Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 733991 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
получим для нашего случая отношение уровня насыщения матрицы к RMS шума.
maximum/stdDev = 65529/1488 = 44 ДД - так правильно будет? По цифрам получается, что ДД зависит не только от усиления, но и от выдержки.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 103
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
получим для нашего случая отношение уровня насыщения матрицы к RMS шума.
maximum/stdDev = 65529/1488 = 44 ДД - так правильно будет? По цифрам получается, что ДД зависит не только от усиления, но и от выдержки.

Не совсем, надо считать RMS именно шума, т.е. взять кусок кадра только с фоном. Но и это не совсем верно, т.к. там присутствует уже сигнал полученный от засветки неба, а это как бы не совсем шум. Думаю надо взять RMS шума одного дарка. Хотя тут не уверен. :)
Кстати, а почему максимум 65529, а не 65535? Это при каком усилении кадр получился?

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 103
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Я тут подумал, вообще всё не так.
Камера же преобразовывает фотоны в электроны, а потом в цифры. Значит надо найти минимальное количество фотонов, которое камера уже отличит от шума (т.е. уровень шума это и будет), и минимальное количество фотонов при котором происходит переполнение пикселя. И тогда одно на другое и делить. Так будет правильно.

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Кстати, а почему максимум 65529, а не 65535? Это при каком усилении кадр получился?
15минут, 25gain - сам удивляюсь. Сейчас пересмотрел несколько кадров с разными гейнами (от 12 до 30), в том числе и в цвете - нигде нету насыщения 65535. Максимум есть 65533.
Значит надо найти минимальное количество фотонов, которое камера уже отличит от шума (т.е. уровень шума это и будет), и минимальное количество фотонов при котором происходит переполнение пикселя. И тогда одно на другое и делить. Так будет правильно.
И как это определить :)
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 103
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
15минут, 25gain - сам удивляюсь. Сейчас пересмотрел несколько кадров с разными гейнами (от 12 до 30), в том числе и в цвете - нигде нету насыщения 65535. Максимум есть 65533.

Надо попробовать побольше gain поставить. Я не знаю как в qhy8, а в qhy9, где пзс матрица, хорошо видно что при увеличении усиления сдвигается и максимальное значение. Горячие пиксели всегда есть, и они обычно максимум дают даже при маленькой выдержке.

И как это определить :)

В лаборатории. :)
В даташите на матрицы обычно пишут динамический диапазон, как раз в децибелах.
Но у вас похоже почти максимальный ДД и стоит, раз всего чуть-чуть не дотягивает значение до максимума.
Правда есть ещё такая вещь как нелинейность фоточувствительности, но это не должно особо сказываться.

kosmosoved

  • Гость
Пока скачивается стелариум, может тут кто быстрей подскажет. Собираемся завтра в горы и за одно хотелось бы сфотать соединение Юпитера и Венеры (между ними 5мин. будет), так вот такой вопрос, для кропнутого фотика какой лучше фокус взять? Есть 102мм ED c с редюссером фокус около 600мм (без 704мм кажется) получается, есть 500мм ахромат ну 200мм объектив Юпитер-21. Спасибо за подсказку!
« Последнее редактирование: 26 Авг 2016 [23:38:53] от Радченко Константин »

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Пока скачивается стелариум, может тут кто быстрей подскажет. Собираемся завтра в горы и за одно хотелось бы сфотать соединение Юпитера и Венеры (между ними 5гр. будет), так вот такой вопрос, для кропнутого фотика какой лучше фокус взять? Есть 102мм ED c с редюссером фокус около 600мм (без 704мм кажется) получается, есть 500мм ахромат ну 200мм объектив Юпитер-21. Спасибо за подсказку!

Мое мнение, однозначно ED102/704 может даже без редуктора, на прочих вариантах хроматизм сильнее намного, да и фокус подлиннее думаю будет уместнее.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

kosmosoved

  • Гость
фокус подлиннее думаю будет уместнее.
Спасибо! Два метра не перебор? (ШК 8") Или лучше 1400мм? (есть бпрлоу ED)

kosmosoved

  • Гость

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Спасибо! Два метра не перебор? (ШК 8") Или лучше 1400мм? (есть бпрлоу ED)

а монтировка какая?

kosmosoved

  • Гость
Спасибо! Два метра не перебор? (ШК 8") Или лучше 1400мм? (есть бпрлоу ED)

а монтировка какая?
ЕКУ-5 с часовиком

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Тоже хочу завтра поохотиться за парочкой.. :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

kosmosoved

  • Гость
К стати стелариум у меня еще качается! А Уже ясно, что монти лежит в багажнике правильная)

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
К стати стелариум у меня еще качается! А Уже ясно, что монти лежит в багажнике правильная)

Берите ЕДху + 2х барлоу, фокус самое то для кропа, да и в горы нести полегче + с термостабом мороки меньше..

kosmosoved

  • Гость
К стати стелариум у меня еще качается! А Уже ясно, что монти лежит в багажнике правильная)

Берите ЕДху + 2х барлоу, фокус самое то для кропа, да и в горы нести полегче + с термостабом мороки меньше..
Ну нести то, не проблема на машине ведь. Спасибо большое за помощь! Стелариум только заканчивает скачиваться! Чистого неба Вам!!

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Коллеги, тут у меня проблема с фокусером sw2001 при астрофото, надеюсь знающие товарищи подскажут советом.
Фокусер у меня односкоростной с моторчиком и пультом, когда фокусируюсь по маске Бахтинова все пучком, потом закручиваю стопорящий винт крейфорда и фокус смещается. :( Пытался чуток отходить и так и сяк, но при закручивании не дает точно зафиксировать фокус, вобщем это все напоминает шаманские танцы. А если не закручивать, этот самый винт, то под весом фотика фокус уплывет. Что делать, то? ???

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Коллеги, тут у меня проблема с фокусером sw2001 при астрофото, надеюсь знающие товарищи подскажут советом.
Фокусер у меня односкоростной с моторчиком и пультом, когда фокусируюсь по маске Бахтинова все пучком, потом закручиваю стопорящий винт крейфорда и фокус смещается. :( Пытался чуток отходить и так и сяк, но при закручивании не дает точно зафиксировать фокус, вобщем это все напоминает шаманские танцы. А если не закручивать, этот самый винт, то под весом фотика фокус уплывет. Что делать, то? ???

Была подобная история(правда на 2х скоростном), перебрал фокусер, почистил, смазал, при сборке подтянул прижатие оси к трубке, нагружал фокусер 2х кратным весом камеры(ставил блины от гантели) трубка перестала проваливаться при весе до 5кг. ну и конечно 500 граммовую  камеру держит теперь уверенно, без ухода фокуса.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
раньше фиксировал пока электрофокусера не было. Сейчас ничего не фиксирую, но у меня двускоростной GSO фокусер. Ничего не уплывает. Раз в час делаю перефокусировку через максим. Попробуй сильнее поджать вал, но для начала ревизию навести внутри :)

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Коллеги,
То есть, счас в первую очередь надо снять крейфорд, разобрать, подтянуть, смазать? Кстати смазать его Литолом можно?
« Последнее редактирование: 27 Авг 2016 [14:01:53] от Pafnutiy »