Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 523382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cepstrum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Cepstrum
и еще вопрос

есть SW Dob10, и как только я подумаю что приделать бы к нему фотокамеру,
сразу отпадает это желание, представив, что за монстр его должен вращать.
и поэтому для проб в астрофото купил простой Star Adventurer на который поставлю свой Nikon

как вы думаете - оставить Dob10 на азимутальной для визуалки а в фото наметиться потом на что нибудь полегче
(а некоторые вообще говорят что для фото ньютон не годится, лучше рефрактор)
или все таки составить план перевода его на экаториальную?
SWDob10, StarAdventurer2i

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
А вообще кто - нибудь встречал в интернете варианты "планетной обработки" видеофайла применительно к обычным дневным наземным объектам ? очень интересно, насколько может вырасти качество и детализация картинки , например здания на горе, если с расстояния в 30 - 40 км ее снимать не отдельным кадром а обработкой видеофайла

Качество по наземке растёт радикально.
Вот съёмка здания в 700 метрах на 50мм гид:



Одиночник и стандартная обработка для поднятия разрешения.



• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 745
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
как вы думаете - оставить Dob10 на азимутальной для визуалки а в фото наметиться потом на что нибудь полегче
(а некоторые вообще говорят что для фото ньютон не годится, лучше рефрактор)
или все таки составить план перевода его на экаториальную?
Вы начните пока снимать на Никон, как и запланировали)) А там время покажет...может вам надоест это непростое занятие через пару месяцев:) Одного универсального инструмента не может быть, чтоб прям под все сюжеты/объекты годился. Если проникнитесь процессом, поймете какие сюжеты больше привлекают, тогда можно вполне осознанно выбрать подходящее оборудование. На ньютоны можно получать отличные фотографии (посмотрите темы по астрофото), нельзя говорить о том, что эта оптическая схема хуже рефрактора. Везде свои +/-. Нужно рассматривать конкретные модели телескопов и конкретные задачи. К слову, среди рефракторов далеко не все годятся под астрофото.
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн garribaldi

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от garribaldi
Ребята, привет снова.

Пришел я за советами мудрыми. Кароч вот мой первый дип на SW Star Adventure, Askar 230, Sony 7s3
Тут 50 лайтов, по 30 сек, 10 дарков и 10 офсетов.

А вопрос, издалека начну, вот в чем: кроме туманности Ориона я на этот сетап пробовал другие вещи снимать, Розетку, Конская голова, Краба, скопления Ясли, Малый улей.
И везде выходило с такими же параметрами - ну хрень полная. Наверняка и это - хрень, я пока в качестве съемки не шарю. Но тут хотя бы текстура неба есть, есть цвета, сочность, много интересных деталей. Я конечно понимаю, что эта туманность самая яркая в сев полушарии, может поэтому те же параметры, на других объектах, дают результат намного хуже?

Я на этой монтировке и камере в режиме BULB пробовал доводить кадр до 3,5 минут, шевелёнки не видел, но и вау-эффекта не видел тоже. Т.е. деталей, в отличии от макс значения в 30 сек штатного гребаного интервалометра Sony, ну субьективно., прорисовывается ну даже не в два раза больше. Хотя детализация конечно, заметно, была другая.

Сериями я по 3,5 минуты не снимал (может в этом дело?), Сони этого не позволяет в автоматике. Может и лучше все намного станет при стекинге, не знаю.

Ну и теперь к сути вопроса о совете мудром - что улучшать, какие параметры? Трубу и монтировку я пока, на этот сезон, менять не стану, хочу пока на этом натренироваться. У меня два варианта - заказал внешний интервалометр для Сони, там выдержки можно ставить до 60 минут. Т.е. повышение длительности экспозиции в сериях.

И/или менять камеру. Я смотрю по деньгам, ну цены конечно разные... и не понимаю сути разницы цен пока.... читаю характеристики и что-то вот не нахожу, а что там с интервалометрами то? Они нормально программируются? На любые периоды?

И плюс к мысли о том, чтоб камеру сменить - у этой сони, есть особенность - до 30 секунд она выдает кадр как есть, т.е. честный raw. После, на BULB, время съемки кадра увеличивается в 2 раза. Т.е. выждал 3 минуты, отжал кнопку, он кадр ещё 3 минуты держит, обрабатывает и это не отключаемо. Я не знаю что он с ним делает, но вплоне возможно снимает дарк и вычитает шумы. Т.е. шумодав неотключаемый.

Кароч - эта камера не для съемки звезд?

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Одиночник и стандартная обработка для поднятия разрешения.

