Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 652043 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Вопрос. Снимаю зимой Солнце на две трубы. Мак 100мм и РК 150мм фокусные считай одинаковые. Снимаю одинаковую серию складываю. Но на большем РК 150 получается прямо сильно хуже. По звёздам у РК проблемы нет ничего сильно не тянет.
Почему так? Нефиг снимать солнце зимой из средней полосы? Термостабилизация плывёт днем на большей трубе? Фильтр склеил криво?
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Онлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 614
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Причин может быть много .
    Для начала можно визуально сравнить качество телескоп + погода .

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Визуально тоже резкость хуже
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Онлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 614
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Ну , так вот и ответ на вопрос , почему фото хуже .

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
А почему нет желания применять косметику?

Биасы, как и другие калибровочные кадры не прижились в планетной съемке.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Вопрос. Снимаю зимой Солнце на две трубы. Мак 100мм и РК 150мм фокусные считай одинаковые. Снимаю одинаковую серию складываю. Но на большем РК 150 получается прямо сильно хуже. По звёздам у РК проблемы нет ничего сильно не тянет.
Почему так? Нефиг снимать солнце зимой из средней полосы? Термостабилизация плывёт днем на большей трубе? Фильтр склеил криво?
Попробуйте снять на 100мм через фильтр от 150мм.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Биасы, как и другие калибровочные кадры не прижились в планетной съемке.
Упс.

1. косметика по даркам, не биасам;
2. сам планеты не снимаю, но дарки и флеты применяют, точно слышал о том.
モ - mo

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
1. косметика по даркам, не биасам;

И да и нет.
Бывают пиксели всегда темные, бывают всегда яркие. Эти пиксели должны быть вырезаны из кадров и апроксимированы по окружающим их пикселям.

Есть другая проблема - неравномерное усиление пикселей, которое скачет при том или ином гейне, т.е. при одном и том же усилении каждый пиксель реагирует по разному на одно и тоже значение усиления, некоторые из них очень неадекватно, но пиксели эти условно рабочие, т.к. реагируют на разную освещенность. Это решается биасами - регистрацией смещения пикселя от некоторой базы.
Проблема биаса, что практически невозможно, подчеркиваю, правильно, его снять. Для этого надо дать равномерную, но очень маленькую засветку пикселей, которая практически сводится к отсутствию оной, что сильно портит эффективность биаса. Плюс специализированные камеры имеют достаточное равномерное усиление. Поэтому зачастую на них забивают, и убирают для конкретного усиления совсем "буйные", в ту или иную сторону, пиксели другими соответствующими калибровочными кадрами. И это даже правильно, т.к. ожидать от уж совсем яркого пикселя адекватной работы нельзя.
Но лечить эту проблему призван таки биас.

2. сам планеты не снимаю, но дарки и флеты применяют, точно слышал о том.

Может кто и применяет, но очень редко.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Есть другая проблема - неравномерное усиление пикселей, которое скачет при том или ином гейне, т.е. при одном и том же усилении каждый пиксель реагирует по разному на одно и тоже значение усиления, некоторые из них очень неадекватно, но пиксели эти условно рабочие, т.к. реагируют на разную освещенность. Это решается биасами - регистрацией смещения пикселя от некоторой базы.
Нет, это решается флетами. Они нормируют каждый пиксель.

Проблема биаса, что практически невозможно, подчеркиваю, правильно, его снять. Для этого надо дать равномерную, но очень маленькую засветку пикселей, которая практически сводится к отсутствию оной, что сильно портит эффективность биаса
Ты сейчас описал flat.

Может кто и применяет, но очень редко.

Попрошу высказаться снимающих планеты.
Я думал флеты применяют всегда. Дарки редко, почти никогда. Биасы всегда. Но могу ошибаться.
モ - mo

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Ты сейчас описал flat.

