Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 747618 раз)

anubis123 и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
У меня RCC1. у него четко написано 94.5 от торца резьбы М48 91.5 от торца резьбы М42. Было 94.5 примерно - были потянутые звезды на переферии на астрокамере (на зеркалке все нормально). Оказывается не учел что у астрокамеры стеклышко еще стоит нейтральное. Поставил проставки и через 2-3мм звезды нормализовались.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Вроде 'железо', по этому спрошу здесь :)

Хочу что-то вроде такой штуки - https:///ссылка запрещена правилами форума//item/Tablet-N2840-DDR3-2G-RAM-128G-SSD-Mini-PC-HDMI-Laptop-Computer-without-fan-Motherboard-Laptop/32602615125.html, мини-комп для сетапа, что бы удаленно по wi-fi им управлять с ноута (из машины например).
Вопрос такой - можно ли будет подключить как то эту штуку к ноуту для первоначальной настройки? Мониторов нет под рукой, что бы подключить, только ноуты..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
99% сначала все равно придется сеть настроить чтобы подключиться к нему по терминалке.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
99% сначала все равно придется сеть настроить чтобы подключиться к нему по терминалке.

Мда, значит надо искать у кого позаимствовать монитор :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Хорошо, тогда такой вопрос - на али я смотрю в основном 'тонкие клиенты', такой можно прицепить к сетапу?
Он может через wi-fi загрузиться от ноута рядом? Или как и откуда вообще они грузятся?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 1022
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
С мини-флешки грузишься и всё.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
С мини-флешки грузишься и всё.

А, точно, что то я не подумал :)
В общем недорогие оказывается коробочки, за 3-5 можно что нибудь присмотреть, как я раньше об этом не думал )
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

sernik

  • Гость
Более интересно то, как эта коробка будет чувствовать себя зимой, на морозе. Например, проживая в астробудке?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Более интересно то, как эта коробка будет чувствовать себя зимой, на морозе. Например, проживая в астробудке?
Если не выключать, всё будет ровно. Эксплуатировал несколько компов в очень продуваемой обсерватории в Помосковье.
モ - mo

sernik

  • Гость
Олег, ну как не выключать... погоды месяц может не быть. Подогрев перед стартом может решить проблему? В виду имеется не только данная коробка, но и обычный системник, к примеру.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Ну оставлять его там жить в любом случае не вариант :)
Влага все равно сделает свое дело.. Если астробудка конечно не постоянно отапливаемая.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Олег, ну как не выключать... погоды месяц может не быть. Подогрев перед стартом может решить проблему? В виду имеется не только данная коробка, но и обычный системник, к примеру.
Атомный неттоп моей старой обсерватории ел 15 Вт.
15*24*30 / 1000 *3.5р = 378 рублей в месяц.
Холодных месяцев в Подмосковье было то 4, то 6.
При этом неттоп ещё занимался allsky камерой, видеонаблюдением и работал запасным ip-реле.

Ну оставлять его там жить в любом случае не вариант :)
Влага все равно сделает свое дело.. Если астробудка конечно не постоянно отапливаемая.
Дык. Включенный он греет себя. Как раз хранить выключенный комп на морозе - путь к покупке нового весной :(



Видел другое решение. Подогреваемый бокс. Берём фанеру, да пенопласт. Плюс термореле и любой термоисполнитель (лампа накаливания 10 Вт, замазанная чёрным, термолента, ТЭН, ...).

Энергозатраты сопоставимые. Но надо чё-то ещё делать, кроме купить комп и не выключать его зиму.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Подогреваемый бокс. Берём фанеру, да пенопласт. Плюс термореле и любой термоисполнитель (лампа накаливания 10 Вт, замазанная чёрным, термолента, ТЭН, ...).

ну это вполне решение..
я думаю в качестве термоисполнителя можно сделать запуск на компе какого нибудь 3d-теста видеокарты )
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Подогреваемый бокс. Берём фанеру, да пенопласт. Плюс термореле и любой термоисполнитель (лампа накаливания 10 Вт, замазанная чёрным, термолента, ТЭН, ...).

ну это вполне решение..
я думаю в качестве термоисполнителя можно сделать запуск на компе какого нибудь 3d-теста видеокарты )
Дык. Если комп включен, то доп. подогрева и термобокса не нужно.
Кирилл (Malice) держит комп обсерватории выключенным в термобоксе.
Я держал комп постоянно включенным.

Оба решения рабочие.
モ - mo

sernik

  • Гость
В общем, эти решения и подразумевались. Попробую, системник с амд 3500 всё равно без дела лежит, дороже 1к его не продашь, так что не жалко.

Оффлайн warbird

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 162
  • Сергей
    • Сообщения от warbird
Мониторов нет под рукой, что бы подключить, только ноуты..
И нет даже телевизоров по близости? Дело в том что данные мини компы как раз чаще всего к телекам и цепляют по HDMI.
Подключишь к телевизору, настрой "удаленный рабочий стол" на минипк и ноуте. Это самое простое решение.
Levenhuk Ra200N F5 OTA, ZWO 153 Newton F4, SharpStar 65Q,  MT-3S, HEQ5PRO, Skywatcher Star Adventurer, iEXOS-100, Canon 60D, RT_imx224с, RT_imx178c, ASI1600MC, RisingCam imx294 tec,

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
И нет даже телевизоров по близости? Дело в том что данные мини компы как раз чаще всего к телекам и цепляют по HDMI.
Подключишь к телевизору, настрой "удаленный рабочий стол" на минипк и ноуте. Это самое простое решение.

Телевизер какой то висит на стене дома, надо глянуть его на счет хдми, спасибо :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

sernik

  • Гость
А вот у меня попутный вопрос.. Если организовать управление по вайфай, интернет (желателен на управляющем ноутбуке) по тому же вайфаю не будет работать??

Оффлайн Марченко Дмитрий (mda)

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Марченко Дмитрий (mda)
Да, данный вопрос часто всплывает, как организовать удалёнку, даже если ты в 10 метрах от сетапа.
Наверняка у некоторых пользователей есть такие системы.
не могли бы Вы описать основные моменты, что бы понять на сколько это трудоёмко (по затратам, настройке, удобству).
лично для меня не сказать что этот вопрос жизненеобходимый, я в поле сижу в машине и в -20 выбегать что-то подстроить или проверить приносит только минусы(мёрзнешь, подсвечиваешь пространство, роса или изморозь убивает ноут) но мысль что можно удалённо просто контролировать гложит)))
вернувшись к началу вопроса имеем мини ПК или тонкий клиент что необходимо для реализации удалённого контроля и доступа?
ED80+0.85 , 2008
EQ6pro beltmod,
QHY10,QHY8-MONO-mod,QHY5L-IIM,PoleMaster
2"(Ha-7nM,OIII-nM7,SII-8nM)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Чуть не в тему, но эта проблема вовсе не проблема при наличии 4 по 5м удлинителей USB.
Я, выезжая в поля, всегда ноутбук держал в машине, наружу протягивал USB к астрографу. Плюс тогда проводную мышку выносил на улицу, если надо было чё-то подкрутить. А щас можно и радиомышку купить.

Но и по wifi тоже можно. Проще всего с роутером за 1000р. В него и 3G модем воткнуть, если нужен. Но можно и программно настроить точку доступа, конечно. Если охота повозиться и сэкономить тыщу плюс 8ч * 10 Вт.
モ - mo