Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 523423 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Draft

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 202
  • Я недавно, но мне тут нравится))
    • Сообщения от Draft
Вопрос знатокам - луна в цвете у меня получается (PIPP, AUTOSTAKKERT, ASTRAIMAGE, Фотошоп), если использовать полный кадр (пятдвак). Если кроп (550д), то при увеличении насыщенности лезет паразитная синева и желтизна. Кто знает - почему?
Фото 1 - полный кадр (5dm2) + СВ707
Фото 2 - кроп (550д) + СВ707
SW707
Canon 5D Mark II

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 745
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
Если кроп (550д), то при увеличении насыщенности лезет паразитная синева и желтизна.
А цветокоррекцией разве не получается отрегулировать все это дело? У меня тоже 550d есть, Луну в цвете недавно делал ( https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,56794.msg5781046.html#msg5781046 ) Вроде не было проблем с цветом...
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Почти полная и серпик - разница в освещенности кадра, то что бросается в глаза.
Второе - какое исо было на пятаке и 550 присъемке ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Парни, а никто не встречался, что при подключении камеры она опознается с названием QHYDevelopDev с ограниченным функционалом и какими-то нереальными параметрами. В общем не работает. При передергивании питания камеры все нормально опознается. Встречал такое и на малинке в kstars-ekos и встретил тоже самое в NINA. Т.е. дело видимо в SDK/драйвере QHY. Драйвер последний, не бета, нативный QHY. Интернет молчит. На китайском форуме qhy зарегаться чтоб спросить не смог.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Draft

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 202
  • Я недавно, но мне тут нравится))
    • Сообщения от Draft
Второе - какое исо было на пятаке и 550 присъемке ?
полный кадр - iso200, 1/250
кроп - iso800, 1/200
SW707
Canon 5D Mark II

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Вот на кропе ДД и получился сильно уже.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Draft

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 202
  • Я недавно, но мне тут нравится))
    • Сообщения от Draft
Вот на кропе ДД и получился сильно уже.
за счет чего?
SW707
Canon 5D Mark II

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
За счет ИСО - выше ИСО - ниже ДинамическийДиапазон.
Азбука.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн den22

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 242
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Приветствую, ясное небо седня установил сегодня новую 533 mc pro на пробу охладил, но вот что за беда в APT Я не увидел на пробном снимке ни галактики ни даже м3 , что я мог сделать не так притом что гейн 100 поставил, сфокусировался
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Если на снимке видны звезды, то значит промащали при наводке на объект, либо малая экспозиция.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн den22

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 242
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
а как правильно отключить охлаждение а то я выхожу на отключение а прога пишет что опасность или просто поставить off и все, первый раз с такой камерой поэтому точно не знаю и навредить не охота
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 478
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Парни, а никто не встречался, что при подключении камеры она опознается с названием QHYDevelopDev с ограниченным функционалом и какими-то нереальными параметрами. В общем не работает. При передергивании питания камеры все нормально опознается. Встречал такое и на малинке в kstars-ekos и встретил тоже самое в NINA. Т.е. дело видимо в SDK/драйвере QHY. Драйвер последний, не бета, нативный QHY. Интернет молчит. На китайском форуме qhy зарегаться чтоб спросить не смог.
Дим, а в ез капе камера видится? А из под аскома?
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Дим, а в ез капе камера видится? А из под аскома?
ezcap не пробовал, аском есть, но через него нина не хочет подключаться, только под нативным драйвером qhy. Еще заметил, что qhy иногда пропадает из списка доступного оборудования, остаются только ASCOM QHY, а вместо нее становится главной камера гида. Чтоб поправить приходится заново устанавливать все qhy драйвера. Но я пока экспериментирую, собирая сетап, может все это из-за частого передергивания портов или проблем с питанием (я пока от хрен знает чего запитываю). Как все устаканю, поделюсь..
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
а как правильно отключить охлаждение а то я выхожу на отключение а прога пишет что опасность или просто поставить off и все, первый раз с такой камерой поэтому точно не знаю и навредить не охота
В теме про АРТ быстрее ответят. Я такой прогой не пользуюсь
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto

Цитата
а как правильно отключить охлаждение а то я выхожу на отключение а прога пишет что опасность или просто поставить off и все, первый раз с такой камерой поэтому точно не знаю и навредить не охота

