Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 526497 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Фокусное для гида стало 420 мм, вы случайно не забыли его изменить в настройках PHD, это влияет на отображаемую ошибку?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2023 [19:02:34] от EvgeniyM »
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Фокусное для гида стало 420 мм, вы случайно не забыли его изменить в настройках PHD, это влияет на отображаемую ошибку?
Чорт. Конечно забыл и не подумал)) Попробую, огромное спасибо!
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
А перефокусировка гида у меня на 500 мм не требуется, вроде норм гидируется при смене фильтров, некоторая расфокусировка даже полезна. Искажения формы звезд на краях поля для гидрирование тоже не критичны. Но я вернулся на отдельный гид, как-то удобнее мне так, хотя OAG правильнее.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Но я вернулся на отдельный гид
А в чем причина возврата, если не секрет? Я пока отдельный гид в запаске держу, перешел на OAG, т.к. забывал болты крепления подтягивать и часто он был не так крепок с трубой, ну и гидирование соответственно веерком шло. Плюс лишний вес на трубе и провода.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Мне не хватало рабочего отрезка, после купил тонкое колесо, но так и оставил пока внешний гид, с ним и поле больше и соотв выбор звезд побогаче.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 943
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Алексей Г.
Поискал на форуме только 1 дохлая тема про спектроскопы и все. Смотрел кто, может пробовали уже заказать http://www.astrosurf.com/solex/sol-ex-objective-en.html
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн Stas_Lem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Stas_Lem
Всем здравствуйте!

Перешел с зеркалки на охлаждаемый монохром asi294mm. Попробовал поснимать дипскай с параметрами: каждый цвет 5-минутными выдержками, gain 120, bin 2x2, offset 10, охлаждение -10С.
В среднем по часу на канал. Труба SW 130/650PDS.
Проблема с цветом звезд. В итоге они получаются практически бесцветные, особенно те что поярче. Сам объект(галактика) получается цветным.
Обрабатываю так: сложение каждого канала в DSS(Fit) -> варавнивание RGB стэков -> сохранение выравненного стэка в PNG через ASIFitsView -> поканальный сбор цвета в PS.
Уверен, что обрабатываю неверно. Да и с получением сигнала есть вопросы.

Подскажите пожалуйста ресурсы по технике съемки на монохром и последующей обработке.

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 943
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Алексей Г.
Всем здравствуйте!

Перешел с зеркалки на охлаждаемый монохром asi294mm. Попробовал поснимать дипскай с параметрами: каждый цвет 5-минутными выдержками, gain 120, bin 2x2, offset 10, охлаждение -10С.
В среднем по часу на канал. Труба SW 130/650PDS.
Проблема с цветом звезд. В итоге они получаются практически бесцветные, особенно те что поярче. Сам объект(галактика) получается цветным.
Обрабатываю так: сложение каждого канала в DSS(Fit) -> варавнивание RGB стэков -> сохранение выравненного стэка в PNG через ASIFitsView -> поканальный сбор цвета в PS.
Уверен, что обрабатываю неверно. Да и с получением сигнала есть вопросы.

Подскажите пожалуйста ресурсы по технике съемки на монохром и последующей обработке.
стримы Дмитрия Селезнева, ютуб канал дс астро и дс астро лайф
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн Stas_Lem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Stas_Lem
стримы Дмитрия Селезнева, ютуб канал дс астро и дс астро лайф
В свое время я как раз учился астрофото по его видосам. Но подробный разбор съемки и обработки у него сделан именно для зеркалки. На одном из стримов он собирал цвет из монохрома Хаббла, но этого не достаточно.

