Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 642198 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
если у вас такой же конструктивно
не, что-то не похоже крепление, туда вообще не полезть под второе колесо. Разве что с ЛХ снять трубу и посмотреть, может 6-ти гранник внизу, его открутить и все вывалится наружу :)
« Последнее редактирование: 19 Мар 2024 [17:21:41] от Dimitrii »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
если у вас такой же конструктивно
не, что-то не похоже крепление, туда вообще не полезть под второе колесо.
Надо смотреть- есть ли там гнездо под шестигранник 1.3мм, похоже у вас оно спрятано внутри крышки фокусера;
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Скажите, а дорогие камеры за десятку долларов они точно также шумят, как моя дешёвая?

Нужно сказать, что шумит не только камера. Шумит фон неба (поэтому едут туда, где он слабее, меньше фон - меньше его шум) и шумит световой поток от объекта - для его снижения складывают много кадров - накапливают сигнал.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
если у вас такой же конструктивно
не, что-то не похоже крепление, туда вообще не полезть под второе колесо. Разве что с ЛХ снять трубу и посмотреть, может 6-ти гранник внизу, его открутить и все вывалится наружу :)
Никуда там ничего не вывалится, микрфокусеры судя по вашему фото - одинаковые, крепление по другому. На снимке который я отправил- точно показано где находится регулирововчное гнездо под шестигранник 1.3мм, других таких нет. Остальные шестигранники другого размера.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
На снимке который я отправил- точно показано где находится регулирововчное гнездо под шестигранник 1.3мм, других таких нет. Остальные шестигранники другого размера.
спасибо, буду пробовать. А после подтяжки у вас вообще микрофокусер твердо встал или все равно немного люфтит, если рукой пробовать вращать и если подсоединен EAF?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Люфт на фокусере вашей трубы и люфт в микрофокусере друг от друга не зависят и регулируются каждый отдельно. Люфт в микрофокусере нужно убирать если крутите ручку тонкой настройки а 4" фокусер телескопа стоит на месте или, что еще хуже, ползет под нагрузкой (весом камеры и прочего железа). А в трубе фокусер регулируется прижимом 4 винтов... но лучше туда без лишней надобности не лезть, можно перекос устроить...как и устранить...но нужен ССД инспектор.

Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Сизоненко Егор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Выше к звездам!
    • Сообщения от Сизоненко Егор
Доброго времени суток.
Владельцы электропривода с пультом для eq 2, можете поделится своим опытом ?Как им пользоватся ?
И самое главное как ,,перемещать" телескоп по небу, если нельзя пользоваться ручками тонких движений ?
Canon 77D, Canon 18-135mm. sigma 17-50mm F-2.8 ,bresser spezial Astro 25x70, bkp 130/650 eq 2, AT-1

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 579
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Владельцы электропривода с пультом для eq 2, можете поделится своим опытом ?Как им пользоватся ?
А где Ваша комплектная бумажка, в которой всё расписано? :-[
Впрочем, это не бином Ньютона и догадаться, как оно крепится может даже тинейджер. :(
Всё довольно просто, смотрим картинку. На ней обозначены цифрами нужные детали.
1. Зубчатый шкив, к которому прижимается ведущая шестерня мотора.
  С обратной стороны оси, на которую он посажен, сидит гибкий вал с ручной крутилкой, который фиксируется стопорным винтиком. При использовании привода необходимости в ручном вращении нет, поэтому эту приблуду снимаем, не потеряв стопорный винтик при этом.
2. Ось с канавкой. На неё насаживается мотор из него надо выкрутить фиксатор, что бы не мешал сесть до конца на ось. Мотор всовывается до конца, а фиксатор закручивается и концом должен попасть в канавку на оси. Это сделано для того, что бы мотор свободно двигался на оси, но не мог с неё соскочить. То бишь фиксатор не должен клинить мотор, а должен лишь фиксировать его в одном положении.
3. Эксцентрик. Он упирается в мотор, двигая вверх-вниз за его рычаг, можно отвести мотор от зацепления со шкивом (1), тем самым обездвижим монтировку, если его обратно прижать, то продолжится вращение по часовой оси.
4. Винт с барашком. Там где-то находится винтик с барашком для кручения его пальцами. Этим винтиком фиксируется прижимная пружинка за её ушко. Пружина и прижимает мотор к зубчатому шкиву (1). Обычно фиксировать эту пружинку не удобно, но надо постараться.  ;) Без неё вращения монти не будет.
5. Фиксатор прямого восхождения.
6 Фиксатор склонения.
Для настройки скопа на объект поступают очень просто: отпускают оба барашка 5 и 6, и наводят скоп прямо на объект наблюдения. Никакие винты тонких движений выкручивать подолгу не надо. После грубой настройки на объект фиксируем барашки 5 и 6, после чего ручной крутилкой и мотором загоняем наблюдаемый объект в поле зрения скопа.
И усё! ;D

Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Сизоненко Егор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Выше к звездам!
    • Сообщения от Сизоненко Егор
В бумажке почему-то не очень понятно все, впрочем большое спасибо вам. :blank:
Canon 77D, Canon 18-135mm. sigma 17-50mm F-2.8 ,bresser spezial Astro 25x70, bkp 130/650 eq 2, AT-1

