Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 619162 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн escesc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от escesc
смотрел здесь многие на кенон и юпитер довольно неплохие фото делают
Ну вот вы и оценили приемлемый уровень качества для себя. Юпитер 37 вполне годится для отработки калибровки и прочих танцев с софтом и железом, особенно учитывая что он практически бесплатный. Когда увидите что уперлись в качество объектива(если вам вообще понравится этим заниматься) возьмете Самьянг.

Вот, вчера вечер сидел читал смотрел, и все таки на старт идеально получается. Чтобы руку набить и опыта набраться, а за это время можно и денежку отложить на чот получше.
Спасибо!
Sky-Watcher BK 1309 EQ2 130/900 (super 10mm, 25mm, SWA-58 5mm, Barlow x2)

Canon 450d, jupiter 37a

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
оу, спасибо!

Это Вы делали фото без каких либо фильтров, например CLS-clip?
Без всего . При чём с южной окраины большого города выдержками не более 20 секунд . Камера Кэнон 200Д . Для начала вполне приемлемо , если будет интересно , то возьмёте Сёмушку , это конечно совсем другой компот . Вот ещё пример , практически над горизонтом . М 17 .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн escesc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от escesc
Вот ещё пример , практически над горизонтом . М 17 .

С моей зеленой колокольни, фото очень хорошие, спасибо еще раз за совет и примеры!
Sky-Watcher BK 1309 EQ2 130/900 (super 10mm, 25mm, SWA-58 5mm, Barlow x2)

Canon 450d, jupiter 37a

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
С моей зеленой колокольни, фото очень хорошие, спасибо еще раз за совет и примеры!
Это одни из первых моих астрофото , когда только , только начал врубаться в тему . Удачи вам на этом поприще , пробуйте и всё получится ! М 11 .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 312
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Какую гид-камеру купить для внеосевика на ньютон 8 ф/4 вместо старой глючной 120ММ? Крупный сенсор 249 (скажем, Xena-M от плееров) стоит того? Или можно что-то меньшее/новое?
Да, что-то с крупным сенсором... Lodestar или QHY5III178M в бининге
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Подскажите пожалуйста диаметр и шаг резьбы окурярного выхода на meade 12 lx600.
Хочу нарисовать и напечатать переходник до 585мс (доступа к самому телескопу пока нет, сам не могу замерить).
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Онлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 73
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM

Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Онлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
А интересно, насколько фильтр IR-pass 685 нм притемняет светлое июньское ночное небо?
Просто возникла идея попробовать сделать фото туманности (М31 или М33) в ближнем ИК через объектив 90/2,8 чтоб побороться как с засветкой, так и с июнем. Понятно, что могут быть немного ореолы. Но если фон ослабнет в разы, это будет интересно. 585mc чувствительна в ближнем ИК.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 24
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Есть ли у кого-то опыт использования Ha+OIII фильтра, а далее R G B - для 2-полосных снимков на моно-камеру? Я так полагаю, это эффективнее, чем использовать цветную камеру. Какая методика такого действа, если есть? Причина - экономия на узкополосных фильтрах.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 184
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Какая методика такого действа, если есть?
Да обычная методика - главная проблема это впихнуть в рабочий отрезок колесо фильтров и слайдер, так же очень нужен ИрКут с такой же толщиной как и у двухполосника, чтобы снимать R G B потом для звезд с минимальными расхождениями.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 24
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
так же очень нужен ИрКут с такой же толщиной как и у двухполосника
1.85mm - у двухполосника, а у Luminance uv/ur фильтра 2mm+-0.05mm - пойдёт или нужно искать чтоб 1.85mm был иркут?
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 184
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
так же очень нужен ИрКут с такой же толщиной как и у двухполосника
1.85mm - у двухполосника, а у Luminance uv/ur фильтра 2mm+-0.05mm - пойдёт или нужно искать чтоб 1.85mm был иркут?
Надо пробовать, чем светосильнее , тем чувствительнее к разнице в толщине.
Ну или как вариант если можно накручивать фильтр на вход корректора, то ставить фильтр туда.
Тогда можно без ИрКута.Но например для Самьянг 135/2 такое возможно только вообще поставив фильтр перед объективом.
ЗЫ у меня 4 трубы и все разных систем - к каждой свой подход  :D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 24
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Тогда можно без ИрКута.
А почему если на вход корректора - без иркута? Я вообще кагбе через рефрактор планировал.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Есть ли у кого-то опыт использования Ha+OIII фильтра, а далее R G B - для 2-полосных снимков на моно-камеру? Я так полагаю, это эффективнее, чем использовать цветную камеру. Какая методика такого действа, если есть? Причина - экономия на узкополосных фильтрах.
Может попробовать накручивать два фильтра друг на друга и потом на камеру без колеса? Сначала Ha+OIII плюс R для сьемки водорода. А потом вместо R накрутить туда G для сьемки кислорода. Или это изврат?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 24
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Вот, я поэтому и задаюсь этим вопросом! Проблема лишь в том, что в OIII и G и B... получится, что двойная работа, а потом еще и просто RGB снимать.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Вот, я поэтому и задаюсь этим вопросом! Проблема лишь в том, что в OIII и G и B... получится, что двойная работа, а потом еще и просто RGB снимать.
Я что-то не понял. У вас двухполосный Ha+OIII или два узкополосных фильтра по отдельности? Я сначала подумал, что двухполосный. И вы хотите просто сэкономить чтобы снять водород и кислород отдельно, не покупая два узкополосных фильтра Ha и OIII. А теперь не понимаю, чего вы вообще хотите.
Зачем вам потом еще и RGB снимать, если вам нужен только водород и кислород?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 184
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
RGB снимать
Чтобы звезды не розово-салатные были, можно конечно и без RGB обойтись, но это быстро приестся.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 184
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
А почему если на вход корректора - без иркута? Я вообще кагбе через рефрактор планировал.
По тому что критически толщина фильтра играет роль для фокуса после корректора, она добавляет 1/3 примерно толщины фильтра к величине заднего отрезка, меняя фокусное рассотяние и коррецию по полю, если до корректора, то это не критично практически.
Рефрактор ваш предполагает наличие корректор-редуктора поля  (флатнера) ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 24
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Рефрактор ваш предполагает наличие корректор-редуктора поля  (флатнера) ?
Рефрактор - Петцваль. Нет. Есть возможность вкрутить фильтр, а потом в слайдер вставить что нужно... а потом уже сенсор будет.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 184
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Ну тогда все проще, если RGB не надо, корректора нет то проблем быть не должно.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.