Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 621069 раз)

SAV99 и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 204
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Всем добрый день ! Помогите решить проблему.
Подсоединяю зеркалку к л.б 2х и всегда на фото виден какой-то белый круг по центру, как его убрать?Пробовал фотографировать на разных выдержках и iso , этот белый полупрозрачный  круг все равно виден?Хотя без л.б круга нет.
Возможно, ЛБ из дешевых, где есть непросветленные (или плохо просветленные) поверхности. Напишите, что за ЛБ и что за телескоп.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Сизоненко Егор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Выше к звездам!
    • Сообщения от Сизоненко Егор
Всем добрый день ! Помогите решить проблему.
Подсоединяю зеркалку к л.б 2х и всегда на фото виден какой-то белый круг по центру, как его убрать?Пробовал фотографировать на разных выдержках и iso , этот белый полупрозрачный  круг все равно виден?Хотя без л.б круга нет.
Возможно, ЛБ из дешевых, где есть непросветленные (или плохо просветленные) поверхности. Напишите, что за ЛБ и что за телескоп.
скай вотчер 130/650  и лб svbony 2x
Canon 77D, Canon 18-135mm. sigma 17-50mm F-2.8 ,bresser spezial Astro 25x70, bkp 130/650 eq 2, AT-1

Онлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
лб svbony 2x
Края линзоблока, наверное, не зачерненные. Если так, то маркером их закрасьте.

Оффлайн Сизоненко Егор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Выше к звездам!
    • Сообщения от Сизоненко Егор
лб svbony 2x
Края линзоблока, наверное, не зачерненные. Если так, то маркером их закрасьте.
Обычным черным маркером ?
Canon 77D, Canon 18-135mm. sigma 17-50mm F-2.8 ,bresser spezial Astro 25x70, bkp 130/650 eq 2, AT-1

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 204
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
скай вотчер 130/650  и лб svbony 2x
И на всякий случай версия №2.
Дело может исправить черная бленда на трубе. С ЛБ могут через ее линзы залетать боковые лучи. И кстати на незачерненных торцах рассеиваться, это да. Проверить легко. Когда соберете сетап с кольцом, взять черную ткань или картон и закрыть за трубой область, откуда паразитные лучи входят в фокусер изнутри трубы.
Маркер самый обычный, перманентный.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Редьюсеры фокуса одновременно работают и корректором комы. А сферическую абберацию они уменьшают? Подскажите, а то что-то запутался.
Просто раздумываю, можно ли какой-нибудь редьюсер фокуса в мой Мицар вклячить.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Редьюсеры фокуса одновременно работают и корректором комы. А сферическую абберацию они уменьшают? Подскажите, а то что-то запутался.
Просто раздумываю, можно ли какой-нибудь редьюсер фокуса в мой Мицар вклячить.
Редьюсеры это редьюсеры, корректоры это корректоры, бывает совмещенные два в одном.
На счет сферической то скорее они ее добавят.
Самый простой редьюсер это ахроматическая склейка фокусом 120-200мм - объектив от бинокля например.
По сути барлоу наоборот - с положительной склейкой.
Коэффициент редукции у нее можно менять путем именения заднего отрезка - расстояния от матрицы до задней линзы, лучше не грубить и пробовать на 0.7-0.8 редукцию ставить.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 506
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Всем спасибо за накиданные варианты по поводу диаграммы яркости. Из перечисленных программ пока ничего нет, но в какую сторону копать - теперь стало понятно.

Всем добрый день ! Помогите решить проблему.
Подсоединяю зеркалку к л.б 2х и всегда на фото виден какой-то белый круг по центру, как его убрать?Пробовал фотографировать на разных выдержках и iso , этот белый полупрозрачный  круг все равно виден?Хотя без л.б круга нет.
У меня был такой же эффект. Причина - блеск внутренней поверхности трубки.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Редьюсеры фокуса одновременно работают и корректором комы. А сферическую абберацию они уменьшают? Подскажите, а то что-то запутался.
Просто раздумываю, можно ли какой-нибудь редьюсер фокуса в мой Мицар вклячить.
Редьюсеры это редьюсеры, корректоры это корректоры, бывает совмещенные два в одном.
На счет сферической то скорее они ее добавят.
Самый простой редьюсер это ахроматическая склейка фокусом 120-200мм - объектив от бинокля например.
По сути барлоу наоборот - с положительной склейкой.
Коэффициент редукции у нее можно менять путем именения заднего отрезка - расстояния от матрицы до задней линзы, лучше не грубить и пробовать на 0.7-0.8 редукцию ставить.
Вот. Я как раз думал, какое фокусное расстояние мне нужно для этой линзы, если у зеркала 806 мм, а я хочу получить ~550 мм. Ну, и так, чтобы камеру не далеко ставить от этой линзы.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Уважаемые ЛА, подскажите, где можно найти полный каталог LBN?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Я как раз думал, какое фокусное расстояние мне нужно для этой линзы, если у зеркала 806 мм, а я хочу получить ~550 мм. Ну, и так, чтобы камеру не далеко ставить от этой линзы.
Можно взять объектив от искателя с фокусом около 200мм - примем точно 200мм, тогда если мы расположим матрицу на рассоянии 50мм от объектива, то получим коэффциент редукции = (200-50)/200 = 0.75х
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн ic 1101

