Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 652114 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Для ACL200 подбор заднего отрезка не нужен, достаточно просто попасть в фокус.
Вооот!! и я тоже так подумал, пока не понял, что до фокуса почему то недотягиваю.. линзоблок движется целиком, проверил... Пересобрал кольца на 54,8мм, проверю как оно будет сейчас. (проставки потом доедут).
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Как снизить вибрацию монтировки от мотора часового механизма в Мицаре Тал-1М?  На максимальном увеличении звезды иногда чуть растягиваются в небольшие черточки. Может какие хитрые виброгасители существуют? Типа, на противовес надевается какая-нибудь фигня с желе.  :)
« Последнее редактирование: 19 Фев 2024 [22:32:31] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 614
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    В сентябре ехать со мной в Лыткарино за кварцевым песком . Насыпать его в чулки и обложить трубу телескопа , ики купол парашюта при укладке . Песок в мешке супер аморфное тело . Погасит все .
       На станках у себя использую большие куски пластилина . Но он работает только при комнатной температуре , да и телескоп пачкать нельзя .
.      И еще способ - цепь свисающая от горловины телескопа .

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
    В сентябре ехать со мной в Лыткарино за кварцевым песком . Насыпать его в чулки и обложить трубу телескопа , ики купол парашюта при укладке . Песок в мешке супер аморфное тело . Погасит все .
       На станках у себя использую большие куски пластилина . Но он работает только при комнатной температуре , да и телескоп пачкать нельзя .
.      И еще способ - цепь свисающая от горловины телескопа .
Спасибо за идеи. Думаю, кварцевый или обычный песок в данном случае роли не играет. А с цепью интересно. Представил картинку телескопа со свисающими цепями.  ;D
Там на противовесе чувствуется вибрация. Потому и подумал, что там тоже что-то можно намудрить. Там рычаг больше.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 379
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
наверное лучше мотор нормальный воткнуть вместо вибро )

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
наверное лучше мотор нормальный воткнуть вместо вибро )
В том-то и засада, что я новый мотор с казанского завода купил. А у него такая же вибрация. От понижающего блока шестеренок. Если только попробовать мотор через какую-нибудь резиновую прокладку привинтить, х.з.

Еще вопрос на засыпку - при сближении ведущей маленькой шестерни и большой ведомой скорость вращения ведомой увеличивается или уменьшается?. Х.з. где там происходит зацепление, в каком месте зубьев.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 614
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Для справки не по теме .
    В Пушкино у меня был рк 450 на монтировке от 150 . Смотрели визуально . На тряску никто не жаловался .
    А песок попутно при поездке в Лыткарино . Понятно , что любой сгодится , абы только речной без пыли .
.     Пористая резина тоже хороша для сглаживания колебаний . В Подвале даже интерферометры работают . А это доли микрона болтанка , не больше .       

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Господа планетчики, а какие  барлоу лучшие для съемки формфактором 462й? Там же всякие телецентричности есть, экстендеры и т.п. Интересует не кратность, а именно тип. Для планетной съемки.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2024 [18:13:42] от Redek »
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, QHY5III568C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 832
  • Благодарностей: 1484
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Господа планетчики, а какие  барлоу лучшие для съемки формфактором 462й? Там же всякие телецентричности есть, экстендеры и т.п. Интересует не кратность, а именно тип.
Некорректный вопрос! На выбор Барлоу влияет не только матрица, но и объект съёмки, апертура инструмента, его фокусное расстояние... Атмосферные условия в конце концов!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Некорректный вопрос! На выбор Барлоу влияет не только матрица, но и объект съёмки, апертура инструмента, его фокусное расстояние... Атмосферные условия в конце концов!
тысяча извинений, конечно же речь шла о планетной съемке, и разницы нет какие планеты снимать и на что, да и условия роли не играют никакой при выборе, барлоу нужна исключительно для разгона фокуса, хоть на ШК хоть на дудку, важен только тип, и мнение практических планетчиков
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, QHY5III568C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 832
  • Благодарностей: 1484
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
и разницы нет какие планеты снимать и на что, да и условия роли не играют никакой при выборе, барлоу нужна исключительно для разгона фокуса, хоть на ШК хоть на дудку,
Таки имеет!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 20
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Некорректный вопрос! На выбор Барлоу влияет не только матрица, но и объект съёмки, апертура инструмента, его фокусное расстояние... Атмосферные условия в конце концов!
тысяча извинений, конечно же речь шла о планетной съемке, и разницы нет какие планеты снимать и на что, да и условия роли не играют никакой при выборе
Можете обосновать? Я, например, из практики знаю, что на одном и том же оборудовании (телескоп+матрица камеры) одну и ту же планету при разных утмосферных условиях лучше снимать с разным масштабом (без ЛБ, с ЛБ 2x, 3x, ...): при плохой атмосфере просто нет смысла сильно разгонять фокус - мыло будет; лучше чуть меньше масштаб сделать.

барлоу нужна исключительно для разгона фокуса, хоть на ШК хоть на дудку, важен только тип, и мнение практических планетчиков
Линза Барлоу изменяет фокус (увеличивает). Но лучше вообще без неё, если возможно: дополнительный компонент оптической системы, который может вносить (и иногда вносит) искажения. Так что ШК или "дудка" - это имеет значение: у ШК априори фокус больше при тех же габаритах.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 20
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Господа планетчики, а какие  барлоу лучшие для съемки формфактором 462й? Там же всякие телецентричности есть, экстендеры и т.п. Интересует не кратность, а именно тип. Для планетной съемки.
Телецентричную ЛБ для себя вижу смысл применять, например, когда после неё ставлю корректор атмосферной дисперсии, который иначе бы выступал в роли разгонной втулки.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 377
  • Благодарностей: 1042
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Просто совет,   думаю он кому то может помочь ) . Описывемое дальше конечно может исправить калибровка , но я нашел весьма оригинальный способ  устранения   битых пикселей  и треков от них.   Не знаю  как это будет на разных камерах , но лично на моей 678  mc  достаточно задрать гейн примерно до 90  процентов   после чего  битые пиксели становятся   на итоговом кадре уровнем ниже  чем   фон ( фон их забивает ) ,  и битые пиксели ( на моей матрице их   три штуки, хотя поначалу не было ни одного ) - становятся совершенно  не  видны. Даже  существенной обработкой их уже невозможно проявить. Если гейн поставить 50 процентов , то  их видно  Чем гейн меньше, тем их лучше заметно. На гейне   в 10 процентов от максимума они   резко выключааются 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 197
  • Благодарностей: 225
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Описывемое дальше конечно может исправить калибровка , но я нашел весьма оригинальный способ  устранения   битых пикселей  и треков от них.
Это не битые пиксели у вас, а горячие, битые это когда там вообще нет сигнала.
Соответсвенно никаким гейном их не устранить. ;)
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 377
  • Благодарностей: 1042
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Описывемое дальше конечно может исправить калибровка , но я нашел весьма оригинальный способ  устранения   битых пикселей  и треков от них.
Это не битые пиксели у вас, а горячие, битые это когда там вообще нет сигнала.
Соответсвенно никаким гейном их не устранить. ;)

наверное горячие :)   а почему мой способ работает , разве   горячие пиксели не должны гореть ярче при  подьеме гейна ?  По факту происходит эффект маскировки
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 197
  • Благодарностей: 225
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
а почему мой способ работает , разве   горячие пиксели не должны гореть ярче при  подьеме гейна ? 
А они могут вполне не реагировать на гейн, хз.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 377
  • Благодарностей: 1042
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
а почему мой способ работает , разве   горячие пиксели не должны гореть ярче при  подьеме гейна ? 
А они могут вполне не реагировать на гейн, хз.

я так полагаю , что они при определенном гейне разгораются до максимума , и далее более не разгораются..  В  итоге , при дальнейшем подъеме гейна,  они полностью давятся  " телеграфным "  шумом и становятся совсем не видны
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 814
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Просто совет,   думаю он кому то может помочь ) . Описывемое дальше конечно может исправить калибровка
Это не замена калибровки, это некая импровизированная косметическая эрзац-коррекция без контроля параметров.

Не бывает "горячих" пикселей. Бывают битые, у них сингал не зависит от накопленных фотонов. А не битые - это все остальные, каждый из них в разной степени "тёплый", с распределением близким к нормальному. Горячими мы называем те, которые "теплее" некоторого уровня который мы для себя определили как "слишком много". Чем ниже провести эту условную границу, тем больше пикселей "запишем в горячие", вплодь до всех не битых.
Калибровка устраняет всю неслучайную составляющую этих вариаций для всех пикселей кадра. Шаг косметики в калибровке, исключает из работы битые и самые яркие из горячих, по настраиваемой границе.

Никакие модификации косметики над тремя (да хоть тремя тысячами) пикселями не заменяют остальные шаги калибровки, работающие для остальных ~99.999% пикселей.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2024 [03:47:44] от Pilgrim »

Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Был в горах. Недалеко от дома. Кроме нас там был... целый класс детей. 3б. Очень шумные.

Представь, что 3б у себя в школе. Один из учеников гиперактивный (горячий пиксель). В школе его слышно лучше остальных.
Но если им всем разрешить кричать, то шумного не заметишь уже. Есть предел глотки :)

Пиксель тоже не насытится выше ямы. Вот и получается, что резко сужая ДД огромным гейном ты в тоже время уменьшаешь контраст между горячими и прочими.

Одно лечим, всё остальное колечим :(
А почему нет желания применять косметику?
モ - mo