Спасибо, интересно ! правильно ли я понимаю, что чем выше влияние атмосферной турбулентности на одиночный кадр , то есть чем выше увеличение и дальше объект съемки , тем больше будет разница между одиночникам и обработкой ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн imadproff

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от imadproff
Наверняка и это - хрень, я пока в качестве съемки не шарю.
Офигенно получилось.
Сelestron NexStar 6se

Оффлайн Niksonlans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Niksonlans
Купил на Алике вот такую фигню. Адаптер Кэнон Врессар. Всё собирается но резкость не наводиться. Предположил, что внутри должен быть оптический блок, на трубке сбоку есть зажимной винт, ч что зажимать нет.
У продавца в описании включён "авофокус", что фигня конечно.
Теперь отмораживается и не хотят возвращать деньги.
Кто что может сказать?

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
А это не та байда , внутрь которой нужно вставлять обычный окуляр , и фотографировать через окуляр ? очень уж странный винт сбоку
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Niksonlans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Niksonlans
Окуляр я пробовал, не лезет.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Окуляр я пробовал, не лезет.
А вы его с какой стороны вставляли ?  :) 
выкручиваем посильнее винт и со стороны ф/а вставляется окуляр, потом фиксируется винтиком. Далее фотик одеваем. Внутри расточено под 1,25 окуляр  должно быть.  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Niksonlans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Niksonlans
Блинские китаёзы. Нет чтобы написать "вставить в адаптер окуляр".
Я его не той стороной пробовал ввести :}  А у них "авофокус.
Всем спасибо!

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Спасибо, интересно ! правильно ли я понимаю, что чем выше влияние атмосферной турбулентности на одиночный кадр , то есть чем выше увеличение и дальше объект съемки , тем больше будет разница между одиночникам и обработкой ?

Да!

Вот 11км расстояние:

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Блинские китаёзы. Нет чтобы написать "вставить в адаптер окуляр".
Я его не той стороной пробовал ввести :}  А у них "авофокус.
Всем спасибо!
:)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Блинские китаёзы. Нет чтобы написать "вставить в адаптер окуляр".
Я его не той стороной пробовал ввести :}  А у них "авофокус.
Всем спасибо!
Шоколад не виноват. Перевод надо читать с оригинала, если сомневаешься.
Ну и не лажать надо конечно. А то так всю жизнь соседи будут виноваты в бедах.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Спасибо, интересно ! правильно ли я понимаю, что чем выше влияние атмосферной турбулентности на одиночный кадр , то есть чем выше увеличение и дальше объект съемки , тем больше будет разница между одиночникам и обработкой ?

Да!

Вот 11км расстояние:



Шикарно для 11 км  :good:
через какую трубу снимали ? гляньте, пожалуйста, мою тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,207343.0.html - может быть что подскажете
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Шикарно для 11 км 
через какую трубу снимали ? гляньте, пожалуйста, мою тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,207343.0.html - может быть что подскажете

Это на С14, для такого фото необходимо сочетание пасмурной погоды (для уменьшения приземной турбулентности от Солнца) с хорошей прозрачностью.
Тему посмотрел - если необходимо фото берите С8ХД, если визуал то ЕД120 будет лучше.

Астрокамера тут намного предпочтительнее фотоаппарата т.к. только с неё вы получите несжатое видео (а это обязательное условие) для дальнейшей обработки.

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн balamud84

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 8
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
Вот 11км расстояние:
В левой нижней части снимка видны блямбочки (3 шт). Похожие я нашел у себя при использовании ЛБ 5Х. Подозреваю, что мелкая грязь на ЛБ, но на глаз вроде чисто. У вас с какой ЛБ снято?
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
В левой нижней части снимка видны блямбочки (3 шт). Похожие я нашел у себя при использовании ЛБ 5Х. Подозреваю, что мелкая грязь на ЛБ, но на глаз вроде чисто. У вас с какой ЛБ снято?

Это пылинки на матрице, убираются ватной палочкой за 10 секунд.
Снимал с 2.5х Телевью на большой пиксель и без барлоу на мелкий.



Для слабоконтрастного яркого объекта большой пиксель оказался лишним, зато отсутствие лишнего стекла зарешало.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн balamud84

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 8
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
Для слабоконтрастного яркого объекта большой пиксель оказался лишним, зато отсутствие лишнего стекла зарешало.

Благодарю, сравнение разных пикселей в сочетании с наличием/отсутствием ЛБ ценно для меня, есть над чем подумать.

Как-то я почистил камеру ватной палочкой, ну так себе затея, если честно. В итоге, спасли лопатки для чистки матриц, но подороже выходит, конечно. Ну или палочки у меня не той системы.
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Коллеги, я правильно понимаю,что на сегодняшний день для съёмки Венеры 462 сенсор сейчас самый актуальный?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini