Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 638200 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 195
  • Благодарностей: 224
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Для ZWO это для каких камер? Охлаждаемых? С планетными камерами типа 178 и софтом ASIStudio такое возможно?
Разумеется.СНимаете на цветную камеру в режиме бин, там еще будет в настроках чтото типа mono bin - это классичиский монобининг, если выключено то цветной.
А потом как обычно обрабатывается.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Сизоненко Егор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Выше к звездам!
    • Сообщения от Сизоненко Егор
Доброго времени суток, :blank:
Выдержит ли eq 5 syn skan трубу bkp200 pds otaw  с установленной на фокусере зеркалкой ?
Труба весит 8.75 а макс. нагрузка у монти 9.1 кг, так что порог может даже привысить, если на монтировке будет например 9.5 кг то с ней что-то может случится ?
Canon 77D, Canon 18-135mm. sigma 17-50mm F-2.8 ,bresser spezial Astro 25x70, bkp 130/650 eq 2, AT-1

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Доброго времени суток, :blank:
Выдержит ли eq 5 syn skan трубу bkp200 pds otaw  с установленной на фокусере зеркалкой ?
Труба весит 8.75 а макс. нагрузка у монти 9.1 кг, так что порог может даже привысить, если на монтировке будет например 9.5 кг то с ней что-то может случится ?
Ничего особенного с ней не случиться, просто вы выйдете за пределы расчётных гарантированных показателей. Но учитывая, что монтировка эта не для фото,то  не особо что-то и изменится.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 195
  • Благодарностей: 224
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Труба весит 8.75 а макс. нагрузка у монти 9.1 кг
Вот прямо 9.1 ? :D
Обычно еку5 пишут 10кг +-
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Nikderden

  • *****
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 27
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Nikderden
Добрый день всем!
Стал счастливым обладателем samyang 135mm f.2
Решил подружить его с астрокамерой player oneСъездил под небо Uranus c imx 585. Объектив подключил с помощью zwo ящика для фильтров, вроде бы рабочий отрезок соблюдая. Единственное что, забыл установить фильтр uv-ir cut. Снимал на диафрагме 2.8, выдержка по 25 секунд на гейне 220 (вроде как ~ юнити гейн для этой камеры). Как итог, получаются очень раздутые звезды, прям шары. Снимал этой же камерой на sharpstar edhh 2 с редуктором, звезды также пухлее, чем нужно. Шары, но не такие огромные. Вопрос, что я не так делаю, как добиться звезд нормального размера?
1. Монтировка: SW AZ-GTi; ZWO AM3.
2. Оптика: Samyang 135 f2.0;
3. Камеры: Canon 1100Da, Canon 1100D, ZWO 224MC, Player One Uranus-C
4. Для визуала: SW DOB 8"

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 195
  • Благодарностей: 224
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Единственное что, забыл установить фильтр uv-ir cut.
А вот надо поставить.И надо понимать, что у Самьянга 135/2 такая особенность хромокоррекции - у него сферичка в красном кАнале а не в синем как обычно.
И 585 очень чувствительна в ближнем ИК, ее без ИрКута нельзя использовать для обычной фото.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Полностью согласен. Снимаю на asi585mc. Без фильтра звезды пухнут на gain 0. И ББ не удается построить. 
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Nikderden

  • *****
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 27
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Nikderden
Спасибо! Одну ошибку понял, а по поводу гейна, может стоило его выставить в 0, учитывая светосилу объектива? Или может вообще не стоит рассматривать съёмку с самьянгом на imx 585, снимать на кэнон с крупным пикселем за неимением другой астрокамеры?
1. Монтировка: SW AZ-GTi; ZWO AM3.
2. Оптика: Samyang 135 f2.0;
3. Камеры: Canon 1100Da, Canon 1100D, ZWO 224MC, Player One Uranus-C
4. Для визуала: SW DOB 8"

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 195
  • Благодарностей: 224
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Спасибо! Одну ошибку понял, а по поводу гейна, может стоило его выставить в 0, учитывая светосилу объектива?
0 нельзя, там на 0 огромный шум чтения, надо по графику смотреть где у нее шум чтения падает до 1.5е вот такой и ставить.
И снимать короткими выдержками иначе все сгорает.
На самьянге на 533камере по 1 минуте у меня уже флеты почти.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Спасибо! Одну ошибку понял, а по поводу гейна, может стоило его выставить в 0, учитывая светосилу объектива?
0 нельзя, там на 0 огромный шум чтения, надо по графику смотреть где у нее шум чтения падает до 1.5е вот такой и ставить.
И снимать короткими выдержками иначе все сгорает.
На самьянге на 533камере по 1 минуте у меня уже флеты почти.
У 585mc оптимальный гейн 252.
"Уже флеты почти" - это что значит? Фон становится слишком ярким на одиночных кадрах?

