Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 745821 раз)

Lzaza1975 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 485
  • Благодарностей: 662
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Для съемки изолированных объектов, не требующих широкого поля. Планетарки, шаровики, галактики итп. А второй астрограф эффективно умножает количество ясных ночей на 2
Про ночи согласен, это невосполнимо :) В остальном просто место на диске экономим получается?

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 311
  • Благодарностей: 1298
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Для съемки изолированных объектов, не требующих широкого поля. Планетарки, шаровики, галактики итп. А второй астрограф эффективно умножает количество ясных ночей на 2
Про ночи согласен, это невосполнимо :) В остальном просто место на диске экономим получается?

Не, места хватает. Просто покупать для этих целей вторую 2600ю и комплект 2" фильтров, чтобы потом кропить как-то жаба душит )
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
А почему форма виньетки такая странная?
Вероятно, дело в юстировке. Поправьте ее и сравните было/стало. Я тут вообще яйцо вижу, а не квадрат. Яйцо это астигматизм. Астигматизм это неправильная продольная установка вторички. В дофокалах и в зафокалах яйцо будет преворачиваться на 90грд. Проще по юпу это оценить, он и сам яйцо и на нем этот эффект хорошо заметен. И потому он изрядно крутится при астигматизме. Только это не астигматизм самой вторички, тут важно не путать. Это ошибка положения или несоответствие угла отражения. Проще говоря фокусер видит гл. зеркало не под 90 грд. Двигать ее надо вперед назад, подстраивать наклон и смотреть лазером, что уходит и что приходит. И куда. Чешир тут не поможет.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2022 [20:23:18] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 311
  • Благодарностей: 1298
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
А почему форма виньетки такая странная?
Вероятно, дело в юстировке. Поправьте ее и сравните было/стало. Я тут вообще яйцо вижу, а не квадрат. Яйцо это астигматизм. Астигматизм это неправильная продольная установка вторички. Двигать ее надо, туда сюда и смотреть лазером, что уходит и что приходит. И куда. Чешир тут не поможет.

Спасибо!
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Коллеги, прошу помочь разобраться вот с чем:
Снимал М27 на ASI178MC. В первую ночь была серия снимков с Gain = 200 и выдержкой 30 сек. Во вторую - с Gain = 100 и выдержкой 60 сек. Снималось всё в Линукс, посредством KStars+Ekos+INDI.
Вопрос: почему при дебайеризации посредством PixInsight с одинаковыми настройками (RGGB) первая серия зелёная, а вторая - синяя?

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 52
    • Сообщения от ArtDen
А можно выложить по одному кадру с каждой ночи?

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
А можно выложить по одному кадру с каждой ночи?
Без проблем, вот они https://disk.yandex.ru/d/WoZ5h9l9gSToxg
Я косвенно связываю данные проблемы с переходом на Линукс, т.к. на Виндовс подобного не наблюдал. Точнее локализовать проблему не могу.

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 52
    • Сообщения от ArtDen
Может 30-го числа стояла какая-нибудь галочка типа "Выравнивать ББ камеры"? Хотя в fits-файлах упоминания об этом нету...

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Здравствуйте подскажите пожалуйста с подбором блока питания, не хочется вести несколько проводов на сетап, поэтому думал воспользоваться разветвителем, потребители
1)usb hub 3.0 12V 3,3A
2)камера zwo 1600 mm 12V3A,
3)мотокрышка 12V1,5A
Мотокрышка будет включаться два раза за сессию, боюсь не переборщить бы с мощностью и не навредить камере, подскажите может есть какие нибудь решения
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 671
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
боюсь не переборщить бы с мощностью и не навредить камере,
Это как ?  :)  Камера возьмём столько, сколько ей надо, ни ампером больше.
Перестраховщикам можно на её проводе и предохранитель влепить....
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
1)usb hub 3.0 12V 3,3A
2)камера zwo 1600 mm 12V3A,
3)мотокрышка 12V1,5A
А на хабе что такого на 3А подключено?
И какой ампераж БП 5А, 10А?

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
В комплекте поставки с хабом шёл блок питания 12v 3,3A поэтому вот думаю как все это одним блоком запитать, чтобы вермишели поменьше шло на сетап
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 671
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А на хабе что такого на 3А подключено?

Да у многих ХАБы на 7-10 портов.
Если USB2, то 7х0,5А   уже 3,5А
С USB3 вообще часто не хватает родного блока.
У меня на Хабе   7хUSB 3.0 и 3х USB 2.0 .... а родной блок заявлен как 4,5А. В принципе всё сразу работать и запитываться не будет, но заменил.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 062
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Это как ?    Камера возьмём столько, сколько ей надо, ни ампером больше.
Последнее время какой-то идиотизм в моду вошел, что (как будто), запас тока по источнику - это плохо...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 062
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Здравствуйте подскажите пожалуйста с подбором блока питания, не хочется вести несколько проводов на сетап, поэтому думал воспользоваться разветвителем, потребители
1)usb hub 3.0 12V 3,3A
2)камера zwo 1600 mm 12V3A,
3)мотокрышка 12V1,5A
Мотокрышка будет включаться два раза за сессию, боюсь не переборщить бы с мощностью и не навредить камере, подскажите может есть какие нибудь решения
у Вас, при таких токах, слабым местом может быть входной разъем разветвителя.
... хотя, не думаю, что по факту такой максимальный ток будет. Производители оборудования перестраховываются, когда указывают требования к источникам питания (зная тенденцию китайпрома приукрашивать характеристики своих БП, и склонность потребителя экономить на их качестве, при покупке).
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 062
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
... а вообще, на самом деле, (если не ввязываться в самостоятельное изготовление компонентов сетапа), все, что можно сделать в данном случае, это выбрать разветвитель поприличнее качеством, ну и продумать процедуру запуска сетапа, с целью распределить пиковые нагрузки во времени. Например, не запускать охлаждение камеры, пока не откроешь створки сетапа. И т.д.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 062
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
... а для правильного (рационального) выбора источника питания желательно померить потребление всех элементов сетапа ...
Ну или брать ИП, опираясь на максимальное заявленное (с разумным запасом). И приличного качества, по возможности...

Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Спасибо большое за разъяснения и советы)
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 311
  • Благодарностей: 1298
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Спасибо большое за разъяснения и советы)

Конкретно такой и тоже на озоне я покупал, не выдаёт он 5 ампер, от силы 3.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Спасибо большое за разъяснения и советы)

Конкретно такой и тоже на озоне я покупал, не выдаёт он 5 ампер, от силы 3.
Уже давно пользуюсь единым источником НА ВСЁ. Приобрёл на Озоне на 20А за 950 руб.
Вот такой
https://www./ссылка запрещена правилами форума//product/blok-pitaniya-12v-20a-s-240-12-12v-20a-240vt-ip20-222792288/?sh=OX4PGlrGVg
Не жалуюсь! Для работы на выездах сделал (напечатал) ему защитный кожух, а контакты залил полиэтиленом из клеевого пистолета.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2