Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 630062 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 221
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Еще вопрос: разрешение вообще важно в этом деле или не особо?
Конечно важно, эмпирически принято от считать от 3 до 6 пикселов на критерий рэлея.
По этому и тянут фокус с помощью барлух, в свое время так же пищали про пиксель 2.9 типа маленький, шумы и прочее, а сейчас вона как - еталон. :D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн vanillaxs

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vanillaxs
Еще вопрос: разрешение вообще важно в этом деле или не особо?
Конечно важно, эмпирически принято от считать от 3 до 6 пикселов на критерий рэлея.
По этому и тянут фокус с помощью барлух, в свое время так же пищали про пиксель 2.9 типа маленький, шумы и прочее, а сейчас вона как - еталон. :D
Буду думать дальше, но пока душа лежит на 715-ю матрицу, и думаю ZWO плюс купить два фильтра. Но точно не решил еще.
И если не зайдёт, думаю найду для неё покупателя на брахолке :). На добсон наверное то еще "удовольствие" снимать, но хочется попробовать
Levenhuk Ra 300N Dob, ZWO ASI715MC

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 221
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Буду думать дальше, но пока душа лежит на 715-ю матрицу, и думаю ZWO плюс купить два фильтра.
Правильно, пока на 715 поучитесь, выйдет какая нибудь 8хх 9хх и так далее.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн vanillaxs

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vanillaxs
Буду думать дальше, но пока душа лежит на 715-ю матрицу, и думаю ZWO плюс купить два фильтра.
Правильно, пока на 715 поучитесь, выйдет какая нибудь 8хх 9хх и так далее.
Меня в ней привлекает разрешение и размер пикселя. Просто попробую, и если куплю, поделюсь впечатлениями
А фильтры какие кстати нужны будут?
Levenhuk Ra 300N Dob, ZWO ASI715MC

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 221
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Здравствуйте.
Недавно увлекся астрофото, у меня SW2001 и Canon 6D. Пока снимаю без гида и компа выдержками по 10-30 сек. Дальше пойдут нубские вопросы.

1. Имеет ли смысл пробовать снимать через узкополосные фильтры на зеркалку? Или фильтры предполагают астрокамеру?
2. Я камеру прикручиваю через переходник М42 прямо к дырке 2", т.е. без Т-переходника. Можно ли как-то вставить фильтр между дыркой и камерой?
3. Можно ли на текущем оборудовании как-то устроить автофокус? Что для этого надо докупить или какой софт использовать?
4. Насколько ED80 будет более светосильный по сравнению с SW2001? Я не понимаю, где это посмотреть или как посчитать, т.к. относительное отверстие у него f/6-10 против f/5 у Ньютона.
1.Есть многополосные фильтры для цветных матриц, им все равно для кого фильтровать, эффект будет хороший.
2.Т.е вы снимаете без КомаКорректора ? Обычно фильтр накручивается на вход КК там есть резьба для этого.
3.Автофокус можно, докупить например ZWO EAF, поддерживается драйвером Аском и соответсвенно всем софтом который их использует.
4.ЕД80 понятие растяжимое, у светосильных с редуктором можно получить и Фе5 как на ньютоне, светосильнее врядли .
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Онлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 161
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
По 715 я видел на астробине хороший результат правда из Австралии на 12 шк. Для новичка в этом деле 462 мне кажется что отличный выбор.
OrionUK 300/1200 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/ZWO ASI662MC/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 221
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Для новичка в этом деле 462 мне кажется что отличный выбор.
Для новичка вообще пофигу. :D
120ку взять и все.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 221
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Для ЛП главное в порядке убывания значимости, помимо конечно опыта и качества самого съемщика.
1.Сиинг
2.Не сильно кривая оптика
3.Камера
При остутвии первых двух камера может быть ЛЮБОЙ.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Онлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 161
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
За ту цену что на барахолке думаю будет лучше чем 120я ))) конечно Синг и оптика решают много.
OrionUK 300/1200 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/ZWO ASI662MC/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Онлайн Gemo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemo
Добрый день! Нубский вопрос. Можно ли фоткать дипскай в период белых ночей на широте Питера? Может фильтры какие использовать? Или это гиблая затея?

Онлайн 4ainik

  • ****
  • Сообщений: 472
  • Благодарностей: 230
  • Молодой форумчанин
    • Instagram: neijell_
    • DeepSkyHosting: 4ainik
    • Сообщения от 4ainik
Добрый день! Нубский вопрос. Можно ли фоткать дипскай в период белых ночей на широте Питера? Может фильтры какие использовать? Или это гиблая затея?
Про дипы во время белых ночей забываем)
https://www.astrobin.com/users/4ainik/

Оборудование:
Sky-Watcher QUATTRO 150P (f/3.45)
Sky-Watcher HEQ5 PRO
ZWO ASI585MC Pro
ZWO ASIAIR PRO
ZWO ASI120MM mini+Svbony 60mm guide scope
Laida Duo-Band 2" filter

Онлайн Gemo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemo
Добрый день! Нубский вопрос. Можно ли фоткать дипскай в период белых ночей на широте Питера? Может фильтры какие использовать? Или это гиблая затея?
Про дипы во время белых ночей забываем)
Спасибо за ответ. Я думал какими фильтрами можно вытянуть что-то из светлого неба. Печально. Погоды месяцами нет, ещё и белые ночи ....

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 750
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
То ли 462 камера, кучу отличных фотографий!
За 5 лет накупили 462, менять смысла особо нет вот и сидят.
И правильно делают.
Ну так вас никто не заставляет менять камеру, сидите ещё много лет с ней. Как и все. У всех камера на телескопе, запасная в кармане и ещё дома в коробочке. А планетные камеры появляются довольно часто, поэтому глупо их менять два раза в год. Существенно улучшить уже сложно что-то. Они все примерно равны, поэтому и нужно выцеплять мелочи. Кому надо, те и переходят на мелкий пиксель, монохром и т.д. В целом оно тоже затратно.

Мы вроде говорим о том, что нет ничего и нужно выбрать первую камеру.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Ноут для астрофото, спрошу здесь :) Как разъеденить этот разъем? Подключает дисплей в asus n580vd.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн 4ainik

  • ****
  • Сообщений: 472
  • Благодарностей: 230
  • Молодой форумчанин
    • Instagram: neijell_
    • DeepSkyHosting: 4ainik
    • Сообщения от 4ainik
И вообще не понятно что там с чувствительностью в ИК, на сайте ZWO у 715 камеры вообще графика Qe от длины волны нет)
Как нет - вот оттуда.
А вот у 585 камеры есть два графика. Непосредственно Qe в % от длины волны, и этот "чудо" график Relative response от длины волны. И как мы видим, чуйка у 585 камеры как и полагается в ИК 850 составляет в районе 50%, а на графике Relative response какие-то заоблачные "натянутые" непонятные цифры.

Ктож знает что там у этой 715 камеры за чуйка в ИК. Скорее всего все те же 40-50%.
https://www.astrobin.com/users/4ainik/

Оборудование:
Sky-Watcher QUATTRO 150P (f/3.45)
Sky-Watcher HEQ5 PRO
ZWO ASI585MC Pro
ZWO ASIAIR PRO
ZWO ASI120MM mini+Svbony 60mm guide scope
Laida Duo-Band 2" filter

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 221
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Ктож знает что там у этой 715 камеры за чуйка в ИК. Скорее всего все те же 40-50%.
Да и пофигу на нее.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Коллеги, подскажите как отсеять кадры которые снимались под утро и в которых фон начинает светлеть. С цветной камерой таких заморочек нет, а вот с ч.б. оказалась засада. Визуального контроля не хватает. В итоге при сложении небо уже голубоватое...
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 193
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
как отсеять кадры которые снимались под утро
По идее на таких кадрах должно быть меньше звезд, значит можно отсеять с момента где количество будет падать.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 378
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
или по средней яркости..

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Это да, но как показала практика это не всегда подходит. Например у нас ночью определённый фон неба,а в предрассветные часы цифры меняются. Вот надо понять как смотреть эти цифры и как отсеять. В данном случае, при визуальном отборе снимков с заметным светлением фона результат не дало. Значит есть цифры, которые глазу не видны, но видны программе...
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min