Смотрел тут ч/б камеры, сравнивал с моей 585mc. Возник вопрос. Теоретически, при сьемке на ч/б камеру с узкополосниками мне достаточно укоротить выдержку в 4 раза по сравнению с цветной камерой для того, чтобы получить одинаковый сигнал в красном канале, например. Ведь в цветной камере будет работать только 1 красный пиксель из четверки RGGB. А в ч/б матрице будут работать все четыре (если брать одинаковые по размеру пиксели). Правда потом придется доснимать еще другие каналы. Но зато выдержка при сьемке кадра будет в 4 раза меньше чем у цветной камеры. А это означает гораздо меньшие требования к качеству монтировки и гидирования. Или возможность накапливать в 4 раза больше света при плохой монтировке и одинаковой выдержке.

Однако, возникает другой вопрос. Ведь на 585mc снимать надо на гейне 252. А на ч/б матрице, допустим 462-й, HCG режим включается на гейне 80. Т.е. там оптимальный режим при гораздо меньшем усилении. А не получится ли так, что в результате этого при сьемке выдержку на ч/б 462 матрице придется сделать не меньше, а может даже больше чем на цветной 585mc? То есть, укорочения экспозиции может не получиться.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2024 [11:00:32] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн AlexDark

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexDark
А еще надо ширину полосы байеровского фильтра и узкополосника учесть

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 195
  • Благодарностей: 224
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Фон становится слишком ярким на одиночных кадрах?
Уровень фона приближается к 32к остчетов.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Фон становится слишком ярким на одиночных кадрах?
Уровень фона приближается к 32к остчетов.
А вот эта фраза точно для меня ничего не говорит.  ;D
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
А еще надо ширину полосы байеровского фильтра и узкополосника учесть
Подразумевается похожие условия для сьемок эмиссионных туманностей. То есть, снимаем, допустим, туманность на ч/б камеру через фильтр Н-альфа и на цветную камеру через двухполосный узкополосник с линией Н-альфа. В этом случае ширина байеровского фильтра роли не играет. Он лишь немножко дополнительно ослабляет сигнал.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 195
  • Благодарностей: 224
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
А вот эта фраза точно для меня ничего не говорит. 
Горб гистограммы приближается к середине, а вам коллега надо подтянуть знания по матчасти. ;)
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 24
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Наступила весна, а значит новые фантазии на тему галактик, и их скоплений :angel:.
Вопрос - имеется фуллфрейм камера. Имеется Ньютон Bresser 203/1000 с корректором комы SharpStar 1x.

Хочу минимизировать/избавиться от виньетирования. Что можно и нужно поменять?

Сразу мысль про фокусёр и вторичное зеркало. В оптике не силён, гуманитарий, думаю что надо фокусёр 35 мм 2", а, может быть, 3"?
Потом вижу, что нужно менять вторичное зеркало, вижу на али - 70 мм вторичное продают... а какое у меня сейчас - нужно померять. Надеюсь на понимание.

Ну и, ещё, какие параметры изменятся после этих доработок? Кроме невиньетированного поля, если это удастся сделать.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 195
  • Благодарностей: 224
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Вопрос - имеется фуллфрейм камера.
ФуллФрейм и ньютон - понятия слабосовместимые, чтобы убрать виньет надо вторичку миллиметров на 100 не меньше.
Да и сам этот КК даже будет виньетить.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 24
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Спасибо. Понятно. Это печально. :'(
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 195
  • Благодарностей: 224
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Спасибо. Понятно. Это печально.
Я могу прикинуть виньетку с 100мм вторичкой на фуллфрейме.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 195
  • Благодарностей: 224
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Вот так получается со вторичкой 70мм и выносом фокуса на 150мм за трубу.
В принципе не смертельно, но тут учтены виньеты на вторичке и на входной диафрагме трубы, без учета виньета на КК, если перейти на 3" фокусер и КК может и получится, но по цене выйдет в разы дороже самой трубы ;)
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.