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Ночью попробовал через окуляр Мицара с барлоу вручную гидировать камеру с объективом 90/2,8. Норм выдержал 10 минут. Снимки делал по 1 минуте. Но там поле получается 4х7 градусов, то есть, не сложно. А вот можно ли как-нибудь гидировать вручную сам Мицар? Если снимать в прямом фокусе. Там поле 28х48 минут, надо вести гораздо точнее. Второй телескоп городить к трубе Мицара как-то неохота. Может есть какие-нибудь хитрости для таких случаев? Монтировку могу подкручивать по осям только вручную. А часовой механизм ведет с погрешностями.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Ночью попробовал через окуляр Мицара с барлоу вручную гидировать камеру с объективом 90/2,8. Норм выдержал 10 минут. Снимки делал по 1 минуте. Но там поле получается 4х7 градусов, то есть, не сложно. А вот можно ли как-нибудь гидировать вручную сам Мицар? Если снимать в прямом фокусе. Там поле 28х48 минут, надо вести гораздо точнее. Второй телескоп городить к трубе Мицара как-то неохота. Может есть какие-нибудь хитрости для таких случаев? Монтировку могу подкручивать по осям только вручную. А часовой механизм ведет с погрешностями.

Первое что приходит на ум это внеосевик с большой призмой и окуляр с подсветкой.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Ночью попробовал через окуляр Мицара с барлоу вручную гидировать камеру с объективом 90/2,8. Норм выдержал 10 минут. Снимки делал по 1 минуте. Но там поле получается 4х7 градусов, то есть, не сложно. А вот можно ли как-нибудь гидировать вручную сам Мицар? Если снимать в прямом фокусе. Там поле 28х48 минут, надо вести гораздо точнее. Второй телескоп городить к трубе Мицара как-то неохота. Может есть какие-нибудь хитрости для таких случаев? Монтировку могу подкручивать по осям только вручную. А часовой механизм ведет с погрешностями.

Первое что приходит на ум это внеосевик с большой призмой и окуляр с подсветкой.
Внеосевик вроде бы ставится только на 2"? А там фокусер 1,25". Да и слишком дорого это будет, думаю.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 829
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Внеосевик вроде бы ставится только на 2"
Сказки! У меня и на 1.25" стоял и успешно гидировал.
А часовой механизм ведет с погрешностями.
У часового механизма обязательно есть корректировка хода, как у любых механических часов. И полярку нужно поточнее выставить, тогда грубых отклонений не будет.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
А часовой механизм ведет с погрешностями.
У часового механизма обязательно есть корректировка хода, как у любых механических часов. И полярку нужно поточнее выставить, тогда грубых отклонений не будет.
Это я просто так пишу по старинке "часовой механизм". На самом деле, там синхронный движок с шестереночным редуктором и питанием от трансформатора. И корректировки хода нет. Пытался регулировать зазором между зубьями шестеренок, но так и не понял, работает это или нет.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 756
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А часовой механизм ведет с погрешностями.
У часового механизма обязательно есть корректировка хода, как у любых механических часов. И полярку нужно поточнее выставить, тогда грубых отклонений не будет.
Это я просто так пишу по старинке "часовой механизм". На самом деле, там синхронный движок с шестереночным редуктором и питанием от трансформатора. И корректировки хода нет. Пытался регулировать зазором между зубьями шестеренок, но так и не понял, работает это или нет.
Запитать от генератора и будет коррекция.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Это я просто так пишу по старинке "часовой механизм".
Запитать от генератора и будет коррекция.
Идея интересная. Как это воплотить на практике только  - не совсем понятно. В молодости я увлекался радиоэлектроникой. Но тут фактически нужен мощный синусоидальный генератор ватт на 10 с управлением от компьютера. Это в идеале.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 756
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Это я просто так пишу по старинке "часовой механизм".
Запитать от генератора и будет коррекция.
Идея интересная. Как это воплотить на практике только  - не совсем понятно. В молодости я увлекался радиоэлектроникой. Но тут фактически нужен мощный синусоидальный генератор ватт на 10 с управлением от компьютера. Это в идеале.
На Али полно частотников на разную мощность. Можно и без компа всё регулировать.
У станочников поузнавать просто, как на станках регулируют. Взять такое, но маломощное.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 172
  • Благодарностей: 73
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
Имеется цветная камера (с байеровской маской)
Ввиду разных причин хотелось бы снимать с использованием биннинга пикселей.
Но при этом пропадает возможность получения цвета на изображении.
Понятно, что можно снять кадры при полном разрешении (без биннинга) чтобы получить цвет.
При обработке скомбинировать интегральный снимок с биннингом и интегральный снимок с цветом.
Будет ли вообще выигрыш от такого способа?
На вскидку - вроде да. Типа сняли объект в цвете на пару часов и с биннингом на пару часов. При биннинге 3 выигрыш во времени накопления будет ~2 часа. Правда, может оказаться, что там где есть сигнал в биннинговом изображении нет сигнала в цветном. :'(
Насколько долго надо будет копить, чтобы потом использовать цвет с интегрального снимка?

Если кто-то делал подобное - поделитесь опытом.
Покажите пример такой обработки.
Какой софт для таких процедур более подходящий?

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 196
  • Благодарностей: 224
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Но при этом пропадает возможность получения цвета на изображении.
Зависит от камеры и дров, у ZWOнапример можно снимать в бининге в цвет.
А можно применить программный бининг потом при обработке.
Собственно например когда вы резайзите фотку в ФШ то оно похоже производит преобразования.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 172
  • Благодарностей: 73
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
Зависит от камеры и дров, у ZWOнапример можно снимать в бининге в цвет.
Для ZWO это для каких камер? Охлаждаемых? С планетными камерами типа 178 и софтом ASIStudio такое возможно?