Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 523405 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AlexDark

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexDark
Вопрос по колесу фильтров ЗВО - смотрю на картинки, в отличие от QHY и плееров у него открыта задняя сторона моторчика - нет ли там щелей и риска проникновения насекомых типа муравьев внутрь колеса, а так же как этот моторчик отнесется к орошению?

Оффлайн scred

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Недавно взял себе маленькое. Качество изготовления и работы очень понравилось. Насекомые не пролезут, точно. Но орошать бы я воздержался, как и все остальное оборудование, впрочем. Пупыркой можно обернуть как вариант. Я так комп оборачивал маленький, зимой нормально работал.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
Привет ребята, прошу помощи вот с каким вопросом. Есть 150/750eq3-2 с красным пультом. На трубу вместо искателя поместил самодельную трубу 60/360, и есть камера sv305. Хочу попробовать организовать гидирование. Что для этого нужно? Кабель-переходник с usb на rs232? Вроде на Али есть какие-то,  но пока непонятно. Вроде как для этого нужна коробочка Ивана Ионова, но где ее покупать, совсем непонятно. И ещё вроде как где-то читал что пхд2 не видит эту камеру. Подскажите пожалуйста, как быть.
Зеркала и линзы

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Что за красный пульт?
Если к ST-4 порту автогида планируете подключаться - то не поможет RS-232. это не так работает
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
Что за красный пульт
А как это работает, подскажите пожалуйста
Зеркала и линзы

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Этот пульт "тупой". У него нет интерфейса подключения к компу.
В народе такие системы именуют "Будильниками".
Подаете питание на пульт - он начинает вести монтю со звездной скоростью (или, какая там выбрана переключателем). Нажимаете кнопку направления какой-то оси - мотор этой оси начинает крутиться в соответствующем направлении со скоростью, заданной переключателем.
Но этот пульт немного прокачали (добавили в него порт автогида ST-4)
Его еще называют аналоговым автогидом (или импульсным). По-сути, в его разъеме 4 контакта направления и общая земля.
Если в этом порту замкнуть соответствующий какому-то направлению контакт на землю, мотор соответствующей оси начнет крутиться в заданном направлении с заранее выбранной переключателем пульта скоростью. В первом приближении можно сказать что на разъем ST-4 выведены контакты кнопок пульта (часто так и реализуют, иногда чуть интеллектуальней, не суть).
...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
...
Ну а гидирование-то как организовать от phd2? Вроде раньше zwo выпускал нужный провод, сейчас уже нет. Какой провод нужен и где его взять?
Зеркала и линзы

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
...
теперь нужна вторая часть - управление по порту автогида.
Тут, как Вы правильно заметили нужна либо коробка Ивана (но она уже сразу USB), Либо любая настоящая ГИД-камера (то есть, имеющая на борту порт автогида ST-4) и кабель RJ-11 (обязательно 6-жильный 6P6C)
... ну и софт, который будет всем этим рулить.
По-хорошему, нужно посмотреть на систему немного в комплексе. Чем будете гидировать (какой прогой? с какого компа?) и от этого уже плясать...
Если в планах система на ASI AIR, то гид должен быть от ZWO, если нет - любой, который знает Ваша гид-прога.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Попробуйте подключить Вашу камеру к PHD2 (прям на столе, в тестовом варианте). Если не сможете - либо камеру, либо гид-прогу менять нужно.
Но даже если подключите - нужна коробка.
Можете купить дешевую профильную камеру для гида и не заморачиваться с коробками и софтом...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
кабель RJ-11 (обязательно 6-жильный 6P6C)
А такой кабель не подойдёт?
Зеркала и линзы

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
... у меня есть на продажу QHY-5 mono, перепрошитый под Orion Star Shot Auto Guider (SSAG)
Его как "родного" весь софт узнает. Звезду опорную всегда видит в поле (и не одну), надежно и не дорого (некий "автомат Калашникова" для гида) ...
Если интересно - пишите в личку
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
А такой кабель не подойдёт?
Нет.
Кабель симметричный 1:1 (с двух сторон одинаковые разъемы)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн garribaldi

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от garribaldi
Ребят, такой вопрос - почитал я про методики съемки на ч/б астрокамеры. Ну ок, понятно, разные фильтры... потом на обработке разные слои расцвечиваем и получается снимок в цвете.

А земные статичные пейзажи такой же методикой на эти камеры кто-нить пробовал снимать? И даж не обязательно ночью. Есть ли в этом смысл? В теории, мне кажется должен получится очень большой
динамический диапазон по цвету, и не мнимый как на на обычных камерах, а настоящий. Нет?

Никто ведь не запрещает привернуть обыкновенный объектив 14-35 мм к такой камере ч/з соответствующий переходник, ну и на объектив надевать разные по цвету фильтры.

Есть ли в этом смысл? Что выйдет?

Оффлайн rctr

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 28
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
А земные статичные пейзажи такой же методикой на эти камеры кто-нить пробовал снимать? И

Именно так и снимали в позапрошлом веке, до появления многослойных фотоматериалов

Оффлайн scred

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Есть ли в этом смысл? Что выйдет?

Примерно так вот выйдет: http://prokudin-gorskiy.ru/
В свое время был сильно очарован работами этого Фотографа.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

ВятичЪ

  • Гость
А какая монтировка с компьютерным управлением лучше для астрофото? азимутальная или экваториальная? или они идентичны и на вкус и цвет...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А какая монтировка с компьютерным управлением лучше для астрофото? азимутальная или экваториальная? или они идентичны и на вкус и цвет...
Лучше экваториальная.
モ - mo

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
А какая монтировка с компьютерным управлением лучше для астрофото? азимутальная или экваториальная?
Если астрофото планет пойдёт отлично азимутальная, она дешевле, проще в управлении, настройке и эксплуатации при выездах за планетами. С экваториалом намучаетесь ездить и гоняться за планетами.
Прекрасно снимал на Nexstar монтировки, сейчас снимаю планеты на Dob 12 GoTo:




Если астрофото дипскай то нужна экваториальная, так как длительные многочасовые съемки и экспозиции приводят к вращению поля, что не особо проявляется при съёмке планет в течение 30-60 секунд. Сейчас снимаю дипскай на EQ6 belt mod:



« Последнее редактирование: 18 Фев 2023 [19:22:11] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Товарищи ,  как  во время съемки просмотреть раздельно  каналы записи ? ( картинку)  . Допустим  снимаем Юпитер цветной камерой ,   и надо по- очереди визуально просмотреть красный,  зеленый ,  синий каналы.  В  fair capture   есть " светофор "  ,  и если  нажимать  на  красный , то   по идее  отображается то,   что в красном, если нажать на зеленый - то зеленый.  Я так пробовал,   но  что то  меня терзают сомнения что это именно то ( хотя яркость менялась  и сигнал\ шум)  .  Меня смущают  шумные синие каналы в итоговых стеках  , что то   видимо я не докручиваю.   

И еще вопрос один,  как задействовать режим  HDR   ? В камере скайрис   была отдельная вкладка (  в ее родном софте) .  У камеры ZVO  я  такого не наблюдаю,  хотя сами камеры этот режим поддерживают ( это сказано в описании  камер) 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн 4ainik

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 223
  • Молодой форумчанин
    • Instagram: neijell_
    • DeepSkyHosting: 4ainik
    • Сообщения от 4ainik
Очередной вопрос по гиду.
Есть в планах прикупить 462MM камеру, встал вопрос гидирования. Труба 150/750, гид камера ASI120mm mini. Что будет лучше для длительных экспозиций, внеосевой гид или 60/240 гид-труба ?
https://www.astrobin.com/users/4ainik/

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)