Там есть вкладка Warming. Перед выключением камеры постепенно, ступенчато прогреть ее до температуры близкой к окружающей среде.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2023 [12:29:32] от Pluto »

Оффлайн cin

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cin
Здравствуйте, подскажите надо ли нагревать охлаждаемую камеру зимой, после съемки, и если надо, то до какой температуры.
Заранее спасибо.
Надобность может возникнуть если камера в сильные морозы начинает работать некорректно (глючить). В большинстве случаев производители не гарантируют нормальную работу, скажем, при -15С на улице, но, как показывает практика, камеры сохраняют свою работоспособность.
Например, моя ZWO asi294mc Pro нормально работала при -17С, хотя производитель указывает рабочую температуру от -5С до +50С.
Дмитрий, поделитесь, пожалуйста, опытом калибровки снимков с этой камеры. От свечения усилителя не получается нормально избавиться - всегда небольшое тёмное пятно остаётся. И такое чувство, что перекалибровка идёт, так как после калибровки снимки кажутся более шумными. Причём в разных каналах разная зашумлённость. И с флетами не всегда всё получается. иногда какой-то жуткий цветной рисунок вылезает. При съёмке использую двухполосный фильтр L-eXtreme. Снимаю на unity gain - 120, смещения пробовал 8, 16, 30, разницы особой не увидел. Для съёмки использую INDI/Ekos. Калибровка и сложение Siril.
Если это не совсем правильная ветка для такого обсуждения, то можно в другом месте обсудить. Пытался найти на форуме подобные обсуждения, но не нашел.
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Дмитрий, поделитесь, пожалуйста, опытом калибровки снимков с этой камеры. От свечения усилителя не получается нормально избавиться - всегда небольшое тёмное пятно остаётся. И такое чувство, что перекалибровка идёт, так как после калибровки снимки кажутся более шумными. Причём в разных каналах разная зашумлённость. И с флетами не всегда всё получается. иногда какой-то жуткий цветной рисунок вылезает. При съёмке использую двухполосный фильтр L-eXtreme. Снимаю на unity gain - 120, смещения пробовал 8, 16, 30, разницы особой не увидел. Для съёмки использую INDI/Ekos. Калибровка и сложение Siril.
Если это не совсем правильная ветка для такого обсуждения, то можно в другом месте обсудить. Пытался найти на форуме подобные обсуждения, но не нашел.

У меня для 294-й используется gain 120 и ofset 4, при этом на совсем коротких выдержках в кадре нет пикселей с нулевым значением яркости, т.е. нет подрезания гистограммы (для чего офсет и используется).

Я использую схему без биас, диаграмма такой калибровки показана в самом низу на этой странице: http://deepskystacker.free.fr/english/theory.htm#CalibrationProcess

Основная идея такая.
1. Биас не используется.
2. К лайтам снимаются дарки с абсолютно такими же параметрами - выдержка, температура, офсет.
3. Флеты снимаются с постоянной выдержкой. Для калибровки этих флетов используются дарки, снятые с абсолютно такими же параметрами - выдержка, температура, офсет.
4. Никакая оптимизация дарков не делается(если в программе сложения эта опция настраивается пользователем).

Недостаток схемы в том, что не совсем удобно использовать флеты, снятые с применением источника света переменной яркости - закатного/рассветного неба. Точнее - можно, но нужно ловить момент, когда, например, темнеющее небо стемнело настолько, что заполнение гистограммы, скажем, при выдержке 4 сек стало процентов 50. Тогда можно начать съемку и снимать пока заполнение не упадет процентов до 15. Это период времени довольно короткий, и снять получается не так много флетов. Впрочем, использование дизеринга при съемке позволить эффективно усреднить шумы мастерфлета, если из-за малого количества снятых флетов они там великоваты.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн cin

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cin
Дмитрий, поделитесь, пожалуйста, опытом калибровки снимков с этой камеры. От свечения усилителя не получается нормально избавиться - всегда небольшое тёмное пятно остаётся. И такое чувство, что перекалибровка идёт, так как после калибровки снимки кажутся более шумными. Причём в разных каналах разная зашумлённость. И с флетами не всегда всё получается. иногда какой-то жуткий цветной рисунок вылезает. При съёмке использую двухполосный фильтр L-eXtreme. Снимаю на unity gain - 120, смещения пробовал 8, 16, 30, разницы особой не увидел. Для съёмки использую INDI/Ekos. Калибровка и сложение Siril.
Если это не совсем правильная ветка для такого обсуждения, то можно в другом месте обсудить. Пытался найти на форуме подобные обсуждения, но не нашел.

