Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 529783 раз)

EvgeniyM и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 303
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Несколько раз пробовал в NINA - гипербола не выходит

Попробуйте в   настройках фокусера:    метод overshoot, backslash должен быть установлен только в одном направлении либо IN, либо OUT, его величина не обязательно должна быть точно замеренной, она должна быть заведомо больше имеющейся в системе, значение в другом направлении должно быть установлено в 0.

Идея интересная, но в настройках я нашёл только поле с величиной шага. Куда конкретно вписывать?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Вася Пупкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вася Пупкин
Здравствуйте, уважаемые участники сообщества!

Надеюсь, я выбрал правильную тему для обсуждения. Буду признателен за совет.

Недавно я решил модифицировать свою камеру Canon 6D путем удаления LPF2 (оставил только первый фильтр). Чтобы не испортить все своими руками, я обратился в сервис по ремонту камер, где мне согласились помочь.

Однако после модификации я обнаружил странные зелено-фиолетовые полосы на фотографиях. Этот эффект проявляется на всех объективах и убирается флетами, но мне кажется, что это ненормальная работа камеры.

У меня нет опыта работы с модифицированными камерами, и я не знаю, что это за проблема и как ее решить. Возможно, кто-то сталкивался с подобным? Буду благодарен за любые советы. В какую сторону копать, чтобы убрать этот эффект?

Оффлайн rctr

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 28
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
Идея интересная, но в настройках я нашёл только поле с величиной шага. Куда конкретно вписывать?

Эти вкладки в NINA:    Options->AF

Онлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 656
  • Благодарностей: 233
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Жаль далеко .
    Обратился бы в ателье , чтобы мне вернули Ваши фильтры в мой 6д .

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 303
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Идея интересная, но в настройках я нашёл только поле с величиной шага. Куда конкретно вписывать?

Эти вкладки в NINA:    Options->AF

Нашёл. Благодарю. Вот настройки, надеюсь, с ними теперь получится:
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 872
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Идея интересная, но в настройках я нашёл только поле с величиной шага. Куда конкретно вписывать?

Эти вкладки в NINA:    Options->AF

Нашёл. Благодарю. Вот настройки, надеюсь, с ними теперь получится:

Размер шага автофокусировки - это главное, что надо подбирать применительно к конкретному сетапу.
50 - это правильное значение или просто чтобы попробовать?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 303
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Идея интересная, но в настройках я нашёл только поле с величиной шага. Куда конкретно вписывать?

Эти вкладки в NINA:    Options->AF

Нашёл. Благодарю. Вот настройки, надеюсь, с ними теперь получится:

Размер шага автофокусировки - это главное, что надо подбирать применительно к конкретному сетапу.
50 - это правильное значение или просто чтобы попробовать?

Было 10 - сразу всё останавливалось. Эмпирическим путём пока 50.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Dima118

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dima118
Соединение Луны (Ф=0,11) и Плеяд М45

Как у Вас так хорошо получилось - и звёзды и Луну проработать?
У меня одиночные вообще швах, только склейкой из нескольких снимков чего-то добился, но и то звёзд мало. Правда, у нас засветка все убивает. Снимал на Sony NEX5
Алькор

Оффлайн Николаc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николаc
Как у Вас так хорошо получилось - и звёзды и Луну проработать?
У меня одиночные вообще швах, только склейкой из нескольких снимков чего-то добился, но и то звёзд мало. Правда, у нас засветка все убивает. Снимал на Sony NEX5
У меня это одиночный кадр с выдержкой 1 сек. При этом освещенная сторона, сильно пересвечена. Ползунки в редакторе немного подвигал, чтобы чуть снизить этот "пересвет". Хотя, можно заморочиться и с комозитным (HDR). Вон у ребят в последних сообщениях тоже похожие кадры получаются. Правда, не все пишут, на что снимают и параметры кадра.
Еще, полагаю, сработали 3 важных условия:
1. Прозрачная атмосфера. Причём, нам в городе вечером всего на пару часов дали просвет. Но он был очень качественный))
2. Объектив Samyang-135/2, на мой взгляд, один из лучших 135-мм объективов за свои деньги;
3. Высота объектов около 20°. Искажения от атмосферы на этой высоте еще не значительные.
А, ну и Томск чуть темнее Москвы)

Какой у вас объектив и параметры съемки?

Оффлайн Dima118

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dima118
Какой у вас объектив и параметры съемки?

Снимал несколько кадров на выдержке 1/10, ISO6400, несколько на открытой диафрагме, несколько - прикрывал.
Объектив - зум Tokina 200-300 мм, снимал на длинном конце, F4,5 если не ошибаюсь.
Еще пытался снять на 80/560, но там Луна с Плеядами в кадр не влезли, отснял пару кадров мозаикой на выдержке 1с, но пока не
обработал, а "в лоб" у меня DSS не переварил их почему-то. Может, там получше выйдет, но надо повозиться.
Меня именно впечатлило у Вас, что кадр одиночный и нет пересвета от Луны. А так я в трубу глазом у нас примерно такую же картину видел, только Луна нормально смотрелась. Что-то у меня с динамическим диапазоном или на камере, или объектив такой блик даёт.
Алькор

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 436
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Что-то у меня с динамическим диапазоном или на камере
Нужно было меньшее усиление использовать, тогда и у вас получилось бы что-то подобное. У вас объектив темнее на 2,3 ступени, значит до результата Николас, вам хватило бы ISO 1000. Разумеется, выдержку надо было делать аналогичную, т.е. в 10 раз дольше. Луна бы сгорела, но её можно было бы попытаться вытянуть. Равнозначного результат не получить, т.к. дырки в стёклах сильно разные, но приблизиться можно. Фокусное 300мм уже было бы недоступно при 1 сек выдержке, но есть ведь 200мм ;)
А 6400 - это очень много, такие кадры не тянутся почти.

И да, всё рассуждение верно при условии, что ваши камеры одинаковы или похожи по ДД. Я их тупо сравнял, т.к. не ту, не другую не знаю, экзотика сплошная :)

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 288
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 663
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Пытаюсь папечатать на 3д принтере внеосевой гид. Опытный образец. Призма 10х10х10 мм.
Получилось от центра призмы до матрицы гид-камеры 45мм. И плюс 15мм от центра призмы до линзы
комакорректора. Бэк фокус = 55мм. Т.е. надо 45мм уменьшать хотя бы на 5 мм.
Погода не дает проверить. Но вот сегодня попробовал по луне, хоть и через сильную дымку.
На гид камере размытое пятно. Для сравнения на основной камере что то просматривается.
Пытался фокусерем настроить фокус на гиде, ничего не получилось. Что не так в этой конструкции?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 629
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Но вот сегодня попробовал по луне, хоть и через сильную дымку.
На гид камере размытое пятно. Для сравнения на основной камере что то просматривается.
Удлинение в стекле учитывали?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 663
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Удлинение учитывал. Надо еще больше приближать гид камеру к линзе корректора.
Я вот не пойму, почему не удалось сфокусировать гид с помощью основного фокусера?.
Или дело еще в чем?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Погода не дает проверить. Но вот сегодня попробовал по луне, хоть и через сильную дымку.
На гид камере размытое пятно. Для сравнения на основной камере что то просматривается.
Пытался фокусерем настроить фокус на гиде, ничего не получилось. Что не так в этой конструкции?
Так фокусировку же можно проверять и днем. По домам, далеким деревьям. Не обязательно ждать ясного неба.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Ланиакея

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 9
  • Экспериментаторша ещё та...
    • Сообщения от Ланиакея
Удлинение учитывал. Надо еще больше приближать гид камеру к линзе корректора.
Я вот не пойму, почему не удалось сфокусировать гид с помощью основного фокусера?.
Или дело еще в чем?
Призма слишком сильно притоплена к центру кадра. Кроме прочего это еще жрет ход луча,
Олег.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 663
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
С учетом замечаний, "рисую" в Солиде новый вариант гида. На днях распечатаю,
посмотрю, что получится.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ланиакея

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 9
  • Экспериментаторша ещё та...
    • Сообщения от Ланиакея
С учетом замечаний, "рисую" в Солиде новый вариант гида. На днях распечатаю,
посмотрю, что получится.
Лучше сперва оттолкнуться от готового и сфокусировать днем сперва внеосевик, потом камеру и просчитать необходимые изменения.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 531
  • Благодарностей: 1225
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
С учетом замечаний, "рисую" в Солиде новый вариант гида. На днях распечатаю,
посмотрю, что получится.
Надо не печатать и смотреть, что получится, а сюда надо было чертежи выложить.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )