Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 734036 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Коллеги,
То есть, счас надо снять крейфорд, разобрать, подтянуть, смазать? Кстати смазать его Литолом можно?

Да, именно так, Литолом можно. Но смотрите, чтобы смазки не было на плоской части трубки фокусера и на той части вала, которая касается трубки, эти части нужно тщательно почистить от возможной смазки и грязи.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Лучше смазывать силиконовой смазкой. Я в магазине радиодеталей покупал в шприце.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Коллеги,
То есть, счас надо снять крейфорд, разобрать, подтянуть, смазать? Кстати смазать его Литолом можно?

Да, именно так, Литолом можно. Но смотрите, чтобы смазки не было на плоской части трубки фокусера и на той части вала, которая касается трубки, эти части нужно тщательно почистить от возможной смазки и грязи.
Спасибо большое, а то последние фотосессии дипская превратились в настоящее мучение, никакого удовольствия от хобби.
 Все фото в корзину, то не в фокусе, то какое то двоение звезд, при этом ведение с гидом на монти вроде как в норме. ???
Кстат двоение звезд может быть от фокусера, ну то есть в процессе спуска затвора он типа смещается?

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Лучше смазывать силиконовой смазкой. Я в магазине радиодеталей покупал в шприце.

Возможно и лучше, но тут в большей степени важен температурный диапазон, у литола он от -40 до +120  что более чем достаточно для этого механизма, если литол уже есть то можно его смело использовать, если нет, то диапазон подходящих смазок очень велик, силиконовая в том числе..

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
В крейфорде вообще смазывать нечего (особенно литолом), кроме мелкоподшипничков, но они с крышками и как-бы должны быть уже смазаны по умолчанию на 200лет такой эксплуатации.
 Темы с полной инфой по переборке, доработке и юстировке крейфорда уже были.

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
В крейфорде вообще смазывать нечего (особенно литолом), кроме мелкоподшипничков, но они с крышками и как-бы должны быть уже смазаны по умолчанию на 200лет такой эксплуатации.
 Темы с полной инфой по переборке, доработке и юстировке крейфорда уже были.

Вот эти самые мелкоподшипники я и смазывал, смазка закоксовалась и подшипник работал с некоторыми рывками, промыл, смазал, и все стало отлично.. Плюс, смазки требует планетарный редуктор, но это конечно для 2х скоростных..

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
В нормального уровня крейфордах качество смазки и в подшипничках, и в планетарке ни разу у меня вопросов не вызвало. А вот если крейфорд бюджетный настолько, что в них уже какая-то хрень в подшипничках - я бы такие сразу поменял просто на приличные.
 В крейфорде подшипничек за год сделает оборотов 200-300, наверное, и если уж в нём всё слиплось - то и качество металла и точность исполнения оного будут на том же уровне...

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
В нормального уровня крейфордах качество смазки и в подшипничках, и в планетарке ни разу у меня вопросов не вызвало. А вот если крейфорд бюджетный настолько, что в них уже какая-то хрень в подшипничках - я бы такие сразу поменял просто на приличные.
 В крейфорде подшипничек за год сделает оборотов 200-300, наверное, и если уж в нём всё слиплось - то и качество металла и точность исполнения оного будут на том же уровне...

Сейчас вопрос был о том, что фокусер не держит камеру и как это победить..
Конечно, к каждому инструменту нужен свой подход, где-то и заменить подшипник на новый имеет смысл, но если он исправен, а просто требует промывки и свежей смазки и под рукой есть литол, то не вижу ничего плохого, в том чтобы здесь и сейчас решить эту проблему имеющимися средствами.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Сейчас вопрос был о том, что фокусер не держит камеру и как это победить..
Всего лишь отъюстировать прижим трубки. У меня юстированный синтовский ЕД80 крейфорд уверенно держал всю ночь на 15мин. кадрах 3кг. камеру ФЛИ Пролайн.
 Кстати, раз для астрофото - посоветую заодно озаботиться юстировкой подвижной трубки фокусёра по оптической оси астрографа, ибо по умолчанию сам фокусёр в штатной посадке этого не обеспечивает, как правило. Как следствие - кривое поле на матрице.
где-то и заменить подшипник на новый имеет смысл, но если он исправен, а просто требует промывки и свежей смазки и под рукой есть литол, то не вижу ничего плохого, в том чтобы здесь и сейчас решить эту проблему имеющимися средствами.
я к тому что, если подшипник низкого класса изначально, то в свободном вращении пальцем после помывки может он и неплохой звук даёт, но вот под нагрузкой его "яйцеобразные" канавки и шарики могут дать неприятный эффект болтания трубки вокруг оси в процессе фокусировки.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
посоветую заодно озаботиться юстировкой подвижной трубки фокусёра по оптической оси астрографа

А как проверить соосность трубки фокусера и самой трубы?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
синтовский ЕД80 крейфорд уверенно держал всю ночь на 15мин. кадрах
Были бы мы рады посмотреть ваши работы!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
посоветую заодно озаботиться юстировкой подвижной трубки фокусёра по оптической оси астрографа

А как проверить соосность трубки фокусера и самой трубы?
В рефракторе отлично видно через RL-коллиматор. В ньютоне - классическая юстировка опт. тракта по Ц.метке на ГЗ. Кома.корр. ставится после фокусёра, его отражения не помогут...

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
синтовский ЕД80 крейфорд уверенно держал всю ночь на 15мин. кадрах
Были бы мы рады посмотреть ваши работы!
Именно кадры этого сетапа? Давно это было, попробую найти в архивах форумов, мой комп с астрофото архивами в Донецке пока остался...

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
В рефракторе отлично видно через RL-коллиматор.

Понял, спасибо! :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
В рефракторе отлично видно через RL-коллиматор.

Понял, спасибо! :)
Пы.сы - только проверять центровку бликов нужно не только в точке фокуса, но и во всём диапазоне движения фокусёра! Тогда будет гарантия соосности оси трубки фокусёра и оптической оси системы.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Пы.сы - только проверять центровку бликов нужно не только в точке фокуса, но и во всём диапазоне движения фокусёра! Тогда будет гарантия соосности оси трубки фокусёра и оптической оси системы.

Понял, учту!
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
синтовский ЕД80 крейфорд уверенно держал всю ночь на 15мин. кадрах
Были бы мы рады посмотреть ваши работы!
Именно кадры этого сетапа? Давно это было, попробую найти в архивах форумов, мой комп с астрофото архивами в Донецке пока остался...
Вот здесь начало этих экспериментов по сборке Розетты из разных экспозиций с разных сетапов...
http://www.astroforum-ua.com/index.php?topic=105.msg2358#msg2358
А вообще всякое выкладывал раньше беспоярдочно на Старлабе и здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,44764.40.html
и пр.
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=search2

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
А вообще - дипскай быстро надоедает.  8) Каждый год - одно и то же, только в более приличную технику...
 То ли дело Солнце и Луна - каждый день что-то новенькое! Так я постепенно в планетное астрофото сполз. ;D
http://www.astroforum-ua.com/index.php?topic=965.15

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
А вообще - дипскай быстро надоедает.  8) Каждый год - одно и то же, только в более приличную технику...
 То ли дело Солнце и Луна - каждый день что-то новенькое! Так я постепенно в планетное астрофото сполз. ;D
http://www.astroforum-ua.com/index.php?topic=965.15
Дипскай можно снимать бесконечно ибо только ngc обьектов за 7  тысч, а в год в лучем случае при наших погодах ну десяток выйдет.
Солнце кстати тоже от погоды зависит, но если планеты или дипскай можно снимать после работы, то солнце только в выходные и отпуск.
В общем я считаю, надо всего понемножку, что бы ловить кайф как от 30 летнего коньяка, маленькими глотками.  :)
« Последнее редактирование: 27 Авг 2016 [19:15:46] от Pafnutiy »

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
но если планеты или дипскай можно снимать после работы, то солнце только в выходные и отпуск.
У москвичей и питерцев ДС тоже только на выезде в выходные, а у работающих в ночной график - только Солнце, а у меня, как у вахтовика - вообще монопенисуально.  ;D
 У каждого свои расклады в жизни и интересы на небе, и я нисколько не навязываю другим свой вкус, это было вкратце только о себе. )))
надо всего понемножку, что бы ловить кайф как от 30 летнего коньяка, маленькими глотками. 
Так выпьем же за то, чтобы женщины, которые нас любят, были моложе коньяка, который мы пьём! (с)  ;D