Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 628031 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 594
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
     Господа !
     Какого цвета матрицы , например , в Кенонах . Т.е. просветление плоского фильтра перед обьективом
абсолютно обязательно ?

Оффлайн Buzzard

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 6
  • Перенимаю опыт на этом форуме! :)
    • Сообщения от Buzzard
Подскажите, какое время выдержки достижимо на монтировке типа EQ-5 без гидирования с разумным количеством брака (например, 25% кадров бракованные)? Труба SW 130PDS.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Подскажите, ч/б камера с разрешением 640х480 только для планет? Давно не занимался астросфото?  Камера Dmx 21au04AS

Камера - заслуженный ветеран планетных съёмок, давно вышедшая на покой.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 190
  • Благодарностей: 221
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Подскажите, какое время выдержки достижимо на монтировке типа EQ-5 без гидирования с разумным количеством брака (например, 25% кадров бракованные)? Труба SW 130PDS.
Куча неучтенных факторов сущестуют, пробуйте секунд 30 может и получится.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Buzzard

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 6
  • Перенимаю опыт на этом форуме! :)
    • Сообщения от Buzzard
Куча неучтенных факторов сущестуют, пробуйте секунд 30 может и получится.
Спасибо! У меня просто уже на 20 секундах до 50% брака и большие подозрения, что где-то монтировка заедает - кадр в одну сторону, стабильный, кадр обратно. Сдвиг где-то 3-7 угловых секунды. Буду разбираться с монтировкой.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Подскажите, как лучше снять флеты? Вот, сейчас ночью отснял серию лайтов туманности. Сделал дарки с закрытым объективом. А как теперь снять флеты? Ждать восхода солнца, потом натянуть майку на объектив и снимать? Но у меня же сильно вырастет яркость, придется уменьшать выдержку. Да и температура поднимется тоже.
Может подождать пока начнет рассветать? И снять светлеющее голубое небо с майкой? Тогда выдержка будет практически такой же. И температура не изменится. Но, правда будет все голубое. Нужно перевести флеты в ч/б? Или сразу их снимать в монохроме 8?
Посоветуйте плиз.

PS: Еще странная разница. - В SharpCape когда снимаю флет, то он показывает каждый кадр ровно освещенный однородный прямоугольник без виньетирования и шума. Когда смотрю одиночные фитсы, которые записываются на диск, там дикий ужас - сильный цветной шум и заметное неравномерное виньетирование по кадру. Почему такая разница - непонятно.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2024 [04:38:29] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Re: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.
« Ответ #16192 : 20 Апр 2024 [21:23:11] »

Продолжил эксперементы с внеосевым гидом. Изменил размеры, теперь гид фокусируется вместе с основной камерой.
 Но звезды в виде черточек. Что может быть? Кома или что то с призмой. На фотке она еще запотевшая. :)
Призма стоит после комакорректора.
Телескоп SW130650, камера гида QHY 5, основная ASI 585MC. Призма 10х10х10мм.
В  схеме пропорции соблюдены.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Что может быть? Кома или что то с призмой.
Возможны оба случая: плохая коррекция комы, астигматизма и кривизны поля за пределами основного кадра, и случай, когда входная грань призмы не перпендикулярна оптической оси, причём по любой из двух осей.
Возможна ещё одна причина, но она маловероятна: большая неплоскостность отражающей грани призмы.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Попробую вторую призму поставлю. А может сама камера криво стоит?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Подскажите, как лучше снять флеты? Вот, сейчас ночью отснял серию лайтов туманности. Сделал дарки с закрытым объективом. А как теперь снять флеты? Ждать восхода солнца, потом натянуть майку на объектив и снимать? Но у меня же сильно вырастет яркость, придется уменьшать выдержку. Да и температура поднимется тоже.
Может подождать пока начнет рассветать? И снять светлеющее голубое небо с майкой? Тогда выдержка будет практически такой же. И температура не изменится. Но, правда будет все голубое. Нужно перевести флеты в ч/б? Или сразу их снимать в монохроме 8?
Посоветуйте плиз.
Ответ бота https://t.me/gpt3_unlim_chatbot

Съемка флетов

Вариант 1: Рассветное небо

• Дождитесь начала рассвета (не обязательно полного восхода солнца).
• Натяните белую майку на объектив.
• Установите выдержку, похожую на ту, которую вы использовали для съемки лайтов.
• Снимайте светлое голубое небо.
• Переведите флеты в черно-белое изображение с помощью программного обеспечения для обработки изображений (например, Photoshop или GIMP).

