Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 734179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Цитата
Ага, получается, что С работает как демпфер, чтобы не сбилась фокусировка, когда снимаешь без фильтра.
Несколько странное назначение фильтра, есть же L-фильтр. Кроме того получается что комплект рассчитан на использование без моторизованного фокусера, потому что с ним вообще нет проблем с непарфокальностью. У меня стоят LRGB и Ha разных производителей, ессно они непарфокальны, единожды вычислил в шагах фокусера необходимую подвижку и она применяется автоматически при смене фильтра.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
"C" да, с виду бестолковый.
Скоро он, так получилось, приедет ко мне. Вот и сравню его с баадеровской L-кой повнимательнее.
モ - mo

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Спасибо за совет!
Только вот не очень понял назначение трёх болтов по окружности и как гидирующую камеру присоединить?  :-\

Три винта позволяют повернуть внеосевик с призмой и камерой немного вокруг оси телескопа. Если например призма затеняет матрицу фотоаппарата или вдруг вы не можете найти опорную звездочку.
Камера гида наворачивается на резьбу на крушке (см.по ссылке). Например это камеры qhy5 и 6.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,89387.0.html
« Последнее редактирование: 09 Сен 2016 [14:24:36] от Alexandr_V »
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Цитата
Ага, получается, что С работает как демпфер, чтобы не сбилась фокусировка, когда снимаешь без фильтра.
Несколько странное назначение фильтра, есть же L-фильтр. Кроме того получается что комплект рассчитан на использование без моторизованного фокусера, потому что с ним вообще нет проблем с непарфокальностью. У меня стоят LRGB и Ha разных производителей, ессно они непарфокальны, единожды вычислил в шагах фокусера необходимую подвижку и она применяется автоматически при смене фильтра.

А как это делается?
В максиме? Какая прога фокусирует? Она включается автоматически при смене фильтра?
Просто мне всё это только предстоит. Пока могу снимать только L канал, т.к. нет колеса и фильтров и мотофокусёра... Но на  L не стоит и снимать как-то не особо пока и хочется.... :(

Набор баадер парфокален только для ньютона, а есть фильтры, которые,парфокальны для ЕД или АПО или это утопия и мотофокус наше всё и не важно, сколько фильтров и каких производителей в колесе?
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
И ещё вопрос, про полосу, точнее её ширину.
Возьмём На: в продаже есть фильтры с полосой 35,12,7,3 нм.  3 - самый дорогой. Что в нём крутого? Там чистый водород, а в 35нм водород с "примесями"? Ведь это же линия водорода,какая тогда разница?
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Если говорить о фотографии, то чем шире полоса, тем больше паразитного света попадет на матрицу вместе с "чистым водородом", тем самым уменьшая контрастность водорода.
Цитата
Какая прога фокусирует?
FocusMax
Цитата
Она включается автоматически при смене фильтра?
Она не включается, она постоянно работает
Цитата
Набор баадер парфокален только для ньютона, а есть фильтры, которые,парфокальны для ЕД или АПО или это утопия и мотофокус наше всё и не важно, сколько фильтров и каких производителей в колесе?
Фильтры парфокальны или непрафокальны между собой и это  не зависит от системы телескопа.

« Последнее редактирование: 14 Сен 2016 [08:54:58] от Fantom »

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 1001
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Там есть т.н. С фильтр, который обеспечивает т.н. парфокальность. Я понимаю что она весьма условна, но всё же.
Вопрос вот в чём: возможно ли покупать постепенно фильтры, например РГБ+С, а позже добавлять по узкополоске. Ведь они такие же как и в наборах? Ведь фильтр С обеспечивает парфокальность, не будут же они выпускать разные фильтры? Я это к тому, что с моим климатом, велик шанс разлюбить съёмку с фильтрами...

"С" фильтр имеет смысл применять для зеркальных или на крайняк с зеркально-линзовыми системами. На 3-5% лучше пропускание в диапазоне 400-700 нм, да и сам диапазон шире.
У меня переход с баадеровских "L" на "С" дало порядка 10-12 % прироста SNR в канале светимости, без ухудшения FWHM. 
Так что для зеркальных систем штука полезна!  :)

Для АПО рефракторов он нежелателен, будет давать ореолы из-за нескорректированной части дальнего ИК спектра и ультрафиолета.
Поэтому для ED однозначно брать "L".

Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Если говорить о фотографии, то чем шире полоса, тем больше паразитного света попадет на матрицу вместе с "чистым водородом", тем самым уменьшая контрастность водорода.
Цитата
Какая прога фокусирует?
FocusMax
Цитата
Она включается автоматически при смене фильтра?
Она не включается, она постоянно работает
Цитата
Набор баадер парфокален только для ньютона, а есть фильтры, которые,парфокальны для ЕД или АПО или это утопия и мотофокус наше всё и не важно, сколько фильтров и каких производителей в колесе?
Фильтры парфокальны или непрафокальны между собой и это  не зависит от системы телескопа.

- Паразитный это какой? Засветка? Я думал узкополосные снимки этого лишены, ими же в городе снимают  ???
- Фокус макс автоматически подхватывает инициативу при смене фильтра и после "пристрелки" съёмка автоматически продолжается?С Максимом он как я понял дружит?
- Что значит парфокальны между собой?
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Там есть т.н. С фильтр, который обеспечивает т.н. парфокальность. Я понимаю что она весьма условна, но всё же.
Вопрос вот в чём: возможно ли покупать постепенно фильтры, например РГБ+С, а позже добавлять по узкополоске. Ведь они такие же как и в наборах? Ведь фильтр С обеспечивает парфокальность, не будут же они выпускать разные фильтры? Я это к тому, что с моим климатом, велик шанс разлюбить съёмку с фильтрами...

"С" фильтр имеет смысл применять для зеркальных или на крайняк с зеркально-линзовыми системами. На 3-5% лучше пропускание в диапазоне 400-700 нм, да и сам диапазон шире.
У меня переход с баадеровских "L" на "С" дало порядка 10-12 % прироста SNR в канале светимости, без ухудшения FWHM. 
Так что для зеркальных систем штука полезна!  :)

Для АПО рефракторов он нежелателен, будет давать ореолы из-за нескорректированной части дальнего ИК спектра и ультрафиолета.
Поэтому для ED однозначно брать "L".

Беда в том, что у меня две трубы для съёмки - ЕД и Ньютон. Вот я и думаю что купить.  Пока понял что всё равно какие фильтры, раз перефокусировка всё равно требуется.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Пока понял что всё равно какие фильтры

Ну, не совсем всё равно. Нужно ещё учитывать что существует предельное относительное отверстие для определённой ширины интерференционного фильтра.

Например при F/4 нельзя ставить фильтры шириной менее 6нм, а для F/3 - менее 12нм.
Иначе корректно работать будет только центральная часть.
Эти цифры также могут варьироваться от производителя (обычно это указывается) и диаметра фильтра, уточняйте.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Цитата
- Что значит парфокальны между собой?
Извиняюсь, но  почитайте в других источниках, это уже основы и жевать их тут не вижу смысла. Google вам в помощь.
Цитата
- Паразитный это какой? Засветка? Я думал узкополосные снимки этого лишены, ими же в городе снимают  ???
Даже не знаю как ответить.
Цитата
- Фокус макс автоматически подхватывает инициативу при смене фильтра и после "пристрелки" съёмка автоматически продолжается?С Максимом он как я понял дружит?
http://www.cyanogen.com/help/maximdl/FocusMax.htm

Ну неужели для начала сложно поискать ответы на эти вопросы самому? Получается обсуждаем высокие материи без знания основ.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Да читал,читал, просто запутался.Вот и спрашиваю что бы понять,правильно ли понял или нет.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Redek

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
А вот такой вопрос назрел, на сколько критична зависимость точного подбора рабочего отрезка корректора комы до матрицы камеры?
О чем я, вот допустим по даташиту 75мм отрезок для оптимальной коррекции, а я вот выставил 80мм, или 65, или 50, или 90. Или же 74мм или 76. Большая разница заметна конечно же будет, а как на счет миллиметров?
Ну и влияет ли как-то неправильный отрезок на те звезды, которые и без корректора попадают в диапазон ровных? Не сделает ли неправильный отрезок хуже ровным звездам?
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, QHY5III568C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
На оси корректор не работает, там не зависимо от реального отрезка звеlлы будут круглые. Производитель как правило указывает допустимые отклонения от точного значения, например Baader для своего MPCC указывает разброс +-1мм, то есть гарантирует, что в этом диапазоне звезды не будут хуже чем заявлено. Не совсем понимаю причину вопроса, есть оптический прибор, есть условия его эксплуатации, так зачем использовать его с нарушением условий?

