Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 616900 раз)

astrozabi и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 319
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Кто-нибудь такую схему собирал? Не фокусируется гид-камера, не хватает хода внутрь. Камера 220мм задвинута до упора, не хватает буквально 0.5мм. Можно было бы придвинуть всю конструкцию ближе (в фокусере есть 2мм проставка), но тогда уйдет РО 55мм, а его нет никакой возможности нарастить, все детали стыкуются на винтах (не резьбах). Труба чуствительна к точности РО. Можно, конечно, выточить проставку, или тильтер фрезеровать до 3.5мм, но хотелось бы без этого.
На всякий случай спрошу...а геликоидный фокусер на внеосевике до конца закручен? :) У меня такая же схема, все фокусируется. Камера стоит даже с запасом, при том, что геликоидный фокусер немного выкручен.
Стекол защитных не снимал. На сколько помню, с гид камеры только скрутил насадку удлинительную на 1,25''
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Онлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
геликоидный фокусер на внеосевике до конца закручен?
У меня OAG-L, тут все пришло сразу в сборе (что и породило вопросы по настройке), геликоид зафиксирован тремя контрящими винтиками, можно их ослабить и посмотреть есть ли еще ход вниз.
Я тут поискал на КН, надо опускать (хотя на КН пишут что поднимать) призму, вроде бы есть место 1,5мм, там, оказывается, есть потайной винт для ее регулировки. Проверю, результат напишу. У меня, получается, призма сильно задвинута вверх, т.к. звезды не круглые, а все как Луна 3/4  :)

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 319
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
У меня OAG-L, тут все пришло сразу в сборе (что и породило вопросы по настройке), геликоид зафиксирован тремя контрящими винтиками.
так и у меня он был собран (тоже OAG-L)...только что мешает ослабить винты и произвести фокусировку им, собственно для чего он и нужен..фокусер же ;D
а призму...отрегулируйте, чтобы она не обрезалась резьбой тилтера, но и не давала тень на флэте (это если слишком низко ее опустить). И параллельно длинной стороне матрицы разместить ее нужно.
Цитата
и посмотреть есть ли еще ход вниз.
на фокусере шкала должна быть, как у меня на фото, по ней примерно видно все
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 178
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
К стати полмиллимиетра очекрыжить резьбы на мирофокусере можно и без токаря простой точилой.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 319
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
К стати полмиллимиетра очекрыжить резьбы на мирофокусере можно и без токаря простой точилой.
В той схеме 100% все фокусируется без токарки и т.п.:) Скорее всего там геликоидный фокусер просто выкручен высоко, вот и не хватает хода вниз.
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Онлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
очекрыжить резьбы
Хотелось бы без этого :)
Неужели ЗВО продает внеосевик где надо еще что-то точить? :)

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 319
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Неужели ЗВО продает внеосевик где надо еще что-то точить? :)
Вы же на телескопе пользуетесь фокусером, вот и на внеосевике надо его задействовать и будет все ОК
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 178
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Скорее всего там геликоидный фокусер просто выкручен высоко, вот и не хватает хода вниз.
У меня в упор закручивал, не хватало - фильтр помогает, либо радикально - между OAG и колесом проставку - но у меня все другое и OAG Аскаровский и камера 6.5мм бекфокус, колесо только совпадает  ;D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 178
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Неужели ЗВО продает внеосевик где надо еще что-то точить?
Всегда и везде надо точить, если не точить - значит сразу надо думать что не так сделал.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Всем доброго времени суток!
У меня маленький вопрос: есть телескоп SW2001 BKP + MPCC от Баадера первой версии - стоит ли его поменять на MPCC Mark III для этого телескопа или шило на мыло? Использую для фото и визуала с шириками.

Оффлайн darkshadowgreen

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 1
  • Пока совсем зеленый...
    • Сообщения от darkshadowgreen
Ребята, подскажите, пожалуйста.
У меня телескоп SW 13065 BKP. Т.е. 130/650 , F5.
Есть камера на основе EF-M (EOS M) - M200. Размер пикселя у нее должен быть 3.73 мкм, а рабочий отрезок у EF-M по таблице - 18мм.

Если будешь снимать без барлух то в твоем случае есть два варианта подешевле и подороже. Самый простой варик взять удлинитель типа такого https:///ссылка
 запрещена правилами форума//item/1005003123268353.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.2f5a4aa6k55tQd
  Самый правильный вариант но и сильно дороже это взять корректор комы, лучше вот такой https://www.sky-watcher-russia.ru/produkti/sky-watcher-f-4-newtonian-coma-corrector/ (на алике сильно дешевле чем тут мне в 28к обошелся) тогда и при фотографиях дипспейса звезды по краям тянутся не будут.