У меня для 294-й используется gain 120 и ofset 4, при этом на совсем коротких выдержках в кадре нет пикселей с нулевым значением яркости, т.е. нет подрезания гистограммы (для чего офсет и используется).

Я использую схему без биас, диаграмма такой калибровки показана в самом низу на этой странице: http://deepskystacker.free.fr/english/theory.htm#CalibrationProcess

Основная идея такая.
1. Биас не используется.
2. К лайтам снимаются дарки с абсолютно такими же параметрами - выдержка, температура, офсет.
3. Флеты снимаются с постоянной выдержкой. Для калибровки этих флетов используются дарки, снятые с абсолютно такими же параметрами - выдержка, температура, офсет.
4. Никакая оптимизация дарков не делается(если в программе сложения эта опция настраивается пользователем).

Недостаток схемы в том, что не совсем удобно использовать флеты, снятые с применением источника света переменной яркости - закатного/рассветного неба. Точнее - можно, но нужно ловить момент, когда, например, темнеющее небо стемнело настолько, что заполнение гистограммы, скажем, при выдержке 4 сек стало процентов 50. Тогда можно начать съемку и снимать пока заполнение не упадет процентов до 15. Это период времени довольно короткий, и снять получается не так много флетов. Впрочем, использование дизеринга при съемке позволить эффективно усреднить шумы мастерфлета, если из-за малого количества снятых флетов они там великоваты.
Большое спасибо за ответ.
Изначально я использовал офсет 8. при этом гистограмма хорошо оторвана от левого края.  Но я офсет пытался поднять, предполагая, что из-за его низкого значения на калиброванных кадрах остаются темные артефакты от amp glow. Но увеличение офсета не помогло. Кроме того при любом офсете в калиброванном кадре появляются отрицательные значения, то есть min<0. В остальном я всё делал, как Вы и написали, за исключением калибровки флетов биасами, а не даркфлетами. Попробую использовать даркфлеты. Флеты делаю через "футболку" освещая её искусственным источником света. Вот не совсем понимаю, что значит заполнение гистограммы на 50 процентов. Эту рекомендацию дают и на импортных форумах, но не понимаю как это. Это когда она находится в середине диапазона значений?
И ещё вопрос - какие настройки баланса белого в драйвере камеры лучше использовать? Изначально установлены значения 52 для красного и 95 для синего. Но при такой настройке у меня на гистограмме появляется два пика. На иностранных форумах пишут, что лучше поставить 50/50. После таких установок пик гистограммы получается одиночным, но при этом дебаеризованные снимки получаются совсем зелёными, правда калибровкой цвета привозятся в относительную норму. Извините за такое количество вопросов, просто это моя первая CMOS камера (до этого на зеркалку снимал), и видимо не самую простую для освоения модель я выбрал.
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro

Оффлайн Artec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Artec
Привет.

Объясните по svbony 305pro такой момент.
Астрокамеры используют без увеличения, с увеличением через один Барлоу или несколько последовательных один в другой с вытаскиванием линз, кроме самого дальнего от камеры.
Поправьте если надо.
А что по окулярам, окуляры не используют, камера сама как видеоокуляр.
Но какое увеличение астрокамера даёт?
У меня Добсон 8, 1200мм длина, окуляр 10мм это 120х
А камера это сколько зум?

Далее вопрос по максимальному увеличению с земли, читал статью, что в самую лучшую погоду это около 300х - так ли это? И если да, то к примеру доб 12 покупать уже не имеет смысла?

Какие линзы порекомендуете взять?
У меня в наличии 2 родная от скайвотчера и 3 и 5 с Али от свбони, дешёвые.
Хочется содержимое кратеров рассмотреть хорошо.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Привет
Тут можно почитать про отличия визуала от астрофото https://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2029
(кликните для показа/скрытия)