Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 734660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 396
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Т.е. если засветка по Бортлю 5, то надо копить 5 часов, если 9, то 9
Оптимистично, я бы сказал что зависимость скорее в степени двойки от бортля, или даже еще хуже.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 332
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
Здесь камера 533МС, у нее защитное стекло и есть этот фильтр.
На 533 камере стоит просто стекло, вроде даже уже обсуждалось где-то на форуме.  А вот на 2600 как раз uv/ir cut
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is, SW Esprit 100ED APO,  Lunt LS60MT/B1200
- ZWO AM5
- ZWO ASI2600MC Pro, ASI 432MM
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35

Astrobin.com     Flickr.com

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 396
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
А если просто увеличить время экспозиции для одиночного кадра, шумы вырастут.
Основной шум - фотонный, он уменьшается со временем накопления неважно каким образом достигнуто, серийная сьемка просто упрощает накопление и позволяет убирать некоторые врожденные косяки цифрофото.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Здесь камера 533МС, у нее защитное стекло и есть этот фильтр.

На 533 и большинстве камер ZWO установлено стекло с антибликовым покрытием. Никаких UV/IR Cut там нет. На 533-ей так уж точно нет.

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 396
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Здесь камера 533МС, у нее защитное стекло и есть этот фильтр. Но фильтр, конечно, нужен, только сначала надо условия съемки знать.
Нет там ИрКута

HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 868
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
А если просто увеличить время экспозиции для одиночного кадра, шумы вырастут.
Основной шум - фотонный, он уменьшается со временем накопления неважно каким образом достигнуто, серийная сьемка просто упрощает накопление и позволяет убирать некоторые врожденные косяки цифрофото.
Совершенно справедливо для фотонного шума!
Но он не единственный. Тепловой шум растёт с выдержкой. Посмотрите, проанализируйте два дарка, снятые при одинаковой температуре матрицы. Дарк с более длинной выдержкой будет более шумным.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
По-моему, у моего Мицара фокусное расстояние зеркала меняется в зависимости от температуры на несколько миллиметров. Просто заметил, что фокусировка при комнатной температуре и при 0-- +5 градусах отличается. При этом внефокальное изображение колечком, астигматизма заметного нет.
Есть исследования на эту тему? Как сильно меняется фокусное расстояние объективов телескопов в зависимости от температуры?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 396
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Но он не единственный. Тепловой шум растёт с выдержкой. Посмотрите, проанализируйте два дарка, снятые при одинаковой температуре матрицы. Дарк с более длинной выдержкой будет более шумным.
Я же и сказал что есть отдельные недостатки цифровых накопителей сигнала, но стоит отметить что у современных камер темновой не такой сильный уже, даже без активного охлаждения.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Ultraviolet

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ultraviolet
Понял принял. Значит лучше 1000 по 1 сек, чем 100 по 10. Сколько примерно кадров по секунде дадут нешумный шаровик или туманность Ориона?

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 182
  • Благодарностей: 1258
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
По-моему, у моего Мицара фокусное расстояние зеркала меняется в зависимости от температуры на несколько миллиметров. Просто заметил, что фокусировка при комнатной температуре и при 0-- +5 градусах отличается. При этом внефокальное изображение колечком, астигматизма заметного нет.
Есть исследования на эту тему? Как сильно меняется фокусное расстояние объективов телескопов в зависимости от температуры?

Если бы оно не менялось, то фокусёр астрографу был бы не нужен. Исследования есть в курсе физики за 5й класс. Меняется правда длина трубы, а не фокусное. Это так6 к слову.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Понял принял. Значит лучше 1000 по 1 сек, чем 100 по 10. Сколько примерно кадров по секунде дадут нешумный шаровик или туманность Ориона?
У меня был обратный опыт. 20 кадров по 20 сек дали в сумме заметно лучшую картину, чем 100 кадров по 10 сек. За счет того, что на длинных выдержках сигнал лучше накапливается.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
По-моему, у моего Мицара фокусное расстояние зеркала меняется в зависимости от температуры на несколько миллиметров. Просто заметил, что фокусировка при комнатной температуре и при 0-- +5 градусах отличается. При этом внефокальное изображение колечком, астигматизма заметного нет.
Есть исследования на эту тему? Как сильно меняется фокусное расстояние объективов телескопов в зависимости от температуры?

Если бы оно не менялось, то фокусёр астрографу был бы не нужен. Исследования есть в курсе физики за 5й класс. Меняется правда длина трубы, а не фокусное. Это так6 к слову.
Не, школьную физику помню. Про то, на сколько миллиметров меняется фокус у современных объективов от температуры там точно не было. И у нас физика начиналась с 6 класса. Сейчас даже с 7-го вроде.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 182
  • Благодарностей: 1258
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Не, школьную физику помню. Про то, на сколько миллиметров меняется фокус у современных объективов от температуры там точно не было.

Как ща помню "всякое тело расширяется при нагревании и сжимается при охлаждении". Сколько бы ни стоил объектив и насколько современным бы ни был, свойства "всякого тела" пока остаются незыблемы. Видимо прискорбно мало лауреатов олимпиад занимается их разработкой  :D
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Не, школьную физику помню. Про то, на сколько миллиметров меняется фокус у современных объективов от температуры там точно не было.

Как ща помню "всякое тело расширяется при нагревании и сжимается при охлаждении". Сколько бы ни стоил объектив и насколько современным бы ни был, свойства "всякого тела" пока остаются незыблемы. Видимо прискорбно мало лауреатов олимпиад занимается их разработкой  :D
Выдавать азбучную истину за мировое открытие - это ваш стиль. Собственно, на основе этого закона я и написал свой пост. Просто я предположил, что фокус меняется из-за температурной деформации главного зеркала, а не трубы. И, кстати, посчитал - слишком маленькая разница из-за трубы выходит - в районе 0,2 мм. А у меня фокус смещается в районе 2 мм. То есть, на порядок больше.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 182
  • Благодарностей: 1258
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Выдавать азбучную истину за мировое открытие - это ваш стиль.

Ок, тогда чуть менее азбучно. Если вдруг действительно изменится фокусное расстояние гз а не длина трубы, что ещё изменится, помимо расстояния от него до плоскости фокуса?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Выдавать азбучную истину за мировое открытие - это ваш стиль.

Ок, тогда чуть менее азбучно. Если вдруг действительно изменится фокусное расстояние гз а не длина трубы, что ещё изменится, помимо расстояния от него до плоскости фокуса?
Я задал вопрос чтобы получить на него ответ. А не для того, чтобы скучающие ЛА занимались на мне оттачиванием своего язвительного стеба.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 182
  • Благодарностей: 1258
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Я задал вопрос чтобы получить на него ответ.

Эх, штош. Ответ - да. Каждый серьёзный астрофотограф изучает термостабильность своего инструмента и должным образом настраивает программу автофокуса для термокомпенсации. У меня стоят фокусёры с прикленным к трубе выносным датчиком и контроллер автоматически перефокусируется при изменении температуры. У карбонового прямофокусника дельта в три градуса, у fsq в два - он чувствительнее к изменению, у RASA датчик я снял и просто пару раз за ночь включаю автофокус для порядка. Естественно, термостабильность зависит от всего - сжимаются-расширяется как зеркала/линзы, так и тубус. Вклад каждой детали зависит от схемы телескопа и считать его по-отдельности смысла нет. Однако, если хотите, можете оценить влияние именно на фокус зеркала простейшим образом - сложив первый и последний кадры съёмочной серии. Если один будет больше другого по полю - вуаля, фокусное изменилось. Если нет - нет.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Я задал вопрос чтобы получить на него ответ.

Эх, штош. Ответ - да. Каждый серьёзный астрофотограф изучает термостабильность своего инструмента и должным образом настраивает программу автофокуса для термокомпенсации. У меня стоят фокусёры с прикленным к трубе выносным датчиком и контроллер автоматически перефокусируется при изменении температуры. У карбонового прямофокусника дельта в три градуса, у fsq в два - он чувствительнее к изменению, у RASA датчик я снял и просто пару раз за ночь включаю автофокус для порядка. Естественно, термостабильность зависит от всего - сжимаются-расширяется как зеркала/линзы, так и тубус. Вклад каждой детали зависит от схемы телескопа и считать его по-отдельности смысла нет. Однако, если хотите, можете оценить влияние именно на фокус зеркала простейшим образом - сложив первый и последний кадры съёмочной серии. Если один будет больше другого по полю - вуаля, фокусное изменилось. Если нет - нет.
Спасибо за развёрнутый ответ. Но меня интересуют конкретные цифры статистики дельты фокуса в миллиметрах у разных рефлекторов в итоге, скажем, при изменении температуры на 20 градусов. Дело в том, что зеркало Мицара я поднял, но фокусировки на астрокамеру и на окуляры находятся на противоположных краях диапазона. Буквально на 1-1,5 мм от края диапазона. Поэтому обнаружил, что с теплым телескопом мне чуть-чуть не хватает для фокусировки с окуляром. А при охлаждении нормально. Поэтому интересует эта тема чтобы понять, хватит ли мне диапазона фокусировки если поточнее выставить зеркало.
По полю сложно измерить, оно у меня сильно дрейфует. И FWHM редко бывает ниже 5.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2024 [15:25:50] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Ultraviolet

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ultraviolet
Понял принял. Значит лучше 1000 по 1 сек, чем 100 по 10. Сколько примерно кадров по секунде дадут нешумный шаровик или туманность Ориона?
У меня был обратный опыт. 20 кадров по 20 сек дали в сумме заметно лучшую картину, чем 100 кадров по 10 сек. За счет того, что на длинных выдержках сигнал лучше накапливается.

И как быть, лол? Самому все проверять? Каждый разное говорит ;D

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 182
  • Благодарностей: 1258
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Но меня интересуют конкретные цифры статистики дельты фокуса в миллиметрах у разных рефлекторов, скажем, при изменении температуры на 20 градусов.

Увы, тут спасение утопающих дело рук самих утопающих. Не припомню, чтобы где-то попадались готовые таблицы. Они к тому же при использовании разных редукторов/корректоров/барлоу будут меняться очевидным образом.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)