Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 732801 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
А если подключить=металлические поверхности избегать или безразлично?
Да просто в воздухе пусть болтается, я тоже покупал с внешним пока не понял что он как неуловимый Джо - нахрен не нужен, по крайней мере если двигатель не закрыт теплоизоляцией какойнибудь.

HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 1001
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad

Значит можно попробовать не подключая его получить гиперболу в автофокусировке?\
А если подключить=металлические поверхности избегать или безразлично?
Меньше проводов=меньше проблем

Внешний из пакетика можно совсем не доставать.
Наличие или отсутствие температурных датчиков на гиперболу и даже параболу никак не влияет.
Для температурной компенсации фокусера вполне достаточно внутреннего датчика.

Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Для температурной компенсации фокусера вполне достаточно внутреннего датчика.
Вот и я так думал. Пока @Sharky не поделился опытом съемки в морозы. По его словам, внутренний датчик работает до -10, а дальше застывает и показаний не изменяет. А внешний работает нормально. Сошлись на том, что если не снимать в холода, то внутреннего достаточно.

А крепить датчик надо к чему-то массивному и не имеющему собственного источника тепла: фокусеру (некоторые модели имеют гнезо для него) или плотно к трубе, что бы учитывать тепловую инерцию оборудования, а не голую температуру воздуха.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
По его словам, внутренний датчик работает до -10, а дальше застывает и показаний не изменяет.
У меня три дрыгателя, и датчики работали при -25, так что один случай совсем не показатель.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 826
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
У мен два zwo eaf с внутренними датчиками, при температуре ниже минус 10 вообще не работают. Дергается и не крутит. Хз что с этим делать. Внешний спасёт ситуацию?

🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Дергается и не крутит.
Двигатель не крутит или датчик не работает ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Сизоненко Егор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
  • Выше к звездам!
    • Сообщения от Сизоненко Егор
Добрый день ЛА!Возник вопрос про deep.sky stacker?Я видел как люди складывают фото в dss без трекера с обычным штативом,  просто делают по 2-3 фото сразу и складывают их. Но у меня как-будто не складывается , а просто накладывается друг на друга, и звезды "дублируются", а не складываются .Пробовал на всех режимах сложения-не помогает.
Выравнивание-Автоматически.
(Хотя при таком раскладе даже с трекером получялись бы "дублирующиеся" звезды из-за ветра и прочих факторов.
Canon 77D Canon 500da, Canon 18-135mm. sigma 17-50mm F-2.8 ,bresser spezial Astro 25x70, bkp 130/650 eq 2, AT-1.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
вопрос про deep.sky stacker
К сожалению, эта программа не справиться с предложенным вариантом лайтов.
モ - mo

Оффлайн Сизоненко Егор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
  • Выше к звездам!
    • Сообщения от Сизоненко Егор
Цитата: Сизоненко Егор link=topic=123871.msg6095165#msg6095165
date=1719718085
вопрос про deep.sky
stacker
Спасибо !А если снимать с астротрекером он сможет компенсировать смещение звезд ?
К сожалению, эта программа не справиться с предложенным вариантом лайтов.
Canon 77D Canon 500da, Canon 18-135mm. sigma 17-50mm F-2.8 ,bresser spezial Astro 25x70, bkp 130/650 eq 2, AT-1.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Спасибо! А если снимать с астротрекером он сможет компенсировать смещение звезд ?

DSS плохо складывает широкоугольные снимки из-за большой дисторсии (геометрических искажений) объективов. Чем уже угол, чем ровнее поле, тем лучше. Трекер помогает сохранить звёзды точками на среднем и длинном фокусе.
モ - mo

Оффлайн egorov_serg

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от egorov_serg
Сделал снимки фотоаппаратом с астротрекером района где движется астероид в разные дни. Есть ли программа, что находит астероид на фото? Центры снимков сильно не совпадают. Я только начинаю работать с подобным оборудованием.
Meade 90ETX, монокуляр 60х20,
Sky-Watcher 120/600, Sky-Watcher 120/1000, Sky-Watcher Dob 250/1200, Dob 400/1820

