Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 734350 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nanonyasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nanonyasha
Дорогие друзья, где можно почитать статьи о обработке астрофото или же расскажите по какому алгоритму надо действовать?

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Дорогие друзья, где можно почитать статьи о обработке астрофото или же расскажите по какому алгоритму надо действовать?

Классика тут - http://oleg.milantiev.com/material/?id=607
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн nanonyasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nanonyasha
Спасибо, сейчас ознакомимся

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Подскажите ссылочку на 3" держатель для neq6. Не могу найти
я тоже смотрел, но пока их нет, так что я пока временно так сделал. Надеюсь так будет жёстче.
А у меня сделано вот так. А снизу дюралевая платформа болтами крепится на крепежную пластину типа лосманди (для установки на лебедя). Проблем с жесткостью пока не заметил  :)

BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Вот это штуковина :o
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Вот это штуковина :o

Там два астрографа собраны на одной монтировке. Один - ньютон с черно-белой камерой и внеосевиком, второй - это ed80 с цветной камерой и гидом на отдельной трубе. Ньютон - условно астрограф высокого разрешения; ed-шка - условно широкоугольный астрограф. Несет этого трехголового змея горыныча белый лебедь (о, как сказал! ))).
В обсерватории оба астрографа подключены к компу, так что есть возможность выбора на каком сетапе снимать. В условиях удаленки такой выбор - вещь удобная.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
В обсерватории оба астрографа подключены к компу, так что есть возможность выбора на каком сетапе снимать.
Стоит ли выбирать? :)
Я строил подобное решение на Equinox80 и ньютоне 250f5 на EQ6. Гидировал тогда искателем. Оба с кэнонами.
Снимал лошадку, к примеру, в два ствола.

Есть только одна проблема, которая решается не напрямую - при наличии межкадровых подвижек нужно синхронно щёлкать камерами. На кэнонах это решалось просто - через тросик длинной выдержки в обоих кэнонах. А на астрокамерах надо будет программно решать.

И да, даже если снимать только с полем ньютона, то можно им бить L-ку, а на едеху снимать цвет. Как совместить это дело подскажу, если возникнут сложности.
モ - mo

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Стоит ли выбирать? :)
...
И да, даже если снимать только с полем ньютона, то можно им бить L-ку, а на едеху снимать цвет. Как совместить это дело подскажу, если возникнут сложности.
Я вообще не планировал снимать на оба сетапа одновременно. Я всего лишь хотел снимать на какой-то один из них в зависимости от объекта.
Честно говоря, я сомневаюсь, что хорошо получится. Не только из-за подвижек. У ed-шки и звездочки толще, ньютон гидируется внеосевиком, соответственно на ed-шке скорее всего будет смаз.
Хотя щелкать L-ку на ньютон, а цвет на ed-шку ... это идея. Может и получится чего. Спасибо за идею, надо подумать. Пока ввожу в строй ed-шку, ты вон видел какая каша получается. Разберусь с одним, задумаюсь о другом. Тогда обращусь за советом  :)
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Разберусь с одним, задумаюсь о другом. Тогда обращусь за советом  :)
А ты не торопись :)

P.S. Гид нужен один, причём как раз хорошо что это внеосевик ньютона. У едехи пиксель крупнее, смаз в 1 пиксель ньютона на едехе будет в пару раз менее заметен. Да и пиксель камеры на едехе у тебя 7.8 нм, что ещё больше увеличивает эти "в пару раз" до "раза в три".
モ - mo

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
А ты не торопись :)
С нашем-то небом не торопись - это мягко сказано  ;) У нас опять небо затянуло  >:(


P.S. Гид нужен один, причём как раз хорошо что это внеосевик ньютона. У едехи пиксель крупнее, смаз в 1 пиксель ньютона на едехе будет в пару раз менее заметен. Да и пиксель камеры на едехе у тебя 7.8 нм, что ещё больше увеличивает эти "в пару раз" до "раза в три".
Да, согласен. На ед-шке смаз из-за внеосевика ньютона может и незаметен будет. Надо пробовать.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Здравствуйте.
Купил б\у голову SW EQ5.

