Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 648599 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vlera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vlera
Добрый день, нужна помощь по железу. Canon 1100d, снят ИК фильтр. Не могу настроить баланс белого и в каком режиме авто или ручном?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 764
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Добрый день, нужна помощь по железу. Canon 1100d, снят ИК фильтр. Не могу настроить баланс белого и в каком режиме авто или ручном?
Астрофото вообще снимают в RAW. А для бытовухи вручную ставить или Баадеровский фильтр.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Коллеги, а у кого есть опыт установки ZWO EAF на фотообъективы? Например, тот же самый Самьянг 135. Дело в том, что при фокусировке ZWO EAF начинает крутить фокус в обе стороны. Если в одну сторону крутить можно сколько угодно, то в другую запаса хода нет, это буквально 2 - 3мм. Как быть в таком случае?

Да никак, EAF если упирается, то останавливается и дважды пикает, ошибка мол.
Коллеги, а у кого есть опыт установки ZWO EAF на фотообъективы? Например, тот же самый Самьянг 135. Дело в том, что при фокусировке ZWO EAF начинает крутить фокус в обе стороны. Если в одну сторону крутить можно сколько угодно, то в другую запаса хода нет, это буквально 2 - 3мм. Как быть в таком случае?
У меня есть самьянг с асиным фокусом.
Если с тушкой то таки да, бывает проблема, а если с камерой - на 0.5мм уменьшить расстояние до матрицы и этого хватает чтобы ася ловила фокус в обе стороны не упираясь в упор.
У каноновских объективов (по крайней мере те что я юзал) после бесконечности фиксатора нет , они просто крутятся не меняя фокусировку.
И еще рекомендую асе указать минимальный шаг фокусировки - 10 микрошагов.
Как быть в таком случае?
Если привод через ремень, то он проскальзывать будет - это по механике, а по софту - как дойдет до упора, размер звезды меняться не будет, т.е. парабола будет более пологой (она и так пологая на  короткофокусных объективах).
И размер шага надо подбирать, менять в большую сторону от дефолтных значений, т.к. парабола пологая.

Спасибо! Чувствую это будет сложно, но попробовать стоит  ;) Учитывая, что у меня и с тушкой есть планы и просто с камерой веселья будет в двойне.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 196
  • Благодарностей: 225
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Спасибо! Чувствую это будет сложно, но попробовать стоит   Учитывая, что у меня и с тушкой есть планы и просто с камерой веселья будет в двойне.
Да стоит конечно и особо проблем быть не должно, Сема хороший объектив но сложно фокусировать, но с автофокусом асиным одно удовольствие.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 158
  • Благодарностей: 1211
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Спасибо! Чувствую это будет сложно, но попробовать стоит  ;) Учитывая, что у меня и с тушкой есть планы и просто с камерой веселья будет в двойне.

Ну фиг знает насчёт сложного, у меня связка аська-еаф-самьянг с первого дня без затей заработала.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Спасибо! Чувствую это будет сложно, но попробовать стоит   Учитывая, что у меня и с тушкой есть планы и просто с камерой веселья будет в двойне.
Да стоит конечно и особо проблем быть не должно, Сема хороший объектив но сложно фокусировать, но с автофокусом асиным одно удовольствие.

Есесно, ради удобства всё и начинается ))

Спасибо! Чувствую это будет сложно, но попробовать стоит  ;) Учитывая, что у меня и с тушкой есть планы и просто с камерой веселья будет в двойне.

Ну фиг знает насчёт сложного, у меня связка аська-еаф-самьянг с первого дня без затей заработала.

А есть фотки ка реализована конструкция?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 158
  • Благодарностей: 1211
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу

А есть фотки ка реализована конструкция?

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 196
  • Благодарностей: 225
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Так было летом, сейчас в стадии переделки.
Купил двигатель без корпуса, хочу покомпактнее скомпоновать.
Опять же колесо бОльшее и внеосевик хочу притулить, ЛХ Лосманди.
Хвостовик на байонет лесом пошол, на м42 0.75мм выход сразу.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2024 [00:45:07] от PavelGhost »
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 508
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Infinity, накину ещё парочку для наглядности, с более курпными планами.
https://www.thingiverse.com/thing:4761672
https://www.thingiverse.com/thing:4667525
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Спасибо!
Колечки оказывается у меня некоторые есть. Жалко от WO теперь кольцо не заказать ((
Теперь надо купить  пластину и ещё один EAF чтобы с телескопов не переставлять.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 196
  • Благодарностей: 225
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
и ещё один EAF чтобы с телескопов не переставлять.
Даешь каждой трубе по EAF !!!
У меня уже три  :D :D :D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
и ещё один EAF чтобы с телескопов не переставлять.
Даешь каждой трубе по EAF !!!
У меня уже три  :D :D :D
;D ;D ;D А у меня как раз третий будет)))
Ахаха, но это ещё + одна монти (если процесс зайдёт) и дополнительная асиэир, а их и так две  ;D
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Кстати, вопрос владельцам EAF с пультом. Пульт без батареек, а сам EAF рулит я только при подключении к асиэир или любому другому usb?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Онлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 1000
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Питание 5 В необходимо, можно зарядку на 5 В с портом ЮСБ.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Сизоненко Егор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Выше к звездам!
    • Сообщения от Сизоненко Егор
Доброго времени суток,нужна помощь по присоеденению фотоаппарата к телескопу
nikon d3400 к SW130/650 я пробывал подключить через т кольцо и встроенный в фокусер т адаптер но не хватает хода фокусера, можно ли подключить фото к ЛБ с т адаптеро и вставить это все в фокусер ? фотоаппарат-т кольцо-ЛБ с т адаптером-фокусер
Canon 77D, Canon 18-135mm. sigma 17-50mm F-2.8 ,bresser spezial Astro 25x70, bkp 130/650 eq 2, AT-1

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 196
  • Благодарностей: 225
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
https://www.superchip.ru/Products/dirid_22/tek_21/
Радикально и без большой потери светосилы, правда на вотричке скорее всего обрежется часть апертуры, но это мелочь по сравнению с потерей светосилы с барлухой.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Цитата
Доброго времени суток,нужна помощь по присоеденению фотоаппарата к телескопу
Об этом уже много говорилось писалось. Не хватает ~15 мм. Надо двигать вперед зеркало.
И поискать низкопрофильный фокусер, что маловероятно найти.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 829
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Доброго времени суток,нужна помощь по присоеденению фотоаппарата к телескопу
nikon d3400 к SW130/650 я пробывал подключить через т кольцо и встроенный в фокусер т адаптер но не хватает хода фокусера, можно ли подключить фото к ЛБ с т адаптеро и вставить это все в фокусер ? фотоаппарат-т кольцо-ЛБ с т адаптером-фокусер
Два ценных совета вам уже дали. И оба относятся к съёмке объектов дипскай. С барлухой - будет работать такой вариант, но с таким относительным отверстием можно снимать Луну и планеты, для дипская следуйте первым двум советам.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Сизоненко Егор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Выше к звездам!
    • Сообщения от Сизоненко Егор

Доброго времени суток,нужна помощь по присоеденению фотоаппарата к телескопу
nikon d3400 к SW130/650 я пробывал подключить через т кольцо и встроенный в фокусер т адаптер но не хватает хода фокусера, можно ли подключить фото к ЛБ с т адаптеро и вставить это все в фокусер ? фотоаппарат-т кольцо-ЛБ с т адаптером-фокусер
Два ценных совета вам уже дали. И оба относятся к съёмке объектов дипскай. С барлухой - будет работать такой вариант, но с таким относительным отверстием можно снимать Луну и планеты, для дипская следуйте первым двум советам.
А можно подсоеденить удлинительную трубку ссылка запрещена правилами форума/product/udlinitelnaya-trubka-svbony-t2-m42kh075-s-t-adapterom-125/]https://www.ссылка запрещена правилами форума/product/udlinitelnaya-trubka-svbony-t2-m42kh075-s-t-adapterom-125/[/url] или ЛБ со снятой линзой ?Боюсь накосячить с зеркалом  с моими кривыми руками
Canon 77D, Canon 18-135mm. sigma 17-50mm F-2.8 ,bresser spezial Astro 25x70, bkp 130/650 eq 2, AT-1

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 829
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
можно подсоеденить удлинительную трубку ссылка запрещена правилами форума/product/udlinitelnaya-trubka-svbony-t2-m42kh075-s-t-adapterom-125/]https://www.ссылка запрещена правилами форума/product/udlinitelnaya-trubka-svbony-t2-m42kh075-s-t-adapterom-125/[/url] или ЛБ со снятой линзой ?Боюсь накосячить с зеркалом  с моими кривыми руками
Если речь в побитых ссылках о ЛБ с втулками, то это ещё уменьшит светосилу, ещё более отдаляя использование инструмента по дипскаю.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2