Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 620109 раз)

dreamer68 и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Самые лучшие фотообьективы даже в штатных условиях показывают хламно .
Я бы не утверждал подобное так бездоказательно.
Вот-вот. Человек явно перегибает палку. Стоит вспомнить хотя бы о куче фоток на Samyang 135/2, которые тут иногда появляются. Как я понимаю, этот объектив близок к дифракционному пределу.
У меня был как-то обьектив, которому я сам измерял резкость по полю при различных диафрагмах. Так вот у него максимальная резкость была по кадру на f2,8-4. А при зажатии диафрагмы снижалась. То есть, обьектив работал на дифракционном пределе.
И это еще не самые топовые обьективы с кучей флюорита.
Да и к тому же, следует учитывать, что качественные обьективы разрабатывались как правило в расчете на кадр 24х36 мм. А в таких фотоаппаратах размер пикселя был значительно больше чем в современных астрокамерах. К тому же фотолюбители редко снимают на открытой дырке. А при наиболее частых диафрагмах 5,6-11 требования к изначальной резкости объектива дополнительно снижаются.

А в целом - люди просто не понимают подхода. Мицар - это фактически конструктор "Сделай сам", который дает большое поле для экспериментов и улучшений. Конечно, если сравнивать со всякими там Аскарами, то он и рядом не валялся. Но зато и не надо выкладывать за него несколько тыщ долларов.
« Последнее редактирование: 12 Июн 2024 [00:41:45] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 740
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Стоит вспомнить хотя бы о куче фоток на Samyang 135/2, которые тут иногда появляются. Как я понимаю, этот объектив близок к дифракционному пределу. 
Он близок. А многие недорогие астрографы именно дифракционные.
Да и для астрофото  подход "Но зато и не надо выкладывать..." я (лично моё мнение) считаю не совсем правильным.
Да и говорим мы о 135-м, именно потому, что он такой получился. Есть конечно и получше фотообъективы, но они ни разу уже не бюджетные. Да и не так много их. Но это именно астрофото.
Много хороших, просто великолепных объективов есть, но они только для бытовухи. У меня такой  Otus 1.4/55 ZE.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 377
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
да о чем разводить .. это "у вас фотки крутые потомушта трубы за тыщи долларов" -  фигня ))
и мицар фигня.

купить трубу SW 150/750 с простым крейфордом за 150$ - и горя не знать ))
а всю эту энергию в ковырянии текстов и разных линз (десятки если не сотни рабочих часов пустить на зарабатывание этих 150$ + монтировку =) )

(да и монтировку можно найти что-то антикварное типа НПЗшной монтировки за муку... и навешать на нее ардуину с шаговиками.. если совсем с деньгами трудно.. я проверял - рабочий вариант)
возня с мицаром - если прям интересно лучше отложить на тот момент когда уже научитесь нормально снимать .. и вот тогда в виде эксперимента с развитыми навыками по фану навалиться "типа что можно из него выжать")

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 204
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Стоит вспомнить хотя бы о куче фоток на Samyang 135/2, которые тут иногда появляются. Как я понимаю, этот объектив близок к дифракционному пределу.
У меня был как-то обьектив, которому я сам измерял резкость по полю при различных диафрагмах. Так вот у него максимальная резкость была по кадру на f2,8-4. А при зажатии диафрагмы снижалась. То есть, обьектив работал на дифракционном пределе.
Альбирео, из того, что вы написали, в точности следует, что объектив НЕ работал на дифпределе. Подумайте сами, если бы он был дифракционный, то поджатие с ф2 на ф2.8 уже понижало бы качество, а на ф4 просто ломало бы его. А у вас только что-то начинает достигаться.
Диф. 135/2 это что-нибудь типа 2" Диск Эйри. Это уже 250 пар линий на приличном контрасте. Таков ли самианг?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 184
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Таков ли самианг?
Ну чтобы на Семе выжать максимум и камерка нужна с соответсвенным пикселем однако.
По крайней мере на 533 все упирается в андерсамплинг - звезды менее 2 пикселей.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Коллеги, а как при съёмке на трекеры  iOptron SkyTracker и другие, бороться с метёлкой (ну когда на снимке полоски из-за отсутствия подвижек)?
На ум приходит только вкл/выкл трекер на пару секунд каждые 7-10 кадров.
« Последнее редактирование: 12 Июн 2024 [14:46:30] от Infinity »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 184
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
На ум приходит только вкл/выкл трекер на пару секунд каждые 7-10 кадров.
Думаю просто чуть изменится сама метелка, но не изчезнет, надо принудительно делать смещения по Dec от 7 штук за серию.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
На ум приходит только вкл/выкл трекер на пару секунд каждые 7-10 кадров.
Думаю просто чуть изменится сама метелка, но не изчезнет, надо принудительно делать смещения по Dec от 7 штук за серию.

А Dec это где мотор находится или это часть без мотора? В части трекера имею ввиду.  Путаю всю жизнь эти Ра и Дек ))
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Aleksandr_Bubela

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Ребята всем привет! Подскажите такой вопрос. Недавно начал пользоваться НИНОЙ и при съёмке лайтов у меня программа начала автоматом делать дебаеризацию.Снял серию а как теперь обратить лайты в цвет подскажите.
Е ещё два вопроса как правильно пользоваться мастером флетов. Мне до конца не ясен процесс съёмки их. Знаю теорию, пик гистограммы должен быть по центру, и я в режиме "съемка" добился этого, но при съемке под небом в режиме серия получился совершенно другой результат: не флет, а как будто дарк. Снимаю на QHY 163c. Лайты в тестовом режиме получил выдержку 0,00085-0,000095 с.Если больше делаю - белый фон выходит. А в режиме "серия" при такой выдерке - чёрный фон
Также подскажите какие и как подобрать оптимальные параметры гейна и офсета? Есть ли какая-то закономерность?
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 506
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
а как при съёмке на трекеры
На моём трекере SW SA ведение было такое, что метёлка не показывала себя совсем, даже не часовых экспозициях :)
Если полученные фотки быстро пролистывать на компе, то видно как картинка шевелится. Ну и полярка далеко не идеальная тоже даёт постоянное убегание.

А Dec это где мотор находится или это часть без мотора? В части трекера имею ввиду.  Путаю всю жизнь эти Ра и Дек ))
РА - это ось искателя, а ДЕК это ось противовесов. У трекеров моторизована лишь РА.
Осью РА вы всегда целитесь в Полярку - запомните этот момент. R.A. = Полярная звезда ;)
« Последнее редактирование: 12 Июн 2024 [19:34:11] от 'Юрий »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 184
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Также подскажите какие и как подобрать оптимальные параметры гейна и офсета?
Никак не надо подбирать, пользуйтесь предустановленными в драйверах обычно есть стандартные предустановки - ДипСкай,Планеты или что о в этом духе.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 319
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Е ещё два вопроса как правильно пользоваться мастером флетов. Мне до конца не ясен процесс съёмки их.
Так там вроде все просто... указываете диапазон выдержек, целевое значение гистограммы и погрешность от него. Плюс в поле "режим мастера" можно выбирать, например, те же флэты по небу. И запускаете. Нина делает ряд тестовых кадров, подбирая выдержку, затем снимает серию флэтов.
Цитата
но при съемке под небом в режиме серия получился совершенно другой результат: не флет, а как будто дарк
диапазон выдержек попробуйте расширить, установите значение "флет по небу" в мастере
Цитата
Также подскажите какие и как подобрать оптимальные параметры гейна и офсета?
Напишите производителю этот вопрос..Например у ZWO-шных дипскай камер оффсет стандартный 50 ставят. На ASI2600 гейн 0 или 100 использую
Цитата
при съёмке лайтов у меня программа начала автоматом делать дебаеризацию.Снял серию а как теперь обратить лайты в цвет подскажите.
Нина вам в окне просмотра просто дебайеризацию делает, поэтому выглядит цветным. Как снимете все, откалибруете лайты, затем сделаете дебайеризацию и станет все цветным. Обычно это делается в софте, где и калибровку проводите.
« Последнее редактирование: 12 Июн 2024 [19:11:38] от Скиталец »
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Aleksandr_Bubela

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Я для флетов купил светильник потолочный и с помощью него пытаюсь снять. Там я яркость хорошая.
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 184
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Например у ZWO-шных дипскай камер оффсет стандартный 50 ставят.
У 533 70, думаю что все таки разные оффсеты у разных камер.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Aleksandr_Bubela

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Нина вам в окне просмотра просто дебайеризацию делает, поэтому выглядит цветным. Как снимете все, откалибруете лайты, затем сделаете дебайеризацию и станет все цветным. Обычно это делается в софте, где и калибровку проводите.

Мне не понятно. Можете подробнее объяснить. Вот я снял лайты, программа мне пишет после каждого снятого кадра в левом углу: сохранение, потом дебаеризация потом сжатие по размеру. Как в программе откалибровать и вернуть цвет.
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн Andreyfedorov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andreyfedorov
Подскажите, шк celestron 8se. Луну в полный размер на какую камеру (фото/астро) снять можно?

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 319
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Подскажите, шк celestron 8se. Луну в полный размер на какую камеру (фото/астро) снять можно?
Вот тут можно прикинуть поле зрения и выбрать камеру и т.п. https://astronomy.tools/calculators/field_of_view/
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 319
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
Мне не понятно. Можете подробнее объяснить. Вот я снял лайты, программа мне пишет после каждого снятого кадра в левом углу: сохранение, потом дебаеризация потом сжатие по размеру. Как в программе откалибровать и вернуть цвет.
Формат сохранения кадров нужно выбрать fits, если у вас не так, исправьте. Если я вас правильно понял, то все это нина пишет вам в окне «съемка», там она просто дебайеризует и растягивает картинку для просмотра. К снятым лайтам это не должно иметь никакого отношения. Если делаете все правильно, то каждый сохраненный в папку fits с цветной камеры при открытии его в ФитсТекере, например, будет  отображаться в оттенках серого, то есть не цветной. Чтобы вернуть ему цвет выполняют процесс дебайеризации, где указывается схема байеровской матрицы вашей камеры. После этого лайты должны приобрести цвет. В общем, попробуйте открыть лайты в пиксе или фитстекере, они должны быть там ч/б. Если в AsiView будете открывать, то она может сразу в цвете показывать, но опять же это только для отображения (там квадратики выбираются дебайеризовать и растянуть гистограмму). Сами лайты так и будут нерастянутыми и недебайеризованными, пока вы ими не займетесь:)
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Aleksandr_Bubela

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Теперь понятно. Процесс дебаеризации с указанием сетки я могу сделать в Дипскайстекере? Или для этого нужна отдельная программа?
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн Aleksandr_Bubela

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
программе откалибровать и вернуть цвет.
Формат сохранения кадров нужно выбрать fits, если у вас не так, исправьте. Если я вас правильно понял, то все это нина пишет вам в окне «съемка», там она просто дебайеризует и растягивает картинку для просмотра. К снятым лайтам это не должно иметь никакого отношения. Если делаете все правильно, то каждый сохраненный в папку fits с цветной камеры при открытии его в ФитсТекере, например, будет  отображаться в оттенках серого, то есть не цветной

У меня все именно так и есть. Формат фитс, в фитсстакере эти файлы открываются и отображаются как ч/б.
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.