Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 734143 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Сейчас юзаю MPCC+Canon 450D. MPCC вкручивается через Т-кольцо в Canon. Если между ними поставить внеосевик, то что будет со звёздами - расплывутся?
Важное условие - должно сохраниться расстояние от крайней линзы корректора до матрицы. С точностью до 1..2 мм.
Если при удовлетворении этого условия сможете установить / изготовить внеосевик, то хорошо. Если нет, то только внешний гид.
モ - mo

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Возможно кривые руки, но... Ньютон, F/3.25+Паракор + внеосевик. В результате звезды потянуты на столько, что "макс" отказывается с ними работать.
Так Ньютон 3.25 + Paracorr  или  НМ 3.25 + Paracorr ?   :)
Ньютон Hand Made F/3.25  8)
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Может кто подсказать, почему при таком положении призмы звезды на гид камере практически идеальные точки. Если ставлю призмы перпендикулярно потоку света то кляксы какие то получаются...
Пришел к такому положению опытным путем. Надоело гидировать кляксы эти. Сфокусировал сначала камеру, потом гид. И давай его вращать туда сюда. В итоге остановился на положении когда стала рисоваться звезда а не клякса..

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Может кто подсказать, почему при таком положении призмы звезды на гид камере практически идеальные точки. Если ставлю призмы перпендикулярно потоку света то кляксы какие то получаются...
Пришел к такому положению опытным путем. Надоело гидировать кляксы эти. Сфокусировал сначала камеру, потом гид. И давай его вращать туда сюда. В итоге остановился на положении когда стала рисоваться звезда а не клякса..
Вот в итоге Вы и выставили призму и камеру перпендикулярно реальному пучку. А предыдущее положение было с наклоном, ибо Вы не учли, что пучок сходящийся. Нарисуйте на миллимитровке ход лучей в Вашей системе в разумном масштабе - всё наглядно увидите.
 Плюс недоюстировка системы тоже сильно заметна на внеосевике.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Может кто подсказать, почему при таком положении призмы звезды на гид камере практически идеальные точки. Если ставлю призмы перпендикулярно потоку света то кляксы какие то получаются...
Пришел к такому положению опытным путем. Надоело гидировать кляксы эти. Сфокусировал сначала камеру, потом гид. И давай его вращать туда сюда. В итоге остановился на положении когда стала рисоваться звезда а не клякса..
Вот в итоге Вы и выставили призму и камеру перпендикулярно реальному пучку. А предыдущее положение было с наклоном, ибо Вы не учли, что пучок сходящийся. Нарисуйте на миллимитровке ход лучей в Вашей системе в разумном масштабе - всё наглядно увидите.
 Плюс недоюстировка системы тоже сильно заметна на внеосевике.
Прямо в точку. И хочу заметить, что , чем меньше относительное, тем больше приходится наклонять призму. Сам был озадачен, пока не посмотрел в Компасе на ход лучей в схеме, которую рисовал для изготовления внеосевика. Забыл сделать  поправку на редьюсер -флаттенер.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2016 [15:33:31] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Вот в итоге Вы и выставили призму и камеру перпендикулярно реальному пучку. А предыдущее положение было с наклоном, ибо Вы не учли, что пучок сходящийся. Нарисуйте на миллимитровке ход лучей в Вашей системе в разумном масштабе - всё наглядно увидите.
 Плюс недоюстировка системы тоже сильно заметна на внеосевике.
Прямо в точку. И хочу заметить, что , чем меньше относительное, тем больше приходится наклонять призму. Сам был озадачен, пока не посмотрел в Компасе на ход лучей в схеме, которую рисовал для изготовления внеосевика. Забыл сделать  поправку на редьюсер -флаттенер.
офигеть, спасибо. Я уж думал у меня в скопе что то криво стоит. А оказывается так и должно быть.. а я уж думал призма у меня какая то корявая что козявки рисует...

