Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 621082 раз)

SAV99 и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Тут еще в чем проблема - как это впихнуть в фокусер.
Фокусер надо 2" минимум
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Я всегда говорил и не устану повторять, - в оптике "подбор из имеющегося" не работает!
Да вся оптика по сути подбор из имеющегося.
Все зависит лишь от богатсва выбора.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 587
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Любая оптическая деталь работает там ,и только там , для чего и сделана . Исключений немного . Например , контрольная оптика . Сферы . Плоскости . Коллиматоры.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Да вся оптика по сути подбор из имеющегося
Не-а! Это не электроника с богатейшим рядом номиналов резисторов, ёмкостей и индуктивностей, здесь каждая линза уникальна: два радиуса, толщина, стекло, положение в схеме.

Любая оптическая деталь работает там ,и только там , для чего и сделана . Исключений немного . Например , контрольная оптика . Сферы . Плоскости . Коллиматоры.
+100500!
Карму изменить не могу, 72 часа не прошло!
Серёга в оптике дока! Зря не скажет!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Любая оптическая деталь работает там ,и только там , для чего и сделана
Т. е линза не всегда линза ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Любая оптическая деталь работает там ,и только там , для чего и сделана
Т. е линза не всегда линза ?
Линза есть линза, практически всегда, за исключением случая, когда она попадает в среду с таким же показателем преломления  ;D.
Только "специализация" у линз самая разнообразная. Даже постановка линзы не той стороной способна в разы увеличить аберрации.
Например, если плосковыпуклую линзу поставить к плоскому пучку не "пузом", а плоской стороной, сферическая аберрация возрастёт примерно в 4 раза (при n=1.5). А уж если её поставить не под плоский пучок...  :(
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Онлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
    Любая оптическая деталь работает там ,и только там , для чего и сделана . Исключений немного . Например , контрольная оптика . Сферы . Плоскости . Коллиматоры.
Ну, смотрите. Корректоры работают со слабосходящимся пучком лучей на входе. И относительно близким фокусом в несколько сантиметров на выходе. Хроматические абберации, предполагаю,  у них хорошо скомпенсированы только в дорогих корректорах. А если взять в качестве корректора, например, фотообъектив 50-120 мм? Даже советский.  Объективы тоже предназначены для работы со слабосходящимися/расходящимися лучами на входе (причем, даже под бОльшими углами) и близким фокусом в несколько сантиметров на выходе. Причем, уж объективы то обычно хорошо скомпенсированы по хроматической абберации. Выходит, фотообъективы даже лучше подходят в качестве корректора чем сами корректоры. 🙂 И уж по-любому будут лучше чем китайский двухлинзовый ахромат.
Проблема только в соединении.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2024 [19:21:12] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Только "специализация" у линз самая разнообразная. Даже постановка линзы не той стороной способна в разы увеличить аберрации.
Это понятно, но это не означает, что объектив от искателя не способен работать редуктором фокусного с определнными конечно оговорками и допусками.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 587
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Допусками и определяется .
   Но в астрономической оптике допуск единый - инструмент должен быть первокласным.  Минимум , Маришаль .

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Корректоры работают со слабосходящимся пучком лучей на входе.
Относительное отверстие 1/8...1/2 это, по-вашему, слабосходящиеся пучки? Ну-ну..! ;D
А если взять в качестве корректора, например, фотообъектив 50-120 мм? Даже советский.
Возьмите, попробуйте ;D В корректоре главное - скомпенсировать кривизну и дисторсию конкретного объектива. Фотообъективы под это не расчитывались. Скорее всего, кривизна только увеличится.
Объективы тоже предназначены для работы со слабосходящимися/расходящимися лучами на входе
Никак нет! Их рассчитывают на работу из бесконечности.
Причем, уж объективы то обычно хорошо скомпенсированы по хроматической абберации.
Угу! Только скомпенсированы они при работе из бесконечности, авы хотите той же коррекции при мнимом (за корректором) близко расположенном предмете предмете.
Проблема только в соединении.
Нет! Проблема в знании предмета (оптики) и правильного применении этих знаний.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
но это не означает, что объектив от искателя не способен работать редуктором фокусного с определнными конечно оговорками и допусками.
Конечно! Как Серёга правильно сказал:
Допусками и определяется .
Если вы допускаете качество изображения на уровне г..., то вполне может работать.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Но в астрономической оптике допуск единый - инструмент должен быть первокласным. 
Это вы производятлам внушите, прада боюсь цены не обрадуют в итоге.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Онлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Корректоры работают со слабосходящимся пучком лучей на входе.
Относительное отверстие 1/8...1/2 это, по-вашему, слабосходящиеся пучки? Ну-ну..! ;D
А если взять в качестве корректора, например, фотообъектив 50-120 мм? Даже советский.
Возьмите, попробуйте ;D В корректоре главное - скомпенсировать кривизну и дисторсию конкретного объектива. Фотообъективы под это не расчитывались. Скорее всего, кривизна только увеличится.
Объективы тоже предназначены для работы со слабосходящимися/расходящимися лучами на входе
Никак нет! Их рассчитывают на работу из бесконечности.
Причем, уж объективы то обычно хорошо скомпенсированы по хроматической абберации.
Угу! Только скомпенсированы они при работе из бесконечности, авы хотите той же коррекции при мнимом (за корректором) близко расположенном предмете предмете.

