Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 526371 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zizou

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zizou
Здравтсвуйте.
На прошлой неделе фотографировал туманность Helix.
После сложения на фотографии видны такие полосы.
Очень похоже на "walking noise", но я настроил в PHD2 "dithering" и плюс, на другом объекте, снятом в ту же ночь, таких проблем нет.
Может у кого-то было такое в практике?

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Может у кого-то было такое в практике?
Были черточки, из-за параметров сложения. Не знаю в чем вы складывали, в pix зависит от кол-ва кадров и ручной режим или скрипт WB, скрипт иногда так делает, покрутите настройками, попробуйте сложить без калибровочных, возможно найдете причину.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Коллеги, помогите советом. Решил сделать новый флетбокс, прикупил правильных светодиодов и взял на али матовую пластиковую панель 1.5мм. При просвете панель не идеальная, просматриваются неоднородности (более светлые участки) и небольшие вкрапления черные, типа волос. В топку такую панель или пойдет? Вроде съемка флетов далека от фокуса... Если "грязную" в топку, то где найти нормальную матовую панель?

И второй вопрос. Не влияет ли материал панели на пропускание длин волн, какой материал лучше брать, чтобы весь диапазон пропустил? Если пропустил и обсуждалось в другой теме - извините.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Зачем рукоблудить когда отличная панель 330х330 с регулятором стоит 5тыс рублей на алике ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Зачем рукоблудить
мой вариант 25х10=250р светодиоды, 150р панель, 100р доски, 50р шим, 100р dc-dc преобразователь = 650р. ну и рукоблудия на пару дней))
ночей нет ясных, вот и страдаю. конечно не в цене вопрос...
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
мой вариант 25х10=250р светодиоды, 150р панель, 100р доски, 50р шим, 100р dc-dc преобразователь = 650р. ну и рукоблудия на пару дней))
н
С сомнительными результатами.
Потом будет обидно отсняв материал выкинуть его в корзину из за кривых флетов.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
мой вариант 25х10=250р светодиоды, 150р панель, 100р доски, 50р шим, 100р dc-dc преобразователь = 650р. ну и рукоблудия на пару дней))
н
С сомнительными результатами.
Потом будет обидно отсняв материал выкинуть его в корзину из за кривых флетов.
У меня есть купленный флетбокс тысяч за 7 в hercules astro на али. Вроде магаз нормальный, но вот сам флет очень сомнительный. По последним фото как раз обнаружились проблемы с флетами. Мало того, что там пришлось чуток поработать паяльником, чтобы не мигал при минимальной яркости, так при разборе понял, что ребята копеечные вещи оборачивают в дорогой вид. Корпус алюминиевый, добротный. Внутри шим за 50 руб в пластиковом корпусе и кривой пайкой. За матовым стеклом - дешевая пленка светящаяся. Это как и ИЗ купленная во франции за сотни евров (обсуждалось на форуме), а внутри кусок оптоволоконного кабеля за 50р, светодиод и регулятор яркости.

Парни тут оптику топовую делают, сложнейшие монтировки, а тут всего спаять несколько светодиодов, не верю, что готовый лучше.

Для меня астрофото не только настраивать-снимать-обрабатывать. В железки тоже люблю, пусть если даже и не пригодятся. Вон блоков питаний с хабами и малинками штуки 4 уже сделал, каждый раз все компактнее и компактнее, но использую одну) Интересно жеж.

Ну и конечно я проверю прежде чем снимать флеты (пока не знаю как:)
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
https://market.yandex.ru_ЪЪЪЪЪ/product--panel-svetodiodnaia-falcon-eyes-flat-led-40-dlia-predmetnoi-semki/1458674525?cpa=1
Твердые знаки убрать.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
https://market.yandex.ru_ЪЪЪЪЪ/product--panel-svetodiodnaia-falcon-eyes-flat-led-40-dlia-predmetnoi-semki/1458674525
Сомнительная годность панели. Сравните спектр санлайк led (синяя кривая) и falcon.
Водород 656 - в пролете, OIII - 500 - в пролете, SII 672 - в абсолютном пролете. Т.е. нормальные флеты для узкополосника не получить на такой панели в принципе.

