Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 617563 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 204
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
неоднократно замечал, что уровень фонового шума  меняется при изменении температуры , это заметно даже днем.  Странно , учитывая что  я использую цветную планетную камеру , или это всё таки нормально ?
Именно потому, что вы используете цветную ПЛАНЕТНУЮ камеру, это нормально. Вы снимаете в режиме доминирования шума темнового тока. Стоит перейти в режим доминирования шума чтения, и эта зависимость исчезнет. Если вы не понимаете этих вещей, лучше всего купить камеру с холодильником.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 193
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
С чем может быть связано такое двоение звезд на камере внеосевика? Иногда чуть ли не в полоску света превращались.
Эффект удалось снизить задвинув призму подальше от оптической оси, что привело к виньетированию части сенсора гида. Потому хотелось бы это исправть как-то по-другому, чтоб не задвигать камеру.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
С чем может быть связано такое двоение звезд на камере внеосевика? Иногда чуть ли не в полоску света превращались.
Эффект удалось снизить задвинув призму подальше от оптической оси, что привело к виньетированию части сенсора гида. Потому хотелось бы это исправть как-то по-другому, чтоб не задвигать камеру.

Может корректор на краю поля даёт такие кроказябы?  У меня на ньютоне так же было. Также было похожее, когда призма во внеосивеке отклеилась и криво повисла.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн darkshadowgreen

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 1
  • Пока совсем зеленый...
    • Сообщения от darkshadowgreen
Ребята, подскажите, пожалуйста.
У меня телескоп SW 13065 BKP. Т.е. 130/650 , F5.
Есть камера на основе EF-M (EOS M) - M200. Размер пикселя у нее должен быть 3.73 мкм, а рабочий отрезок у EF-M по таблице - 18мм.

Хочу поснимать планетки.

Без линзы барлоу хотя бы в 1.5 фокусировка не происходит - не хватает движения фокусера. Переходник с EOSM на резьбу с Т2 адаптером достаточно длинный 5-6 см. Похож по размерам чем-то на корпус комплектного объектива 50мм для полнокадрового EF.

Последний раз я снимал Сатурн с ЛБх2 , фото и видео - они вышли ооочень маленькими. Если сравнивать, то примерно как при использовании окуляра в 30+ мм на данном телескопе.

Хочу немного улучшить качество фото и видео, а также интересуюсь по поводу хода фокусера и использования доп. устройств.

Я хочу, во-первых , либо установить другую ЛБ - 3-5 х - какую-нибудь из нормальных, либо просто разогнать имеющуюся. А также, возможно, установить корректор дисперсии. Он тоже может работать как некая разгонная втулка.
Как понять - хватит ли мне хода фокусера у телескопа? Это вообще повлияет? Увеличение фокусного расстояние (что делает ЛБ) дает возможность нормально фокусироваться с этой камерой, но если фокусное расстояние будет увеличено в большее количество раз - хватит ли движения фокусера? Как это определить или посчитать?
А то, например, прикуплю я себе корректор, возьму еще ЛБ хорошую...поставлю... "а ничего не видать", потому как фокусное не подходит или еще какие нюансы.

На сайте где размещены популярные обзоры на всякую астромелочь прочитал, что оптимальным увеличением для моего телескопа будет около 5х: (6.66х3.73)/5. Если брать первое число =5, то выйдет 3.73.

Простите за дилетантские вопросы, если где-нибудь есть эта информация в понятном для новичка виде, буду рад ознакомиться. Ну и конечно, буду рад получить простые ёмкие ответы.
SW BKP13065

Оффлайн Сизоненко Егор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Выше к звездам!
    • Сообщения от Сизоненко Егор
Доброго времени суток ЛА!Т.к в ближайшем будущем наконец-то буду менять мою еку 2 на новую еку 5 син скан, либо б.у хек 5 про.Если с грузоподьемностью хека все понятно, то как состоят дела с еку 5 syn ckan?
Нормально ли она будет вести 150пдс с небольшим гидом и зеркалкой?Или 130пдс для неё лучше будет?
Canon 77D, Canon 18-135mm. sigma 17-50mm F-2.8 ,bresser spezial Astro 25x70, bkp 130/650 eq 2, AT-1

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 821
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Если с грузоподьемностью хека все понятно, то как состоят дела с еку 5 syn ckan?
Нормально ли она будет вести 150пдс с небольшим гидом и зеркалкой?Или 130пдс для неё лучше будет?
Нормально! Потянет.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Доброго времени суток ЛА!Т.к в ближайшем будущем наконец-то буду менять мою еку 2 на новую еку 5 син скан, либо б.у хек 5 про.
Еку5 это усиленная Еку3 (на стероидах), а Хек5 облегченная Еку6 - две большие разницы.
Вот 250 Фе 4 карбоновая на хек5 активно жила два года пока не поменяли на Еку6.
200/800 ньютон вообще штатная нагрузка.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2024 [00:10:15] от PavelGhost »
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн John888

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от John888
Ребята, подскажите, пожалуйста.
У меня телескоп SW 13065 BKP. Т.е. 130/650 , F5.
Есть камера на основе EF-M (EOS M) - M200. Размер пикселя у нее должен быть 3.73 мкм, а рабочий отрезок у EF-M по таблице - 18мм.

Если будешь снимать без барлух то в твоем случае есть два варианта подешевле и подороже. Самый простой варик взять удлинитель типа такого https:///ссылка запрещена правилами форума//item/1005003123268353.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.2f5a4aa6k55tQd  Самый правильный вариант но и сильно дороже это взять корректор комы, лучше вот такой https://www.sky-watcher-russia.ru/produkti/sky-watcher-f-4-newtonian-coma-corrector/ (на алике сильно дешевле чем тут мне в 28к обошелся) тогда и при фотографиях дипспейса звезды по краям тянутся не будут.
SW 200PDS, Celestron AVX, SW Coma Corrector, ZWO Asiair, ZWO ASI 294MC Pro, гид Orion ShortTube 80-T, ZWO ASI 178MC, ZWO EAF

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 191
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Подскажите: есть ли разница в оптических схемах при лунно-планетной фотографии между Ньютоном и Ричи-Кретьеном для лучшего результата? (Я про апертуры от 250мм) Про визуал понятно что у Ньютона в среднем ЦЭ меньше там и карты в руки. А в фотографии? Если контраст тянуть в обработке?
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Длинный Ньютон в реале будет значительно лучше, чем любой РК.

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Кто-нибудь такую схему собирал? Не фокусируется гид-камера, не хватает хода внутрь. Камера 220мм задвинута до упора, не хватает буквально 0.5мм. Можно было бы придвинуть всю конструкцию ближе (в фокусере есть 2мм проставка), но тогда уйдет РО 55мм, а его нет никакой возможности нарастить, все детали стыкуются на винтах (не резьбах). Труба чуствительна к точности РО. Можно, конечно, выточить проставку, или тильтер фрезеровать до 3.5мм, но хотелось бы без этого.

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 191
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Длинный Ньютон в реале будет значительно лучше, чем любой РК.
А Ш-К ещё лучше? :)
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Кто-нибудь такую схему собирал? Не фокусируется гид-камера, не хватает хода внутрь. Камера 220мм задвинута до упора, не хватает буквально 0.5мм. Можно было бы придвинуть всю конструкцию ближе (в фокусере есть 2мм проставка), но тогда уйдет РО 55мм, а его нет никакой возможности нарастить, все детали стыкуются на винтах (не резьбах). Труба чуствительна к точности РО. Можно, конечно, выточить проставку, или тильтер фрезеровать до 3.5мм, но хотелось бы без этого.

Снимите защитное стекло с камеры

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Цитата: Олег Чекалин от Сегодня в 11:36:39
Длинный Ньютон в реале будет значительно лучше, чем любой РК.
А Ш-К ещё лучше?
Длинный планетный ньютон - это инструмент очень высокого качества (оптического) изготовления, только на заказ, будет стоить как 2 или 3 бытовых ШК. Олег это опустил, за элементарностью (для него).

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Снимите защитное стекло с камеры
пробовал, не хватает, камера широкой частью упирается в фокусер. Можно было бы разобрать фокусер и сточить часть верхнюю часть где резьба, но токарь говорить что может помяться при зажиме в патрон.

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 193
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Может корректор на краю поля даёт такие кроказябы?
Ну а почему когда сдвигаешь призму еще ближе к краю картинка улучшается?) Это все тоже на ньютоне.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Длинный Ньютон в реале будет значительно лучше, чем любой РК.
А Ш-К ещё лучше? :)
На мой взгляд из ШК интерес представляет только С-14, но это уже не слишком бюджетно, с учетом достаточной для него монтировки.
Лучше, чем каркасный Ньютон он не будет, но будет более компактным.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Длинный планетный ньютон - это инструмент очень высокого качества (оптического) изготовления, только на заказ, будет стоить как 2 или 3 бытовых ШК.
Да, конечно. Но, это реалии нашего бытия.
Я тут давеча уже пятый по счету 500мм Ньютон "для себя" стартанул и монтировку для него.
Примерно, за последние 4 года цена заготовки взлетела вдвое, цена дюрали тоже, сварка и лазер опять вдвое......
Жесткач, но нужно как-то к этому адаптироваться, не сидеть же сложа руки!

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Кто-нибудь такую схему собирал?
Было похожее, тут главное увеличить расстояние от OAG до основной камеры на 0.5+мм - например 5мм перевое кольцо убрать и поставить 5мм между OAG и колесом.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
И еще как вариант, если на гид-камеру поставить фильтр, например ИрКут, то тоже бэкфокус должен совпасть с основной - основная идет через колесо фильтров, а гид без фильтра - расстояния там видимо точно рассчитаны и компенсировать толщину фильтра в колесе нечем.

HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.