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ic 1101
Можно взять объектив от искателя с фокусом около 200мм - примем точно 200мм, тогда если мы расположим матрицу на рассоянии 50мм от объектива, то получим коэффциент редукции = (200-50)/200 = 0.75х
Подскажите, а как в таком случае найти расстояние от зеркала до матрицы? оно ведь сократится при введении в систему редуктора.
Например, как вы говорите,-"можно взять объектив от искателя с фокусом около 200мм - примем точно 200мм, тогда если мы расположим матрицу на рассоянии 50мм от объектива, то получим коэффциент редукции = (200-50)/200 = 0.75х". Если этот редуктор использовать например, с телескопом с исходным фокусом 800мм, то насколько в итоге матрица станет ближе к объективу телескопа?

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost

HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Редьюсеры фокуса одновременно работают и корректором комы. А сферическую абберацию они уменьшают? Подскажите, а то что-то запутался.
Просто раздумываю, можно ли какой-нибудь редьюсер фокуса в мой Мицар вклячить.
Редьюсеры это редьюсеры, корректоры это корректоры, бывает совмещенные два в одном.
На счет сферической то скорее они ее добавят.
Самый простой редьюсер это ахроматическая склейка фокусом 120-200мм - объектив от бинокля например.
По сути барлоу наоборот - с положительной склейкой.
Коэффициент редукции у нее можно менять путем именения заднего отрезка - расстояния от матрицы до задней линзы, лучше не грубить и пробовать на 0.7-0.8 редукцию ставить.
Вот. Я как раз думал, какое фокусное расстояние мне нужно для этой линзы, если у зеркала 806 мм, а я хочу получить ~550 мм. Ну, и так, чтобы камеру не далеко ставить от этой линзы.
Такой паровоз не полетит.
Грамотный выход - купить зеркало от 1145 и пересобрать телескоп на его основе. Но, корректор уже понадобится, относительное отвертстие не позволит без него.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Такой паровоз не полетит.
При ручном гидировании это все уже неважно  :D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Такой паровоз не полетит.
При ручном гидировании это все уже неважно  :D
Ну, тогда биннингом все вылечится.
Здесь, на барахолке 11000м продается совсем дешево. Брать ее и работать в бине 3х3 - пиксел 27 микрон.  :)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Самый простой редьюсер это ахроматическая склейка фокусом 120-200мм - объектив от бинокля например.
Такой паровоз не полетит.
Эт-точно! Не полетит! :(
А почему? Потому что объектив бинокля корригировался на аберрации при работе из бесконечности. А редуктор фокуса работает с коечного, и довольно малого, расстояния, да ещё и с мнимым предметом. Поэтому вся его коррекция при такой нештатной работе имеет полное право идти лесом.
Я всегда говорил и не устану повторять, - в оптике "подбор из имеющегося" не работает! Ибо параметров слишком много нужно обеспечить разом, а конкретные стекляхи сделаны под конкретныую ситуацию,. и в другой работают хуже.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Онлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
https://www.wilmslowastro.com/software/formulae.htm#FR
Тут поковыряйтесь. :)
Поковырялся. 🙂 Тут еще в чем проблема - как это впихнуть в фокусер. То есть, линзочка нужна 200 мм и диаметром 1,25", желательно с резьбой "папа".
Я просчитал вариант, если в качестве редьюсера использовать окуляр 20 мм.
Оптимизирован для работы на коротких расстояниях, оптика хорошая.🙂 Правда есть загвоздка - от плоскости окуляра до матрицы должно быть 6 мм. Маловато.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Онлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
При ручном гидировании это все уже неважно  :D
Не, вы чего-то путаете. Ручное гидирование у меня на Мицаре через барлоу с увеличением 160 раз - это когда я снимаю через объектив 90/f2,8.
А если снимать через Мицар, то вручную гидировать не с чего. Поэтому, либо городить автоматику, либо короткими выдержками по 15 сек и 70% брака.

Такой паровоз не полетит.
Почему не полетит? Можно поподробнее?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc