Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 623495 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Устанавливаю монтировку, проверяю уровень, подключаю электронику, выставляю долготу, широту, уровень высоты над морем, дату, время. Угол полярной звезды он показывает сам, там нельзя выбрать.  Дальше привязка по звезде, навожусь, нажимаю окей, пишет, что привязка прошла успешно. Выбираю объект, подключаю фотоаппарат, на пульте бегут цифры координат, выглядит все так - словно слежение идет, но при попытках сделать фотографию - все равно вижу звездные треки, все размазывается.
Добрый день!
А если глазом смотреть - звезда быстро уходит из поля зрения, или все-таки слежение идет?
И укажите, пожалуйста, технические данные:
1. Что за монтировка?
2. Какой режим - экваториальный или азимутальный (если есть выбор)
3. Какая оптика (диаметр, фокусное расстояние)
4. Какой приемник (фотоаппарат, матрица)
5. Какую экспозицию (в секундах) делаете?
Например, на HEQ5 при настроенной (более-менее) полярке, при нормальном ведении, но БЕЗ гидирования, звезды на фотоаппарате Canon 350 через оптику с фокусом 1000 мм растягиваются в черточки секунд за 60...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Вот, все летит:
Пока писал, Вы выложили картинки.
Да, похоже, ведения просто нет. Глазом в окуляр посмотрите - телескоп вообще движется или нет?
Ну и, все-таки, не томите, что за монтировка у вас?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Тут либо режим слежения не включён, либо полярная ось смотрит куда попало.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
либо полярная ось смотрит куда попало
Если монтировка экваторивальная, или режим экваториальный. А если альтазимут?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Тут либо режим слежения не включён
Судя по размытому дому, монти трубу куда-то движет...
Московский Астроклуб

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Подскажите, на каком этапе может происходить ошибка?
Привязка по трем звездам?
После привязки автоматическое наведение на объекты в разных частях неба точно попадает?
Если да - то скорость ведения не та выбрана, если нет - нужно последовательно исключать проблемы
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн cin

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: cin
    • Сообщения от cin
Доброго дня, вопрос такой - есть ли здесь кто используют raspberry pi для астрофото, и при этом контролирует его не с ноута а с планшета или телефона? а основной вопрос такой- вы тачскрином при этом полноценно пользуетесь или приходится гонять пальцем курсор? Пользуюсь astroberry, и пока решения проблемы не нашёл, а подключать мышь - это забить весьма нужный usb порт
На каком-то форуме попадалась инфа, что Astroberry используют в связке с Telescope Touch (приложение для Android). Сам не пробовал, с моим слабеющим зрением удобнее на экране ноутбука.
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 361
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
влез  я в deepskystacker    и   выбрал сложение 95  процентов кадров ,  в опциях мне пишут что " вы складываете столько то ",  и эта цифра соответвует реальности, но  как только  я запускаю процесс сложения ,   программа складывает только 50  процентов .  Это баг или что. я уже неск раз это переделывал. толку ноль
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 189
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Это баг или что. я уже неск раз это переделывал. толку ноль
Ну если оно не может например выровнять по опорным звездам то выкидывает кадр из сложения.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Deny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Deny
Устанавливаю монтировку, проверяю уровень, подключаю электронику, выставляю долготу, широту, уровень высоты над морем, дату, время. Угол полярной звезды он показывает сам, там нельзя выбрать.  Дальше привязка по звезде, навожусь, нажимаю окей, пишет, что привязка прошла успешно. Выбираю объект, подключаю фотоаппарат, на пульте бегут цифры координат, выглядит все так - словно слежение идет, но при попытках сделать фотографию - все равно вижу звездные треки, все размазывается.
Добрый день!
А если глазом смотреть - звезда быстро уходит из поля зрения, или все-таки слежение идет?
И укажите, пожалуйста, технические данные:
1. Что за монтировка?
2. Какой режим - экваториальный или азимутальный (если есть выбор)
3. Какая оптика (диаметр, фокусное расстояние)
4. Какой приемник (фотоаппарат, матрица)
5. Какую экспозицию (в секундах) делаете?
Например, на HEQ5 при настроенной (более-менее) полярке, при нормальном ведении, но БЕЗ гидирования, звезды на фотоаппарате Canon 350 через оптику с фокусом 1000 мм растягиваются в черточки секунд за 60...
С уважением, Мирали


1. Монтировка eq3-2
2. Экваториальная, азимутального вроде нет
3. Телескоп - synta bkp 150-750
4. Фотоаппарат Canon 80D, кроп 1.6
5. Гида нет

Эти фотографии вчера пыталась сделать даже без телескопа, просто присоединила камеру к монтировке и пыталась использовать ее как трекер, возможно не совсем правильно это сделала, с телескопом вместе получалось тоже самое, подумала, что возможно моторы не тянут телескоп вместе с зеркалкой, тяжело. Но вышло тоже самое.

Наведение делала по 1 звезде, так как ярких было мало. Этого недостаточно, нужно именно по 3м?
Есть сомнения в том, что правильно навожусь на полярную, как это корректно делать? Ее вчера не было видно, я выставила ось на север по компасу.