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Я только начинаю работать с подобным оборудованием.
Все когда-то бывает в первый раз. Погуглите на тему "блинкование" (blinking), есть, например, в ASTAP.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Кто подскажет, какой оффсет нужно ставить для ZWO ASI 585mc?
На рабочем гейне снимите пару биасов и посмотрите их гистограмму. Если она сильно прижата влево или подрезается слева, то увеличивайте оффсет. Увеличивайте так, чтобы гистограмма биаса была с запасом оторвана от левого края.
Сделал как вы сказали. На первом кадре гистограмма с офсетом 1. На втором с офсетом 50.
По вашему, наверно надо тогда ставить всегда оффсет 50. Верно? Или даже чуть больше, чтобы и левый хвостик полностью влез? (Это правда, не рабочий гейн, а задранный для сьемки с неподвижного штатива).
Я просто в оффсетах не разбираюсь. Всегда снимал с 1, потому что так стояло при первом запуске SharpCap. И потом, я снимаю в Москве. Подумал, что вместо оффсета у меня работает могучая засветка.  :)
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн cin

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: cin
    • Сообщения от cin
Кто подскажет, какой оффсет нужно ставить для ZWO ASI 585mc?
На рабочем гейне снимите пару биасов и посмотрите их гистограмму. Если она сильно прижата влево или подрезается слева, то увеличивайте оффсет. Увеличивайте так, чтобы гистограмма биаса была с запасом оторвана от левого края.
Сделал как вы сказали. На первом кадре гистограмма с офсетом 1. На втором с офсетом 50.
По вашему, наверно надо тогда ставить всегда оффсет 50. Верно? Или даже чуть больше, чтобы и левый хвостик полностью влез? (Это правда, не рабочий гейн, а задранный для сьемки с неподвижного штатива).
Я просто в оффсетах не разбираюсь. Всегда снимал с 1, потому что так стояло при первом запуске SharpCap. И потом, я снимаю в Москве. Подумал, что вместо оффсета у меня работает могучая засветка.  :)
Да, Увеличьте ещё немного оффсет, До 75-80, а может даже до 90-100.
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 826
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Дергается и не крутит.
Двигатель не крутит или датчик не работает ?

Двигатель чёт крутит, точнее вибрирует и всё. Ася выводит какое-то сообщение и ничего не происходит.

🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Двигатель чёт крутит, точнее вибрирует и всё. Ася выводит какое-то сообщение и ничего не происходит.
А датчик то чем поможет , редуктор заедает скорее всего при морозе.
У меня фокусировало даже при -25 (для РнД это редкая температура) , а вот Хек после -20 стал тянуть сосиськи по Ra.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 826
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Двигатель чёт крутит, точнее вибрирует и всё. Ася выводит какое-то сообщение и ничего не происходит.
А датчик то чем поможет , редуктор заедает скорее всего при морозе.
У меня фокусировало даже при -25 (для РнД это редкая температура) , а вот Хек после -20 стал тянуть сосиськи по Ra.

Вот тут я писал об этом:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,212928.msg5973274.html#msg5973274

Ниже Стардайвер писал про прошивку. Но это странно, какая прошивка моторов для Аськи? Я написал в личку, но безрезультатно.

В итоге купил греющую плёнку внутрь, но до испытаний не дошло.

ЗЫ: Редуктор? Тамже шаговиг обычный вроде, не?
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн escesc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от escesc
Всем доброго дня!

Подскажите пожалуйста, какой купить солнечный фильтр под мой телескоп sky-Watcher BK 1309 130/900? Какие модели/версии?
Есть ли между ними разница, если да то в чем?
Sky-Watcher BK 1309 EQ2 130/900 (super 10mm, 25mm, SWA-58 5mm, Barlow x2)

Canon 450d, jupiter 37a

Оффлайн dreamer68

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dreamer68
Достался мне МТО-11 пролежавший неизвестно сколько лет без использования. Фокусировку не смог сдвинуть с места. Разборка показала, что смазка засохла и превратилась в очень твердый пластилин. Час отмачивал в горячей воде до размягчения. Еще полдня вычищал остатки.
Так вот вопрос, чем смазывать, чтобы снова не налипнуть?

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 700
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Литол 24 .