А если с балухами? Мне бы приближения для планеток. Эдак 3-5х примерно.
SW BKP13065

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 319
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
А если с балухами? Мне бы приближения для планеток. Эдак 3-5х примерно.
В вашем первоначальном вопросе было гораздо больше правильных рассуждений, чем вам насоветовали...
Спрашивают про увеличение масштаба для планетного фото, а в ответ про втулку и корректор комы для съемки "дипспейса". Может опечатался, конечно, но я бы призадумался, стоит ли тут спрашивать совета ;D
Цитата
Если будешь снимать без барлух то в твоем случае есть два варианта подешевле и подороже. Самый простой варик взять удлинитель типа такого https:///ссылка запрещена правилами форума//item/1005003123268353.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.2f5a4aa6k55tQd  Самый правильный вариант но и сильно дороже это взять корректор комы, лучше вот такой https://www.sky-watcher-russia.ru/produkti/sky-watcher-f-4-newtonian-coma-corrector/ (на алике сильно дешевле чем тут мне в 28к обошелся) тогда и при фотографиях дипспейса звезды по краям тянутся не будут.
Если нечего посоветовать человеку по существу, зачем писать...
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн John888

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от John888

Если нечего посоветовать человеку по существу, зачем писать...
Уважаемый, человек не может сфокусироваться без линзы барлоу соответственно ему заднего отрезка тупо не хватает потому и посоветовал удлинительную втулку! ну коли он кроме планеток дипспейс захочет то и комакоректор тоже. Вы бы лучше человеку правильную мысль подкинули, а не наезжали на других
SW 200PDS, Celestron AVX, SW Coma Corrector, ZWO Asiair, ZWO ASI 294MC Pro, гид Orion ShortTube 80-T, ZWO ASI 178MC, ZWO EAF

Оффлайн balamud84

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 10
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
ему заднего отрезка тупо не хватает потому и посоветовал удлинительную втулку!
Уважаемый,
Как правило, на оборудовании вопрошающего не хватает хода фокусера внутрь.
Вот и подумайте, куда ему удлинительную втулку приделать.
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Оффлайн John888

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от John888
ему заднего отрезка тупо не хватает потому и посоветовал удлинительную втулку!
Уважаемый,
Как правило, на оборудовании вопрошающего не хватает хода фокусера внутрь.
Вот и подумайте, куда ему удлинительную втулку приделать.

Ну конечно же внутрь :)))))))
SW 200PDS, Celestron AVX, SW Coma Corrector, ZWO Asiair, ZWO ASI 294MC Pro, гид Orion ShortTube 80-T, ZWO ASI 178MC, ZWO EAF

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
поменять на MPCC Mark III
Если есть первый и третий марк, то я б поставил третий.
Если есть первый и он устраивает, зачем менять? Будет чуть меньше блик. Будет чуть меньше сферичка. Заметить её нужно будет постараться.
モ - mo

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 319
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
Вы бы лучше человеку правильную мысль подкинули, а не наезжали на других
Так мне если нечего сказать по сути вопроса, я и не лезу с сомнительными советами!
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн darkshadowgreen

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 1
  • Пока совсем зеленый...
    • Сообщения от darkshadowgreen
Ребята, а может есть что-нибудь, что позволит разместить линзоблок барлоу ближе к вторичке? В большинстве случаев линзоблок вкручивается либо во втулку самой барлоу, либо, например, в окуляр, но может также в ряде случаев вкручиваться в Т-адаптер или, например, в корректор дисперсии. И во всех случаях часть, которая входит в фокусер, обычно +/- одинаковая по длине.
Я, честно говоря, не так чтобы прям ищу решение без ЛБ. Потому что для короткофокусных Ньютонов обычно нужно больше увеличение, чем для длиннофокусных. Если я ничего не путаю, то в случае, например, если бы моя труба была бы 1200-1300, а не 650, то тогда бы не нужна была бы никакая ЛБ, потому что фокусное и так в два раза больше.
Вопрос мой состоит в том, что при использовании ЛБ и ее разгоне мне, возможно, не хватит хода фокусера. Я уже +/- пробовал проверить вставляя линзоблок и камеру в импровизированную разгонную втулку. Вот я хочу понять - как-то можно выяснить или высчитать основываясь на данные моего фотоаппарата, телескопа - до скольких я могу разгонять свою ЛБ и вообще, хватит ли мне движения фокусера вот именно при установке всяких корректоров и т.п., т.к. они нередко служат как разгонные втулки.

Или это получается только покупать и пробовать? Просто что-то не вериться, что много чего могут рассчитать, а это - нельзя высчитать. Скорее всего - можно, только либо надо понимать как, либо может быть не хватает каких-то данных для расчета.
SW BKP13065

Оффлайн John888

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от John888
SW 200PDS, Celestron AVX, SW Coma Corrector, ZWO Asiair, ZWO ASI 294MC Pro, гид Orion ShortTube 80-T, ZWO ASI 178MC, ZWO EAF

Онлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Не фокусируется гид-камера, не хватает хода внутрь.
Итог. Опустил призму, пока колесо без фильтров, сфокусировалось. Поставил фильтр 2мм толщиной, потребовалось еще опустить. Но появилось затенение, надо проверить уберут ли его флэты. И звезды в гиде страшные, но работает, до 0,5" RMS можно получить.