Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 734024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Всем доброго времени суток!
Задался вопросом насколько нагревается сенсор у QHY5L-II-C, но не понятно как это сделать. У этой камеры есть датчик температуры или нет? FireCapture в логе ничего не показывает, хотя опция вывода значения температуры в лог включена. Отдельный лог для температуры не включается вообще. 

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Всем доброго времени суток!
Задался вопросом насколько нагревается сенсор у QHY5L-II-C, но не понятно как это сделать. У этой камеры есть датчик температуры или нет? FireCapture в логе ничего не показывает, хотя опция вывода значения температуры в лог включена. Отдельный лог для температуры не включается вообще.
Датчика в этой камере нет. Замерить можно бытовым инфракрасным датчиком, который меряет температуру на расстоянии :)  или подсунуть , например, выносной датчик из электрофокусёра и замерить температуру, непосредственно, из программы управления фокусёром (у меня FocusDrive).
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Коллеги, посоветуйте по временному хранению астрографа на улице.
Четыре ночи подряд хороший прогноз, и чтобы не разбирать сетап, я его просто накрываю дождевиком от мотоцикла.
Утром в главном зеркале лужа из росы.
Прошлой ночью я перед тем, как накрыть чехлом, продул феном трубу Ньютона, всё высушил, труба снаружи была сухая и тёплая.
Утром снова роса. Не так много, как в первую ночь, но главное зеркало всё в крупных каплях пота.
Кто как решает эту задачу?
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Коллеги, посоветуйте по временному хранению астрографа на улице.
Четыре ночи подряд хороший прогноз, и чтобы не разбирать сетап, я его просто накрываю дождевиком от мотоцикла.
Утром в главном зеркале лужа из росы.
Прошлой ночью я перед тем, как накрыть чехлом, продул феном трубу Ньютона, всё высушил, труба снаружи была сухая и тёплая.
Утром снова роса. Не так много, как в первую ночь, но главное зеркало всё в крупных каплях пота.
Кто как решает эту задачу?
оставить фен на вдув имхо на всю ночь)
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
не люблю мощные потребители оставлять без присмотра.
Я ж уснуть не смогу.
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
не люблю мощные потребители оставлять без присмотра.
Я ж уснуть не смогу.
Марат, ну тогда вариант поставить что-нибудь из писюшных кулеров на 5" Они 12-ти вольтовые
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
В сетапе фокусер и камера питаются от одного источника. При включении кулера сила тока резко возрастает. Фокусер вышибает (нет связи по USB). Без кулера все ок. Может быть такое, что мозги фокусера защищают его по току?

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 545
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Кто как решает эту задачу?
Я думаю, что легкий сборно-разборный навес решит проблему. Стойки, раскосы и кровля (полиэтилен) 1,5х1,5 м. Астрограф сверху должен быть накрыт, а снизу проветриваться, по типу навеса над авто...
2/58; 3,5/135; 7/749; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Кто как решает эту задачу?
Я думаю, что легкий сборно-разборный навес решит проблему. Стойки, раскосы и кровля (полиэтилен) 1,5х1,5 м. Астрограф сверху должен быть накрыт, а снизу проветриваться, по типу навеса над авто...
      Не закрывать герметично .
      На несколько дней трубу можно оставлять в горизонте , и даже вверх ногами .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 545
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Не закрывать герметично
Именно это я и имел ввиду!
2/58; 3,5/135; 7/749; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
В сетапе фокусер и камера питаются от одного источника. При включении кулера сила тока резко возрастает. Фокусер вышибает (нет связи по USB). Без кулера все ок. Может быть такое, что мозги фокусера защищают его по току?
Непонятно -источник питания стабилизированный? Нестабилизированный -это понижение  напряжения при включении кулера, при котором не запускается фокусёр.   
Элементарно, что первое приходит на ум, не хватает мощности источника.  Выясняется просто - меряется  выходное напряжения до и после запуска кулера .
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн rctr

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
В сетапе фокусер и камера питаются от одного источника. При включении кулера сила тока резко возрастает. Фокусер вышибает (нет связи по USB). Без кулера все ок. Может быть такое, что мозги фокусера защищают его по току?

Такое бывает, супервизор питания - в таком случае он при просадке напряжения ниже какого то уровня рестартит процессор. Можно попробовать поставить элетролитический конденсатор по питанию как можно ближе к фокусеру. Иногда  с кулерами бывает другая проблема, бесколлекторник  генерит повышенный уровень помех по питанию, в таком случае можно рекомендовать отвязать питание кулера дросселем и поставить по питанию ближе к фокусеру конденсатор 0.1uF. Опять таки желательно избегать "последовательной" запитки устройств.

Оффлайн KaLLen

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 2
  • Астрофорум - мечты сбываются!
    • Skype - kalten.19
    • Сообщения от KaLLen
привет, хотелось бы узнать, есть ли такая программа чтобы кадры видео были выровняны относительно неких маркеров? ну допустим видео некоего тела, видео дрожит или ходит ходуном, конечно это понятное дело, так и должно быть по разным причинам. а программы для объединения кадров или что они там делают, типа Autostakkert, Registax не справляются с такой амплитудой колебания
« Последнее редактирование: 29 Авг 2016 [21:31:33] от KaLLen »
Рефлектор схемы Ньютона
Vixen RII4M 114/900

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Спасибо, решил питать от разных блоков.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
В сетапе фокусер и камера питаются от одного источника. При включении кулера сила тока резко возрастает. Фокусер вышибает (нет связи по USB). Без кулера все ок. Может быть такое, что мозги фокусера защищают его по току?
Если БП даёт 1А, попробовать сетап с другим БП на 2-3А. Пусковой ток кулера заметно бОльше его рабочего.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Всем доброго времени суток!
Задался вопросом насколько нагревается сенсор у QHY5L-II-C, но не понятно как это сделать. У этой камеры есть датчик температуры или нет? FireCapture в логе ничего не показывает, хотя опция вывода значения температуры в лог включена. Отдельный лог для температуры не включается вообще.

Странно,а у меня температура сенсора на аналогичной камере показывалась, правда в родной проге QHY - EZPlanetary.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Коллеги, подскажите пожалуйста, забыл как правильно посчитать увеличение экспозиции от роста относительного.

Есть ньютон f5 и МАК f12, например, какая экспозиция нужна на МАКе, что бы получить такой же результат как и на ньютоне за 10 мин?

(12 * 12) / (5 * 5) = 5.76 ???
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Всем доброго времени суток!
Задался вопросом насколько нагревается сенсор у QHY5L-II-C, но не понятно как это сделать. У этой камеры есть датчик температуры или нет? FireCapture в логе ничего не показывает, хотя опция вывода значения температуры в лог включена. Отдельный лог для температуры не включается вообще.

Странно,а у меня температура сенсора на аналогичной камере показывалась, правда в родной проге QHY - EZPlanetary.
Никогда не видел, правда EZP не пользуюсь -редкостное г....о (для меня, по крайней мере). Но сегодня специально запущу и посмотрю. Ни в одной из других прог температуру не показывает, поэтому и был уверен, что его нет. Да и зачем он нужен без охлаждения.
P.S. Проверил, в EZPlanetary тоже не показывает :o. Нет там датчика ;D (в моей QHY5L-II).
« Последнее редактирование: 30 Авг 2016 [02:24:01] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
ухх, снова про рабочий отрезок.. Вот у меня корректор RCC, у него от М48 до сенсора 94.5мм должно быть. Опытным путем у меня вышло что при расстоянии от сенсора до корректора 96,3 нарисовались красивые звездочки, а при 93,8 были некрасивые. НО, у меня еще установлено стекло перед матрицей толщиной 2мм. Получается что из за добавления стекла приходится увеличивать рабочий отрезок? Скажем если я поставлю еще одно стекло (UHC или аналогичный фильтр толщиной 2мм) то мне придется еще нарастить рабочий отрезок на 2мм?

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
привет, хотелось бы узнать, есть ли такая программа чтобы кадры видео были выровняны относительно неких маркеров? ну допустим видео некоего тела, видео дрожит или ходит ходуном, конечно это понятное дело, так и должно быть по разным причинам. а программы для объединения кадров или что они там делают, типа Autostakkert, Registax не справляются с такой амплитудой колебания
Попробуйте PIPP программу - она специально для выравнивая по центру объекта и обрезания лишнего фона. Может получится в ней.
https://sites.google.com/site/astropipp/downloads
НО, у меня еще установлено стекло перед матрицей толщиной 2мм. Получается что из за добавления стекла приходится увеличивать рабочий отрезок? Скажем если я поставлю еще одно стекло (UHC или аналогичный фильтр толщиной 2мм) то мне придется еще нарастить рабочий отрезок на 2мм?
Вполне возможно, не спец в таких делах, но фильтры меняют расстояние фокусировки, что возможно влияет и на рабочий отрезок. Но не думаю что это будет настолько критично, подобрать что-то среднее.

Вопрос по камере QHY-8, в прошлом году уже возникала такая проблема. Иногда получается вот такая картинка (прикрепленное фото), в случайном месте и с различным качеством ухудшения нижней части кадра. Блок питания 5А, с защитой iP67. При включение Preview замечаю летающий пиксель по кадру, который проносится по горизонтали и создает полосу :) Несколько ночей без проблем, а потом вот такая бяка вылазит условно на 5-10% кадров... Есть несколько подозрений: 1) блок DC101 прикреплен к камере - возможно он создаёт помехи. 2) При охлаждение до -20град начинает глючит камеру, так как при -10 и выше такого не замечаю, по крайней мере на лайтах. 3) Сечение провода питания 1мм, но около при входе в штекер сечение 0,5мм - возможно не хватает диаметра провода.
На дарках тоже иногда появляются горизонтальные полосы, но еле заметные и на сумму не влияющие.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8