Оффлайн Redek

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
На оси корректор не работает, там не зависимо от реального отрезка звеlлы будут круглые. Производитель как правило указывает допустимые отклонения от точного значения, например Baader для своего MPCC указывает разброс +-1мм, то есть гарантирует, что в этом диапазоне звезды не будут хуже чем заявлено. Не совсем понимаю причину вопроса, есть оптический прибор, есть условия его эксплуатации, так зачем использовать его с нарушением условий?
Затем, что с ним связан внеосевик и другие переходнки, и изменение расстояния это работа токаря, т.е. финансы и время. И если уход от заявленного на 2 мм (прим) уже критичен, то конечно нужно добиваться полного совпадения, а если разброс пропорционален несоблюдению, то можно прикинуть и пренебречь временно.

Т.е. если брать точное совпадение за 100% выравнивание поля, и при уменьшении нужного расстояния до матрицы на 10% размер ровного поля уменьшается на 10%, то это одно, в этом случае неровные звезды на самом краю будут только, а если же изменение более чем на 5% (прим) расстояния убирает коррекцию на 100% это другое.

В итоге все упирается во время, смысла нет тратить на объект 2-3 ночи, зная, что корректор не выравнивает поле так как нужно, сначала это нужно в порядок привести с помощью токаря.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, QHY5III568C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Цитата
И если уход от заявленного на 2 мм (прим) уже критичен...
Да критичен.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
критичен вплоть до наличия дополнительного стекла между корректором и сенсором.

Оффлайн Марченко Дмитрий (mda)

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Марченко Дмитрий (mda)
Здравствуйте, назрели вопросы:
принципиально ли ставить внеосевик сразу за корректором(паракор 1) или правильнее его приблизить к камере?
если сейчас он стоит за корректором то выноса трубки хватает что бы сфокусироваться, а если необходимо приблизить к камере по идее изменится и расстояние фокусировки?
нужно ли зачернить тыльную сторону призмы или просто экранировать её? создалось впечатление что от неё идут блики в кадр
ED80+0.85 , 2008
EQ6pro beltmod,
QHY10,QHY8-MONO-mod,QHY5L-IIM,PoleMaster
2"(Ha-7nM,OIII-nM7,SII-8nM)

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 313
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
нужно ли зачернить тыльную сторону призмы

Зачерните, работать перестанет :)

Оффлайн Redek

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Здравствуйте, назрели вопросы:
принципиально ли ставить внеосевик сразу за корректором(паракор 1) или правильнее его приблизить к камере?
если сейчас он стоит за корректором то выноса трубки хватает что бы сфокусироваться, а если необходимо приблизить к камере по идее изменится и расстояние фокусировки?
нужно ли зачернить тыльную сторону призмы или просто экранировать её? создалось впечатление что от неё идут блики в кадр
Внеосевик не принципиально где располагать за корректором, главное чтобы фокус ловился гидирующей камерой, коррекция все равно будет по краю. Вопрос в этом случае остается только размера возможной тени на чип от призмы. Возьмите фонарик или под лампой посмотрите на чип и на тень, меняйте примерно положение и поймете.
Призму трогать не нужно, никаких бликов от нее нет, скорее от трубки, в которой она закреплена если она не зачернена.

критичен вплоть до наличия дополнительного стекла между корректором и сенсором.
О как, я как раз эти расстояния и имел ввиду в плане сложности точного выставления расстояния. В даташитах не написано от чего до чего указано расстояние. У меня сам корректор имеет оправу в 1мм точно, и непонятно от чего отталкиваться, от линзы или от оправы.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, QHY5III568C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos