Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 733641 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 347
  • Благодарностей: 1276
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Отлично выглядят, но только на тех, которые переделаны в астрокамеры-- удалён внутренний фильтр. Сам хотел так сделать: купил 1100 и начал приценяться к фильтрам, которые надо поменять внутри фотика, а те возьми и исчезли из продажи. 
А ничего менять не надо, просто одна стекляшка снимается и всё, матрица смещается. На втором ничего не смещал, для бытовухи камеры не используются.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Fibey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от Fibey
Трубу в ластохвосте разверните на180 и перепаркуйтесь.
Был бы рад, если бы так просто... Но я пробовал менять сторонами и ошибка в наведении никуда не исчезает. Если бы она была ровно 180 градусов, но у меня за половину полного оборота монтировка опережает рассчетные координаты градусов эдак на 50.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 585
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
А ничего менять не надо, просто одна стекляшка снимается и всё, матрица смещается.
Нет. Штатный выламывается, а ставится комплект покупных с другим светопропусканием, чувствительным к водороду.
Для бытовухи можно настроить подбором стеклях на объектив. Там проблема в автофокусе и цветопередаче, но отрегулировать можно. Видел статью на английском, где подробно описан процесс.
На форуме можно увидеть в подписи ф/а 1100Da, где "а" обозначает заменёный фильтр. Даже один раз натыкался на продажу таких камер.
Подозреваю, что все ф/камеры, искоропки, предназначены для бытовой съёмки и не способны снимать астрообъекты. Выше был вопрос, типа, что лучше, ответ прост-- лучше то, что предназначено для съёмки таких объектов. Всякие разрешения уже не потребуются, если фотик, тупо, не видит объект. :(
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн rctr

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
Есть подозрение, что нужно настроить передаточные числа через аском, но как это сделать и в этом ли проблема неизвестно. Кто нибудь сталкивался с чем то подобным?

В EQmod настраивается  на вкладке setup, если конечно в этом дело, если заменены родные шаговики/шестерни  - то конечно да, надо перестраивать.



Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 705
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Мешок от тряски срабатывания затвора чем наполнять , гречей или просом ?
   По науке песком . Но для оптики это плохо . Мелочь через любую ткань может просочиться .
   

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 347
  • Благодарностей: 1276
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А ничего менять не надо, просто одна стекляшка снимается и всё, матрица смещается.
Нет. Штатный выламывается, а ставится комплект покупных с другим светопропусканием, чувствительным к водороду.
Для бытовухи можно настроить подбором стеклях на объектив. Там проблема в автофокусе и цветопередаче, но отрегулировать можно. 
Я их переделал очень много и с заменой фильтров и простым убиранием голубого стекла.
При замене фильтра всё практически сохраняется, при съёме стекла есть варианты, можно смещать матрицу, можно и так оставить. Астофокус в астрокамере абсолютно не нужен, автоматическая фокусировка делается по-другому.
Баланс белого интересен только для бытовой съёмки, но смысла нет вообще, стоимость баадеровского фильтра сопоставима со стоимостью этой камеры (если речь идёт о 1100). Проще купить две тушки, для астрофото и бытовухи. Так что не занимайтесь ерундой и не вкладывайтесь в фильтр от Баадера. Дипы это не оценят. Да и в тракте ф/а или а/к всегда имеется ИК фильтр, если по уму делать.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 347
  • Благодарностей: 1276
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

Подозреваю, что все ф/камеры, искоропки, предназначены для бытовой съёмки и не способны снимать астрообъекты. 
А не надо подозревать, нужно брать и снимать, тогда и таких подозрений не будет.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Fibey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от Fibey
Есть подозрение, что нужно настроить передаточные числа через аском, но как это сделать и в этом ли проблема неизвестно. Кто нибудь сталкивался с чем то подобным?

В EQmod настраивается  на вкладке setup, если конечно в этом дело, если заменены родные шаговики/шестерни  - то конечно да, надо перестраивать.
Спасибо, поэкспериментирую с этими настройками. Я однозначно знаю, что вместо стандартной передачи у меня стоит ременная. А вот на счет моторчиков ничего не могу понять, хотя на алиэкспрессе такие продаются. Как же рассчитать значения, которые придется ввести сюда?

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 363
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Подозреваю, что все ф/камеры, искоропки, предназначены для бытовой съёмки и не способны снимать астрообъекты.
Все астрокамерки ширпотребные все из чипов для бытовухи сделаны
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 866
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Есть подозрение, что нужно настроить передаточные числа через аском, но как это сделать и в этом ли проблема неизвестно. Кто нибудь сталкивался с чем то подобным?

В EQmod настраивается  на вкладке setup, если конечно в этом дело, если заменены родные шаговики/шестерни  - то конечно да, надо перестраивать.
Спасибо, поэкспериментирую с этими настройками. Я однозначно знаю, что вместо стандартной передачи у меня стоит ременная. А вот на счет моторчиков ничего не могу понять, хотя на алиэкспрессе такие продаются. Как же рассчитать значения, которые придется ввести сюда?
Я никого не хочу обидеть подозрением в невежестве, но однажды встречал аналогичную жалобу от одного местного новичка. При разбирательстве выяснилось, что он полярку выставил "в другую сторону", т.е. полярная ось смотрела на  правильную высоту, но на юг.
Вы, случайно, не сделали такой же ляп? Всякое ведь бывает  :) .
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Онлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Всем привет! Недавно взял старенькую HEQ5 с рук, переделанную под EQDrive.
А в установочной программе EQrrive Confing все правильно настроили? начальные настройки в этой проге надо выставить правильно передатки, токи, и там же можно поменять направления движения по осям. А уже потом лезть EQMode. А вообще EQmode предлагает начальную установку начать с установки телескопа на полярку. А уж потом смотреть куда погонит. Еще я бы сначала проверил как ведет звездная скорость, если нормально то передаточные числа в порядке в настройках, копать дальше . Если убегает звезда  то надо считать передаточные числа вашей монтировки и и вводить в таблицу EQdrive config. Не спешите сразу начинать с GO TO.
Юрий Закорючкин. 

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 363
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Вот прога для проверки/калибровки скорости EQ-MOD монтировки.
Может пригодится.
https://disk.yandex.ru/d/2MI_rFfS3RCxzF
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн c_rust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от c_rust
Доброго дня, вопрос такой - есть ли здесь кто используют raspberry pi для астрофото, и при этом контролирует его не с ноута а с планшета или телефона? а основной вопрос такой- вы тачскрином при этом полноценно пользуетесь или приходится гонять пальцем курсор? Пользуюсь astroberry, и пока решения проблемы не нашёл, а подключать мышь - это забить весьма нужный usb порт

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 705
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Вопрос вероятно очень сложный . Даже два вопроса .

   Как снять Полярное сияние в натуральных красках ? Т.е. почти безцветно .
   Почему матрицы так перевирают цвета ? Ну , на этот вопрос пожалуй и сам отвечу .
   Все сам решил , но стирать не буду .

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 169
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
 Как снять Полярное сияние в натуральных красках ? Т.е. почти безцветно .
Снять и потом в фотошопе убрать насыщенность?
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 705
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков

Онлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 825
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
   Вопрос вероятно очень сложный . Даже два вопроса .

   Как снять Полярное сияние в натуральных красках ? Т.е. почти безцветно .
   Почему матрицы так перевирают цвета ? Ну , на этот вопрос пожалуй и сам отвечу .
   Все сам решил , но стирать не буду .
А зачем? Натуральные цвета ведь как раз те самые кислотные цветные, которые получаются на фотографиях. Там же в сиянии эмиссионные линии атомов все почти что монохромные. Поэтому цвета как у лазера - чисто зеленый, красный, фиолетовый и т.д.
Это глаз при слабой освещенности цвета перестает различать. Поэтому такую красоту не видит.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 705
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Для Вас красота . И это правильно .
   А для меня мазня .
« Последнее редактирование: 29 Мая 2024 [04:35:40] от Сергей Казаков »

Оффлайн Deny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Deny
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Приобрела SynScan goto, для точного наведения и слежения. Пока ничего не получается….

Устанавливаю монтировку, проверяю уровень, подключаю электронику, выставляю долготу, широту, уровень высоты над морем, дату, время. Угол полярной звезды он показывает сам, там нельзя выбрать.  Дальше привязка по звезде, навожусь, нажимаю окей, пишет, что привязка прошла успешно. Выбираю объект, подключаю фотоаппарат, на пульте бегут цифры координат, выглядит все так - словно слежение идет, но при попытках сделать фотографию - все равно вижу звездные треки, все размазывается.

Подскажите, на каком этапе может происходить ошибка?
Неправильное расположение монтировки?
Неправильная привязка?
Что-то не выбрано, скорость слежения или еще что-то?
Или что-то сломано?

Оффлайн Deny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Deny
Вот, все летит: