Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 619295 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 24
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
если RGB не надо
Ну так вроде правильно сказали, что RGB надо потому что так интереснее... ладно, проверю на практике, как появится возможность. Спасибо за поддержку!
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 184
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Ну так вроде правильно сказали, что RGB надо потому что так интереснее... ладно, проверю на практике, как появится возможность.
Для RGB все же надо рассмотреть установку хотябы ручного колеса фильтров.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 24
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
установку хотябы ручного колеса фильтров
А зачем колесо фильтров, слайдер не подойдёт? o_O
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 184
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
А зачем колесо фильтров, слайдер не подойдёт? o_O
Как вы себе представляете съемку  - менять три фильтра через слайдер  - хорошо, можно извратится, далее - а как быть с флетами для каждого фильтра - останавливаем серию, ставим флетницу - снимаем флеты, меняем фильтр, перефокусируемся  и по новой ?
Это больше похоже на изощренную пытку. ;D
Слайдер это кастылина, когда фильтр один, максимум 2.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 24
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Ну на рефракторе нет необходимости во флэтах... виньетирования нет, грязи нет... ладно, если других причин нет - значит ОК, колесо у меня было - больно тяжёлая конструкция получается, хочется полегче.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 184
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Ну на рефракторе нет необходимости во флэтах... виньетирования нет, грязи нет... ладно,
Необходимость во флетах есть всегда, даже при идеальном поле и чистом фильтре. Тем более откуда возмется чистота когда фильтры просто вкручиваются выкручиваются ? Обязательно либо пылинки будут либо жырные пятна.  ;)
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 359
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
есть ли способ узнать , как именно  в  astra image  происходит  автоматическое выравнивание   баланса белого ?  Чтоб я то же самое сделал вручную .  Не понятно  как именно происходит изменение.  Я хочу " снять  " профиль и сохранить его ,   есть ли такая возможность ?  Периодически только автоматом можно выставить правильный ББ , а иногда он никак не выставляется ,  ни автоматом  он правильно не ставится  , ни вручную не накручивается.  Вот  пример ,  я хочу выставить ББ  чтоб было как  тут ,  но  вручную не выходит, так как не понятно насколько какой канал надо крутить,   а тут еще ведь  и  примесь  по 2 канала к каждому . В  общем без точного знания бесполезно. 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Lzaza1975

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
Подскажите, пожалуйста, как стекать фотографии снятые в разные дни и, соответственно, имеющие разные флэты, дарки и биасы? Это как то делается в DSS или Siril? Или в других программах?
Sharpstar 61 EDPH III, Askar FMA 180 Pro Plus, ZWO ASI533MC pro, гид Askar 32 мм F4 + ZWO asi120mm, ZWO ASIAIR Plus, ZWO EAF, Sky-Watcher AZ-GTI.

Оффлайн don_iguanodon

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 59
  • Алексей
    • Сообщения от don_iguanodon
Подскажите, пожалуйста, как стекать фотографии снятые в разные дни
В DSS для этого есть вкладки отдельных сессий, внизу окна, по-моему. В случае с Siril (лично мне) для этого удобно использовать программу-автоматизатор выполняемых скриптов Sirilic (https://siril.org/docs/sirilic/), в ней просто и понятно добавляется материал от разных съёмочных сессий и запускается процесс калибровки, после чего итоговый кадр обрабатывается как обычно. Кажется, на Youtube канале Deep Space Astro есть подробное описание обработки нескольких сессий в Sirilic.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2024 [08:19:08] от don_iguanodon »

Кладовая:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн cin

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: cin
    • Сообщения от cin
Подскажите, пожалуйста, как стекать фотографии снятые в разные дни и, соответственно, имеющие разные флэты, дарки и биасы? Это как то делается в DSS или Siril? Или в других программах?
Если камера охлаждаемая, то дарки и биасы можно использовать одни и те же на все сессии. Если камера неохлаждаемая, но температурные условия были одинаковыми, то так же можно использовать одни дарки и биасы. Флеты надо делать отдельно для каждой съёмки.

Как в DSS не подскажу. А в Siril есть два пути. Или руками делать калибровку каждой сессии, а затем выравнивание и сложение всех откалиброванных кадров. Или использовать стороннюю программу Sirilc, в которой можно создать скрипт для обработки нескольких сессий.

TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro

Онлайн Lzaza1975

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
всем спасибо!
Sharpstar 61 EDPH III, Askar FMA 180 Pro Plus, ZWO ASI533MC pro, гид Askar 32 мм F4 + ZWO asi120mm, ZWO ASIAIR Plus, ZWO EAF, Sky-Watcher AZ-GTI.

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 184
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Или в других программах?
ASTAP умеет подбирать нужные калибровочные
Подскажите, пожалуйста, как стекать фотографии снятые в разные дни и, соответственно, имеющие разные флэты, дарки и биасы?
Общий подход - калибруем ночи отдельно, потом уже алайним и стекуем все скопом.

HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 586
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Кто знает , какова проницающая способность астрографа 250 мм 1/3 без больших ухищрений ?
    Надо знать позарез !
    Спасибо .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
    Кто знает , какова проницающая способность астрографа 250 мм 1/3 без больших ухищрений ?
    Надо знать позарез !
    Спасибо .
Скорее 17м за экспозицию 1 секунду.
Сегодня ночью запускали 16" астрограф, центральная звезда в М57 была вполне заметна при экспозициях 0,2 сек, и это на светлом летнем небе.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Ну , посмотрим .
    На Мезмае попробую определить хитрым , обходным , но точным путем , ибо у Вас уж очень оптимистично .
    Вероятно за 1,1 секунды .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн escesc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от escesc
Всем доброго дня,
быстрый вопрос от новичка  ;D

Дело такое, как подключаю canon 450d к моему Sky-Watcher BK 1309 EQ2 130/900, не могу словить резкость, с линзоу барлов х2 все гораздно лучше.
Я так понял, такое может быть, т.к. телескоп не может дать резкости? Что вы используете вместо линзы барлов для получения резкости, есть ли такая возможность?
Sky-Watcher BK 1309 EQ2 130/900 (super 10mm, 25mm, SWA-58 5mm, Barlow x2)

Canon 450d, jupiter 37a

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 822
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Дело такое, как подключаю canon 450d к моему Sky-Watcher BK 1309 EQ2 130/900, не могу словить резкость, с линзоу барлов х2 все гораздно лучше.
Я так понял, такое может быть, т.к. телескоп не может дать резкости? Что вы используете вместо линзы барлов для получения резкости, есть ли такая возможность?
Возможность всегда есть! Было бы желание...
В данном случае можно посоветовать заменить фокусёр на низкопрофильный, тогда будет хватать хода для точной фокусировке.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн escesc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от escesc
заменить фокусёр на низкопрофильный

Интересно, спасибо за совет, ушел читать/искать материал.
Sky-Watcher BK 1309 EQ2 130/900 (super 10mm, 25mm, SWA-58 5mm, Barlow x2)

Canon 450d, jupiter 37a

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 184
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Интересно, спасибо за совет, ушел читать/искать материал.
Поднять ГЗ над оправой за счет более длинных винтов.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.