Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 653791 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн olega66

  • *****
  • Сообщений: 535
  • Благодарностей: 127
  • Мне бабушка рассказывала, что видела млечный путь.
    • DeepSkyHosting: Олег Новоселов
    • Сообщения от olega66
Ну например через фокусер свет попадает, там же не плотно трубка прилегает, у меня подобное было, а при перекладке этот свет не попадает.
Я вылечил надев резинку для волос ( которая потолще)на трубку фокусера.
• Askar 65 PHQ+ Askar 0,75х
• ToupTek IMX571С , Canon2000Da, T7m
• Самоделы  TS115/7 APO Triplet и TS152/900
• МТ-120
• SVBONY SV225
• SW AZ-GTe
Первые потуги https://astronomy.ru/forum/index.php?ction=profile;u=53547;area=aeva
Мои фото https://deepskyhosting.com/id604
Ссылки на  файлы со съемок. https://cloud.mail.ru/public/6P7P/dC7PHf

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Знающие люди, подскажите чем может быть вызван данный артефакт при съемке? Полоса присутствует на всех кадрах в одном положении телескопа, при перекладке через меридиан она исчезла.
Там же проходит через весь кадр еще и более слабая почти вертикальная полоса.
А относительно звезд на снимках полосы перемещаются? Не могут быть провода?
« Последнее редактирование: 16 Фев 2024 [22:10:06] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн as-355n

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от as-355n
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Помогите чайнику. Есть ньютон 150/750,корректор комы "Levenhuk RA" (прошу не кидаться тапками, читал, что фуфло, но достался по дешёвке, поэтому и взял, на удачу: вдруг подойдёт. Чайник же.) и зеркалка с рабочим отрезком 45,5. У корректора рабочий отрезок по словам форумчан 55мм ( Эрнест говорит, что 57мм ). И того: камера 45,5 + Т-адаптер 10мм = 55,5мм. Уже перебор. Так ещё в данной сборке присутствует переходное кольцо М42-М48 - без него никуда. Так он ещё 6мм. И получается в итоге от линзы корректора до матрицы 61,5мм. А нужно вроде как 55мм. И как уменьшить теперь это расстояние? Или я что-то не понимаю?

Оффлайн Buzzard

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 6
  • Перенимаю опыт на этом форуме! :)
    • Сообщения от Buzzard
Типа рассчет на то ,  что синий канал  будет  писаться  не только " синими " пикселями , за счет моно  режима  и фильтра . Подобие превращения  например зеленого канала за счет фильтра - в  синий  .
В цветной камере перед каждой из составляющих пиксела (RGGB) стоит фильтр Байера, который в основном пропускает соответствующий диапазон длинн волн. Если поставить перед матрицей дополнительный фильтр, пропускающий только синий, то фильтр Байера на R и G части сенсора откинет большую часть пришедшего синего света. Поэтому полноценно "превратить" зеленый канал в синий не получится. Но, фильтр Байера не идеален и это немного поможет: некоторую прибавку к синему G и R даст. Видимо, порядка 25-40%. Но надо смотреть для конкретной камеры.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 832
  • Благодарностей: 1484
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Помогите чайнику. Есть ньютон 150/750,корректор комы "Levenhuk RA" (прошу не кидаться тапками, читал, что фуфло, но достался по дешёвке, поэтому и взял, на удачу: вдруг подойдёт. Чайник же.) и зеркалка с рабочим отрезком 45,5. У корректора рабочий отрезок по словам форумчан 55мм ( Эрнест говорит, что 57мм ). И того: камера 45,5 + Т-адаптер 10мм = 55,5мм. Уже перебор. Так ещё в данной сборке присутствует переходное кольцо М42-М48 - без него никуда. Так он ещё 6мм. И получается в итоге от линзы корректора до матрицы 61,5мм. А нужно вроде как 55мм. И как уменьшить теперь это расстояние? Или я что-то не понимаю?
Какая зеркалка? Вернее, какая там посадка: М42 или байонет? Если на камере резьба, точите переходник со своими размерами, и лучше - регулируемый. С заказом стоит обратиться сюда:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92147.0.html
Авторитетный мастер!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн as-355n

