Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 734081 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Цитата
Коллеги, подскажите пожалуйста, забыл как правильно посчитать увеличение экспозиции от роста относительного.
Изменение светосилы в 1.4 раза влечет изменение выдержки в 2 раза. Собственно это можно посмотреть (если забыл) на старых фотоаппаратах или экспонометрах.
В вашем случае экспозиция возрастет примерно в 8 раз.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Всем доброго времени суток!
Задался вопросом насколько нагревается сенсор у QHY5L-II-C, но не понятно как это сделать. У этой камеры есть датчик температуры или нет? FireCapture в логе ничего не показывает, хотя опция вывода значения температуры в лог включена. Отдельный лог для температуры не включается вообще.

Странно,а у меня температура сенсора на аналогичной камере показывалась, правда в родной проге QHY - EZPlanetary.
Никогда не видел, правда EZP не пользуюсь -редкостное г....о (для меня, по крайней мере). Но сегодня специально запущу и посмотрю. Ни в одной из других прог температуру не показывает, поэтому и был уверен, что его нет. Да и зачем он нужен без охлаждения.
P.S. Проверил, в EZPlanetary тоже не показывает :o. Нет там датчика ;D (в моей QHY5L-II).

Это странно.Я отчётливо помню как росла температура не сенсоре, когда снимал Солнце через EZP, это было до перехода на FC, так же помню, отрицательную температуру зимой при съёмке планет.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2016 [12:05:53] от Infinity »
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Цитата
Коллеги, подскажите пожалуйста, забыл как правильно посчитать увеличение экспозиции от роста относительного.
Изменение светосилы в 1.4 раза влечет изменение выдержки в 2 раза. Собственно это можно посмотреть (если забыл) на старых фотоаппаратах или экспонометрах.
В вашем случае экспозиция возрастет примерно в 8 раз.

Спасибо! 
ПыСы: 8 раз... Это ужас.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Всем доброго времени суток!
Задался вопросом насколько нагревается сенсор у QHY5L-II-C, но не понятно как это сделать. У этой камеры есть датчик температуры или нет? FireCapture в логе ничего не показывает, хотя опция вывода значения температуры в лог включена. Отдельный лог для температуры не включается вообще.

Странно,а у меня температура сенсора на аналогичной камере показывалась, правда в родной проге QHY - EZPlanetary.
Никогда не видел, правда EZP не пользуюсь -редкостное г....о (для меня, по крайней мере). Но сегодня специально запущу и посмотрю. Ни в одной из других прог температуру не показывает, поэтому и был уверен, что его нет. Да и зачем он нужен без охлаждения.
P.S. Проверил, в EZPlanetary тоже не показывает :o. Нет там датчика ;D (в моей QHY5L-II).

Это странно.Я отчётливо помню как росла температура не сенсоре, когда снимал Солнце через EZP, это было до перехода на FC, так же помню отрицательную температуру зимой при съёмке планет.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Да,да,да - именно там и было.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Вопрос по камере QHY-8, в прошлом году уже возникала такая проблема. Иногда получается вот такая картинка (прикрепленное фото), в случайном месте и с различным качеством ухудшения нижней части кадра. Блок питания 5А, с защитой iP67. При включение Preview замечаю летающий пиксель по кадру, который проносится по горизонтали и создает полосу :) Несколько ночей без проблем, а потом вот такая бяка вылазит условно на 5-10% кадров... Есть несколько подозрений: 1) блок DC101 прикреплен к камере - возможно он создаёт помехи. 2) При охлаждение до -20град начинает глючит камеру, так как при -10 и выше такого не замечаю, по крайней мере на лайтах. 3) Сечение провода питания 1мм, но около при входе в штекер сечение 0,5мм - возможно не хватает диаметра провода.
На дарках тоже иногда появляются горизонтальные полосы, но еле заметные и на сумму не влияющие.
Та же беда.
Провода и контакты. Если повезёт - вне камеры. У меня же было внутри неё :(
Может несколько ночей нормально снимать, потом бац - одна ночь через кадр полоски. Другая ночь каждый десятый полосатый. И т.п. :(
モ - mo

Оффлайн KaLLen

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 2
  • Астрофорум - мечты сбываются!
    • Skype - kalten.19
    • Сообщения от KaLLen
Цитата: KaLLen от Вчера в 21:14:04
привет, хотелось бы узнать, есть ли такая программа чтобы кадры видео были выровняны относительно неких маркеров? ну допустим видео некоего тела, видео дрожит или ходит ходуном, конечно это понятное дело, так и должно быть по разным причинам. а программы для объединения кадров или что они там делают, типа Autostakkert, Registax не справляются с такой амплитудой колебания
Попробуйте PIPP программу - она специально для выравнивая по центру объекта и обрезания лишнего фона. Может получится в ней.
https://sites.google.com/site/astropipp/downloads
пробовал, PIPP не справляется. пробовал в программе Movavi применить эффект Стабилизация, тоже не помогло, ну хотя это не такая специализированная программа
Рефлектор схемы Ньютона
Vixen RII4M 114/900

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Кто нибудь использует на пульте Go2Nova Polar Alignment? Там при переводе от звезды к звезде, почему то одинаково на пульте пишут - Center it using the Azimuth Adjustment Knob and “◄” or “►” button, то есть регулировка только по азимуту монтировкой и кнопками на пульте, правда смысл в кнопках не совсем понятно, мы же пытаемся установить точно полярку, зачем тыкать кнопки? И звезду в центр загнать только одним азимутом мне кажется не всегда получится.
Кто то добивался с помощью такой установки полярной оси каких то ощутимых результатов, получалось ли достичь улучшения графика гидирования?

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Кто как решает эту задачу?
Я думаю, что легкий сборно-разборный навес решит проблему. Стойки, раскосы и кровля (полиэтилен) 1,5х1,5 м. Астрограф сверху должен быть накрыт, а снизу проветриваться, по типу навеса над авто...
      Не закрывать герметично .
      На несколько дней трубу можно оставлять в горизонте , и даже вверх ногами .

Проверено - не решит! Поможет только подогрев ГЗ.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Кто нибудь использует на пульте Go2Nova Polar Alignment? Там при переводе от звезды к звезде, почему то одинаково на пульте пишут - Center it using the Azimuth Adjustment Knob and “◄” or “►” button, то есть регулировка только по азимуту монтировкой и кнопками на пульте, правда смысл в кнопках не совсем понятно, мы же пытаемся установить точно полярку, зачем тыкать кнопки? И звезду в центр загнать только одним азимутом мне кажется не всегда получится.
Кто то добивался с помощью такой установки полярной оси каких то ощутимых результатов, получалось ли достичь улучшения графика гидирования?

Пробовал несколько раз - не получилось улучшить. Становилось хуже. Так, что сейчас не пользуюсь.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Цитата
Коллеги, подскажите пожалуйста, забыл как правильно посчитать увеличение экспозиции от роста относительного.
Изменение светосилы в 1.4 раза влечет изменение выдержки в 2 раза. Собственно это можно посмотреть (если забыл) на старых фотоаппаратах или экспонометрах.
В вашем случае экспозиция возрастет примерно в 8 раз.

Увеличение выдержки пропорционально квадрату увеличения светосилы.
Например, увеличение фокусного расстояния в два раза увеличивает площадь изображения в фокальной плоскости в четыре раза. Соответственно и яркость изображения падает в четыре раза. Таким образом выдержку надо увеличить так же - в четыре раза. В вашем случае в 5,76 раза.

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 545
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Проверено - не решит! Поможет только подогрев ГЗ.
Позвольте с Вами не согласиться!
Обсерватория (скажем дачная, с откатной крышей) устроена по тому же принципу, это навес, а с низу, через все щели - проветривание. Проверено - работает и еще как!
А здесь предлагается легкая, временная, разборная конструкция, сделанная один раз и на многие годы. Естественно она не рассчитана на сильный ветер и ливневой дождь, а только от запотевания в период более- менее хорошей погоды.
Кстати, обогрев ГЗ не катит по причине того, что "человек уснуть не сможет"!  ;D
Удачи!
« Последнее редактирование: 01 Сен 2016 [17:45:08] от nevacad »
2/58; 3,5/135; 7/749; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Кстати, кто мне объяснит такой парадокс - когда я замерял потребление тока на своем хеке, когда крутишь на максимальной скорости с пульта или ra, или dec, отдельно, ток получался что-то там около 0.7-0.8А.
Когда я одновременно крутил обеими осями, так же на максималке, с пульта, зажимая две клавиши - ток почему то был всего то чуть больше, 0.9А вроде, почему так? По логике я должен был бы увидеть 1.5А..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Оба мотора всегда под напряжением, только на рабочем сдвигаются фазы для вращения, а на втором стоит ток удержания. Попробуйте провернуть стоящий мотор, он заторможен и тоже потребляет ток.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Оба мотора всегда под напряжением, только на рабочем сдвигаются фазы для вращения, а на втором стоит ток удержания. Попробуйте провернуть стоящий мотор, он заторможен и тоже потребляет ток.

Точно, логично. Спасибо!
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Такое дело, у меня крепление трубы на ластохвосте 33см, но хочу сделать по жёстче, и увидел в магазине есть такое https://astronom.ru/product/plastina-krepezhnaya-lastochkin-xvost_-40-sm_-shirokaya.html  КРЕПЛЕНИЕ, ПОДОЙДЁТ ЛИ он
для моей монти.
В описании пишут что там есть по паре отверстий для колец, но видимо для более широких колец? Можно ли в этой пластине просверлить
отверстия именно для моих колец которые у меня есть?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 545
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Можно ли в этой пластине просверлить
отверстия именно для моих колец которые у меня есть?
Можно! Для крепления. А те два, я так думаю, под болты настройки конусности.
Не знаю, добавит ли жескость переход с 33 см. на 40 - спецы подскажут. Я перешел с 22 см. на 45, и то особой разницы не почуял...
Вообще, если копать глубже (ну типа сопромат), то получается, что чем короче - тем жестче. Опять же спецы подскажут...
Так что, Саша, не получилось бы это лишней тратой денег...  :-\
« Последнее редактирование: 01 Сен 2016 [21:29:11] от nevacad »
2/58; 3,5/135; 7/749; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Только для того чтоб эту пластину закрепить на обычной Еку (та что не НЕК), придется еще купить ЛХмаму стандарта Лосманди
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
   Скажите Пожалуйста , чем отличается фотоштатив от трипода ( кажется ) ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Трипод это и есть штатив. Трипод = три ноги :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4