Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 523476 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 952
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Не попадалось ли кому такого хвоста в доступных для рф магазах?(али, например) У баадера и адм есть, но думаю из азии логистика побыстрее будет.
Не обязательно именно такой формы, главное чтоб по длине был 455, а форма может быть стандартной.

А под какой диаметр? У меня кажись пригоршня радиусных блоков завалялась.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
максимум 400 на али нашлось /item/1005004040680862.html  проще у Сатурна заказать )
Не у Сатурна (тот по токарке), но у любого фрезеровщика на https://www.chipmaker.ru/
Спасибо! Будет вариантом если не найду готовое решение.
Вы, часом, не две трубы на него собираетесь повесить?
Не, просто у некоторых труб крепление к хвосту не через кольца, а к самой трубе, в начале и в конце ее.
А под какой диаметр? У меня кажись пригоршня радиусных блоков завалялась.
Примерно 270мм

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 952
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Примерно 270мм

Не, у меня от 8 дюймов и больше. Кстати, если с ADM свяжешься, будь бдителен - мне с ТЕ в своё время прислали блоки с винтами под лосманди и хвост виксен. Паровоз не полетел. Потом правда дослали правильные.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Примерно 270мм
Не, у меня от 8 дюймов и больше.
Так 270 это как раз от 8 и больше)

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Коллеги, подскажите пожалуйста, столкнулся с такой проблемой.   QHY 7 позиционное колесе фильтров из под ASCOM
драйвера периодически становится 5 позиционным. Программы SGP, SkyX в Езкап все нормально. Причем в ASCOM колесо фильтров может быть не подключено. Может кто сталкивался?
Да и при попытке в ручную выставить нужное количество фильтров в драйвере к успеху не приводит, выставленное значение не сохраняется.
Использую много лет колесо с камерой в Нине с нативными драйверами, проблем никогда не было. Видать это Аском дрова глючат.
Я видел всё небо !

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 952
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Видать это Аском дрова глючат.
Не факт, я писал выше, что проблема в обновленном драйвере от QHY, ascom это просто транспорт. У меня не ascom, а indi, проблема очень близка, что ни обновление - танцы с бубном) При том, что списывался с QHY, они напрочь отмораживаются, что-то комментировать, а производители астрокомбайнов просто включают новые обновления видимо без особых проверок, вот и проблемы. А кто проверяет, тот молодец, у того не глючит. Хоть на винды переходи... Пока 2 проблемы непобедимых: потеря фильтров (но она вроде как решается, но лишние действия каждый раз), вторая более серьезная, после съемки серии снимков камера в анабиоз впадает и выдает абсолютно черные кадры, пока не передернуть usb или питание. При том, что в NINA и APT такого нет, только в kstars. В общем, ненавижу. И так все сложно, а тут еще софт добавляет веселья непонятного)))
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 478
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Пока 2 проблемы непобедимых
В продолжении темы колеса фильтров Шредингера от QHY. Недуг вроде как победить удалось, обновив дрова камеры через диспетчер устройств, обновить драйвера автоматически (важно!). Хотя дрова были последними, видимо на винду ложилось что то доисторическое. После подключения пяти позиционного колеса в SGP, оно автоматом стало правильным. Пока полет нормальный. Буду тестить дальше. Спасибо всем, кто принял участвие
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
обновив дрова камеры через диспетчер устройств, обновить драйвера автоматически (важно!)
единственное преимущество windows, можно обновить отдельно дрова)) не то, что в kstars - все заново пересобирать, даже рисковать не буду)))
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн MihailFedotow

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 102
  • Лучше дипов могут быть только новые дипы
    • Instagram: star_physmat
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id989
    • Сообщения от MihailFedotow
Друзья, помогите разобраться с обработкой фото кометы. Сложил с привязкой по комете и звездам в DSS, в итоге получилась полная фигня. Комета обесцвечена практически полностью, зеленая кома оказалась отделена от ядра и растянута, за звездами тоже идет какой-то непонятный кометообразный след. Что сделал не так и как сделать нормально?

SW Dob 8, SW Dob 12 Retractable, SW Quattro 150P, UMi 17, ZWO ASI533MC Pro

Оффлайн garribaldi

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от garribaldi
Ребят, я тут со своими "чайниковыми" вопросами возвращаюсь, выше мне тут многие посоветовали начать с монтировки и советовали HEQ5. Я тож все думал о ней, но заказал все же не её.

Заказал sw star adventure, ну неск причин - во-первых дешевле в два раза, во вторых, в качестве трубы я заказал объектив на свою соньку 200-600 мм. По весу sw star adventure норм должен держать конструкцию. Ну и опять же - а вдруг дип-скай мне вообще не зайдет? Что я потом буду деелать с HEQ5? Да и обьектив можно будет использовать по двойному назначению и для астрофото и для простого фото, давно хотел норм телевик)

Ну так собственно к делу - начитался я про этот sw star adventure - у него есть порт для гид камеры, нашел даже статью где разбирают как прикрутить к нему гидирование на основе камеры QHY5-L-II-M. Я изучил вообще тематику астрокамер, ну как мне кажется плотно, понимаю теперь для чего цветные, для чего ч/б и вообще что такое астрокамера... Но вот вопрос есть на который я не могу найти ответа.

А какое стекло прикручивают к астрокамере, если используют ее в качестве гида? Если для съемки - то понятно что телескоп... Фотообъективы пойдут мануальные (у меня целых три штуки с разными ФР есть но с разными байонетами)? Какие там системы креплений, байонет у астрокамер? Что на них кроме телескопов прикручивают?

Вот почему-то этот вопрос нигде не освещается, или я плохо ищу и не понимаю что именно надо искать

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 108
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Заказал sw star adventure, ну неск причин - во-первых дешевле в два раза, во вторых, в качестве трубы я заказал объектив на свою соньку 200-600 мм.
Это который родной 200-600G? Заранее предупреждаю, что с контрастом у него не очень - 24(!!!) линзы внутри, туманность Меропы он видит хуже, чем АПО триплет.


А какое стекло прикручивают к астрокамере, если используют ее в качестве гида? Если для съемки - то понятно что телескоп... Фотообъективы пойдут мануальные (у меня целых три штуки с разными ФР есть но с разными байонетами)?
Юпитер-37. "Это сейчас модно". Можно купить китайский гид, но двухлинзовый ахромат 1:4 в сравнении с тем Юпитером - фигня.

Какие там системы креплений, байонет у астрокамер? Что на них кроме телескопов прикручивают?
Бывают - разные. Если речь про дешёвые, чисто для гидирования, их просто вставляют в окулярный узел 1.25". Переходников с М42 на 1.25" на алиэкспрессе примерно дофига, главное, не перепутать M42x1 и T-mount, который M42x0.75.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн garribaldi

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от garribaldi
Это который родной 200-600G?
Ну да, его, но я его ещё не оплатил) А что тогда можете порекомендовать ну плюс-минус в том же ценовом диапазоне?

Юпитер-37. "Это сейчас модно".
А вот это у меня есть))) Ещё и Гелиос есть) И что, Юпитер на ту же QHY5-L-II-M вкручивается без переходников что-ли, там резьба? Или может другое что посоветуете из камер, может что посерьезней...? С заделом на будущее. А то я смотрю QHY5-L-II-M за 13 тыщ можно купить, не дорого...  Ну тыщ 30 я бы на камеру мог бы потратить.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 108
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Это который родной 200-600G?
Ну да, его, но я его ещё не оплатил) А что тогда можете порекомендовать ну плюс-минус в том же ценовом диапазоне?
Если вам снимать птичек/зверюшек/самолёты, то 200-600 отлично работает. У него только с астрофото не очень. Увы, но для астрофото с фокусом >300мм ничего лучше телескопа не придумано.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн garribaldi

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от garribaldi
Если вам снимать птичек/зверюшек/самолёты, то 200-600 отлично работает. У него только с астрофото не очень. Увы, но для астрофото с фокусом >300мм ничего лучше телескопа не придумано.
т.е если брать для астрофото именно обьектив, то макс 300 мм? А если фикс? Ну вот у той же соньки GM фикс на 600, он конечно 1,5 миллиона стоит, но чисто гипотетичеcки? Он бы для астрофото подошел бы?
Или вот G Master 100-400mm - у него диафрагма лучше чем у G 200-600

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
т.е если брать для астрофото именно обьектив, то макс 300 мм? А если фикс?
пользуясь случаем порекламлю себя) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,202079.0.html Askar FMA230 вполне вам подойдет для дипская) фактически новый...
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн garribaldi

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от garribaldi
Askar FMA230

Поискал почитал, так и не понял толком что это вообще такое. Русскоязычной инфы практически нет. Это мини телескоп, или очень странный телевик? ФР 230 f-4.5 постоянное?
Зачем такой класс устройств вообще нужен? Что-то среднее между телескопом и обьективом? Как к камере его как прикручивать, байонет e-mount? Или это стекло для гидирующих камер?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Если вам снимать птичек/зверюшек/самолёты, то 200-600 отлично работает. У него только с астрофото не очень. Увы, но для астрофото с фокусом >300мм ничего лучше телескопа не придумано.
т.е если брать для астрофото именно обьектив, то макс 300 мм? А если фикс? Ну вот у той же соньки GM фикс на 600, он конечно 1,5 миллиона стоит, но чисто гипотетичеcки? Он бы для астрофото подошел бы?
Или вот G Master 100-400mm - у него диафрагма лучше чем у G 200-600
Приём "затянуть привычное в новое увлечение" понятен и часто используется ... но не всегда выигрышный :(

А ещё универсальный инструмент часто проигрывает при частном применении. Как пример из другой области - никто в автосервисе не работает только разводным ключом.

Зум фотообъектив за мильён+, почти уверен, неплохо справится с поставленной его производителями задачей - снимать наземные объекты на выдержках в доли секунды. Уверен, производитель не ставил задачи рассматривать птичек в 2..5 пикселях. Но на весь кадр будет класс, наверное!

Телескоп же, напротив, специально оптимизирован под съёмку тусклых объектов. С монтировкой - съёмкой длинными выдержками. Телескоп (предполагается) дифф. качества. Там важна не только картина в целом, но и почти каждый пиксель, форма каждой звезды как в центре, так и по краям.

Это разные инструменты. Они решают разные задачи.
モ - mo

Оффлайн garribaldi

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от garribaldi
тавленной его производителями задачей - снимать наземные объекты на выдержках в доли секунды.
Да я понимаю это прекрасно, я и не спорю что всему свой инструмент. Но да, я хочу что-то универсальное пока что, чтоб и "тут" и "там" было возможно. Чисто для себя посмотреть - мое, не мое. Я и телескоп могу купить и не дешевый, деньги не то что не проблема, но найти деньги на то, что нравится - это возможно.

С монтировкой - съёмкой длинными выдержками.
Но ведь я и объектив этот хочу посадить на монтировку, на длинные выдержки, совсем не на короткие. Я давно занимаюсь астропейзжазной фотографией, понимаю математику ночных съемок.

Просто я пытаюсь понять, что я там увижу на длинной выдержке на объективе 200-400-600 мм. Наверняка картинка будет хуже, чем на телескопе тех же ФР, но наверняка же намного лучше, чем на коротких выдержках стационарно со штатива по 2,5-1-0,5 секунде.

У меня есть возможность уехать в горы на высоту 1 км, ну на месяц летом, вот, хочу собрать что-то такое, и чтоб фотки днем и дипскай ночью. Для астропейзажей тож есть чем снимать. Просто хочу попробовать этот ваш дипскай для начала. И если вкатит, ну буду уже покупать специализированные стекла для этого.

Вот - для таких целей обьективы мне зайдут? Ну я там увижу то, что меня удивит?  и мне захочется развиваться дальше, если раньше я снимал только астропейзажи

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
трекер старадвенчер все таки не совсем монтировка. может я криворукий но с больше чем 200мм у меня с ним хорошего не получалось )
гидируется только по одной оси этого маловато. хотя если безветрие. и хорошо все выставить может что и получится )