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 748
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
В итоге они получаются практически бесцветные, особенно те что поярче. Сам объект(галактика) получается цветным.
Обрабатываю так: сложение каждого канала в DSS(Fit) -> варавнивание RGB стэков -> сохранение выравненного стэка в PNG через ASIFitsView -> поканальный сбор цвета в PS.
Уверен, что обрабатываю неверно. Да и с получением сигнала есть вопросы.
А что мешает попробовать увеличить насыщенность? Яркие звезды возможно "сгорают" у вас...но тем не менее, при увеличении цветности/насыщенности на периферии этих звезд должен появиться какой-то цвет. Сумма обычно всегда бледновато выглядит и работа с кривыми цвета и насыщенности - это один из стандартных этапов обработки фотографии.
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 139
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
стримы Дмитрия Селезнева, ютуб канал дс астро и дс астро лайф
В свое время я как раз учился астрофото по его видосам. Но подробный разбор съемки и обработки у него сделан именно для зеркалки. На одном из стримов он собирал цвет из монохрома Хаббла, но этого не достаточно.
А в чем проблема найти еще с сотню других астро блогеров?
Например:
https://youtu.be/GR3j1GXDRr4?t=894

А вообще, сборка в фотошопе тоже должна работать.
Ну и показали бы хоть что там у вас получается.

Оффлайн Stas_Lem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Stas_Lem
Ну и показали бы хоть что там у вас получается.
Со звездами разобрался. Это ASIFitsView так странно в PNG сохраняет фиты. Сохранил через FITStacker и звезды не пережигаются уже. Приложил результаты, там видно.
Спасибо за линк.

Оффлайн den22

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 242
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Заранее извиняюсь если решение проблем где то на форуме написано, но в общем буду очень рад если поможете.
Вопроса 3
1. EQ-6R не захотела робить со стоявшим аском драйвером 1.22 с 200 или 2.00  заработала, что можно сделать что бы она и на старом заработала?, предыдущая хек5 робила на старом легко и непринужденно.
2, PHD2 как то странновато себя ведет на новой монти, при запуске помощника настройки кнопка "начать" не светится, раньше я пробовал все работало, и ругается на счет dec люфта, гидирует но ругань эта странная какая то не похожа на истину,  у старого владельца не ругалась, может пшд2 просто перестановить , хочется узнать варианты решения проблемы.
3. Последние разы все подключал камеру , а тут подсоединил кэнон и apt отказывается его коннектить, что за фигня, я 4 года подряд до камеры на фот снимал все было отлично, читал что надо отключить в eos утилите автозапуск чего то, но как то в 10 винде так и не понял как это сделать.
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн Lzaza1975

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
Привет всем! Хочу прояснить для себя вопрос по использованию фильтров при астросьёмке, како-то отдельной темы пока не нашёл. Вопрос крайне новичковый - есть какая то базовая закономерность при использонании LRGB или OIII, Ha, SII фильтров? Для каких объектов лучше использовать те или иные фильтры? Я так понял, что OIII, Ha и SII лучше брать с меньшей длиной пропускаемой волны? Если кому то не сложно, проясните мне этот вопрос)
Svbony SV503 80ED F7 + 0.8х, Nikon D5300, гид Svbony SV106 60мм F4 + ZWO asi120mm, Meade LX70 EQ5 + GoTo OnStep

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 533
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Привет всем! Хочу прояснить для себя вопрос
Доброго!
Вопрос одновременно простой, и не очень. Фильтры LRGB нужны для съемки объектов, которые светятся в широком спектральном диапазоне. Это разного рода темные и отражательные туманности, звездные поля и скопления, галактики.
Узкополосные фильтры нужны для эмиссионных туманностей. То есть тех, где имеется ионизированный газ, который излучает в определенных спектральных линиях. Это планетарные туманности, остатки сверхновых, области HII.
Чем уже полоса пропускания узкополосного фильтра, тем меньше "лишнего" света в нее попадает. Это полезно при борьбе со световым загрязнением, например. Одновременно, чем уже полоса пропускания фильтра, тем будут сильнее потери, если вы станете снимать с инструментом, более светосильным, чем то, на что рассчитаны фильтры. Тут лучше будут работать более широкополосные фильтры, или специальные фильтры для "быстрой" оптики.
А еще у фильтров есть разные другие важные свойства, вроде качества антибликового покрытия и толщины стекла. От толщины стекла, например, зависит поправка к заднему отрезку объектива, которую следует делать, особенно важная история для светосильной оптики.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Lzaza1975

