Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 734078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
   Спасибо !
   А чем лучше , хуже съемная голова ? И что есть голова  3Д ?
   Извините за наверняка глупые вопросы . Ну , отстал от жизни . С кем не бывает . Но штативчик кажется приглядел .
    Dicom TV-550 За 999 руб .
    Мне снимать полярные сияния , астрономические пейзажи и Эйфелеву башню .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Для этих целей рекомендую головку на шарнире, одни зажимом затягивается, регулируется сразу в 3х плоскостях. Очень удобно и быстро!
 Dicom TV-550 и ему подобные слишком дряблые и пластиковые. Тут как к телескопу монтировку подбирать :)
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Есть такая . На капот машины ставлю . Но на Землю не поставишь . Низко .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
У меня такой штатив: https://market.yandex.ru/product/1599612?hid=90619&track=tabs

Можно взять что-то аналогичное, не по такой цене, но по прочности. И обязательно потрогать руками перед покупкой :)
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Проверено - не решит! Поможет только подогрев ГЗ.
Позвольте с Вами не согласиться!
Обсерватория (скажем дачная, с откатной крышей) устроена по тому же принципу, это навес, а с низу, через все щели - проветривание. Проверено - работает и еще как!
А здесь предлагается легкая, временная, разборная конструкция, сделанная один раз и на многие годы. Естественно она не рассчитана на сильный ветер и ливневой дождь, а только от запотевания в период более- менее хорошей погоды.
Кстати, обогрев ГЗ не катит по причине того, что "человек уснуть не сможет"!  ;D
Удачи!

Так у меня то ж будка со сдвижной крышей!  ;D
Правда вентиляция только через верх, в щели (с кулак) между крышей и стенами будки. Испробовал всё - и открытую трубу и труба вниз, в горизонт, под наклоном... Ничего не помогает при закрытой крыше - кроме грелки. Ну можно ещё крышу не закрывать, тогда солнышко успевает подогреть трубу и роса на ГЗ не появляется.
Слышал ещё, что продувка вентилятором помогает, но сам не пробовал.

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 545
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Ничего не помогает при закрытой крыше - кроме грелки
Ну чудес не бывает...
У Вас ГЗ закрыто крышкой? Если да, то ее надо подарить другу...  ;D
Вентиляцию подкровельного пространства можно усилить, сделав дополнительные окна на фронтонах, открытые с решеткой. Денги за электроэнергию надо экономить на астрофото...
А продувка действительно помогает!
2/58; 3,5/135; 7/749; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 298
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Такое дело, у меня крепление трубы на ластохвосте 33см, но хочу сделать по жёстче, и увидел в магазине есть такое https://astronom.ru/product/plastina-krepezhnaya-lastochkin-xvost_-40-sm_-shirokaya.html  КРЕПЛЕНИЕ, ПОДОЙДЁТ ЛИ он
для моей монти.
В описании пишут что там есть по паре отверстий для колец, но видимо для более широких колец? Можно ли в этой пластине просверлить
отверстия именно для моих колец которые у меня есть?

У меня такой же ластхвост, правда труба 2001. Проблема была на хеке - колебания, долго незатухающие при любых прикосновениях к трубе. Я вставил деревянный брусок между ластхвостом и трубой, уперев его в кольца, брусок привернул к ластхвосту двумя шурупами. Жесткости деревяшка много не добавит, но существенно снижает добротность так, что колебания существенно уменьшились и быстро затухают.Я их как-то перестал и замечать.
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Ничего не помогает при закрытой крыше - кроме грелки
Ну чудес не бывает...
У Вас ГЗ закрыто крышкой? Если да, то ее надо подарить другу...  ;D

Так без крышки то в трубу столько мусора наберётся!  :o

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
У меня такой же ластхвост, правда труба 2001. Проблема была на хеке - колебания, долго незатухающие при любых прикосновениях к трубе. Я вставил деревянный брусок между ластхвостом и трубой, уперев его в кольца, брусок привернул к ластхвосту двумя шурупами. Жесткости деревяшка много не добавит, но существенно снижает добротность так, что колебания существенно уменьшились и быстро затухают.Я их как-то перестал и замечать.
Можно фото посмотреть.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 298
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
У меня такой же ластхвост, правда труба 2001. Проблема была на хеке - колебания, долго незатухающие при любых прикосновениях к трубе. Я вставил деревянный брусок между ластхвостом и трубой, уперев его в кольца, брусок привернул к ластхвосту двумя шурупами. Жесткости деревяшка много не добавит, но существенно снижает добротность так, что колебания существенно уменьшились и быстро затухают.Я их как-то перестал и замечать.
Можно фото посмотреть.
Вот так.
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Залез в фокусер своей едэхи