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Прямо в точку. И хочу заметить, что , чем меньше относительное, тем больше приходится наклонять призму. Сам был озадачен, пока не посмотрел в Компасе на ход лучей в схеме, которую рисовал для изготовления внеосевика. Забыл сделать  поправку на редьюсер -флаттенер.
От оно что оказывается... Не знал и не сообразил. :(
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
 
Сейчас юзаю MPCC+Canon 450D. MPCC вкручивается через Т-кольцо в Canon. Если между ними поставить внеосевик, то что будет со звёздами - расплывутся? Да и хватит ли хода фокусёра на SW2001 для фокусировки?  :-\
Вам нужно что-то типа этого.
https://astronom.ru/product/vneosevoj-gid-qhyccd.html
Убираете свое байонетное кольцо, а вместо него ставите внеосевик. Он должен сам уже иметь canon-овский байонет, как этот по ссылке.

Поскольку положение матрицы фотоаппарата не меняется (10мм выкинули, 10 добавили), то фокусировка будет там же.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2016 [17:40:20] от Alexandr_V »
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн ПавелК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ПавелК
Добрый вечер. Подскажите такой вопрос. Заинтересовался астрономией и астрофото в частности. Пока делаю только первые шаги, а именно выбираю что приобрести в первую очередь из телескоп и камеру. Камера будет обновляться в первую очередь. Счас имею старенький Никон д90. Планирую его менять на полнокадровый Никон д800. Тут на форуме вроде как большинство склоняется к кенону. Но конкретики по полупрофи моделям Никона и кенона для астрофото я как то не нашел. Также смотрю многие спецкамерами снимают zwo в частности. А будут ли по качеству фото с них лучше( максимум что смогу выделить на такую спецкамеру это 800-1000 дол) чем у того же Никон д800?  Спасибо заранее за ответы.

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Если есть лишняя тысяча баксов покупайте ZWO ASI 1600MM, ну и колёсико со светофильтрами для полного комплекта.  :)
https://astronomy-imaging-camera.com/products/usb-3-0/asi1600mm/
https://astronomy-imaging-camera.com/products/usb-3-0/asi1600mm-kit/


А в чем разница в качестве снимков между такими спец камерами как вы привели ссылку и зеркалками уровня про и полупро.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
А в чем разница в качестве снимков между такими спец камерами как вы привели ссылку и зеркалками уровня про и полупро.

Меньше шумов, больше чувствительность, больше геморроя  ;D
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
А в чем разница в качестве снимков между такими спец камерами как вы привели ссылку и зеркалками уровня про и полупро.

Меньше шумов, больше чувствительность, больше геморроя  ;D
Поправочка - в разы меньше шумов из-за термостабилизации чипа специализированной камеры на отрицательных температурах.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Redek

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Важное условие - должно сохраниться расстояние от крайней линзы корректора до матрицы. С точностью до 1..2 мм.
Если при удовлетворении этого условия сможете установить / изготовить внеосевик, то хорошо. Если нет, то только внешний гид.
До крайней ближней к матрице линзы?

Вот в итоге Вы и выставили призму и камеру перпендикулярно реальному пучку. А предыдущее положение было с наклоном, ибо Вы не учли, что пучок сходящийся. Нарисуйте на миллимитровке ход лучей в Вашей системе в разумном масштабе - всё наглядно увидите.
 Плюс недоюстировка системы тоже сильно заметна на внеосевике.
А как его рисовать то? имеется ввиду наклон лучей после последней линзы (применительно к рефрактору)? так тогда по логике пучек не в сторону наклоняется, а внутрь к линии центра, а на примере у человека он к краю смещен.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, QHY5III568C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн ПавелК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ПавелК
ASheff Alex1958? понятно, спасибо

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Важное условие - должно сохраниться расстояние от крайней линзы корректора до матрицы. С точностью до 1..2 мм.
Если при удовлетворении этого условия сможете установить / изготовить внеосевик, то хорошо. Если нет, то только внешний гид.
До крайней ближней к матрице линзы?

Вот в итоге Вы и выставили призму и камеру перпендикулярно реальному пучку. А предыдущее положение было с наклоном, ибо Вы не учли, что пучок сходящийся. Нарисуйте на миллимитровке ход лучей в Вашей системе в разумном масштабе - всё наглядно увидите.
 Плюс недоюстировка системы тоже сильно заметна на внеосевике.
А как его рисовать то? имеется ввиду наклон лучей после последней линзы (применительно к рефрактору)? так тогда по логике пучек не в сторону наклоняется, а внутрь к линии центра, а на примере у человека он к краю смещен.
Тут очень просто. Сходящийся пучок представляет собой конус, вершиной упирающийся в матрицу камеры (конус будет усеченный). Мысленно внесите переднюю плоскость призмы в пучок так, чтобы лучи конуса падали на неё строго перпендикулярно, тогда угол отражения пучка будет  ровно 90 гр. А угол, под которым внесена плоскость призмы  в конус можно посмотреть на чертеже. Рисовать нужно соблюдая размеры, в Kompas, например, вполне бесплатная и простенькая прога. К сожалению, свой чертёж показать не могу -всё находится на рабочем компе.
Примерно так, как на рисунке ниже. Совсем не художник я, но принцип, надеюсь, понятен?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Тут очень просто.
не совсем просто. Призму то я наклонял не вперед - назад как указано на рисунке. А поворачивал влево-вправо..

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 545
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
принцип, надеюсь, понятен?
Не понятен!  :-\
Почему тогда эти "Лохи-производители" делают внеосевик под 90 градусов?..
2/58; 3,5/135; 7/749; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин

Вот в итоге Вы и выставили призму и камеру перпендикулярно реальному пучку. А предыдущее положение было с наклоном, ибо Вы не учли, что пучок сходящийся. Нарисуйте на миллимитровке ход лучей в Вашей системе в разумном масштабе - всё наглядно увидите.
 Плюс недоюстировка системы тоже сильно заметна на внеосевике.
А как его рисовать то? имеется ввиду наклон лучей после последней линзы (применительно к рефрактору)? так тогда по логике пучек не в сторону наклоняется, а внутрь к линии центра, а на примере у человека он к краю смещен.
1. Ещё раз - наклон пучка - относительно опт. оси, а уж в какую сторону - это частности. Главное - его (вовнутрь) нужно учитывать.
2. У человека фото малоинформативное, и неизвестно, насколько идеально у него отъюстированна система. Если пучок у него идёт криво - и призму внеосевика ему пришлось наискось выставлять.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Тут очень просто.
не совсем просто. Призму то я наклонял не вперед - назад как указано на рисунке. А поворачивал влево-вправо..
Вот и разберитесь в своей системе, отчего у вас всё налево повёрнуто. Опровергать законы оптики у Вас же нет желания?
принцип, надеюсь, понятен?
Не понятен!  :-\
Почему тогда эти "Лохи-производители" делают внеосевик под 90 градусов?..
Потому что такой внеосевик без регулировки дёшев в производстве, а "лохи-покупатели", не разобравшись с грядущим гемором, будут покупать. Так что производители - совсем не лохи!  8)

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
принцип, надеюсь, понятен?
Не понятен!  :-\
Почему тогда эти "Лохи-производители" делают внеосевик под 90 градусов?..
Ну то что они "лохи", я этого не говорил. А то-что под 90 гр., так здесь всё зависит от относительного отверстия. При малом относительном, меньшем 5, например, придётся, наверное повозиться и с фабричным внеосевиком, а если относительное 6-10, так 90 гр. угол призмы в пределах допуска. Степени свободы,  там в любом случае имеется. А я Вам рассказал про простую геометрию, и истины типа "угол падения равен углу отражения". Опровергните?

Тут очень просто.
не совсем просто. Призму то я наклонял не вперед - назад как указано на рисунке. А поворачивал влево-вправо..

У меня призма в раза полтора больше Вашей. И тоже крутил и влево и вправо,  и наклонял вперёд и назад. Конус -это ж фигура объемная...Ловить лучшее положение можно в любом из трёх измерений.
 И о непараллельности пучка хода лучей в тубе фокусёра Вам тоже мягко намекнули (недоюстировка)
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 545
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
внеосевик без регулировки дёшев в производстве
Не думаю, что все производители идут по пути обмана Лохов-покупателей. Рассчитать угол отклонения не так уж и сложно, да и изготовить Вещь под углом наверно не представляет больших затрат?..
2/58; 3,5/135; 7/749; 11/2800; AZ-EQ6