Возникли вопросы по координатному кругу со временем, который нужен для искателя полюса.
Что имеем:
В самом круге отверстие с сорванной резьбой М4.
В монтировке отверстие с сорванной резьбой М4.
В этом отверстии крепежный винт М4, который должен поджимать круг.
Если повернуть круг на "0", то крепежный винт проходит эти 2 отверстия и болтается.

Я нарезал в монтировке резьбу М5, теперь винт может поджимать круг.
НО! При поджатом круге монтировка клинит - ось или гайка с биением и поджимает круг при вращении.

Как быть? Это норма для китайской EQ5?



Оффлайн Добрый Кот

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Добрый Кот
Добрый день. Есть 2 вопроса.

1) При съемке дипская, возникают странная "гребенка" на итоговом изображении. Откуда она вылазит - бох знает. Для примера выкладываю фото пользователя AnDom.
2) Часто возникающее явление "motion blur" на моих фото луны, картинка будто смазана. Причем если смотреть ролик со съемки - ничего такого...обычный ролик, без этого косяка.
     Для примера фото. Условия съемки - МАК150, ZWO120mm, барлоу НПЗ 2х, ок. 400 кадров из 5000. Pipp, AS2, PS. 

Спасибо.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2016 [15:00:04] от Добрый Кот »
Альтер МАК 150/1500

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Отвечу по дипскаю. Это не железо, не та тема. Это отсутствие межкадровых подвижек.
Про Луну пока мало что знаю, воздержусь от ответа.
モ - mo

Оффлайн Добрый Кот

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Добрый Кот
Отвечу по дипскаю. Это не железо, не та тема. Это отсутствие межкадровых подвижек.
Про Луну пока мало что знаю, воздержусь от ответа.
Тема "Вопросы по астрофото и железу" :)
Наверное сюда.

Подвижки это понятно, когда снимал сам, они были - криво поставленная полярка, короткие экспозиции, длинные промежутки между кадрами - но "гребенка" все равно лезла.
Альтер МАК 150/1500

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Отвечу по дипскаю. Это не железо, не та тема. Это отсутствие межкадровых подвижек.
Про Луну пока мало что знаю, воздержусь от ответа.
Тема "Вопросы по астрофото и железу" :)
Наверное сюда.
Упс. Попутал :)
Я чёт думал это тема про железо только. Мои извинения. Не со зла :)
モ - mo

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Цитата
1) При съемке дипская, возникают странная "гребенка" на итоговом изображении. Откуда она вылазит - бох знает. Для примера выкладываю фото пользователя AnDom.
Расскажите как и когда делали дарки и биасы, как складывали?

Оффлайн Добрый Кот

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Добрый Кот

Расскажите как и когда делали дарки и биасы, как складывали?
Насколько помню, 20 лайтов по 10 сек., потом подряд 5 дарков, 1 биас, и на утро 1 флет. Все это скормил в DSS.
 Кстати, нашел свой снимок, по которому возник вопрос, отчетливо видна некая "тянутость", в направлении право-вверх.
Ф/а Pentax k-r, объектив Юпитер 21-м, EQ-3 с приводом по одной оси. Это вообще-то был первый опыт дс-съемки.
Альтер МАК 150/1500

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Такой "дождь" по фону замечал в случае несовпадения дарков и биасов с лайтами. Надеюсь исходники были в RAW (не jpg)?

Оффлайн Добрый Кот

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Добрый Кот
Такой "дождь" по фону замечал в случае несовпадения дарков и биасов с лайтами. Надеюсь исходники были в RAW (не jpg)?
Да, все в raw (формат dng).
Чесговоря грешу на фотик - матрица там не очень по шумам на длинных выдержках при высоких исо, по сравнению с кенонами.
Альтер МАК 150/1500

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Кстати, такой вопрос возник - как складываются дарки\офсеты с кадрами изображений, если последние сняты с подвижками?
Ведь если изображения могут быть и сдвинуты\повернуты относительно друг друга, то дарки\офсеты просто все складываются между собой без преобразований же, и потом все это накладывается на сумму, разве это верно?

Писал писал, и кажется понял )
Сначала каждый кадр калибруется, потом смещается\поворачивается наверное?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4