Такой вопрос - когда трубка фокусера поджата винтом фиксации фокуса, крутилка крейфорда ходит вдоль своей оси миллиметра на 3-4. И еще - с каждой стороны 'полуоси' крутилки фокусера есть ролики вроде как из чего то типа силикона.



Я так понимаю у меня ручка фокусера была неотрегулирована, и эти валики просто не касались трубки. Нужно поджать ручки с обеих сторон, что бы валики тоже участвовали в перемещении трубки? Или ошибаюсь?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Значит так - ручки максимально вовнутрь задвинул, ход ручки вдоль своей оси стал 2-3мм, силиконовые ролики все равно не достают до трубки фокусера.
Может между ручкой и силиконкой шайбочек накинуть на ось?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ничего не помогает при закрытой крыше - кроме грелки
Ну чудес не бывает...
У Вас ГЗ закрыто крышкой? Если да, то ее надо подарить другу...  ;D

Так без крышки то в трубу столько мусора наберётся!  :o

Сколько?
И как это отразится на получаемых фотографиях?

У меня всегда наворачивается слеза от стараний перфекционистов сдуть каждую пылинку :(

Вот мой ньютон:


Вот фотография в т.ч. с него: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=240 (серп)
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
сдуть каждую пылинку
Я такой :) люблю когда чисто.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
сдуть каждую пылинку
Я такой :) люблю когда чисто.
Есть такая поговорка: "Лучшее - враг хорошего".
Ещё есть понятие: "Разумная оптимизация".
Ну и ещё с десяток можно вспомнить.

А потом ещё стоит нагуглить отчёт человека, который заляпывал грязью ширик, царапал его, заклеивал половину. Каждый этап проверял на падение качества снимка. Потом он молотком разфигачил переднюю линзу и тоже проверил - чуть потемнел один угол.

Ещё можно нагуглить определение понятия "перфекционизм", как клиническое состояние (в запущенном случае).

Но можно всего этого не делать и относиться к оптике так, как она того заслуживает. Не загаживать её специально, но и не тереть лишний без нужды.

И да, я отвечал Alex1967 касательно необходимости крышки на телескопе в сарае.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Потом он молотком разфигачил переднюю линзу

Плохо значит расфигачил ))
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 384
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Потом он молотком разфигачил переднюю линзу
Видимо лишняя она  :D :D :D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Вот вместо того, чтобы ржать тут (со мной) :), взяли бы и нагуглили этот отчёт.

Он не то чтобы "перевернул мой мир", но подвёл под моё простое отношение к оптике "доказательную базу" перед желающими потратить сотни баксов на СПЕЦИАЛЬНЫЕ чистящие средства.

А уж тем более вся эта попытка навести марафет вредна, если ГЗ без защиты, например. Или просветление на линзах старое.

Вот, нагуглил её перевод: http://borya-spec.livejournal.com/125532.html и оригинал: http://kurtmunger.com/dirty_lens_articleid35.html
モ - mo

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Или просветление на линзах старое.

ИМХО, но просветление - это как раз и есть искуственное, ускоренное "старение" поверхности линз.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
ИМХО, но просветление - это как раз и есть искуственное, ускоренное "старение" поверхности линз.
Глобальный заговор производителей стеклотары? :)
Вот подлецы!

Суть-то моей "претензии" к перфекционистам как раз в том, чтобы они не трогали оптику без на то нужды. А уж трогая не сильно парились мелким царапкам.
Нет, "да хоть грязным носком", как советовал мне на астрофесте-2016 один известный производитель оптики, не стоит. Но буквально вчера мне знакомый рассказывал, какой крутой Ленспен (с большой буквы) с бутылкой жижи он купил за 150$.
В то время, как у меня есть подаренные отцом поллитра осетинского спирта, который он покупал за 57р за литр что ли. Давно.

А вообще чего это я. Не оптик я. И не эксплуатирую горы оптики, как ты.
モ - mo