Для биаса освещение нужно изначально идеально равномерное и сильно меньше флэта. Но это просто нельзя сделать практически, поэтому его нет.
Биас борется с проблемами электроники матрицы, и все внешние факторы должны быть исключены.
Флэт этого не обеспечивает.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Давай засинхронизируем термины.

bias снимается с минимальной выдержкой ~0с с закрытой крышкой. Это очень-очень короткий дарк.

flat снимается с открытой крышкой по равномерно освещённому эталону (флет панель, небо, холодильник или потолок для объективов и т.п.) так, чтобы заполнение гистограммы было в районе середины.
モ - mo

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
bias снимается с минимальной выдержкой ~0с с закрытой крышкой. Это очень-очень короткий дарк.

А для идеального биаса должно быть очень небольшое освещение. Но как ты это сделаешь?
Физический смысл - мы немного освещаем одинаково каждый пиксель, даем усиление и считаем, что на выходе АЦП должно быть число 100. Один пиксель нам выдал 120, другой 80, третий 200, четвертый 50. Вносим коррекцию для каждого пикселя. Это происходит потому что при изготовлении матрицы обвязка каждого пикселя имеет отклонения. В случае "загорающихся" на каком-то гейне пикселей это брак - там что-то течет при определенном усилении.

Но так осветить мы не можем, поэтому приходится считать только в одну сторону от нуля, поэтому биас стал как бы дарком.
Выдержка минимальная, потому что здесь нам не нужны отклонения от внутрисхемного нагрева.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А для идеального биаса должно быть очень небольшое освещение. Но как ты это сделаешь?
Нет, это какая-то новая сущность. Биас всегда снимается в темноте.
Придумай название и внедряй в массы. Но биас не трож Но не стоит использовать устоявшиеся термины для новых явлений.
モ - mo

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Нет, это какая-то новая сущность. Биас всегда снимается в темноте.

Я же несколько раз сказал, что практически невозможно равномерно, причем калиброванно, осветить матрицу. Т.е. заведомо известным количеством фотонов, которые приходят одинаково на каждый пиксель.
Мы можем только убрать освещение совсем. Поэтому биас работает не полноценно, он корректирует только в одну сторону.
Но смысл его от этого не меняется.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Слова "биас" и "освещение" никак не связаны.
Биас снимается в темноте.
モ - mo

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Биас снимается в темноте.

Так я же не спорю, что он снимается в темноте и даже объяснил почему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Поэтому биас работает не полноценно, он корректирует только в одну сторону.
Поэтому в процесс калибровки были добавлены флеты. Они, кроме удаления следов пыли / грязи, нормируют чувствительность каждого пикселя.
モ - mo

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Поэтому в процесс калибровки были добавлены флеты. Они, кроме удаления следов пыли / грязи, нормируют чувствительность каждого пикселя.

Зачем же тогда из flat надо вычитать и bias и dark current? Особенно учитывая, что bias это тоже dark в твоем понимании. Почему в bias нет dark current и что тогда в нем есть?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Особенно учитывая, что bias это тоже dark в твоем понимании
Биас - это тот же дарк только при очень маленькой выдержке дарка.
На твоей камере с той температурой какой темновой ток? Наверное, не ошибусь, если скажу, что при выдержке 0.1с на всех современных любительских камерах при температуре сенсора меньше 20 градусов, дарк 0.1с будет с очень малой разницей будет такой же, как и дарк выдержкой 0.001 (биас).

Почему в bias нет dark current и что тогда в нем есть?

Bias = основа. Пьедестал каждого пикселя. Значение считывания каждого пикселя. Без света.Без темнового тока.

Dark = bias + темновой ток.

Flat = bias + темновой ток + свет источника.

Зачем же тогда из flat надо вычитать и bias и dark current?

Из flat нужно вычитать bias или dark-flat для масштабирования флета.
モ - mo

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Bias = основа. Пьедестал каждого пикселя. Значение считывания каждого пикселя. Без света.Без темнового тока.

Правильно. А ничего что этот "пьедестал" "подрезан" снизу в случае снимания в темноте? Или иначе мы так прочитаем только выбивающиеся из базы пиксели в сторону их большей яркости? А есть ведь и обратное, которое скрылось от нас за 0 АЦП, и мы не можем это увидеть, этот фактор скрыт отсутствием фотонов на светочувствительных элементах.
Именно про это я говорил, когда отметил, что биас немного убогий. Но не убого мы не имеем возможности его снять, поэтому снимаем в темноте.