Для сравнения, я купил год назад такой бокс алиэкспресс/item/1005004322401070.html, попросил у продавца спектр пропускания, пока молчит.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2022 [15:20:45] от Dimitrii »
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 73
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
брал на флет панель вот такие светодиоды, что скажите ?
SW 200/800,ZWO 294mc pro, TS-GPU, EQ6R

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Сомнительная годность панели.
А в чем негодность то - или вам прямо возьми да подай четырех-полосную ???
Тогда вперед к лампочке Ильича. ;D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
А в чем негодность то - или вам прямо возьми да подай четырех-полосную
Ну я показал же, что у falcon интенсивность в трех узкополосных каналах близка к 0, а у sunlike как раз все норм во всем спектре. Может фалкон и годный, только серу придется снимать несколько минутными выдержками в лучшем случае :)
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Самые лучшие флеты это те которые равны по длительности лайтам.
Я нелюблю быстрофлеты, по этому 20-30 сек для флета вообще не катастрофа.
Фалкон на не максимальной яркости на F4 водород 10нм ширины рисует флет 1/3 гистограммы за 10 сек.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Фалкон на не максимальной яркости на F4 водород 10нм ширины рисует флет 1/3 гистограммы за 10 сек.
На моем геркулесшоповом флете на средней яркости серу 3нм до 20 минут доходит, что явно перебор - в 4 раза больше лайта. На максимальной яркости 2-3 минуты. Может там электропленка совсем негодная по сравнению с фалконом. В любом случае, я думаю чем шире и ровнее спектр пропускания, тем лучше. По мне было бы идеально 5-10с RGB и 20-30c HSO, но я не уверен, что в RGB можно так тускло погасить флет, чтобы была такая выдержка. Ну и я не нашел каких-то явных убеждений, что флет 0.01с хуже, чем 10с, и наоборот, хотя сам склоняюсь делать от нескольких секунд до минуты. И наверное вы правы, что идеально такой же как лайт, тогда и даркфлет не надо снимать :) В общем попробую, поделюсь, не зря ж 2 дня паял сетку светодиодную. 
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Исследователь

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 992
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Исследователь
Посоветуйте, плиз, какую купить штативную лапку-кольцо для объектива Samyang 500/6.3 ? Или можно объектив как-то грамонтно без лапки на штатив приколхозить? Расстояние от края объектива до камеры получается 13.5 мм. Посмотрел на алике, там лапки шириной от 18 мм. Получается, что широковаты

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Товарищи, помогите, пожалуйста, советом!
Не так давно стал обладателем монтировки Maxivision EXOS-2 + bresser Go to kit. Инструкция на английском, перевод хоть корявый но понятно почти всё. Однако есть некоторые пробелы в пояснениях.
А именно. Я не могу понять, как включается автотреккер. На пульте цифровыми кнопками можно выбирать 9 скоростей движения. от 1х до 512х от звёздной. Это понятно, всё выбирается, при нажатии стрелками всё двигается с выбранной скоростью. но вот я вижу в поле зрения Юпитер и хочу включить автотреккер со скоростью 1х. Нажимаю "1", выбираю, нажимаю "0/stop" - на секунду появляется надпись "point", - звучит короткий писк и включается "8х trac". Координаты по прямому восхождению начинают меняться. Юпитер благополучно уплывает из поля зрения.
Никакие стрелки, энтер, выбор 1х не меняет скорости движения "трэк". При любой выбранной скорости при нажатии 0/stop система переходит в режим "8х" скорости ведения.

Гугл внятного ответа на этот вопрос не дал.

Подскажите, что я делаю не так и как заставить монтировку следить за выбранным объектом?

Заранее признателен за подсказки и советы!
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 27
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
А зачем нажимать кнопку 0? Она же Стоп. Скорость трекинга разве не через меню устанавливается?
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
А зачем нажимать кнопку 0? Она же Стоп. Скорость трекинга разве не через меню устанавливается?

Всё верно. Я тоже до выбора скорости трекинга дочитал. Можно выбирать звездную, лунную, солнечную и т.д. Выбрал,-  Нажал "энтер" ,- сигнал. Выбранная звездная отображается на экране "cel". Монтировка молчит. А дальше что? Какую кнопку жать (если не 0/stop), что бы двигатели включились с этой выбранной звёздной скоростью? 
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 27
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
А вы привязку по объектам делали? По моему, ведение должно включаться после него, иначе монтировка не будет знать что ей делать. Так у Целестрона устроено.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
А вы привязку по объектам делали? По моему, ведение должно включаться после него, иначе монтировка не будет знать что ей делать. Так у Целестрона устроено.

Привязку? Выравнивание по одной/двум/трём звёздам, - Вы это имеете ввиду? Нет, не делал. А надо обязательно?
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше