Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 755408 раз)

SAV99 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от mike
Т.е. усложнение конструкции не даст большой выгоды.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Buzzard

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 9
  • Перенимаю опыт на этом форуме! :)
    • Сообщения от Buzzard
Вопрос знатокам :)

Пока со временем плохо, развлекаюсь фотографиями неба на телефон и попытками получить из них хоть что-то интересное. Подготовил dark frame (30 raw кадров с выдержкой 2 секунды в плотной тёмной коробке, с полотенцем внутри, экран выключен). Проделал эту процедуру несколько раз. С удивлением каждый раз видел вот такую картину. Похоже на light leak или dark может быть и таким причудливым? Может amp glow? Яркость "узора" в пике ~1000 из 65000 уровней ярости.

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 260
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Все же немного не понятно. Что лучше применять Барлоу или уменьшить пиксели? Смотрю фотографии и с тем и с тем. Вроде с ЛБ больше деталей или мне кажется уже. Понятно что в каждой ситуации разные условия но все же. Если допустим при использовании ЛБ изображение не очень ( предположим что оптика не позволяет) то и мелкий пиксель тоже будет бесполезным.
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 859
  • Благодарностей: 252
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Что лучше применять Барлоу или уменьшить пиксели?
Третий вариант - увеличивать апертуру  :D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн AlexDark

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexDark
Какой сейчас актуальный не слишком маленький сенсор для гид-камеры?

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 260
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Апертура есть))) вопрос в том сейчас я имею связку камеры и телескопа 0.5” хочу повысить выборку и опустить до 0.25 для мелких деталей и тут вопрос взять нормальную Барлоу или камеру с мелкими пикселями. С барлухой будет ф8 медленно но зато фокус с пикселями ф4 но мелкий пиксель. Вот и думаю. Для дипская не для планет.
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 260
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Какой сейчас актуальный не слишком маленький сенсор для гид-камеры?
qhy5iii200m наверное. А не слишком маленький это сколько для вас?
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн Alexey Alexandrov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexey Alexandrov
Уважаемые форумчане!
Помогите определиться с выбором планетной камеры для ШК Meade LX90 12" 1/10. Пока смотрю на ZWO ASI432mm, но что-то заблудился в параметрах, потому сомневаюсь - оптимальный ли это выбор для данной трубы?
Буду признателен за Ваши рекомендации.
КОМЗ ЗРТ454, Askar FRA600, Askar FRA300Pro, Meade LX90 12"

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 260
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Дак там пиксель 9нм. Разгонять надо. Можно меньше взять пиксель чтобы не городить паровоз из барлоу. Наверно так. На астробине наберите в поиске QHY5III715c вам выпадет фото с нее там есть фотографии планет как раз с такой же трубой как у вас и этой камерой. Там не много фотографий искать не нужно долго.
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 859
  • Благодарностей: 252
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Апертура есть))) вопрос в том сейчас я имею связку камеры и телескопа 0.5” хочу повысить выборку и опустить до 0.25 для мелких деталей и тут вопрос взять нормальную Барлоу или камеру с мелкими пикселями. С барлухой будет ф8 медленно но зато фокус с пикселями ф4 но мелкий пиксель. Вот и думаю. Для дипская не для планет.
Это про 300 фе 4 речь ?
Если да, то тогда только в места с сиингом, 8" обычно уже упирается в сиинг хоть с пикселем хоть с барлоу.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн AlexDark

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexDark
А не слишком маленький это сколько
1/2'' или типа того, под внеосевик с крупной призмой.

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 260
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Апертура есть))) вопрос в том сейчас я имею связку камеры и телескопа 0.5” хочу повысить выборку и опустить до 0.25 для мелких деталей и тут вопрос взять нормальную Барлоу или камеру с мелкими пикселями. С барлухой будет ф8 медленно но зато фокус с пикселями ф4 но мелкий пиксель. Вот и думаю. Для дипская не для планет.
Это про 300 фе 4 речь ?
Если да, то тогда только в места с сиингом, 8" обычно уже упирается в сиинг хоть с пикселем хоть с барлоу.
да 300мм для этого и выбираю. С короткими экспозициями балуюсь.
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 859
  • Благодарностей: 252
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Тогда 0.5" это отлично.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 260
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Тогда 0.5" это отлично.
лучше экстендр хороший взять наверно. Пригодится для планет))
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 574
  • Благодарностей: 1088
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
а можно ли как то цветную камеру  использовать как монохром для дипская ?  Вот  допустим синий канал  снимается слабо ( шумно ) , а зеленый и красный хорошо.   Можно ли каким то макаром " заместить " чистый синий с цветной камеры , сняв  допустим  через  фильтр , а камеру перевести  в режим  mono  в настройках . А потом такой вот "синий "   заместить на  исходный в стеке rgb
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Kretchmer

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
а можно ли как то цветную камеру  использовать как монохром для дипская ?  Вот  допустим синий канал  снимается слабо ( шумно ) , а зеленый и красный хорошо.   Можно ли каким то макаром " заместить " чистый синий с цветной камеры , сняв  допустим  через  фильтр , а камеру перевести  в режим  mono  в настройках . А потом такой вот "синий "   заместить на  исходный в стеке rgb
В принципе использовать можно, но стоит помнить, что в цветной матрице лишь один пиксель из четырёх пишет синий канал, так что эффективность в любом случае будет ниже, чем у монохромной и сигнал придётся копить дольше. А вот как это будет на практике, я хз.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 574
  • Благодарностей: 1088
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
а можно ли как то цветную камеру  использовать как монохром для дипская ?  Вот  допустим синий канал  снимается слабо ( шумно ) , а зеленый и красный хорошо.   Можно ли каким то макаром " заместить " чистый синий с цветной камеры , сняв  допустим  через  фильтр , а камеру перевести  в режим  mono  в настройках . А потом такой вот "синий "   заместить на  исходный в стеке rgb
В принципе использовать можно, но стоит помнить, что в цветной матрице лишь один пиксель из четырёх пишет синий канал, так что эффективность в любом случае будет ниже, чем у монохромной и сигнал придётся копить дольше. А вот как это будет на практике, я хз.


 ну а если   мы цветную камеру  выставляем в настройках как монохром ( например режим  mono  16 ) ,  при этом перед камерой ставим некий  фильтр , чтоб она снимала только синий участок  диапазона  .  Грубо говоря можно  ли  превратить    цветную камеру в монохромную  таким вот макаром . Не знаю насколько точно  и понятно  я выразился 


Типа рассчет на то ,  что синий канал  будет  писаться  не только " синими " пикселями , за счет моно  режима  и фильтра . Подобие превращения  например зеленого канала за счет фильтра - в  синий  .
« Последнее редактирование: 16 Фев 2024 [17:23:33] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 833
  • Благодарностей: 534
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Если в круглом корпусе, то можно ещё использовать как колесо, просверлив в центре и надев на ось.
(для астрофото конечно, в качестве ролика для купола или откатной крыши)

Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Kretchmer

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
ну а если   мы цветную камеру  выставляем в настройках как монохром ( например режим  mono  16 ) ,  при этом перед камерой ставим некий  фильтр , чтоб она снимала только синий участок  диапазона  .  Грубо говоря можно  ли  превратить    цветную камеру в монохромную  таким вот макаром . Не знаю насколько точно  и понятно  я выразился 
Да без разницы, хоть цветной, хоть монохромный, цвет программно корректируется. У цветной камеры перед матрицей стоит свой комплект фильтров и там всегда соотношение один красный, два зелёных и один синий. Если вы поставите перед камерой синий фильтр, она снимет синий канал, но работать будет только четверть матрицы.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн 4ainik

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 240
  • Молодой форумчанин
    • Instagram: neijell_
    • DeepSkyHosting: 4ainik
    • Сообщения от 4ainik
Знающие люди, подскажите чем может быть вызван данный артефакт при съемке? Полоса присутствует на всех кадрах в одном положении телескопа, при перекладке через меридиан она исчезла.
https://www.astrobin.com/users/4ainik/

Оборудование:
Sky-Watcher QUATTRO 150P (f/3.45)
JUWEI-17
ZWO ASI585MC Pro
ZWO ASIAIR PRO
ZWO ASI120MM mini+Svbony 60mm guide scope