Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 621878 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
А могут ли новомодные фильтры типа дуан, трибанд и л-про всякие теоретически разносить световой поток и как следствие зелёный или там красный цвет получаются не в фокусе?
Могут, да еще и как.
Понял. Спасибо!
Это печально (
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 189
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Это печально (
Не то слово, из за этого пришлось перейти на узкополосники в колесе, а так было удобно ставить 2" двухполосник а потом РГБ в колесе разделять, но суровая реальность  внесла коррективы, для фе2 лишний фильтр сильно корявит углы.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
А я заметил, что Л-ПРО от оптолонга, при съёмке на кенон 2000Да вытягивает красный канал, что на ньютоне, что на фра400. Если без фильтра (голая матрица), все намного лучше. Но без него градиенты сильнее ((
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 189
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
А я заметил, что Л-ПРО от оптолонга, при съёмке на кенон 2000Да вытягивает красный канал, что на ньютоне, что на фра400. Если без фильтра (голая матрица), все намного лучше.
Фильтр на входе корректора ? Или после выхода ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
А я заметил, что Л-ПРО от оптолонга, при съёмке на кенон 2000Да вытягивает красный канал, что на ньютоне, что на фра400. Если без фильтра (голая матрица), все намного лучше.
Фильтр на входе корректора ? Или после выхода ?

После. У меня клип фильтр.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 189
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
После. У меня клип фильтр.
Как вариант ставить до, я для Самьянга 135/2 заказал у Сатурна колечко перед объективом под 2" фильтр - становится Фе 2.8 но зато звезды более ровные.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
После. У меня клип фильтр.
Как вариант ставить до, я для Самьянга 135/2 заказал у Сатурна колечко перед объективом под 2" фильтр - становится Фе 2.8 но зато звезды более ровные.
Надо попробовать, спасибо!
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Aleksandr_Bubela

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Ребята всем привет! Прошлой осенью купил вместо Canona 450D QHY 163C, пару недель назад начал с ней работать. Вчера попробовал в N.I.N.E снять М101. Камера цветная, а фото получились ч/б. Подскажите что не так. Гейн 120, офсет 0. Может как-то с этими двумя настройками надо поиграться? Дарк и флет тоже какие-то странные получились. Снимал лайты по 5 минут и дарки тоже, флеты 0,000085, 0,000095, 0,0001 с. Флеты черные, дарки серые (?).
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 127
  • Благодарностей: 240
    • Сообщения от Max_Kozlov
Это нормально, теперь нужно перевести в цвет. Как в нине не знаю, в максимке convert color,
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн cin

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: cin
    • Сообщения от cin
Ребята всем привет! Прошлой осенью купил вместо Canona 450D QHY 163C, пару недель назад начал с ней работать. Вчера попробовал в N.I.N.E снять М101. Камера цветная, а фото получились ч/б.
Это нормально. Сначала надо калибровать снимки дарками и флетами, а потом произвести дебайеризацию изображения и цвет появится.

Подскажите что не так. Гейн 120, офсет 0.
Офсет равный 0 не очень хорош для некоторых камер. Вы можете терять часть сигнала. Чтобы выбрать оптимальный офсет, то снимите биас (bias) кадр с необходимым Вами гейном, а потом посмотрите на его гистограмму. Если гистограмма не оторвана от левого края, то надо увеличить оффсет. Оффсет надо потобрать такой, чтобы гистограмма была оторвана от левого края, хотя бы на 1-2 ширины этой гистограммы.

Может как-то с этими двумя настройками надо поиграться? Дарк и флет тоже какие-то странные получились. Снимал лайты по 5 минут и дарки тоже, флеты 0,000085, 0,000095, 0,0001 с. Флеты черные, дарки серые (?).
Для флета у Вас очень коротка выдержка. "Колокол" диаграммы у флета должен быть примерно посередине, может немного левее, но не ниже 1/3. Флеты надо калибровать биасами (офсетами), иначе при калибровке световых (лайтов) из сигнала дважды вычтется шум считывания (один раз он будет в дарках, второй раз в некалиброванных флетах).
Что касается дарков, то их желательно делать сняв камеру с телескопа и закрыв крышкой камеру. У Вас такой рисунок на дарках получился из-за световых протечек в телескопе. Скорей всего, через тыльную сторону. Затемните её чем-то. Иначе эти утечки при длительных экспозициях будут на снимки вносить свои помехи. Ну, или когда победите световые протечки, тогда можно делать дарки, просто закрыв крышкой телескоп, не снимая с него камеры.
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 506
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Товарищи, с помощью чего можно (если можно) получить диаграмму яркости снимка? Сейчас попытаюсь объяснить какую именно.
Например, снимок - чёрный фон с несколькими звездами, которые на диаграмме выглядели бы как конусовидные пики в тех местах кадра (отображенного в псевдо-3D), где они действительно расположены. Т.е. должно получиться что-то похожее на кривизну плоскости, где синим показываются провалы, а красным бугры. Допустим, если какая-то звезда перенасыщена светом, то пик сверху должен быть срезан. Также и с провалами в чёрное.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн cin

