Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 650371 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А есть ведь и обратное, которое скрылось от нас за 0 АЦП
Нету такого. Это решается настройкой верного offset камеры.

и мы не можем это увидеть
Можем. Почитай про настройку offset на камерах, чей драйвер и железо это позволяют.
モ - mo

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Можем. Почитай про настройку offset на камерах, чей драйвер и железо это позволяют.

Я и про это выше говорил, только ты не прочитал. Когда сказал, что для специализированных камер это не актуально.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я и про это выше говорил, только ты не прочитал. Когда сказал, что для специализированных камер это не актуально.
Это я мог!
Но всё равно биас снимается в темноте :)
モ - mo

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Но всё равно биас снимается в темноте

Вот ты прицепился, конечно в темноте, я это не оспаривал. Но это только потому что другого варианта у нас нет.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Вот ты прицепился, конечно в темноте, я это не оспаривал. Но это только потому что другого варианта у нас нет.
Ура!!! Договорились :)
Конечно нет. Потому что bias - это сколько мусора даёт считывание. А не свет.
モ - mo

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Потому что bias - это сколько мусора даёт считывание. А не свет.

И да и нет. Потому что "мусор" меняется в зависимости от возбуждения светочувствительного элемента. Т.е. мы собрали информацию о мусоре, которую дает матрица, вернее его не равномерность, по всей цепи кроме первого тракта.

А если бы могли калиброванно активировать и эту часть, то было бы совсем хорошо. Но у нас нет такой технической возможности от слова совсем.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Эту часть перечитал 4 раза. Не понял :(
モ - mo

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Эту часть перечитал 4 раза. Не понял

Смотри пусть у нас есть фотодиод, его сигнал усиливает транзистор. Берем 2 фотодиода и 2 разных транзистора с разной характеристикой, на выходе мы же получим разный результат даже при условии что фотодиоды у нас выдают одно и тоже? А если еще и фотодиоды по разному на одно и тоже освещение реагируют?
Вот и на матрице так же в этом месте может быть по разному. Но в темноте эта часть нам своих косяков почти не показывает.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Да нет же. Мы читаем на выходе АЦП (транзистора в твоём примере). И плевать, что там выдают фотодиоды. У нас есть чёрный ящик (ЧЯ), который называется "пиксель и вся его обвязка, включая схему считывания, коммутацию, АЦП и логотип производителя в правом-нижнем углу". BIAS содержит в себе нулевые данные и "фотодиода", и "транзистора".

Именно для таких ЧЯ и придумана процедура калибровки так, чтобы исключить постоянные составляющие. В числе которых базовый уровень считывания (bias) и разность отклика пикселей на свет (flat).

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
И плевать, что там выдают фотодиоды.

Не совсем плевать, потому что при отсутствии сигнала с фотодиода транзистор закрыт и мы не можем оценить его характеристику. Flat реакцию разную видит, но отчасти, он все таки испытывает влияние внешней системы и освещение им матрицы никак нельзя назвать калиброванным.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 831
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Вопрос. Снимаю зимой Солнце на две трубы. Мак 100мм и РК 150мм фокусные считай одинаковые. Снимаю одинаковую серию складываю. Но на большем РК 150 получается прямо сильно хуже. По звёздам у РК проблемы нет ничего сильно не тянет.
Почему так?
Так у вас относительные отверстия в полтора раза отличаются, если, как указано, фокусные расстояния равны! Отсюда - и коррекция м.б. выполнена хуже, и требования к юстировке выше,  и влияние гадкости атмосферы больше...
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Онлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
и влияние гадкости атмосферы больше...
Светосила да 13 против 9. Вот я на гадкость атмосферы надеялся. Где-то слышал что Солнце вообще начиная с какой-то апертуры бросают фоткать ибо турбулентность всё замылилвает
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Как снизить вибрацию монтировки от мотора часового механизма в Мицаре Тал-1М?  На максимальном увеличении звезды иногда чуть растягиваются в небольшие черточки. Может какие хитрые виброгасители существуют? Типа, на противовес надевается какая-нибудь фигня с желе.  :)
Сегодня прикрутил мотор часового механизма к крепежному уголку через шайбочки из пористой резины. Сам уголок к корпусу часового механизма через две прокладки из пористой резины. Включил, навел на Бетельгейзе. - Еще хуже стало. 🤣🤣🤣. Вибрация звезды стала больше. Тот случай, когда технологии не помогли. (Проверял с закрытыми створками балконного окна чтоб ветер не мешал).

PS: А вообще, обидно, прозрачность атмосферы неплохая, но порывы ветра иногда просто шквальные. Телескоп мотает как сосиску.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 814
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Как снизить вибрацию монтировки от мотора часового механизма в Мицаре Тал-1М?  На максимальном увеличении звезды иногда чуть растягиваются в небольшие черточки. Может какие хитрые виброгасители существуют? Типа, на противовес надевается какая-нибудь фигня с желе.  :)
Сегодня прикрутил мотор часового механизма к крепежному уголку через шайбочки из пористой резины. Сам уголок к корпусу часового механизма через две прокладки из пористой резины. Включил, навел на Бетельгейзе. - Еще хуже стало. 🤣🤣🤣. Вибрация звезды стала больше. Тот случай, когда технологии не помогли. (Проверял с закрытыми створками балконного окна чтоб ветер не мешал).

PS: А вообще, обидно, прозрачность атмосферы неплохая, но порывы ветра иногда просто шквальные. Телескоп мотает как сосиску.
Помню была такая же беда на ТАЛ-1М. Решения тогда не нашел, при зарисовке планет, рассматривал детали выключая мотор (столкновение кометы Шумейркера-Леви 9 с Юпитером 1994, как давно это было и как же это было круто!)
Сейчас я бы посмотрел в сторону переделать крепление мотора внутри часовика, добавив демпфирующую муфту на ось мотора. Разных типов муфт много в продаже, как запчасти для 3Д-принтеров. Если не поможет, заменить синхронный двигатель на шаговик в микрошаге. Места в коробке часовика много.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2024 [07:10:08] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Помню была такая же беда на ТАЛ-1М. Решения тогда не нашел, при зарисовке планет, рассматривал детали выключая мотор (столкновение кометы Шумейркера-Леви 9 с Юпитером 1994, как давно это было и как же это было круто!)
Сейчас я бы посмотрел в сторону переделать крепление мотора внутри часовика, добавив демпфирующую муфту на ось мотора. Разных типов муфт много в продаже, как запчасти для 3Д-принтеров. Если не поможет, заменить синхронный двигатель на шаговик в микрошаге. Места в коробке часовика много.
Мне все-таки кажется, что это могут быть резонансные явления в монтировке. То есть, теоретически можно наверно как-то их погасить. Вчера еще скотчем примотал пакет с гречкой к штанге противовеса (типа, заменитель песка 😀), но не помогло. Звезда вытягивается в черточку из-за того, что труба телескопа совершает качания вверх-вниз. Точнее, по оси склонений. Но и на противовесе вибрация также ощущается. Пробовал немного сдвигать трубу телескопа вперед-назад в кольцах - не помогает. Самое интересное, что такая фигня не всегда бывает. При определенных положениях трубы по азимуту ее вроде не было. То есть, теоретически, должно существовать какое-то решение этого вопроса.

Заменить двигатель на шаговый с управляемой контроллером скоростью и кварцевой точностью было бы идеальным вариантом. Но это довольно дорогостоящее решение с учетом того, что весь этот телескоп не так уж много стоит. Тогда уж лучше его продать и купить что-то получше.

PS: Да, забыл добавить, что колебания не такие уж большие, я их рассматриваю на увеличении в 200 раз. Но они не дают выжать из оптики максимум.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2024 [10:57:00] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 158
  • Благодарностей: 1212
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
уж лучше его продать и купить что-то получше.

☝🏻 жизнь коротка!
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Помню была такая же беда на ТАЛ-1М. Решения тогда не нашел, при зарисовке планет, рассматривал детали выключая мотор (столкновение кометы Шумейркера-Леви 9 с Юпитером 1994, как давно это было и как же это было круто!)
Сейчас я бы посмотрел в сторону переделать крепление мотора внутри часовика, добавив демпфирующую муфту на ось мотора. Разных типов муфт много в продаже, как запчасти для 3Д-принтеров. Если не поможет, заменить синхронный двигатель на шаговик в микрошаге. Места в коробке часовика много.
Думал, что проблема в винте тонких движений по склонению, точнее, в пружине. Он поджимает пружиной трубу. Но попробовал сейчас вкручивать и выкручивать до упора и в разных положениях - без разницы.
Надо на завод НПЗ письмо написать. Может, чего подскажут. Нашел какие-то емейлы.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Заметил, что при сьемке через двухполосный фильтр на разных фото БТО у звезд видны зеленая и розоватая каемочки. При том, что в телескопе 2 зеркала, фильтр и камера, т.е. хроматизма нет. И расположены они одинаково по отношению к горизонту. Это, как я понял, атмосферная дисперсия? Просто раньше особо не обращал внимание. А через двухполосный фильтр это хорошо видно.
По идее, при обработке в программе ее должны убирать наверно, да?
(На фото увеличенный кусочек кадра).
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Онлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Это, как я понял, атмосферная дисперсия?
Да.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 322
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
По идее, при обработке в программе ее должны убирать наверно, да?
Вы ее должны убирать, если умеете  :) Сама в какой-то программе она вряд ли исчезнет. Как вариант исправления: разложить все лайты на каналы (если снимаете на цветную камеру), выровнять все это дело по одному каналу (выбрать опорный кадр, например, в зеленом канале), затем сделать поканальные суммы и собрать снова rgb...должно стать лучше, но не обязательно, что этот дефект исчезнет полностью. Все-таки лучше выбирать объект для съемки по-выше  :)
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com