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от as-355n
Какая зеркалка? Вернее, какая там посадка: М42 или байонет? Если на камере резьба, точите переходник со своими размерами, и лучше - регулируемый. С заказом стоит обратиться сюда:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92147.0.html
Авторитетный мастер!
Зеркалки - Pentax. APS-C и FF. Байонет К. Есть переходники на М42. И кольцо Т2-Pentax K. Ширина 10мм. Я понять хочу: необходимо ужимать до 55мм? Или как-то всё по-другому? Если такой заморот с этими КК ( вытачивать чего-то там) - ту ну его в баню, этот ньютон. Вернусь к своим рефракторам и МАКу

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 377
  • Благодарностей: 1042
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Типа рассчет на то ,  что синий канал  будет  писаться  не только " синими " пикселями , за счет моно  режима  и фильтра . Подобие превращения  например зеленого канала за счет фильтра - в  синий  .
В цветной камере перед каждой из составляющих пиксела (RGGB) стоит фильтр Байера, который в основном пропускает соответствующий диапазон длинн волн. Если поставить перед матрицей дополнительный фильтр, пропускающий только синий, то фильтр Байера на R и G части сенсора откинет большую часть пришедшего синего света. Поэтому полноценно "превратить" зеленый канал в синий не получится. Но, фильтр Байера не идеален и это немного поможет: некоторую прибавку к синему G и R даст. Видимо, порядка 25-40%. Но надо смотреть для конкретной камеры.

Вот как.. то есть  такое чисто теоретически все таки  может сработать , получается.  Камера у меня  asi 678 mc  ,   не очень понимаю пока как это посмотреть , насколько для нее такой способ эффективен
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Buzzard

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 6
  • Перенимаю опыт на этом форуме! :)
    • Сообщения от Buzzard
Вот как.. то есть  такое чисто теоретически все таки  может сработать , получается.  Камера у меня  asi 678 mc  ,   не очень понимаю пока как это посмотреть , насколько для нее такой способ эффективен
Вот тут нашел график квантовой эффективности по каждому цвету: https://www.firstlightoptics.com/zwo-cameras/zwo-asi-678mc-usb-3-camera.html, раздел quantum efficiency. Если будете пробовать фильтры, то поделитесь потом сравнением - 1) при съёмке rgb и 2) съёмке через три фильтра и учёте общей яркости. Интересно, что получится :)

Оффлайн 4ainik

  • ****
  • Сообщений: 472
  • Благодарностей: 230
  • Молодой форумчанин
    • Instagram: neijell_
    • DeepSkyHosting: 4ainik
    • Сообщения от 4ainik
Знающие люди, подскажите чем может быть вызван данный артефакт при съемке? Полоса присутствует на всех кадрах в одном положении телескопа, при перекладке через меридиан она исчезла.
Там же проходит через весь кадр еще и более слабая почти вертикальная полоса.
А относительно звезд на снимках полосы перемещаются? Не могут быть провода?
Относительно звёзд почти на одном и том же месте. Вертикальная полоса это спутник
https://www.astrobin.com/users/4ainik/

Оборудование:
Sky-Watcher QUATTRO 150P (f/3.45)
Sky-Watcher HEQ5 PRO
ZWO ASI585MC Pro
ZWO ASIAIR PRO
ZWO ASI120MM mini+Svbony 60mm guide scope
Laida Duo-Band 2" filter

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Вот как.. то есть  такое чисто теоретически все таки  может сработать , получается. 
Нет, не получается. По такой теории даже без фильтра перед камерой красный и зелёный каналы должны принимать часть синего, а синий - часть красного и зелёного. И если без фильтра у вас синий канал и так слабый, то с фильтром он должен стать ещё слабее и, даже если прибавка от красного и зелёного канала будет, то результат может быть вообще не лучше, чем синий канал при съёмке без фильтра.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 832
  • Благодарностей: 1484
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Какая зеркалка? Вернее, какая там посадка: М42 или байонет? Если на камере резьба, точите переходник со своими размерами, и лучше - регулируемый. С заказом стоит обратиться сюда:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92147.0.html
Авторитетный мастер!
Зеркалки - Pentax. APS-C и FF. Байонет К. Есть переходники на М42. И кольцо Т2-Pentax K. Ширина 10мм. Я понять хочу: необходимо ужимать до 55мм? Или как-то всё по-другому? Если такой заморот с этими КК ( вытачивать чего-то там) - ту ну его в баню, этот ньютон. Вернусь к своим рефракторам и МАКу
Подбирать задний отрезок корректора необходимо, иначе получите кому по полю. Можно, конечно, остаться с рефракторами и МАКом, но у него светосила слабая, замучаетесь дипскай снимать. Ваш ньютон гораздо более для этих целей подходит.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 322
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
Вернусь к своим рефракторам и МАКу
За мак не возьмусь утверждать, но к рефрактору тоже нужен будет корректор и тоже нужно подбирать задний отрезок…иначе кривизна поля :)
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Возникла проблема. Слетел VID/PID на Orione SSAG. Поправил ssag.inf. А дальше на usb2 определяется без проблем, а на usb3
пишет "хэш этого файла отсутствует в заданном файле каталога или подделан" и дальше не идет. А хаб usb3 и кабеля от камеры до ноута не хватит.
Система win10. В чем разница между usb2 и usb3 с точки зрения проверки цифровой подписи?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн as-355n