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: cin
    • Сообщения от cin
Товарищи, с помощью чего можно (если можно) получить диаграмму яркости снимка? Сейчас попытаюсь объяснить какую именно.
Например, снимок - чёрный фон с несколькими звездами, которые на диаграмме выглядели бы как конусовидные пики в тех местах кадра (отображенного в псевдо-3D), где они действительно расположены. Т.е. должно получиться что-то похожее на кривизну плоскости, где синим показываются провалы, а красным бугры. Допустим, если какая-то звезда перенасыщена светом, то пик сверху должен быть срезан. Также и с провалами в чёрное.
Если я правильно Вас понял, то в Kstars есть FITS-просмотрщик, в нём можно такое сделать. Но, как понятно из названия инструмента, работает только с FITS-файлами.
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 377
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
в пиксе было такое

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 204
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Юрий, ещё не забывайте фокус с удержанием клавиши Альт в уровнях фотошопа, это конечно не 3д карта, но срезы на звёздах показывает всё разом, очень удобно.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 361
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
наснимал   вчера  лунных регионов , но   только  один ролик удалось обработать.  Остальные  никак не хотят выравниваться , программа  ни за что не хочет цепляться . На  автостакерт ни pipp.    Какие есть варианты еще или может настройки какие ?


у меня  идея только одна , в  virtual dub    повозиться с контрастом- уровнями  и пересохранить, может  так сработает. Или как то еще можно ?
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
если какая-то звезда перенасыщена светом, то пик сверху должен быть срезан.
Есть такая программа FITS Liberator, показывает переэкспонированные области, для звезд не знаю, не обращал внимания. Удобна еще тем, что фитс-заголовок можно быстро просмотреть.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
наснимал   вчера  лунных регионов , но   только  один ролик удалось обработать.  Остальные  никак не хотят выравниваться , программа  ни за что не хочет цепляться . На  автостакерт ни pipp.    Какие есть варианты еще или может настройки какие ?


у меня  идея только одна , в  virtual dub    повозиться с контрастом- уровнями  и пересохранить, может  так сработает. Или как то еще можно ?

Попробуйте увеличить параметр Noise Robust. Это сгладит шумы и позволит программе схватиться за детали.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 189
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Товарищи, с помощью чего можно (если можно) получить диаграмму яркости снимка? Сейчас попытаюсь объяснить какую именно.
Например, снимок - чёрный фон с несколькими звездами, которые на диаграмме выглядели бы как конусовидные пики в тех местах кадра (отображенного в псевдо-3D), где они действительно расположены. Т.е. должно получиться что-то похожее на кривизну плоскости, где синим показываются провалы, а красным бугры. Допустим, если какая-то звезда перенасыщена светом, то пик сверху должен быть срезан. Также и с провалами в чёрное.
В MaximDL есть чтото подобное фунция Graf, показывает в выбранной области разные показатели.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Сизоненко Егор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Выше к звездам!
    • Сообщения от Сизоненко Егор
Всем добрый день ! Помогите решить проблему.
Подсоединяю зеркалку к л.б 2х и всегда на фото виден какой-то белый круг по центру, как его убрать?Пробовал фотографировать на разных выдержках и iso , этот белый полупрозрачный  круг все равно виден?Хотя без л.б круга нет.
Canon 77D, Canon 18-135mm. sigma 17-50mm F-2.8 ,bresser spezial Astro 25x70, bkp 130/650 eq 2, AT-1

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 361
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
наснимал   вчера  лунных регионов , но   только  один ролик удалось обработать.  Остальные  никак не хотят выравниваться , программа  ни за что не хочет цепляться . На  автостакерт ни pipp.    Какие есть варианты еще или может настройки какие ?


у меня  идея только одна , в  virtual dub    повозиться с контрастом- уровнями  и пересохранить, может  так сработает. Или как то еще можно ?

Попробуйте увеличить параметр Noise Robust. Это сгладит шумы и позволит программе схватиться за детали.

Да , это помогло , пусть и не все кадры выровнялись , но основная масса.  Теперь буду знать  для чего  там  " восьмерка "  стоит :)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7