейчас всё кручу вручную, а хотелось бы не крутить, ну или не так часто, т.к. снимаю короткие видео, а еще в планах использовать свой canon 450d.

Если ли двухосные приводы? Нужны ли они или хватит одноосного в моем случае для новичка? https://ibb.co/fCH39N8

Спасибо!
Sky-Watcher BK 1309 EQ2 130/900 (super 10mm, 25mm, SWA-58 5mm, Barlow x2)

Canon 450d, jupiter 37a

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Подскажите по железу, в обработке астрофото нагрузка идет на процессор или видеокарту?
Почти все процессы почти во всех программах нагружают диск, проц и память.
Видеокарту нагружают современные AI-инструменты. Именно они с ней работают заметно быстрее.
モ - mo

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 585
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Хочу купить под мой телескоп  Sky-Watcher BK 1309 EQ2 130/900, одноосный привод для EQ2
У меня такой давно прикуплен. Скоп SW MAK102 EQ2. Снимал разные планеты китайской LPI камерой Webbers T-030. Была попытка повесить зеркальную камеру Pentax k-x, но было выявлено, что при работе шагового двигателя появлятся рывки, которые приводят к колебательным движениям скопа и на большом увеличении картинка постоянно дёргалась, что не позволяло качественно снять ролик. Для зеркальной камеры нужна монти более устойчивая .
Для фото планет, сейчас всё кручу вручную, а хотелось бы не крутить, ну или не так часто, т.к. снимаю короткие видео, а еще в планах использовать свой canon 450d.
На данной монти это вряд ли получится. Разве что методом дрейфа. То бишь, ловите планету, выставляете её с одной стороны поля, выключаете ведение и снимаете ролик. Планета должна пересекать поле по диаметру. Но проблема в маленькой несущей способности EQ2 и её хлипкости. Поэтому, это метод может тоже не сработать.
Если ли двухосные приводы? Нужны ли они или хватит одноосного в моем случае для новичка?
Нет. Конструкция EQ2 не предусматривает установку второго привода. По жизни хватает и одного. Даже при выставлении полярки на глазок вполне годится для визуала с периодической коррекцией пультом и ручкой.
Если есть свободные средства и желание фотографии, то можно приобрести треккер. Есть азимутальные, есть экваториальные, есть с одним приводом, есть с двумя. Посмотреть разные варианты можно в магазине Звездочёт. Можно поискать те же товары подешевле. Этот вариант даже лучше, нежели покупка простого моторчика к EQ2. Сам не так давно приобрёл треккер, ввиду выхода из строя компьютеризованной монти к Некстстару 5СЕ. Уже тестил, управляется по смартфону (проводной пульт покупается отдельно). Пока остался доволен. У моего треккера есть искатель полюса. По сути, этот треккер представляет собой полноценную монтировку, годную для различных фоторабот.
Вот тема про него:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,199986.0.html
Начинал выбор с треккера с одним приводом-- он дешевле.
Затем подсказали вот этот. Взял кредит и купил. Треккер уехал в Казахстан и пропал из отслеживания, потом позвонили по телефону и притащили домой. Шёл на неделю дольше, чем было написано.
Скоп МАК102 и моторчик к нему я покупал ещё тогда, когда это было очень дёшево. После обвала доллара ценники стали не гуманные, теперь целесообразность такой покупки под большим вопросом.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн escesc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от escesc
У меня такой давно прикуплен. Скоп SW MAK102 EQ2. Снимал разные планеты китайской LPI камерой Webbers T-030. Была попытка повесить зеркальную камеру Pentax k-x, но было выявлено, что при работе шагового двигателя появлятся рывки, которые приводят к колебательным движениям скопа и на большом увеличении картинка постоянно дёргалась, что не позволяло качественно снять ролик. Для зеркальной камеры нужна монти более устойчивая .

Благодарю за столь развернутый ответ, получается данный мотор вполне подойдет под камеры ZWO, как пример в моей конфигурации?
Прост тут скидка как раз эти односные моторы замаячила на горизонте, получается над покупать :-)
Sky-Watcher BK 1309 EQ2 130/900 (super 10mm, 25mm, SWA-58 5mm, Barlow x2)

Canon 450d, jupiter 37a

Оффлайн Buzzard

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 6
  • Перенимаю опыт на этом форуме! :)
    • Сообщения от Buzzard
Добрый день!

Ни у кого Siril не падает под Ubuntu 22.04? Причем, не только падает, но еще и вырубает комп. Проявляется не очень часто, но с завидной периодичностью и внезапно. Чаще всего при операциях с гистограммой.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2024 [22:04:43] от Buzzard »

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
вырубает комп. Проявляется не очень часто, но с завидной периодичностью и внезапно.
Что за комп такой? Выключается электрически?

Оффлайн Buzzard

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 6
  • Перенимаю опыт на этом форуме! :)
    • Сообщения от Buzzard
Что за комп такой? Выключается электрически?
Небольшой компик на мобильном процессоре: Acer Veriton N4680GT На даче очень удобно в качестве запасной рабочей машины. Впечатление, что OS перезагружает. Может файла подкачки не хватает на каких-то операциях? На Windows, на точно той же версии Siril всё отлично.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Может файла подкачки не хватает на каких-то операциях?
В соседнем терминале запусти top и следи за размером доступной памяти и файла подкачки.
モ - mo

Оффлайн John888

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от John888
Проблема явно не в софте. Есть мнение что по температуре проца срабатывает защита и комп тухнет. Вскрой коробочку почисти пыль
SW 200PDS, Celestron AVX, SW Coma Corrector, Optolong l-ultimate ZWO Asiair, ZWO ASI 294MC Pro, гид Orion ShortTube 80-T, ZWO ASI 178MC, ZWO EAF,

Оффлайн Buzzard

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 6
  • Перенимаю опыт на этом форуме! :)
    • Сообщения от Buzzard
Спасибо за советы!

В соседнем терминале запусти top и следи за размером доступной памяти и файла подкачки.
Мысль, послежу

Проблема явно не в софте. Есть мнение что по температуре проца срабатывает защита и комп тухнет. Вскрой коробочку почисти пыль
Проверю, но не похоже, что в этом дело. В Siril падает без всякой нагрузки. При этом, GraXpert может считать минут 10 и с ним кулер начинает слышно работать.

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
В Siril падает без всякой нагрузки
Проверьте память тестом на чтение/запись и область свопинга на плохие блоки.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Подскажите, кто-нибудь еще делает узкополосные фильтры сера + водород бета кроме Antlia (серия Alp-T)?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Buzzard

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 6
  • Перенимаю опыт на этом форуме! :)
    • Сообщения от Buzzard
Проверьте память тестом на чтение/запись и область свопинга на плохие блоки.
Попробую, спасибо за идею