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от as-355n
Подбирать задний отрезок корректора необходимо, иначе получите кому по полю. Можно, конечно, остаться с рефракторами и МАКом, но у него светосила слабая, замучаетесь дипскай снимать. Ваш ньютон гораздо более для этих целей подходит.
Про кривизну поля и слабую светосилу-это я давно в курсе. Снимаю на первый год. Для этого и решил перейти на ньютон. Фотки хорошие получаются ( как по мне ), и наводиться стало удобней (светлый всё-таки, всё видно). А тут кома эта... Не знал бы - и так хорошо было бы. Так я к чему веду: если рабочий отрезок коротковат - подкладываем шайбочки. Проблем нет. А если перебор по длине? Что-то спиливать надо? И какой всё-таки рабочий отрезок у Levenhuk Ra? 55 или 57?. Разница принципиальная для моей зеркалки. Если 55 - надо пилить. Если 57 - шайба 0,5 в самый раз. Как говорили в Одессе: это же две большие разницы! Неужели ни у кого нет такой связки? Help!!!

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Вот и у меня появился вопрос над которым ломаю голову.
Вроде много лет прожил с простыми переходниками на 55мм под кэнон, но потянуло меня на монохром...

И так уж получилось что у меня с ACL200 до матрицы 61мм.. как? Ну так кольца сложились, новые пока не приехали. Думал дай попробую картинку. А в фокус не попадаю.. уже и за бесконечность уехал далеко, а столб на расстоянии метров 700 в прямую не собирается.
Вот и думаю, перебор с рабочим отрезком? Хотя он должен был бы только поле мне сломать. Или за пределами 56+ фокальная плоскость уже не получается..   :D
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 197
  • Благодарностей: 225
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Хотя он должен был бы только поле мне сломать.
С чего бы это только поле - у фотообъективов рабочий отрезок как раз и поле и фокус на бесконечности определяет.
Можно сфокусироваться на ближе, если отрезок чуть меньше, но поле будет не очень, надо четко ставить короче, плюс минус 1мм уже может и не проканать.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Понятно.. Пойду кольца пилить.. дичь какая-то у меня получилась.. надо кольцо на 9мм для 55 сделать, а есть либо 7мм или 10мм  :D
попробую 3х3мм с алик собрать воедино.
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн as-355n

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от as-355n
надо кольцо на 9мм для 55 сделать, а есть либо 7мм или 10мм
На Алике есть 3мм и 5мм + колечко-фланец на 1мм. И всё получится.
Кстати: со своим Levenguk Ra разобрался вроде. Вычитал на Алике, что у комакорра GSO рабочий отрезок 75мм. А мой вроде как копия GSO. Поэтому надо докидывать ещё 13,5 мм. Ну накинуть - это не спиливать. Вопрос проще решается. Заказал на Алике набор колец М42. Буду экпериментировать.

Онлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
надо кольцо на 9мм
Есть готовое.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 127
  • Благодарностей: 240
    • Сообщения от Max_Kozlov
Вот и у меня появился вопрос над которым ломаю голову.
Вроде много лет прожил с простыми переходниками на 55мм под кэнон, но потянуло меня на монохром...

И так уж получилось что у меня с ACL200 до матрицы 61мм.. как? Ну так кольца сложились, новые пока не приехали. Думал дай попробую картинку. А в фокус не попадаю.. уже и за бесконечность уехал далеко, а столб на расстоянии метров 700 в прямую не собирается.
Вот и думаю, перебор с рабочим отрезком? Хотя он должен был бы только поле мне сломать. Или за пределами 56+ фокальная плоскость уже не получается..   :D
Для ACL200 подбор заднего отрезка не нужен, достаточно просто попасть в фокус. У него происходит перемещение всего линзового блока. Ради интереса открутить задний хвостовик и посмотрите как оно там перемещается при фокусировке.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!