Никто не ставит редьюсер на оптику f2. Даже на f3 и f4. Таких редьюсеров даже нет, насколько я знаю. Ставят, минимум на f5. Но обычно все же на f6-f8. А там, да, пучки можно считать слабосходящимися. Да и о чем говорить, если обьектив полтинник рассчитан на работу с углом поля зрения 40 градусов? А более длиннофокусные с углами 15-20 градусов. В то время как от краев обьектива с f5 приходят лучи с наклоном всего 5,7 градуса. То есть, по наклону лучей фотообъективы однозначно выигрывают.

Напомню, что мы говорим о редьюсерах, а не о корректорах. Я не скажу, конечно, что там будет с кривизной и дисторсией зеркала после обьектива (а она у зеркала есть?), но дисторсия самих объективов как правило неплохая. И зато фотообъективы рассчитываются на плоское фокальное поле, причем, на фулл-фрейм, что в нашем случае даже избыточно. (Ахроматы тут вообще отдыхают.)

Фотообъективы рассчитаны для работы не только на бесконечности. Они должны давать качественную картинку и для близких объектов. В портретной сьемке, например, с расстояния в пару метров. А если взять макрообьектив, так он вообще с нескольких сантиметров работает. Вы что, замечали большую разницу в картинке обьектива на бесконечности и с двух метров? Да нет такого. Так что тут этот ваш аргумент притянут за уши и не оказывает значимого влияния.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2024 [20:36:06] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Никто не ставит редьюсер на оптику f2. Даже на f3 и f4. Таких редьюсеров даже нет, насколько я знаю. Ставят, минимум на f5. Но обычно все же на f6-f8. А там, да, пучки можно считать слабосходящимися. Да и о чем говорить, если обьектив полтинник рассчитан на работу с углом поля зрения 40 градусов? А более длиннофокусные с углами 15-20 градусов. В то время как от краев обьектива с f5 приходят лучи с наклоном всего 5,7 градуса. То есть, по наклону лучей фотообъективы однозначно выигрывают.

Напомню, что мы говорим о редьюсерах, а не о корректорах. Я не скажу, конечно, что там будет с кривизной и дисторсией зеркала после обьектива (а она у зеркала есть?), но дисторсия самих объективов как правило неплохая. И зато фотообъективы рассчитываются на плоское фокальное поле, причем, на фулл-фрейм, что в нашем случае даже избыточно. (Ахроматы тут вообще отдыхают.)

Фотообъективы рассчитаны для работы не только на бесконечности. Они должны давать качественную картинку и для близких объектов. В портретной сьемке, например, с расстояния в пару метров. А если взять макрообьектив, так он вообще с нескольких сантиметров работает. Вы что, замечали большую разницу в картинке обьектива на бесконечности и с двух метров? Да нет такого. Так что тут этот ваш аргумент притянут за уши и не оказывает значимого влияния.
https://youtu.be/cnwaycDn7D8
Дерзайте! И вам воздастся!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Никто не ставит редьюсер на оптику f2. Даже на f3 и f4. Таких редьюсеров даже нет, насколько я знаю.
Плохо знаете! Например:
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/1005005309317272.html?sku_id=12000038870212905  (SharpStar 15028HNT f/2,8 телескоп)
Главное зеркало там порядка F/4, встроен трёхлинзовый корректор-редуктор Вина, в результате чего относительное отверстие возрастает до F/2.8.
Примеры можно найти и для более светосильных систем, но лень, поскольку вижу, что не поможет.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 587
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Самые лучшие фотообьективы даже в штатных условиях показывают хламно . Во много раз хуже диф предела . При их изображениях что бесконечность , что пара метров - без разницы .

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 377
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Такк у нас есть кусочек ну такого себе телескопа .. Обощзначим его как переменную Х... но чета естественно нас не устраивает с него результат.. оглянемся вокруг че там валяется бросовое (ну не покупать же что-то хорошее) о линза какая-то  .. обозначим как иГрек .. да какой игрек кого я обманываю - Г

и получаем Х+Г = ...ща посчитаем..... считаем .. да кого я обманываю опять - получится или Х или Г


Оффлайн ic 1101

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ic 1101

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Самые лучшие фотообьективы даже в штатных условиях показывают хламно .
Я бы не утверждал подобное так бездоказательно.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.