Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 633863 раз)

SAV99 и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Уважаемые ЛА, подскажите, что можно сделать с охлаждением трубы, только без сверления - за ночь "уплывает" фокус,
AsiAir + AsiEAF решают проблемму без сверлений трубы.

Автофокусировка?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 755
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Уважаемые ЛА, подскажите, что можно сделать с охлаждением трубы, только без сверления - за ночь "уплывает" фокус,
AsiAir + AsiEAF решают проблемму без сверлений трубы.

Автофокусировка?
Конечно.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 193
  • Благодарностей: 223
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Уважаемые ЛА, подскажите, что можно сделать с охлаждением трубы, только без сверления - за ночь "уплывает" фокус
Кассегреноиду никакие вентиляции и подогревы не помогут, только карбоновая труба, или автофокус.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Онлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 599
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Можно доказать теорему , что температурное укорачивание трубы телескопа одинаково сказывается , что на Ньютон , то и на Кассегрен.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 193
  • Благодарностей: 223
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Можно доказать теорему , что температурное укорачивание трубы телескопа одинаково сказывается , что на Ньютон , то и на Кассегрен.
Неодинаково.
На ньютоне со стальной трубой в метр ничерта практически не уходит фокус, а у кассегрена с 0.5 метра как с куста.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
ТАЛ-250К.
В своё время построил зависимость смещения фокуса от изменения температуры. Вычисленный коэффициент вбил в контроллер фокусера Ивана Ионова, такая термокомпенсация позволяет фоукусироваться не каждые 0.8 градуса, а в 2 - 3 раза реже. Возможно, я перестраховываюсь, и можно ещё реже.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
ТАЛ-250К.
В своё время построил зависимость смещения фокуса от изменения температуры. Вычисленный коэффициент вбил в контроллер фокусера Ивана Ионова, такая термокомпенсация позволяет фоукусироваться не каждые 0.8 градуса, а в 2 - 3 раза реже. Возможно, я перестраховываюсь, и можно ещё реже.
Скорее всего перестраховка. Ведь если температура опустилась условно на 1 градус, то следом за ней труба и весь металл не остынет на 1 градус. У этой массы железа есть же какая-то температурная инерция? Я к тому что если температура опустилась на 1 градус, то в ту же секунду фокусировка не улетит.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 193
  • Благодарностей: 223
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Я к тому что если температура опустилась на 1 градус, то в ту же секунду фокусировка не улетит.
Она улетает не сразу а постепенно в течении времени, просто перефокусировка происходит единомоменто как только температура изменилась на больше чем градус.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Спасибо всем за ответы. Если такая запарка, то я решил, что уж лучше буду каждый час по маске Бахтинова коррекцию делать.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 193
  • Благодарностей: 223
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Если такая запарка, то я решил, что уж лучше буду каждый час по маске Бахтинова коррекцию делать.
Судя по информации в подписи у вас есть практически все, чтобы сделать автофокус.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
ТАЛ-250К.
В своё время построил зависимость смещения фокуса от изменения температуры. Вычисленный коэффициент вбил в контроллер фокусера Ивана Ионова, такая термокомпенсация позволяет фоукусироваться не каждые 0.8 градуса, а в 2 - 3 раза реже. Возможно, я перестраховываюсь, и можно ещё реже.
Скорее всего перестраховка. Ведь если температура опустилась условно на 1 градус, то следом за ней труба и весь металл не остынет на 1 градус. У этой массы железа есть же какая-то температурная инерция? Я к тому что если температура опустилась на 1 градус, то в ту же секунду фокусировка не улетит.

Температура меняется плавно, открытая труба и зеркало (у меня датчик на зеркале и в воздухе) вполне успевают за температурой воздуха.
В начале ночи могут быть вопросы из-за слишком быстрого остывания воздуха, но через пару часов процесс становится квазистационарныи, и термокомпенсация работает как надо.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Если такая запарка, то я решил, что уж лучше буду каждый час по маске Бахтинова коррекцию делать.
Судя по информации в подписи у вас есть практически все, чтобы сделать автофокус.

Несколько раз пробовал в NINA - гипербола не выходит.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 193
  • Благодарностей: 223
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Несколько раз пробовал в NINA - гипербола не выходит.
Надо смотреть на предмет проскальзывания фокусера.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Несколько раз пробовал в NINA - гипербола не выходит.
Надо смотреть на предмет проскальзывания фокусера.

Там всё поджато как надо. Грешу на турбуленцию.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Онлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 599
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Можно доказать теорему , что температурное укорачивание трубы телескопа одинаково сказывается , что на Ньютон , то и на Кассегрен.
Неодинаково.
На ньютоне со стальной трубой в метр ничерта практически не уходит фокус, а у кассегрена с 0.5 метра как с куста.
          Элементарно .     
        Жесткий допуск на дефокусировку в визуале , а теперь и в фото равен квадрату светосилы в микронах с небольшим довеском в десяток процентов .   
       От него и отчалим . Берем стандартный Ньютон 1/5 , из сего допустимое укорачивание метровой трубы 25 мкм .
.       При этом труба Кассегрена , например в 400 мм укоротится на 10 мкм . В стандартном Кассегрене с увеличением 3,33 (шоб считать в уме было легче ) фокус уплывет на 100 мкм . Но и допуск на его дефокусировку при обысной светосиле 1/10 тоже равен 100 мкм . Значит влияние температуры в обоих системах с переменным "успехом " .
.        А вот короткий Ньютон , как не странно проигрывает длинному .
.        Например Ньютон 1/7 будет иметь удлинение трубы в 1,4 раза больше . А допуск на дефокусировку вдвое больше .  Итого , выигрыш длинного яНьютона в 1,4 раза . Вот так .
.       

Оффлайн rctr

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
Несколько раз пробовал в NINA - гипербола не выходит

Попробуйте в   настройках фокусера:    метод overshoot, backslash должен быть установлен только в одном направлении либо IN, либо OUT, его величина не обязательно должна быть точно замеренной, она должна быть заведомо больше имеющейся в системе, значение в другом направлении должно быть установлено в 0.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 193
  • Благодарностей: 223
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
При этом труба Кассегрена , например в 400 мм укоротится на 10 мкм . В стандартном Кассегрене с увеличением 3,33 (шоб считать в уме было легче ) фокус уплывет на 100 мкм . Но и допуск на его дефокусировку при обысной светосиле 1/10 тоже равен 100 мкм
Вы коллега не учитываете, что труба кассегреноида как правило из алюминия раз, и с 1/10 используется редко, обычно с редуктором фокуса два, теория хорошо а практика она вещь упрямая.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Онлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Можно доказать теорему , что температурное укорачивание трубы телескопа одинаково сказывается , что на Ньютон , то и на Кассегрен.
Неодинаково.
На ньютоне со стальной трубой в метр ничерта практически не уходит фокус, а у кассегрена с 0.5 метра как с куста.
          Элементарно .     
        Жесткий допуск на дефокусировку в визуале , а теперь и в фото равен квадрату светосилы в микронах с небольшим довеском в десяток процентов .   
       От него и отчалим . Берем стандартный Ньютон 1/5 , из сего допустимое укорачивание метровой трубы 25 мкм .
.       При этом труба Кассегрена , например в 400 мм укоротится на 10 мкм . В стандартном Кассегрене с увеличением 3,33 (шоб считать в уме было легче ) фокус уплывет на 100 мкм . Но и допуск на его дефокусировку при обысной светосиле 1/10 тоже равен 100 мкм . Значит влияние температуры в обоих системах с переменным "успехом " .
.        А вот короткий Ньютон , как не странно проигрывает длинному .
.        Например Ньютон 1/7 будет иметь удлинение трубы в 1,4 раза больше . А допуск на дефокусировку вдвое больше .  Итого , выигрыш длинного яНьютона в 1,4 раза . Вот так .
.       
Почему-то все забывают, что в кассегрене вторичное зеркало работает аналогично линзе барлоу, по сути. И там эквивалентный фокус меняется от расстояния между зеркалами гораздо сильнее, чем просто линейно. Я не знаю точную зависимость, но возможно даже с коэффициентом больше 2. Думаю, из-за этого у кассегренов фокус сильнее скачет от температуры.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 378
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
хорошо быть ленивым как я )) голову ломать лень графики всякие строить ... несколько лет как закрыл вопрос .. вбил себе автофокус при смене фильтра и меняю их раз в полтора часа .. так равномернее лайты  получаются 

если надолго один фильтр например ночь водорода и подобное. то ставлю автофокус раз в два часа на любом телескопе и горя не знаю )
автофокус он же бесплатно как и дарки )) больше автофокусов не повредит ))

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 193
  • Благодарностей: 223
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
хорошо быть ленивым как я )) голову ломать лень графики всякие строить ... несколько лет как закрыл вопрос .. вбил себе автофокус при смене фильтра и меняю их раз в полтора часа .. так равномернее лайты  получаются 
Это точно, я тоже пришел к смене фильтров раз в час-полтора с перефокусировкой, и температурный датчик не использую по сути.

HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.