Оффлайн Deny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Deny
Устанавливаю монтировку, проверяю уровень, подключаю электронику, выставляю долготу, широту, уровень высоты над морем, дату, время. Угол полярной звезды он показывает сам, там нельзя выбрать.  Дальше привязка по звезде, навожусь, нажимаю окей, пишет, что привязка прошла успешно. Выбираю объект, подключаю фотоаппарат, на пульте бегут цифры координат, выглядит все так - словно слежение идет, но при попытках сделать фотографию - все равно вижу звездные треки, все размазывается.
Добрый день!
А если глазом смотреть - звезда быстро уходит из поля зрения, или все-таки слежение идет?
И укажите, пожалуйста, технические данные:
1. Что за монтировка?
2. Какой режим - экваториальный или азимутальный (если есть выбор)
3. Какая оптика (диаметр, фокусное расстояние)
4. Какой приемник (фотоаппарат, матрица)
5. Какую экспозицию (в секундах) делаете?
Например, на HEQ5 при настроенной (более-менее) полярке, при нормальном ведении, но БЕЗ гидирования, звезды на фотоаппарате Canon 350 через оптику с фокусом 1000 мм растягиваются в черточки секунд за 60...
С уважением, Мирали




ISO 100, диафрагма 3,5
Выдержку пробовала разную, на тех фотографиях длинная, около 400s-450s , хотела собрать много света, нельзя так делать? На 50s тоже треки, только короче :

Оффлайн Deny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Deny
Тут либо режим слежения не включён
Судя по размытому дому, монти трубу куда-то движет...


То есть, похоже на то, что режим слежения идет, но монти неправильно выставлена и крутится не в ту сторону и рисует треки?

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 154
  • Благодарностей: 1205
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу

Выдержку пробовала разную

А видеорежима у фотика нет? В принципе можно его включить и понять, что происходит.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Вот, все летит:
Судя по размазанному дому и трекам звезд можно сказать следующее:
1. Монтировка работает;
2. Смаз дома и треки сильно разходятся из-за ошибки выставления полярной оси (где-то 15-20 град мимо Полярной)
3. Смаз дома и трек примерно одинаковы.

Надо поточнее выставить полярную ось.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2024 [18:20:28] от SAV99 »

Оффлайн Deny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Deny
Вот, все летит:
Судя по размазанному дому и трекам звезд можно сказать следующее:
1. Монтировка работает;
2. Смаз дома и треки сильно разходятся из-за ошибки выставления полярной оси (где-то 15-20 град мимо Полярной)
3. Смаз дома и трек примерно одинаковы.

Надо поточнее выставить полярную ось.




Спасибо большое!
Подскажите, как это сделать, если звезды не видно? Я пыталась выставить четко на север по компасу. Нахожусь в Орловской области.

Оффлайн Deny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Deny

Выдержку пробовала разную

А видеорежима у фотика нет? В принципе можно его включить и понять, что происходит.


Есть, хорошая идея, спасибо!


Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Спасибо большое!
Подскажите, как это сделать, если звезды не видно? Я пыталась выставить четко на север по компасу. Нахожусь в Орловской области.
1. А Магнитное склонение учитывали? Компас показывает не на географический полюс, а на магнитный, нужно вводить поправку.
2. Высоту тоже нужно выставить, какая у Вашего места широта?

А что значит "звезды не видно"? Просто снять крышечку, закрывающую полярную ось, и посмотреть глазом? Конечно, это неточно, но хоть что-то


Ну а если точнее, то либо покупать искатель полюса,  либо методом дрейфа, либо с использованием программ, но это на EQ3 даже не знаю...


Я снимал на EQ3, использовал искатель полюса
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Deny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Deny
Спасибо большое!
Подскажите, как это сделать, если звезды не видно? Я пыталась выставить четко на север по компасу. Нахожусь в Орловской области.
1. А Магнитное склонение учитывали? Компас показывает не на географический полюс, а на магнитный, нужно вводить поправку.
2. Высоту тоже нужно выставить, какая у Вашего места широта?

А что значит "звезды не видно"? Просто снять крышечку, закрывающую полярную ось, и посмотреть глазом? Конечно, это неточно, но хоть что-то


Ну а если точнее, то либо покупать искатель полюса,  либо методом дрейфа, либо с использованием программ, но это на EQ3 даже не знаю...


Я снимал на EQ3, использовал искатель полюса
С уважением, Мирали



Спасибо, изучу!
Вчера малая медведица очень тусклая была, тяжело было глазом разобрать, а иногда облачность или деревья, в зависимости от места. У меня пока очень мало времени на наблюдения и съемку, поэтому пытаюсь что-то пробовать из любого возможного места и при любой погоде, даже если очень мало звезд.

Сейчас нашла, что можно ее по трекам с фотика найти приблизительно, через круги других звезд, если саму не видно.

Широта примерно 52,40

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Вчера малая медведица очень тусклая была, тяжело было глазом разобрать, а иногда облачность или деревья, в зависимости от места
Бинокль с малым увеличением (можно даже театральный) поможет найти Полярную.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Deny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Deny
Вчера малая медведица очень тусклая была, тяжело было глазом разобрать, а иногда облачность или деревья, в зависимости от места
Бинокль с малым увеличением (можно даже театральный) поможет найти Полярную.
С уважением, Мирали



Спасибо большое за ответы, буду все пробовать!