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
Привет всем! Хочу прояснить для себя вопрос
Доброго!
Вопрос одновременно простой, и не очень. Фильтры LRGB нужны для съемки объектов, которые светятся в широком спектральном диапазоне. Это разного рода темные и отражательные туманности, звездные поля и скопления, галактики.
Узкополосные фильтры нужны для эмиссионных туманностей. То есть тех, где имеется ионизированный газ, который излучает в определенных спектральных линиях. Это планетарные туманности, остатки сверхновых, области HII.
Чем уже полоса пропускания узкополосного фильтра, тем меньше "лишнего" света в нее попадает. Это полезно при борьбе со световым загрязнением, например. Одновременно, чем уже полоса пропускания фильтра, тем будут сильнее потери, если вы станете снимать с инструментом, более светосильным, чем то, на что рассчитаны фильтры. Тут лучше будут работать более широкополосные фильтры, или специальные фильтры для "быстрой" оптики.
А еще у фильтров есть разные другие важные свойства, вроде качества антибликового покрытия и толщины стекла. От толщины стекла, например, зависит поправка к заднему отрезку объектива, которую следует делать, особенно важная история для светосильной оптики.
спасибо, уже начинает проясняться что то для меня))) а, вот например, М31 как надо фотографировать? с какими фильтрами для моего сетапа в подписи?
Svbony SV503 80ED F7 + 0.8х, Nikon D5300, гид Svbony SV106 60мм F4 + ZWO asi120mm, Meade LX70 EQ5 + GoTo OnStep

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 533
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
а, вот например, М31 как надо фотографировать? с какими фильтрами для моего сетапа в подписи?
У вас цветная камера же. Для галактик вам не нужны поэтому никакие специальные фильтры.
Некоторые используют всякие фильтры для подавления засветки, но это так-себе... Цвет выйдет неправильный.
А вообще, в М31 довольно много водорода. Поэтому дополнительно снимают её в H-alpha

Кстати, для рефракторов, особенно недорогих, полезно использовать L фильтр (UV-IR Cut). Он обрежет ИК диапазон, в котором оптика может быть сведена не очень хорошо. Звезды будут выглядеть намного лучше.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Lzaza1975

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
а, вот например, М31 как надо фотографировать? с какими фильтрами для моего сетапа в подписи?
У вас цветная камера же. Для галактик вам не нужны поэтому никакие специальные фильтры.
Некоторые используют всякие фильтры для подавления засветки, но это так-себе... Цвет выйдет неправильный.
А вообще, в М31 довольно много водорода. Поэтому дополнительно снимают её в H-alpha

Кстати, для рефракторов, особенно недорогих, полезно использовать L фильтр (UV-IR Cut). Он обрежет ИК диапазон, в котором оптика может быть сведена не очень хорошо. Звезды будут выглядеть намного лучше.
я задавал вопрос в другой ветке про необходимость использовать мне фильтр UV-IR Cut и весьма авторитетный человек сказал, что на зеркалке и так стоит такой фильтр и нет смысла ставить ещё один...или это не совсем так?
Svbony SV503 80ED F7 + 0.8х, Nikon D5300, гид Svbony SV106 60мм F4 + ZWO asi120mm, Meade LX70 EQ5 + GoTo OnStep

Оффлайн Lzaza1975

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
в ближайшем будущем я планирую к покупке более или менее хорошую камеру от ZWO монохромную, сейчас просто начинаю с зеркалки и собираю информацию)
Svbony SV503 80ED F7 + 0.8х, Nikon D5300, гид Svbony SV106 60мм F4 + ZWO asi120mm, Meade LX70 EQ5 + GoTo OnStep

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 533
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
на зеркалке и так стоит такой фильтр и нет смысла ставить ещё один...или это не совсем так?
Так, если зеркалка не модифицирована.

Однако, в том, чтобы ставить L фильтр, даже когда фильтр не нужен, есть еще один смысл. Допустим, вы рассчитали бэкфокус вашей системы под фильтр толщиной 2мм. К примеру, чтобы использовать узкополосники или Dual-band. Тогда, если вы не поставите никакого фильтра, у вас уплывет рабочий отрезок корректора и звезды по углам кадра испортятся. Чтобы этого не случилось, ставим прозрачный L.
Кстати, верно и обратное :) Если вы не делали поправку на толщину фильтра, а потом поставили фильтр между камерой и корректором, то получите проблемы в углах.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.