Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 734248 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 705
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    По умолчанию небо Мезмая .
    Выше сказано свечение естественное .
    Конкретно - 21,4 m .

ИСО5000
.        Вычислил . У меня получилось 1000 единиц .
.        Если на Гору возьмёшь ноут , то за 0,5 часа  решим задачу . Просто надо было иметь точку отправления .

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
А на верхнем графике у вас сравниваются 1600-й сенсор с 294-м.
Верно подмечено. Где сказано, что у них цена деления одинаковая на всех графиках. Так что только если рядом их сравнивать в одинаковых условиях - тогда можно понять.

294я действительно копит водород и серу заметно быстрее 2600й. А вот 1600я в сравнении с обеими подслеповата, причём везде. 294 была бы вообще отличной, кабы не фонарь и прочие калибровочные радости.
Ага. Именно эти калибровочные приколы и не позволяют мне перейти на 294 ((
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 419
  • Благодарностей: 1930
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
у чб версии нет приколов. просто нужно калибровать и все. дарки, флэты и дарк-флэты .. и горя не знать.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
у чб версии нет приколов. просто нужно калибровать и все. дарки, флэты и дарк-флэты .. и горя не знать.
Если так, то огонь.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 153
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Ага. Именно эти калибровочные приколы и не позволяют мне перейти на 294 ((

Нет там никаких особых приколов. Соблюдать правила калибровки и все будет нормально, как для ч/б, так и для цветной.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Цитата
Ага. Именно эти калибровочные приколы и не позволяют мне перейти на 294 ((

Нет там никаких особых приколов. Соблюдать правила калибровки и все будет нормально, как для ч/б, так и для цветной.
Только написать хотел) От фонаря ни следа не остается.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Ахаха, ну всё, уговорили  ;D
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 272
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Точно уговорили? Вообще-то 2600-я в водороде чуток чувствительнее, чем 294-я, о чем говорят графики. Но за счет крупного пиксела у последней она будет копить водород быстрее - но только на пиксел, не на реальный масштаб по небу. Там она как раз выиграет.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 391
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
у чб версии нет приколов. просто нужно калибровать и все. дарки, флэты и дарк-флэты .. и горя не знать.
Да полно нытья что в водороде и сере нихрена не калибруются ни чб ни цвет.
Хз, врут ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 419
  • Благодарностей: 1930
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Да полно нытья что в водороде и сере нихрена не калибруются ни чб ни цвет.
Хз, врут ?
я не знаю врут или поныть любят ... я вот сколько уже года два или три пользовался 294 чб кухой.. все нормально калибруется )

либо лайты - дарки = начисто фонарь убирает. (дарки должны быть той же длительности что лайты .. без всяких "нуу типа отмасштабирует же")
либо лайты - дарки - флэты - даркфлеты = начисто фонарь убирает. но даркфлэты должны быть прям даркфлетами ровно такими же как флэты, а не биасами или примерно такими же )
ну и всякие биасы я вообще не использовал.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
ну и всякие биасы я вообще не использовал.
Всё правильно. Отдельные биасы нужны только чтобы авто-масштабировать дарки, (то есть для камер без термостабилизации, DSLR), но масштабирование дарков портит калибровку засветки усилителем.
Поэтому термостабильная камера в принципе не нуждается в отдельных биасах, а при наличии некоторой засветки усилителем они ещё и противопоказаны.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Сизоненко Егор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
  • Выше к звездам!
    • DeepSkyHosting: Triplet
    • Сообщения от Сизоненко Егор
Доброго времени суток, Увидел такую штуку от svbony, но возник 1 вопрос, как ее прикрепить к реечному фокусеру 1.25"?
У меня на трубе SW bkp130650 есть в фокусере внутренняя резьба. Я так понимаю, что этот микрофокусер прикручивается  к этой резьбе внутри фокусера ?
Canon 77D Canon 500da, Canon 18-135mm. sigma 17-50mm F-2.8 ,bresser spezial Astro 25x70, bkp 130/650 eq 2, AT-1.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 867
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Доброго времени суток, Увидел такую штуку от svbony, но возник 1 вопрос, как ее прикрепить к реечному фокусеру 1.25"?
У меня на трубе SW bkp130650 есть в фокусере внутренняя резьба. Я так понимаю, что этот микрофокусер прикручивается  к этой резьбе внутри фокусера ?
Зачем вам два фокусёра?  ::) Тем более, что назвать этот геликоидный фокусёр микрофокусёром никак нельзя. Обычно его используют в трубах гидов и мелких погляделках. И не в дополнение, а в единственном числе.
Если нужна большая точность приобретите фокусёр с редуктором или поставьте привод на этот.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Сизоненко Егор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
  • Выше к звездам!
    • DeepSkyHosting: Triplet
    • Сообщения от Сизоненко Егор
Доброго времени суток, Увидел такую штуку от svbony, но возник 1 вопрос, как ее прикрепить к реечному фокусеру 1.25"?
У меня на трубе SW bkp130650 есть в фокусере внутренняя резьба. Я так понимаю, что этот микрофокусер прикручивается  к этой резьбе внутри фокусера ?
Зачем вам два фокусёра?  ::) Тем более, что назвать этот геликоидный фокусёр микрофокусёром никак нельзя. Обычно его используют в трубах гидов и мелких погляделках. И не в дополнение, а в единственном числе.
Если нужна большая точность приобретите фокусёр с редуктором или поставьте привод на этот.
Ладно, спасибо.Я то думал что он "прикручивается"к основному фокусеру   :o
Canon 77D Canon 500da, Canon 18-135mm. sigma 17-50mm F-2.8 ,bresser spezial Astro 25x70, bkp 130/650 eq 2, AT-1.

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Уважаемые ЛА, подскажите, что можно сделать с охлаждением трубы, только без сверления - за ночь "уплывает" фокус, конечно, можно периодически его подправлять, но как тогда быть со съёмкой флэтов? Может быть какая-нибудь внешняя приблуда есть, вроде лент для обогрева?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 153
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Уважаемые ЛА, подскажите, что можно сделать с охлаждением трубы, только без сверления - за ночь "уплывает" фокус, конечно, можно периодически его подправлять, но как тогда быть со съёмкой флэтов? Может быть какая-нибудь внешняя приблуда есть, вроде лент для обогрева?

Небольшие смещения фокуса вряд ли повлияют на флэты

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 498
  • Благодарностей: 1073
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Уважаемые ЛА, подскажите, что можно сделать с охлаждением трубы, только без сверления - за ночь "уплывает" фокус, конечно, можно периодически его подправлять, но как тогда быть со съёмкой флэтов? Может быть какая-нибудь внешняя приблуда есть, вроде лент для обогрева?
Фокусировка на флэты никак не влияет. А вот фокус нужно контролировать и подправлять, я подправляю каждый час
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 419
  • Благодарностей: 1930
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Фокусировка на флэты никак не влияет.
в разумных пределах.....

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 498
  • Благодарностей: 1073
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Фокусировка на флэты никак не влияет.
в разумных пределах.....
Я имел ввиду корректировку в течение ночи, разумеется.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 391
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Уважаемые ЛА, подскажите, что можно сделать с охлаждением трубы, только без сверления - за ночь "уплывает" фокус,
AsiAir + AsiEAF решают проблемму без сверлений трубы.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.