Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 734125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Александр, вы всерьёз полагаете, что притиркой превратите цилиндр в глобоид?

Определенно нет. Но некоторая степень "глобоидности" добавится, т.к. при разумном усилии прижима съем будет больше происходить в районе центра.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
        Цивилизации приходят и уходят . А варвары остаются .
        Если зеркалу требуется чистка чаще чем раз в десять лет - значит эксплуатируется неправильно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 358
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
      чаще чем раз в десять лет - значит эксплуатируется неправильно .
Так им и орехи колоть нельзя ?  :o Вот наверно потому раз в два года мою.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
А кто-нибудь внеосевиками на Ньютонах пользуется? Хочу приладить к своему SW2001, только вот не знаю как приладить и нужны ли какие-то переделки фокусёра?
Внеосевик на ньютоне - вещь очень полезная. Внеосевик ставится между корректором и камерой. Фокусер при этом переделывать нет надобности.
Готового внеосевика так чтобы купил и поставил, обычно нет. Надо делать что-то самому. Проблема в том, чтобы вписать внеосевик между корректором и камерой, выдержав правильный задний отрезок корректора. А присоединительные у разных корректоров и разных камер могут быть вполне себе разными, а еще у разных камер разное расстояние от фланца до матрицы. А если камера ч-б, то там еще колесо фильтров, которое сильно съедает расстояние и т.д.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Услышал про использование ЧБ в биннинге 2 в качестве L канала при съемке на ЧБ камеру. Возник вопрос а есть ли смысл именно снимать в биннинге 2? Нельзя ли исходные кадры перевести в максиме или другой программе в биннинг 2 софтово и складывать эти кадры отдельно и микшируя? По идее должно то на то и выйти или я в чем то ошибаюсь?
Это верно.
И это не верно.

:) Нет, не одновременно. Но для одних камер да, что настройка при съёмке bin2, что потом в максиме Edit / Bin2 - одно и то же (для многих CMOS).
А для многих других астрокамер (почти всех CCD) аппаратный bin2 снижает шум считывания для вчетверо. Точнее, шум считывания остаётся тот же, но теперь его делят 4 пикселя из 2х2 сбинненой группы.
モ - mo

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Спасибо Олег. Сейчас проверил для камера на ICX453AQ чипе после складывания отдельно R G B каналов и отдельно тех же кадров после софтового биннинга х2 итоговое соотношение С\Ш улучшилось. Правда незначительно, но улучшилось. 220 против 200 в фитстекере. Камера у меня CCD. Думаю надо будет сделать сравнение чтобы выяснить наверняка это для моей камеры))

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
У Вас и так разрешение 1,6"/pix, куда же здесь бин 2х2 да еще в яркостном канале? Это же вообще разрешение никакое получится.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Бывают такие задачи. К примеру, в гонке за проницанием (например, съёмка астероидов).
Плюс, может L-ка была для теста. Но в целом да, соглашусь с Ihtamnet II.

Я в последнее время склоняюсь к отказу от съёмки в L вовсе. Только RGB и узкополосники. Слишком мажет. А на малой высоте ещё и неустранимая дисперсия (у меня нет корректора дисперсии).
モ - mo

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
некоторая степень "глобоидности" добавится, т.к. при разумном усилии прижима съем будет больше происходить в районе центра.
при любом усилии прижима в первую очередь будет притираться менее износостойкий материал.
Вам, чтобы добавить глобоидности стальному червю, резец нужен, а не притирочная паста

Не моё, конечно, дело, но заменить хрустящие и заедающие подшипники - это долго и дорого
А попытаться изменить геометрию червячной пары - это то, что доктор прописал.
Допускаю, что я не прав. Опишете вашу методику притирки червячной пары?
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
А кто-нибудь внеосевиками на Ньютонах пользуется? Хочу приладить к своему SW2001, только вот не знаю как приладить и нужны ли какие-то переделки фокусёра?
Внеосевик на ньютоне - вещь очень полезная. Внеосевик ставится между корректором и камерой. Фокусер при этом переделывать нет надобности.
Готового внеосевика так чтобы купил и поставил, обычно нет. Надо делать что-то самому. Проблема в том, чтобы вписать внеосевик между корректором и камерой, выдержав правильный задний отрезок корректора. А присоединительные у разных корректоров и разных камер могут быть вполне себе разными, а еще у разных камер разное расстояние от фланца до матрицы. А если камера ч-б, то там еще колесо фильтров, которое сильно съедает расстояние и т.д.
Не соглашусь. Возможно кривые руки, но... Ньютон, F/3.25+Паракор + внеосевик. В результате звезды потянуты на столько, что "макс" отказывается с ними работать.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Допустим, Вы скажете, что мойка ГЗ с моего запущенного случая до идеального блеска улучшить параметр ххххххх на yyy%. Мне будет интересно проверить Вашу теорию. Замерить этот параметр сейчас, помыть ГЗ и замерить его ещё раз.
Параметр - светорассеяние. Замер - FWHM звезды, её яркость и яркость фона. Аргументация - тонкие растяжки вторички дают сильные лучи на яркой звезде. Грязь на ГЗ должна тоже влиять. По идее, ещё и на общий К отраженя поверхности ГЗ.
 Другое дело, что сделать снимки до и после мойки невозможно с идеально одинаковыми параметрами неба...
 

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Допустим, Вы скажете, что мойка ГЗ с моего запущенного случая до идеального блеска улучшить параметр ххххххх на yyy%. Мне будет интересно проверить Вашу теорию. Замерить этот параметр сейчас, помыть ГЗ и замерить его ещё раз.
Параметр - светорассеяние. Замер - FWHM звезды, её яркость и яркость фона. Аргументация - тонкие растяжки вторички дают сильные лучи на яркой звезде. Грязь на ГЗ должна тоже влиять. По идее, ещё и на общий К отраженя поверхности ГЗ.
 Другое дело, что сделать снимки до и после мойки невозможно с идеально одинаковыми параметрами неба...

+1000

В Южной Европейской обсерватории на 8 метровых зеркалах покрытие перенапыляют раз в 4 года. На БТА, по моему, раз в 6 лет.
Ну и вопрос культуры эксплуатации инструмента тоже надо учитывать, а то так можно сутками сидеть и ловить по фотону в час.  ;D

Оффлайн ПавелК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ПавелК
Добрый вечер. Подскажите такой вопрос. Заинтересовался астрономией и астрофото в частности. Пока делаю только первые шаги, а именно выбираю что приобрести в первую очередь из телескоп и камеру. Камера будет обновляться в первую очередь. Счас имею старенький Никон д90. Планирую его менять на полнокадровый Никон д800. Тут на форуме вроде как большинство склоняется к кенону. Но конкретики по полупрофи моделям Никона и кенона для астрофото я как то не нашел. Также смотрю многие спецкамерами снимают zwo в частности. А будут ли по качеству фото с них лучше( максимум что смогу выделить на такую спецкамеру это 800-1000 дол) чем у того же Никон д800?  Спасибо заранее за ответы.

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk


Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
        Цивилизации приходят и уходят . А варвары остаются .
        Если зеркалу требуется чистка чаще чем раз в десять лет - значит эксплуатируется неправильно .

А правильно как - работать с закрытой крышкой?  :D
Я вот через три года после покупки вынул зеркало из трубы SW2001, а там столько всякой фигни!  :o Откуда только набралось - не понятно... У меня в Алькоре за 20 лет столько не было.
Можно оптической плёночкой закрыть входное отверстие трубы, но тогда крышкой не закроешь... Придётся часто пленочку менять...  :'(

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
А кто-нибудь внеосевиками на Ньютонах пользуется? Хочу приладить к своему SW2001, только вот не знаю как приладить и нужны ли какие-то переделки фокусёра?
Внеосевик на ньютоне - вещь очень полезная. Внеосевик ставится между корректором и камерой. Фокусер при этом переделывать нет надобности.
Готового внеосевика так чтобы купил и поставил, обычно нет. Надо делать что-то самому. Проблема в том, чтобы вписать внеосевик между корректором и камерой, выдержав правильный задний отрезок корректора. А присоединительные у разных корректоров и разных камер могут быть вполне себе разными, а еще у разных камер разное расстояние от фланца до матрицы. А если камера ч-б, то там еще колесо фильтров, которое сильно съедает расстояние и т.д.

Сейчас юзаю MPCC+Canon 450D. MPCC вкручивается через Т-кольцо в Canon. Если между ними поставить внеосевик, то что будет со звёздами - расплывутся? Да и хватит ли хода фокусёра на SW2001 для фокусировки?  :-\

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Затрудняюсь с ответом .
    Могу только сказать , что сие вывел из практики .
    Для примера :
СВ 200 . Как переделал зеркало , так и поставили с Валерой 9 лет уже как . Телескоп был и в гараже и на даче . Весь сезон находится в машине . И ничего там чистить не надо .
РК 350 . Все тоже . Чистил два раза за 20 лет работы .
Остальные телескопы не чистил ни разу .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
А кто-нибудь внеосевиками на Ньютонах пользуется? Хочу приладить к своему SW2001, только вот не знаю как приладить и нужны ли какие-то переделки фокусёра?
Внеосевик на ньютоне - вещь очень полезная. Внеосевик ставится между корректором и камерой. Фокусер при этом переделывать нет надобности.
Готового внеосевика так чтобы купил и поставил, обычно нет. Надо делать что-то самому. Проблема в том, чтобы вписать внеосевик между корректором и камерой, выдержав правильный задний отрезок корректора. А присоединительные у разных корректоров и разных камер могут быть вполне себе разными, а еще у разных камер разное расстояние от фланца до матрицы. А если камера ч-б, то там еще колесо фильтров, которое сильно съедает расстояние и т.д.
Не соглашусь. Возможно кривые руки, но... Ньютон, F/3.25+Паракор + внеосевик. В результате звезды потянуты на столько, что "макс" отказывается с ними работать.

А меня задолбал кЕтайский искатель - таже история.  Всё затянуто, внешне никакой шевелёнки нет, а звёзды всё равно тянет. Ставлю МТО 500 - звёздочки круглые-круглые. :'( Вот думаю или новый искатель купить или внеосевик поставить.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Добрый вечер. Подскажите такой вопрос. Заинтересовался астрономией и астрофото в частности. Пока делаю только первые шаги, а именно выбираю что приобрести в первую очередь из телескоп и камеру. Камера будет обновляться в первую очередь. Счас имею старенький Никон д90. Планирую его менять на полнокадровый Никон д800. Тут на форуме вроде как большинство склоняется к кенону. Но конкретики по полупрофи моделям Никона и кенона для астрофото я как то не нашел. Также смотрю многие спецкамерами снимают zwo в частности. А будут ли по качеству фото с них лучше( максимум что смогу выделить на такую спецкамеру это 800-1000 дол) чем у того же Никон д800?  Спасибо заранее за ответы.

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Если есть лишняя тысяча баксов покупайте ZWO ASI 1600MM, ну и колёсико со светофильтрами для полного комплекта.  :)
https://astronomy-imaging-camera.com/products/usb-3-0/asi1600mm/
https://astronomy-imaging-camera.com/products/usb-3-0/asi1600mm-kit/
« Последнее редактирование: 05 Сен 2016 [23:17:18] от Alex1967 »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 358
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Возможно кривые руки, но... Ньютон, F/3.25+Паракор + внеосевик. В результате звезды потянуты на столько, что "макс" отказывается с ними работать.
Так Ньютон 3.25 + Paracorr  или  НМ 3.25 + Paracorr ?   :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
выбираю что приобрести в первую очередь из телескоп и камеру
Если астрофото, то монти. На неё имеющийся никон с объективом ~200мм и ждём-с замечательное фото  туманности Андромеды.
モ - mo