Вариант 2: Майкой на объектив

• Подождите, пока полностью рассветет.
• Натяните белую майку на объектив.
• Уменьшите выдержку по сравнению с лайтами (примерно на несколько диафрагм).
• Снимайте направленную на яркое голубое небо камеру.

Советы

• Используйте белую майку, так как цветные майки могут повлиять на цветовой баланс флетов.
• Убедитесь, что майка натянута равномерно и не закрывает виньетирование объектива.
• Следите за температурой камеры и делайте перерывы между кадрами, чтобы избежать ее перегрева.
• Для повышения точности сделайте несколько флетов (например, 10-20 кадров).

Обработка флетов

• Откройте флеты в программе постобработки.
• Переведите их в черно-белое изображение (если вы снимали в цвете).
• Отрегулируйте уровни, чтобы осветлить флеты и сделать их условно равномерными.
• Убедитесь, что никаких видимых градиентов или темных мест нет.
• Сохраните обработанные флеты как мастер-флет.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Ответ бота https://t.me/gpt3_unlim_chatbot
Интересно, что модель в "точных", "наукоёмких" вопросах всё ещё плывёт.
Кажется, что GPT дал достаточно корректный ответ, но если вчитываться, то :facepalm:
Подскажите, как лучше снять флеты?
Всё верно пишите, через белую майку.
Можно в сумерках, можно по дневному небу, в этом случае надо просто сложить больше слоёв ткани.
Выдержку подбирайте так, чтобы заполнение было на треть-половину гистограммы, без пересветов.
И будет Вам счастье.
Не нужно гнаться за длинной выдержкой, выдержки могут быть и совсем короткими, важно только заполнение гистограммы.
Переживать по поводу температуры и т.д. сильно не стоит, можно переснять биасы в тех же условиях.

Оффлайн Buzzard

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 6
  • Перенимаю опыт на этом форуме! :)
    • Сообщения от Buzzard
Подскажите, как лучше снять флеты? Вот, сейчас ночью отснял серию лайтов туманности. Сделал дарки с закрытым объективом. А как теперь снять флеты? Ждать восхода солнца, потом натянуть майку на объектив и снимать? Но у меня же сильно вырастет яркость, придется уменьшать выдержку. Да и температура поднимется тоже.
Может подождать пока начнет рассветать? И снять светлеющее голубое небо с майкой? Тогда выдержка будет практически такой же. И температура не изменится. Но, правда будет все голубое. Нужно перевести флеты в ч/б? Или сразу их снимать в монохроме 8?
Посоветуйте плиз.
Есть еще специализированные панели ровного светового поля (в магазине - спонсоре этого форума тоже есть). Недавно купил себе такую - удобно. После съёмки dark кадров питание от монтировки переключаю на такую панель и кладу её на вертикально установленную трубу телескопа. Выдержку, конечно, надо уменьшить, чтобы была заполнена гистограмма. Снимаю серию flat кадров. После этого снимаю панель, закрываю крышку и при тех же настройках камеры снимаю dark flat кадры.

Складываю всё в Siril. Сначала dark и dark flat (average без нормализации), потом серия flat кадров калибруется мастер dark flat кадром и складывается (average с мультипликативной нормализацией). Light кадры калибруются мастер dark и мастер flat кадрами.

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Добрый день всем!

помогите, пожалуйста, советом. Обзавёлся новой камерой SVbony 305pro и не до конца могу понять, как камера делает одиночные кадры. Вернее, как в программе SharpCap делается один кадр - это ясно. Но она (камера/программа) сохраняет изображение в формате PNG. А как сделать так, что бы изображения были в несжатом формате RAW CR2, и их можно было использовать для сложения и калибровки в том же DSS. Может снимать в другой программе? Или сторонним конвертером преобразовывать файлы изображени

Дополнение: всё вышенаписанное касается SharpCap версии до 3.0  В последних версиях серии 4.1 более расширенные настройки по управлению камерой, там всё есть, и возможность выбирать пространство RAW в том числе. Программа становится на 7-ку SP1, загружается, определяет камеру. Но работать эта зараза не желает! При любом движении высыпает кучу матюков, то процессор не поддерживает команды SSE4.1 , то отсутствую какие-то библиотеки DLL, вылетает и закрывается. Что с ней не так?   
« Последнее редактирование: 05 Мая 2024 [14:35:54] от conturr »
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Спасибо всем за советы! Теперь знаю как снимать флэтсы. Пробовал снимать вчера с майкой. Сегодня просто навел объектив на участок синего неба примерно в 90 градусах от солнца. Подобрал выдержку чтобы гистограмма располагалась примерно в середине. На экране ровное поле без виньетирования и заметных шумов (сегодня снимал небо с gain=0 и выдержкой 60 мс). Причем, на экране при сьемке картинка ровная и при переключении в просмотр одиночных файлов тоже. И это логично, поскольку камера через объектив 90/2,8 с двухполосным светофильтром (между камерой и объективом) видит небольшой участок 4х7 градусов. Записал 38 кадров в формате fits. Потом открываю эти одиночные фитсы для просмотра и вижу на всех такую дичь. - Дикое виньетирование в одну сторону, цветовой сдвиг и шумы. Откуда это все взялось! Картинка же была нормальная.
Помогите распутать эту детективную историю пожалуйста.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2024 [13:13:53] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Все сьемки делаю в проге SharpCap.
Сейчас снял равномерно освещенный лист бумаги (не в режиме ЕАА, а просто серию кадров).   Сохранилось в формате ser. Просмотрщик не может открыть это файл, поэтому открыл в программе Siril. Она попутно сама преобразовала его в ч/б. И показала картинку с виньетированием, но не таким диким как после сьемки неба.
Но, опять же, вот еще скрин сьемки этого листа бумаги в SharpCape - там однородный прямоугольник без виньетирования. Откуда оно берется?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Zeroromashka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Ищу астролюбителей из Абакана
    • Сообщения от Zeroromashka
Добрый день астрочату! Возник вопрос, снимается ли площадка с кольцами на eq2?
Sky Watcher 1149 eq2

Оффлайн rctr

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
Все сьемки делаю в проге SharpCap.
Сейчас снял равномерно освещенный лист бумаги (не в режиме ЕАА, а просто серию кадров). 

Что Вам мешает воспользоваться встроенной в SharpCap  функцией съемки флетов? Просто  нажмите Capture->Capture flat  и следуйте дальнейшим подсказкам программы. Получите нормальный рабочий флет.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Все сьемки делаю в проге SharpCap.
Сейчас снял равномерно освещенный лист бумаги (не в режиме ЕАА, а просто серию кадров).

Что Вам мешает воспользоваться встроенной в SharpCap  функцией съемки флетов? Просто  нажмите Capture->Capture flat  и следуйте дальнейшим подсказкам программы. Получите нормальный рабочий флет.
Я пробовал. Примерно так же получается. Снял этим способом лист бумаги. - С одного края сильное затемнение. Догадался перевернуть камеру с объективом вверх ногами - темная полоса с другой стороны. (Первая и вторая картинка). Значит, дело не в оптике и камере, а в неравномерности освещения. На глаз, ровно освещенный лист бумаги (и на экране тоже) всё-таки оказался неравномерно освещенным с точки зрения флэта для камеры.
Тогда опять снял синее небо. Уже получше. Но небольшая неравномерность все же сохранилась. Тогда снял снова небо, но через белую майку. Только тогда удалось добиться более-менее равномерного виньетирования со всех боков. (Третий кадр).

Но для меня до сих пор остается загадкой, почему на экране во время сьемки все кадры были равномерными, практически без виньетирования. А сохраненные файлы показывают другую картинку. Я при сьемке никаких флетов/дарков в SharpCap не подсовывал.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн rctr

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
Но для меня до сих пор остается загадкой, почему на экране во время сьемки все кадры были равномерными, практически без виньетирования. А сохраненные файлы показывают другую картинку. Я при сьемке никаких флетов/дарков в SharpCap не подсовывал
   Степень растяжки гистограммы при визуализации разная. кроме того полезный сигнал может маскировать степень неравномерности освещения, иногда небольшое виньетирование визуально незаметно, но затем "проявляется" при обработке в виде различных артефактов.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 506
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
С одного края сильное затемнение. Догадался перевернуть камеру с объективом вверх ногами - темная полоса с другой стороны. (Первая и вторая картинка). Значит, дело не в оптике и камере, а в неравномерности освещения.
А разве не наоборот? Если виньетка поворачивается вслед за поворотом система объектив-камера, то и проблема в этой системе, а не в объекте регистрируемой системой. Не?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)